-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Новая_Надежда

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2011
Записей: 2918
Комментариев: 193
Написано: 4228





Шафран

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 17:54 + в цитатник
35865[1] (340x328, 23Kb)
24618_5[1] (250x187, 10Kb)
Ботаническое название: Сrocus sativus.
Шафран получают из тычинок экзотического цветка Крокуса. Название “шафран” происходит от арабского слова “за-фран”, что означает “желтый цвет”. Сам цветок шафрана бледно-фиолетового цвета, очень красивый. Из цветка выглядывают 3 ароматных оранжево-красных рыльца, которые и используются в качестве пряности. Они имеют сильный, слегка горьковатый, пикантный аромат.
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Кориандр (кинза)

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 17:34 + в цитатник
0_15545_d86295e8_L[1] (500x462, 83Kb)
Ботаническое название: Coriandrum sativum.

Всем знаком кориандр, его семенами посыпают Бородинский хлеб, а его зелень ( «кинза» или «китайская петрушка») выращивают многие огородники на приусадебных участках.

Кориандр широко применяется в Аюрведе для лечения множества состояний.

Он уравновешивает все три доша, но особенно хорош при нарушениях Питты, когда большинство специй не показано. Основное действие кориандр оказывает на пищеварительную и мочевыделительную системы.

Кориандр с кумином и фенхелем (состав «Теджас») часто применяется вместе для улучшения пищеварения, особенно на фоне высокой Питты.

Обладает замечательной способностью регулировать аппетит и устранять метеоризм, поэтому кориандр может быть полезен при дисбалансах Ваты. В то же время кориандр благотворно действует и при нарушениях пищеварения у Капхи.
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Шамбала (пажитник)

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 17:28 + в цитатник
ndhdhdhdhdhdh[1] (279x235, 8Kb)
24618_4[1] (250x173, 8Kb)
Ботаническое название: Trigonella foenumgraeceum Leguminosae

Синонимы: фенугрек, фенигрековая трава, метхи, греческое сено, верблюжья трава.

Пажитник- это маленькие бобы светло-коричневого цвета. В стручке содержится от 10 до 20 гладких, твердых семян.

Само растение внешне напоминает клевер.
С давних времен шамбала играет большую роль в кулинарии, лечении травами и косметологии.

Арабские женщины от Сирии до Ливии едят поджаренные семена шамбалы, чтобы придать округлость груди и бедрам, а округлые формы, как известно, считаются идеалом красоты на Востоке. Люди во все времена стремились к внешнему совершенству, акцентируя важность очертаний разных частей тела. Не касалось это только формы головы. Она могла быть круглой и продолговатой, четырехугольной и треугольной, главное, чтобы она была с хорошими волосами. Шамбалу или пажитник с большим успехом использовали в прошлом и применят сейчас для лечения преждевременного облысения и усиления роста волос.
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Корица

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 17:06 + в цитатник
24607_5[1] (250x166, 5Kb)
Ботаническое название: Cinnamomum ceylanicum

Корица представляет собой внутреннюю кору вечнозеленого дерева семейства лавровых, которое достигает в высоту 15м.

Именно цейлонская корица, по-другому называемая циннамоном, считается благородной корицей или настоящей корицей. По качеству она превосходит все остальные виды, поэтому ценится больше всех остальных. Название свое она получила по месту произрастания. На Цейлоне корица растет в диком виде и на плантациях, заложенных во второй половине XVIII века. Сегодня ее выращивают в Индии, Индонезии, Малайзии, Бразилии, Гвиане, на Мартинике и Реюньоне. Цейлонская корица очень хрупкая, с тонким нежным ароматом. Вкус ее сладковатый, слегка жгучий, согревающий.
Читать далее...



Процитировано 1 раз

Мускатный орех и цвет

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 16:54 + в цитатник
i-5675[1] (320x320, 19Kb)
0_1d68f_9e35b27c_L[1] (500x380, 66Kb)
Ботаническое название: Myristica fragraus Houtt -двудомные тропические деревья высотой 16 м и кустарники семейства Мускатниковые (Myristiaceae).

Мускатный цвет (мацис, мэс) не имеет ничего общего с цветком мускатного дерева, а представляет собой присеменник, т.е. мягкую кожицу, покрывающую большую часть семени мускатного дерева наподобие лепестков. Обычно “цвет” стараются снять неповрежденным, выдавливая из него орех. В таком случае в центре мускатного цвета образуется отверстие, остающееся и после сушки, по которому распознается целый, неповрежденный мускатный цвет, ценимый значительно выше ломаного. Он имеет ярко-рубиновую или ярко-малиновую окраску в сыром виде и оранжевую - в сухом.
Читать далее...

Листья карри

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 16:41 + в цитатник
24607_2[1] (250x452, 13Kb)
0_22152_4881bbec_L[1] (441x500, 465Kb)
Листья карри - это листья легендарного дерева Ним, которое растет в Индии. С давних времен дереву Ним поклоняются за его очищающую силу. Говорится, что даже место, где растет Ним и его окрестности, надежно защищены от всех несчастий и влияния злых сил.

Ним издавна ценится за свои лечебные свойства. Его кора и листья - едва ли не лучший в мире природный антисептик.

Ему нет равных по способности очищать кровь и удалять из организма вредные вещества и токсины.
Читать далее...

Кумин (зира) КУМИН, ЗИРА или ИНДИЙСКИЙ ТМИН

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 16:31 + в цитатник
file.n334330[1] (307x160, 33Kb)
Ботаническое название: Cuminium cyminum.
Семена кумина представляют собой сухие желтоватые или серо-коричневые плоды маленького стройного цветкового растения. Этот вид родом из восточной Индии и восточного Средиземноморья, принадлежит он к семейству Apeaceae.
Благодаря своеобразному пряному а даже слегка островатому вкусу кумин занял прочное место в кулинарии и часто входит в состав пряностей (таких как гарам-масала и карри).
Молотым кумином часто приправляют салаты, холодные закуски, творожные массы для бутербродов и другие блюда, не требующие тепловой обработки.
В виде семян кумин используется в различных видах выпечки, жареных и тушеных овощах, в блюдах из красной свеклы, фаршированных перцев, жареного картофеля, а также в соусах и супах, особенно борщах.
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Куркума КУРКУМА (ТУРМЕРИК, ЖЕЛТЫЙ КОРЕНЬ)

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 16:16 + в цитатник
0_4f7d_bc21e05d_L[1] (500x398, 73Kb)
Ботаническое название: Curcuma longa, damastica.
Родина куркумы - Юго-Восточная Индия. Это единственное место, где она встречается в диком виде. Возделывают растение в Индии, Камбодже, Шри-Ланке, Индонезии, Китае, Японии, на Филиппинах, островах Мадагаскар, Реюньон, Гаити.
Корневища куркумы содержат эфирное масло 3-5 %, хорошо растворяющийся в жире оранжевый краситель куркумин 0,3- 0,5 %, крахмал, смолу, гуммиарабик и жирное масло.
Куркума - это смолотый в порошок корень и корневище тропического растения из семейства имбирных. Этот пряный, ароматный порошок придает блюдам сочный ярко-желтый цвет, который способствует выделению пищеварительных соков и повышает аппетит. Добавляется куркума в овощные рагу, пюре, печеные овощи, супы, соусы, блюда из риса, бобовых, сладкие блюда и молочные напитки.
Используя куркуму, будьте осторожны! Она не растворяется в воде и поэтому пятна, оставляемые ею на ткани, иногда невозможно отстирать.
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Необычные растения

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 13:10 + в цитатник
stevia_nebesnoe.info_-160x160[1] (160x160, 8Kb)
kalir-kanda_nebesnoe.info_-160x160[1] (160x160, 12Kb)
В Индии произрастает растение КАЛИР-КАНДА, которое еще называют Обмани желудок. Съев 1-2 листочка его, человек чувствует сытость на протяжении целой недели, несмотря на то, что в них нет никаких питательных веществ!

Благодаря свойству создавать иллюзию сытости, таблетки или настои из листьев калир-канды рекомендуют людям, которые желают избавиться от лишнего веса. Медики ведут исследование калир-канды.

На Аравийском полуострове, в Юго-Западной Азии, есть растение, которое называется «ЦВЕТОК СМЕХА». Его семя размером с горошину способно вызвать у человека беспричинный приступ смеха на протяжении 30-35 минут, после чего он засыпает. Местное население использует «зерна смеха» для утоления зубной боли.

stevia nebesnoe.info 160x160 Необычные растенияОдно из необычных растений родом из саванн южноамериканской страны Парагвай. Это кустарник СТЕВИЯ, в листьях которого содержится вещество, напоминающее сахарин. Оно более чем в 300 раз слаще сахара. Это растение уже успешно культивируют в Японии, Южной Корее, Вьетнаме и Лаосе, Испании и с легкой руки академика Н. И. Вавилова в России. Значительные плантации культуры есть в Белгородской области. Экстрактом, изготовленным из стевии, белгородцы подслащивают кондитерские изделия для диабетиков.

САХАРНАЯ ТРАВА. Растет в Центральной Америке, главным образом, в Мексике. Из ее листьев и цветов выделили сладкую маслянистую жидкость, которая в 1000 раз превосходит по сладости сахар. Особенно ценным является то, что в отличие от натурального сахара, это вещество совершенно безвредно для диабетиков и не благоприятствует ожирению.

В африканской саванне растет травянистое растение ТОУМАТОКУС ДАННЕЛИЙ. Особое вещество талин, которое находится в его красных ягодах, в 2000 раз слаще сахара.

Еще более сладким растением является ЛИАНА ДИОСКОРЕФИЛЛУМ КУММИНИСИИ, растущая в тропических лесах Нигерии и других стран Западной Африки. Сахар, по сравнению с его кораллово-красными ягодами, благодаря содержанию вещества монеллина, кажется лишенным вкуса. Еще бы, ведь монеллин слаще сахара в 3000 раз!

А чемпионом среди сверхсладких растений является кустарник КЕТЕМФ, который растет в тропических лесах Западной Африки. Из него получено самое сладкое в мире вещество — тоуматин. Оно слаще сахара (трудно представить) в 100000 раз! Это вещество будет сладким даже если тоуматин растворить в концентрации 10 г на тонну воды!

Ученые считают, что выращивание сверхсладких растений может совершить переворот в сахарной промышленности мира.

В тропических лесах Западной Африки произрастает кустарник СИНСЕПАЛУМ ДУЛЬЦИФИКУМ. Его красные ягоды, благодаря содержанию миракулина, имеют удивительное свойство — влиять на вкусовые ощущения человека. Если пожевать перед едой несколько этих мелких ягод, с вкусом начнут происходить чудеса: кислый лимон покажется слаще апельсина, а сахар — горьким. Этот эффект сохраняется примерно час, а иногда и больше, в зависимости от количества съеденных плодов.

Местное население от Ганы до Заира, где произрастает это растение, используют его плоды для подслащивания кислого пальмового вина.

Интересно, что подобные по действию растения есть в Закавказье, на юге Таджикистана и в Китае. Это дерево из семейства крушиновых — ЗИЗИФУС, известное также под названиями унаби или китайский финик. Из них готовят компоты, варенья, пастилу, сохраняют в сушеном виде.
Рубрики:  Необычные явления и чудеса

Мысли о жизни

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 11:19 + в цитатник
 (337x480, 24Kb)
 (600x398, 38Kb)
 (297x480, 33Kb)
 (320x480, 29Kb)
 (344x480, 42Kb)
 (362x480, 52Kb)
 (378x480, 66Kb)
 (430x480, 60Kb)
 (550x413, 43Kb)
 (413x480, 70Kb)
 (600x400, 83Kb)
 (600x450, 59Kb)
 (355x480, 36Kb)
 (600x409, 52Kb)
 (388x480, 50Kb)
 (365x480, 49Kb)
 (346x480, 36Kb)
 (600x432, 34Kb)
 (600x473, 71Kb)
 (559x480, 64Kb)
 (378x480, 41Kb)
 (320x480, 36Kb)
 (342x480, 47Kb)
 (359x480, 31Kb)
 (341x480, 39Kb)
 (491x480, 65Kb)

 (359x480, 45Kb)
Рубрики:  Мысли о жизни


Поиск сообщений в Новая_Надежда
Страницы: 292 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь