-Метки

аватары авторская игрушка авторская кукла акварель альбом арт бабочки балет блюз весна видео видеоклип графика девушки день святого валентина дети детские иллюстрации женский образ женщина живопись животные здоровье знаки зодиака иллюстрации инструментал инструментальная музыка ирина самарина-лабиринт капли китай клипарт композитор композиторы котоматрица коты кошки крым любовь макро мои схемы море мотиваторы мудрые мысли музыка музыкальная открытка музыкальный альбом мысли мысли о жизни мысли о жизни и любви мысли о любви насекомые новый год о женщинах с юмором обои обои на рабочий стол осень пасха пейзажи плейкаст подводный мир поздравление позитив польша природа притча проза птицы релакс рождество розы рок саксофон собаки стихи стихи ирины самариной-лабиринт стихи о душе стихи о женщине стихи о жизни стихи о жизни и любви стихи о любви стихи об осени страсть сюр танго тест урок фоны фото фотоарт фотограф фотографии фотонатюрморты фотошоп франция фэнтези цветы цитаты шансон юмор юмор жизни япония

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Всегда под рукой

 -Музыкальный плеер



плеер собран приложением V.exeR

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МОННА

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 101130


Гибискус - цветок красавиц...

Понедельник, 27 Июня 2011 г. 14:20 + в цитатник
Цитата сообщения Привалова Гибискус - цветок красавиц...

Девчонки, сегодня пила чай каркаде и оставила на столе чашку. Вдруг слышу: клю-клю-клю... Потихонечку подхожу к кухне, а там мой котик Джозик ...пьет остывший чаек! Не зря же его назвали в честь египетского аниматора Джозефа, который так замечательно развлекал моих дочерей, когда они отдыхали в Шарм-эш-Шейхе! И коту нравится каркаде, а ведь этот напиток очень популярен в Египте и готовят его из гибискуса...
Вспомнила документальный фильм БиБиСи об этом красивейшем цветке, оставила кота в покое - пусть допивает! - и решила сделать сообщение...


Гибискус (лат. Hibiscus) – растение из семейства мальвовых с яркими воронковидными цветками в густой кроне листьев пользуется большой популярностью у цветоводов за обильное продолжительное цветение.






Сейчас существует около 500 садовых форм и сортов гибискуса, отличающихся степенью махровости, размером цветков и их окраской: белой, жёлтой, розовой, лососевой, оранжевой, красной, сиреневой, фиолетовой. Нежные лепестки гибискуса могут быть испещрены штрихами, обрамлены по краю каймой или украшены "глазком" контрастной окраски.
Очаровательные одиночные цветки - простые, полумахровые или махровые - могут достигать в диаметре16 см. Экзотический вид придают цветкам гибискуса многочисленные нити золотистых тычинок, сросшиеся в длинную трубку, выдвигающуюся далеко от лепестков.






Гибискус китайский произрастает в Восточной Азии и на островах Тихого океана. Это декоративный кустарник, на родине он вырастает высотой до трех метров. Цветет куст с весны до осени, существуют виды с цветками практически любого цвета (отсутствуют только синий и черный).






Именем гибискуса в народе назвали даже один из китайских городов. Его основное название — Чэнду, а благодаря легенде он стал Жунжэн, или город Гибискуса. Когда строили город, фундамент был непрочным, поэтому все возведенные дома обвалились. В этот момент положение спасла волшебная черепаха. Она отправилась к известному только ей месту, чтобы показать, как строить город правильно. Следы от ее лап напоминали по форме цветок гибискуса.
Другая легенда гласит, что на месте Чэнду тысячу лет назад находилось княжество Поздняя Шу. Правил им князь Мэн Чан, который очень любил цветы, и для любимой принцессы, разделявшей его увлечения (он даже называл ее «Женщина-Бутон») он посадил кустики гибискуса в каждом уголке своих владений.






На Гавайских островах гибискус считается национальным растением, его величают "цветком прекрасных женщин"- местные красавицы носят его в своих черных волосах.
На островах Фиджи существует праздник — День Огненного Гибискуса.










Жители украшают свои дома яркими гирляндами и лентами, организуют праздничную процессию из красивых девушек.
Гвоздь программы — выбор королевы цветов.




13a (700x465, 76Kb)
В Бразилии растёт гибискус раздельнолепестный, называемый “Серьгами принцессы”. У него разрезные лепестки и длинная цветоножка, на которой он изящно покачивается, действительно напоминая изысканную серёжку.
Цветки гибискуса называют "цветком любви", они являются символом острова Гаити, а в Индии их вплетают в свадебные венки.





В Америке они образуют на влажных пойменных лугах целые заросли, пышно покрытые цветами. За большую любовь к влаге там их называют “болотной мальвой”.
Гибискус гибридный представляет собой результат скрещивания трех североамериканских видов гибискуса. Это теплолюбивые травянистые многолетники с очень крупными цветками. Они используются, как правило, для создания цветочных массивов и декоративных бордюров:






Выращивается гибискус на крупных плантациях в Египте, Судане, Индии, Китае, Цейлоне, Яве, Шри-Ланке, Таиланде и Мексике.
А в Европу растение перекочевало только к 18 веку и стало культивироваться в оранжереях и ботанических садах.





Гибискусы в местах их произрастания служат не только для декоративной цели. Молодые листья и побеги употребляют в пищу как овощи. Семена, листья, плоды, корни применяют в медицине. Из семян делают ожерелья. Из цветков получают чёрную краску для волос и пурпурную - для пищевой промышленности.
В Египте семена гибискуса использовали для очищения дыхания, а эмульсию масла с молоком — для снятия зуда.
На Филиппинах используют кислый корень гибискуса в качестве тонизирующего средства, способствующего повышению аппетита .
Кусочки сухих плодов гибискуса сабдариффа (Hibiscus sabdariffa), или суданской розы, - непременная составляющая фруктовых чаев:
33Hibiscus sabdariffa 4 (700x508, 128Kb)



В продажу поступает под названиями "Чай гибискуса", "Мальвовый чай", "Суданская роза",
"Каркаде":
44 (525x700, 125Kb)

Интересная легенда Восточной Азии рассказывает о том, как человеку открылись чудесные свойства цветка гибискуса. Обессиленный долгим переходом через непроходимые заросли, сбившийся с дороги путник присел отдохнуть. Он был голоден и истомился от жажды. Расположившись среди деревьев и кустов, он начал разводить огонь. Наливая в котелок воду, мечтал, чтобы боги послали ему пищу. Неожиданно откуда-то сверху в котелок упало несколько красных цветков, насытив воду рубиново-красным цветом.
Путник рискнул попробовать чай, который на удивление оказался ароматным и вкусным. Каждый глоток давал ему прилив сил, возвращал ощущение бодрости. Путник взял с собой про запас немного чудесных цветов. Он раздавал их людям селений, которые встречались на пути, рассказывая об удивительных свойствах напитка. С тех пор прошло немало времени, когда весть о чае каркаде облетела весь мир.

Каркаде является национальным египетским напитком с незапамятных времен.
Способ приготовления каркадэ:
2 чайные ложки на один стакан воды прокипятить в течение 3-5 минут. При этом вода окрашивается в ярко-красный цвет и приобретает характерный утонченный сладковато-кисловатый вкус. В напиток рекомендуется добавлять сахар. Более того, размякшие в воде лепестки гибискуса также не теряют своего оригинального кисло-сладкого вкуса, и поэтому их можно употреблять в пищу как прекрасную витаминную добавку, которая благодаря высокому содержанию витамина С защищает организм от вирусных инфекций.
Холодный чай готовится так же:
Соцветия гибискуса кладут в холодную воду и доводят до кипения, потом добавляют сахар; подают очень холодным или даже со льдом.
Чай из гибискуса (каркаде) очень полезен. Вещества, вызывающие его красное окрашивание - антоцианы (госсипетин и гибиссин), обладают ярко выраженной Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость и кровяное давление, в горячем виде чай повышает его, а в холодном понижает.
Обладает спазмолитическим и мочегонным действием. Способствует улучшению общего состояния.
Содержащиеся в гибискусе флавоноиды - кверцитин, усиливают действие антоцианов, помогают очистке организма. Выводятся из организма ненужные продукты обмена. Стимулируется выработка желчи и повышается защита печени от неблагоприятных воздействий, улучшается метаболизм. Убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы, может использоваться как глистогонное средство.
13% смесь лимонной и оксиянтарной кислоты придает напитку приятный вкус, он действует освежающе в жару и при повышенной температуре.
Гибискус не содержит щавелевой кислоты, поэтому безопасен для почечных больных.
Аскорбиновой кислоты в нем мало, но ее действие взаимно усиливается флавоноидами и антоцианами. Размоченные при заварке чашечки являются ценной добычей, в них много белка и пектина. А пектин как раз способствует выведению из кишечника токсинов и тяжелых металлов.
Каркаде неплохо очищает организм от алкогольной интоксикации (отравления), действуя в этом плане даже лучше всем известного огуречного или капустного рассолов.
Watt and Breyer-Brandwijk отметили уменьшение интенсивности алкогольного эффекта у цыплят после внутреннего введения экстракта Каркаде и пришли к заключению, что экстракт Каркаде уменьшает степень всасывания спирта в кровь.
Это следует учесть людям, употребляющим алкоголь.

Каркаде представляет собой народное средство снижения дискомфорта при тошноте, лечения раковых заболеваний. В народной медицине применяется для профилактики диспепсии, дизурии, лихорадки; снижения последствий синдрома похмелья, устранения сердечной недостаточности, нормализации давления, предупреждения неврозов, болезни Барлоу и облегчения неприятных ощущений при болезненном мочеиспускании. Листья по своим целебным свойствам являются незаменимым смягчающим средством.
В гавайских манускриптах описаны случаи их использования в диуретических, жаропонижающих и седативных целях. Плоды представляют собой антицинготное средство; листья, плоды и зрелые чашечки сочетают в себе диуретические и антицинготные действия; а сочные чашечки, заваренные в кипяченой воде, - это прекрасное средство от тошноты. Госсипетин, антоцианин и глюкозид, гибисцин, содержащиеся в цветках, обеспечивает диуретические и желчегонное действие, уменьшают вязкость крови и кровяное давление, стимулируют перистальтику кишечника. На Бирме семена используются как средство снижения возбудимости, а листья как смягчающее средство.
Тайванцы знают семена гибискуса как диуретическое, слабительное и тонизирующее средство.
Ангольцы рекомендуют листья в качестве смягчающего напитка при кашле. Жители Центральной Африки применяют листья при абсцессах.

У нас в городе тоже растет гибискус, но в основном с фиолетовыми, розовыми и белыми цветками.

Мне понравилась акварель художницы Эвелины Имберт, которая живет в Сан Паулу (Бразилия), но это уже совсем другая история...





Серия сообщений "Немного отдыха среди цветов":

Часть 1 - Немного отдыха среди цветов... Весенне-летнее
Часть 2 - Немного отдыха среди цветов.Австралия, Китай, Малайзия, Бразилия...
...
Часть 4 - Любите ли вы розы?
Часть 5 - Немного отдыха среди цветов. Все оттенки розового
Часть 6 - Гибискус - цветок красавиц...


Рубрики:  ЦВЕТЫ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку