Свободный пуловер с короткими рукавами из ромбовидных мотивов. 1. 2. 3. ...
Жаккард - (0)Большая книга северных орнаментов. 200 узоров в технике фер-айл 2019 Эта книга познакомит вас ...
Вальдорфская кукла - (0)Выкройка текстильных кукол с одеждой. Выкройка текстильных кукол с одеждой. Эти текстильны...
Вальдорфская кукла - (0)Dukker Dukker
Куклы - (0)Текстильные куклы. Французская коллекция Коллекция несложных текстильных кукол и, конечно, кол...
Длинные бусы с орнаментом |
Украшение очень длинное, за счет цепочки с бусинами удлиняется на шее и колпачки лежат на уровне ключицы, а сами нити ниже груди. Так же это колье можно дважды обернуть вокруг шеи и получится очень оригинальный шарфик из бисера и бусин. Предварительно нити лучше закрутить, чтобы они не рассыпались и одеть. У сожалению у меня не нашлось манекена, чтобы одеть украшение и показать.
Колпачки лучше плести хорошим бисером, так как точный узор требует ровного бисера. Сами нити у меня из китайского, так как не нашлось чешского. Но я советую использовать хороший бисер.
Необходимые материалы:
- черный бисер
- голубой бисер
- белый бисер
- фиолетовый
- бирюзовый бисер
- нитки
- игла для бисера
- металлические пины (булавки) ювелирные
- застежка
- всевозможные бусины для оформления цепочки
1. На схеме показано два варианта узора, но так же есть и шаблон с пустыми ячейками, который вы можете разукрасить на ваш вкус. Техника плетения кирпичная на две бисерины. Набираем 4 бисерины.
2-3. Проходим иглой сквозь них, но с противоположной стороны. Затягиваем.
4-6. Теперь плетем цепочку, набирая по две бисеринки в соответствии с выбранным вами орнаментом.
7-8. Первый ряд состоит из 23-х столбиков. Нижний ряд бисерин весь черный, а верхний повторяет узор со схемы.
9-12. Далее вы можете продолжать плетение по схеме, но уже в обратном направлении читать узор, а я решила замкнуть в кольцо и сразу плести форму колпачка, чтоб потом не сшивать.
13-15. Теперь нужно вывести иглу с ниткой в удобное положение в точке начала второго ряда и нанизать 4 бисерины. каждый новый ряд я начинала с четырех бисерин.
16-18. Цепляясь за ниточку, проходим под ней, а на обратном пути уже над этой ниткой и сквозь две крайние бисеринки (рис. 17-18). Это обычный принцип плетения кирпичным плетением.
19-21. Затяните и вы увидите как у вас формируется второй ряд. Теперь наберите 2 бисерины и пройдите под ниточкой между соседними бисеринками (рис. 20).
22-23. И вернитесь уже над ниткой сквозь только что набранные две бисеринки. затяните. двигайтесь так до конца ряда, руководствуясь схемой узора.
24-27. Теперь нужно замкнуть кольцо. поскольку второй ряд короче, то после стяжки крайних бисерин (рис. 25-27), ваше кольцо начнет сужаться.
27-29. Затяните. выведите иглу сточке начала третьего ряда. Наберите 4 бисерины нужного цвета.
30-32. Проплетите их как в начале предыдущего ряда. теперь двигаясь по схеме плетите колпачок до конца. Когда он сильно сузится, в него можно вставить ручку, чтобы было удобно плести.
Итак колпачок готов. На рисунке ниже видны две его стороны. сплетите точно такой же второй.
Для цепочки мне понадобились такие инструменты:
- круглогубцы
- тонкогубцы
- плоскогубцы
- кусачки
Теперь наберите очень много нитей бисера. Я отрезала по 55 см и набирала 45 см бисера. Общее количество нитей не считала=) делала «на глаз». В конце концы нитей завяжите в узлы. Затем я привязала соединительные кольца, лишнее обрезала и приплавила спичкой концы. так вышло надежно и крепко. Затем на кольцо одела булавку длинную, на нее колпачок из бисера, черную бусинку и конец булавки закрутила в кольцо круглогубцами.
Теперь нужно сделать несколько бусин и соединить между собой. Прикрепите застежку. Я ее сфантазировала из того, что было у меня. Когда это колье одеваешь, то ниточки под тяжестью бисера аккуратно ложатся одна на орду.
Желаю всем приятного рукоделия!
Работу выполнила: Пайкова Светлана
Рубрики: | рукоделие/мастер-класс рукоделие/бисер |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |