-Цитатник

Без заголовка - (0)

Для тех,кто не дружит с фотошопом 1. http://fotoflexer.com/ - (анг) редактирование фотографии ...

Без заголовка - (0)

Генератор оригинальных надписей Очень интересный и необычный генератор текста для красивых надп...

Лучший метод очистки любого телефона. - (0)

Подсмотрела как сестра сажает огурцы — экономит место на участке и облегчает себе работу - (0)

Я очень долгое время занимаюсь посадкой огурцов. Есть множество вариантов, как именно можно их са...

Очень простой, красивый и объемный узор спицами - (0)

Его можно использовать для вязания шарфов, снудов, свитеров, детских вещей. Огромная благ...

 -Рубрики

 -Метки

paint аджика.кетчуп.соус антивирусники бельё и купальники блины и хлеб блюда с овощей бродилки бытовые ватрушки и булочки всё для дома и дачи всё для лиру второе выкройки.моделирование выпечка.шарлотка генераторы текста генераторы фото города и страны дачные подсказки делаем фото десерты без выпечки для женщин для мужчин для фотолюбителей запеканки.каши имикими ирина самарина календари картины художников кексы и печенье компот и варенье компьютерная безопасность компьютерные подсказки лариса рубальская лечебные овощи и фрукты лечение онкологии лечо лилии маленькие хитрости медицинские справочники народная медицина о лекарствах о лечебных цветах и травах о маме о цветах обои оверлок и машинка огурцы первое переделки пироги и пирожки пицца пишем красиво подборка рецептов поздравления поисковики полезное для здоровья полезные советы помидоры православие приспособления для шитья про google chrome про mozilla firefox про mozilla firefox 2 про skype про wi - fi про windows про windows 10 про windows 7 про word про принтер программы для компа садовые советы салаты советы огороднику советы по кулинарии советы по шитью советы при вязании ссылки по шитью стихи сумки и другое тапочки.носки.варежки телефонные подсказки торты и пирожные уроки для начинающих уроки опытных вязальщиц уроки от вл.шильникова уроки от любаши уроки по шитью установка программ фото фотохостинг фотошоп холодные блюда и закуски цветы цветы и о цветах шапки.береты.шарфы шапки.кепи.панамки э.асадов эдитор энциклопедия

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Курмыш

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2011
Записей: 19066
Комментариев: 95
Написано: 24932


Монарда - "огненный цветок"

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 21:59 + в цитатник
Цитата сообщения Хранимира

 


Увидев это растение впервые, я была поражена его необычайно красивым видом:   на  темно-зеленом фоне стеблей и  бархатистых листьев «пылали» ярко-красные шапки цветов.

«Это лимонная мята или огненный цветок», —  сказали мне знакомые. От растения и в самом деле исходил  необычный, какой-то экзотический запах, с нотками лимона  и мяты.
 
Выпросив у знакомых небольшой кустик «огонька», я  посадила его на самом видном месте своего небольшого цветника. И с тех пор, а прошло уже больше 5 лет,  он  радует меня своими удивительными по красоте «цветами – огоньками» и очень приятным ароматом, который усиливается в вечерние часы.
 
Тогда я еще не знала, что настоящее имя «лимонной мяты» — монарда двойчатая.
 
Монарда (Monarda) – травянистое растение принадлежит к многочисленному  семейству губоцветных, в «родственниках»  у монарды «ходят» — шалфей, мята перечная,  колеус (известный многим, как африканская крапивка).
 
 У себя на родине – Северной Америке и Мексике, монарда произрастает в прериях, лесах,  в зарослях кустарников на   возвышенностях, и  считается сорняком.  Однако это не помешало, местным жителям – индейцам, использовать монарду, как пряно-вкусовое, эфирномасляничное растение, и в качестве  лекарственного. Благодаря антисептическим свойствам, листья монарды применяли для лечения ран, заболеваний кожи, настойкой из листьев полоскали  больное горло и лечили стоматиты. Свежие (да и  засушенные) листья монарды добавляют в чай, который приобретает приятный, терпкий привкус цитрусовых.
 
Названием своим,  монарда обязана испанскому врачу, ботанику и путешественнику – Николасу Монардесу. Именно он описал это растение в своей книге «Медицинская история Западной Индии», дав ему имя  – «оригон  канадский» и  «душевик вергинский», а затем  привез   в Испанию.
 
Карл Линней, через долгих двести лет, включил «огненный цветок» в свой труд «Виды растений» назвав в честь открывателя – монардой.
 
Монарда двойчатая —  довольно высокое растение (1,3 –1,5 м), с продолговатыми,  темно – зелеными листьями и четырехгранным стеблем. Цветки у монады собраны в плотные верхушечные соцветия-головки  окруженные  прицветниками, и в зависимости от сорта могут быть ярко-красными, розовыми,  лиловыми, бордовыми,  лавандовыми, белыми, пурпурными и даже голубыми.
 
Монарда оказалась неприхотливым  « жильцом», она прекрасно перезимовала без укрытия,  и с середины июля, вплоть до первых заморозков, радовала меня своими прекрасными соцветиями.
 
Ярко красные соцветия  монарды    хорошо смотрятся в зимних букетах, они сохраняют свой  цвет и приятный запах  даже   после высыхания. Для этого веточки с соцветиями нужно  срезать  и подвесив вниз «головками», засушить в теплом, хорошо проветриваемом месте, например на чердаке. 
 
«Огненный цветок» предпочитает солнечное или слегка притемненное место, с питательной и легкой почвой. Если почва на участке имеет, кислую среду, перед высадкой монарды, в неё следует добавить  немного извести. В сухую погоду  монарда нуждается в регулярном поливе, при недостатке влаги на растении может развиться мучнистая роса. Для профилактики, или при появлении первых признаков заболевания, «огненный цветок» следует обработать «Фитоспорином».  
 
За сезон монарде требуется 2- 3 подкормки комплексным удобрением.
 
Раз в 3- 4 года, куст  монарды необходимо делить, иначе растение мельчает и реже цветет. Делят только здоровые кусты 3-4 летнего возраста. Делать это лучше всего весной: в конце марта – начале апреля.
 
В магазинах сейчас  продают семена монарды гибридной:
 
Сноу Уайт (с белыми цветами);
МахогениКардинал (с красными цветами);
Панорама (с малиновыми), в общем,  выбор такой, что глаза разбегаются. В этом году буду  их «осваивать».
 
Высаживают  семена монарды в апреле, прямо в открытый грунт, от заморозков всходы можно укрыть пленкой или укрывным материалом,  сеянцы пикируют, когда появятся два настоящих листика. На постоянное место  молодые кустики высаживают в  конце августа начале сентября, оставляя расстояние между ними  в  45 - 50 см.  Правда, зацветут они только на следующий год.
 
Монарда прекрасно соседствует с георгинами, многолетними хризантемами, астильбой,  флоксами, турецкой гвоздикой, рудбекией, эхинацеей, кохией волосолистной (летний кипарис). Яркие цветы монарды особенно красивы на фоне её зелени.
 
Посадите на своем участке «Огненный цветок» и он порадует вас,  эффектными цветами и  приятным ароматом.
Рубрики:  Сад и огород/Цветы и о цветах
Метки: