Как чиновники изображают демократию... |
... рассказал Роман Носиков http://www.odnako.org/blogs/kak-ya-rabotayu-grazhdanskim-obshchestvom/:
Когда историки будут изучать нашу эпоху, мне кажется, они будут поражены её противоречивостью. С одной стороны, они увидят бурное развитие (предпринимательское: стройки, предприятия, дороги, порты и аэропорты; и гражданское: волонтёры, движения в поддержку Донбасса и пр.), а с другой — чиновников, пытающихся этими буйными процессами управлять инструментарием времён позднего СССР. То есть обеспечить замалчивание проблем, оттеснить несогласных за дверь, сопротивляющихся — затравить комсомолом и парткомом.
Судьба подарила мне возможность понаблюдать всё вышеперечисленное, так сказать, в разрезе. Я спешу поделиться — не потому, что «меня зацепило и я решил накляузничать на любимую власть», а потому, что именно так и должно реагировать гражданское общество всеми своими единицами. Я — одна из таких единиц. И вот рассказываю в поучительных подробностях, потому что многим ещё пригодится.
…Три года назад моя супруга Ульяна Владимировна пожелала вырваться из объятий каменных джунглей мегаполиса Москва и броситься в пампасы средней полосы в Подмосковье. Я человек решительный и волевой — как жена сказала, так и будет.
Мы продали квартиру на Мичуринском проспекте и купили в 3-м микрорайоне поселения Московский дом — на самой опушке леса.
Лес — потрясающий. С родником, с лыжными маршрутами, горками.
Я даже сделал то, о чём раньше мог только мечтать — завёл собаку.
А вчера я со своими соседями — такими же людьми, как и я, с теми, кто ходит по этому лесу на лыжах, кто гуляет там с собаками и детьми, жарит шашлыки и даже снимает в этом лесу клипы и фильмы, — был на общественных слушаниях, организованных префектурой ТиНАО по поводу вырубки этого леса для того, чтобы построить вместо него у нас под окнами магистраль.
Узнал я о том, что вообще будут какое-то слушание и какая-то дорога, из листовки, разбросанной по почтовым ящикам местным членом КПРФ. От префектуры было знойное солидное молчание. Но я всё равно обрадовался — ведь общественные слушания, это же значит, что власть хочет выслушать общество.
И общество пришло.
К воротам методического центра, где слушания и проводились, пришла толпа человек в триста. Половину из них сразу же завернули, так как у них не было при себе паспортов. Но это не страшно — так как у второй половины паспорта были.
Слушания были назначены на 19.00, начало регистрации — на 18.00.
Каково же было наше удивление, когда к началу регистрации — все места в зале были уже заняты людьми, бурно одобряющими строительство дороги.
Разгадка была нехитрой — префектура заранее позаботилась о том, чтобы общественное мнение высказывалось только теми, кто полностью от префектуры зависит, и ни в коем случае не те, у кого под окнами проведут дорогу.
Хотелось бы довести до сведения префектуры следующее:
Нет ничего противозаконного в том, чтобы организовать приход на собрание бюджетников. Это нормально. В конце концов, они работают именно тут и имеют право на своё мнение. Или даже на ваше мнение.
В этом нет ничего противозаконного. Это нормально вписывается в правила игры.
Противозаконно — это провести их зал до регистрации и без регистрации.
А то, что они прошли в зал не на общих основаниях и без регистрации, видно на прилагаемом видео, где отсутствуют подписи регистрируемых.
А правильно оформленная книга регистраций выглядит вот так (ссылка в источнике).
Если присмотритесь, то увидите, что возле подписи почти во всех ячейках написано «я против постройки дороги».
А действовать по недопущению граждан на общественные слушания, заполняя зал лицами, не прошедшими регистрацию, — нарушение процедуры общественных слушаний.
Если до читающего эту статью работника префектуры ещё не дошло — растолковываю:
Вы нарушили процедуру общественных слушаний, предусмотренную законом с целью ограничить права и свободы граждан Российской Федерации в области самоуправления.
Вы совершили правонарушение против прав и свобод граждан России.
И теперь за это придётся отвечать.
Вплоть до традиционного в таких случаях поедания галстука.
Перевожу: время этих фокусов прошло. Люди поменялись. И вам тоже придётся поменяться.
| Рубрики: | что у нас плохо |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |