ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ |
22 марта 1895 года в Париже состоялась первая демонстрация кинофильма для узкого круга друзей. Зрителям показали коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». Незадолго до этого французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф».

Однако днем рождения кино станут считать 28 декабря того же 1895 года. В тот день в парижском кафе на Бульваре Капуцинов Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота»... Сия демонстрация заставила зрителей вскочить с мест от страха… Еще бы, ведь на них двигался поезд!
В России кино началось с показа этих же фильмов, а также работ отечественных операторов В. Сашина и А. Федецкого, снявших ряд хроникальных сюжетов. Первые сеансы прошли в мае 1896 года в Петербургском саду «Аквариум» и в Московском театре оперетты «Эрмитаж».
Первый же настоящий кинофильм в нашей стране был создан режиссером Ромашковым в мастерской петербургского фотографа Дренкова в 1908 году. Он назывался «Понизовая вольница».
|
КРАСНЫЕ ТЮЛЬПАНЫ |

Взор веселья хочет, ярких красок ждет,
И весна хлопочет – с ними к нам идет.
Вот уже тюльпаны расцветают вновь –
Лечат сердца раны, будоража кровь.
Красные тюльпаны – умиленье глаз,
Зацвели не рано – прямо в самый раз.
Автор: Гвоздев
|
К СУМОЧКАМ У МЕНЯ ОСОБАЯ СЛАБОСТЬ |

Выбрать хорошую и модную сумку – задача еще более сложная,
чем купить, например, модные джинсы. Сумка – вещь настолько многозначительная, многогранная, много чего обозначающая и много с чем сочетающаяся, что сразу учесть все необходимые признаки хорошей сумки довольно сложно.

Для меня, например, моя сумка – это мой дом, в ней есть все, что позволит продержаться женщине моего возраста на необитаемом острове пару дней до прилета вертолета со спасателями.
Поэтому она должна быть:
- большой, но не громоздкой,
- красивой, но не отнимать время на уход,
- вписываться во все одежные ансамбли и вообще – быть мне верным другом.
|
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КУКОЛЬНИКА |
Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение.
Но несмотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, этот вопрос так и не был решен. Только лишь через два года, на заседании Международного Совета UNIMA, дата празднования была определена.
Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.
Так что в этот день, есть отличный повод пройтись по магазинам и закупиться парочкой кукол для своих родных и знакомых. Причем, необязательно дарить куклы именно тем людям, которые связаны с этой сферой культуры; куклу можно подарить любому человеку, которому Вы хотели сделать приятно, и вот появился прекрасный повод.
В наше время жаловаться не приходится на дефицит игрушек, кукол или чего-либо еще.
Кукол всяких разных просто валом на любой вкус и цвет: от дешевых до дорогих, эксклюзивных, ручной работы, мягких, тряпичных, фарфоровых, деревянных, сделанных из соломы, папье-маше и так далее.
Это прекрасный повод сделать приятное своему ребенку, родителям, бабушкам и дедушкам, можно подобрать куклу по роду занятия человека, которому Вы преподносите сувенир, а можно заказать ростовую игрушку любимого героя. Возможностей много на Ваше усмотрение.

|
ФОТО НАТЮРМОРТЫ ОТ "Gardzey" |
|
11-ЛЕТНЯЯ ВИКТОРИЯ КАУИ - САМАЯ УМНАЯ ДЕВОЧКА В МИРЕ |

Среди величайших гениев нашего времени основатель Microsoft Билл Гейтс и астрофизик Стивен Хокинг, а с недавнего времени так зовут и 11-летнюю девочку из Великобритании.
Кроме того, Виктория Кауи официально умнее не только Билла Гейтса и Стивена Хокинга, но Альберта Эйнштейна, ибо ее IQ составляет 162, что на 2 процентных пункта выше, чем у него. Как только стали известны результаты ее теста на интеллект, милая светловолосая девочка была «завербована» ассоциацией самых умных людей на планете «Менса».
«Я была очень удивлена, когда получила результаты своего теста», говорит Виктория, которой четыре престижные частные школы предложили стипендии. «Меня немного пугает то, что меня сравнивают с великими умами, но, с другой стороны, приятно, когда вас считают таким умным»

Родители Виктории говорят, что всегда знали, что она очень умна, так как даже в раннем детстве она училась и развивалась быстрее, чем другие дети, хотя и не подозревали о ее гениальности. От девушки, которая умнее, чем Зигмунд Фрейд (IQ 156), Наполеон Бонапарт (145) и Хиллари Клинтон (140), можно ожидать очень много, поскольку она всесторонне развита.
«Мне очень нравятся естественные науки и проводить эксперименты, также нравится актерская игра, танцы и игра на музыкальных инструментах», говорит Виктория, которая, хотя и играет на фортепиано, виолончели и саксофоне, углубленно изучает биологию и хочет стать ветеринаром.
|
ФОТОНАТЮРМОРТЫ ЛУИЗЫ ГЕЛЬТС |

ЛУИЗА ГЕЛЬТС - профессиональный флорист. В 2004 году окончила школу профессиональных флористов-дизайнеров в Париже. До этого сама занималась флористикой, была персональная выставка в Москве в 2002 году в Российском Фонде Культуры. В юношеские годы закончила художественную студию в Подмосковном г. Дубна. Но занималась живописью от случая к случаю, основным занятием в те годы был спорт. Занималась водными лыжами, мастер спорта международного класса. Но после перенесённой травмы, заниматься спортом профессионально не могла. Вспомнила своё творческое прошлое, а так как очень любит цветы - занялась флористикой. Но, наверное, просто по своей натуре, очень любит делать что-то новое, (кстати, когда-то была первой женщиной в стране катающийся на голых пятках, без лыж).
По флористике было несколько уникальных работ, которые попали в Парижский музей искусств. Эти работы связаны с техникой скилетизирования живого листа. Затем занималась живописью по фото, в основном натюрмортов, тоже есть некоторые свои наработки по технике в этом виде искусства, но рисовала, в основном на не своих фотоработах и это быстро надоело.Решила попробовать свои силы - фотографировать сама. Очень понравилась, тем более что быстро появились успехи уже в области фото-натюрмортов. Ведь любому автору невероятно приятно знать, что его работы могут кого-то радовать. Увлеклась именно постановочной фотографией, так как это не только увиденное и запечатлённое фотографом чудо природы (хотя, и это конечно, надо знать и уметь как сделать, и для этого необходимо мастерство), а ещё предварительно созданное произведение самим автором. От самой композиции до постановки света и сюжета. В постановочной фотографии необходимы не только технические знания в искусстве фотографии, но и немаловажны художественные навыки. Ей нравится придумывать композиции, нравится по 8-9 часов снимать задуманный сюжет, очень переживает, когда никак не получается так как хотелось бы (а такое бывает очень часто).Увлеклась этим на столько, что начала постоянно работать только в этой области. Стали появляться заказы от типографий. На сегодняшний день, в двух типографиях работает постоянным фото-художником.
|
КУКЛЫ В РУССКИХ КОСТЮМАХ |

Кукла в русском костюме XIXв. Московская губерния. Девичий костюм.
Это костюм с сарафаном, где преобладает нарядный красный цвет. Обилие красного цвета отличало рубахи девушек и молодых женщин. Рубаха сделана из натурального отбеленного льна и отличается минимальным количеством украшений в виде нашивок из кумача. Также только девушки носили головной убор "почелок", который не закрывал косу. Праздничные сапожки изготавливались из тонкой кожи различных цветов.
|
КУЛИНАРНЫЙ РЕЦЕПТ |
|
ЗВЁЗДЫ ГОЛЛИВУДА |
Американская киноактриса и танцовщица Рита Хейворт

Рита Хейворт, имя при рождении Маргарита Кармен Кансино, — одна из наиболее знаменитых звёзд Голливуда 1940-х годов.
|
ТАТЬЯНА РОМАНЮК |
|
БРАЗИЛЬСКАЯ СУПЕРМОДЕЛЬ КАРОЛИН ТРЕНТИНИ |

Каролин Трентини (Caroline Trentini) родилась 6 июня 1986, Панамби — бразильская супермодель немецко-итальянского происхождения... Родилась на юге Бразилии. Входит в десятку самых высокооплачиваемых супермоделей Бразилии. В модельном бизнесе более 8 лет
|
У КУКЛЫ, КАК У ДЕВОЧКИ - ХАРАКТЕР СВОЙ ... |

У куклы, как у девочки,
у девочки живой,
Не только бант и платьице,
но и характер свой,
А что не скачет как коза
и вовсе не кричит она-
Так это просто потому,
что хорошо воспитана!

|
РАССУЖДЕНИЯ О ПРАВИЛАХ ПРИЛИЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ |

|
ФОТОНАТЮРМОРТЫ ТАТЬЯНЫ РОМАНЮК |
|
ДЕНЬ ПОЭЗИИ |


Какой безумец празднество затеял
и щедро Днём поэзии нарек?
По той дороге, где мой след затерян,
стекается на празднество народ.
О славный день, твои гуляки буйны.
И на себя их смелость не беру.
Ты для меня -торжественные будни.
Не пировать мне на твоем пиру.
А в публике - доверье и смущенье.
Как добрая душа ее проста.
Великого и малого смешенье
не различает эта доброта.
Пока дурачит слух ее невежда,
пока никто не видит в этом зла,
мне остается смутная надежда,
что праздники случаются не зря.
Не зря слова поэтов осеняют,
не зря, когда звучат их голоса,
у мальчиков и девочек сияют
восторгом и неведеньем глаза.
Белла Ахмадулина

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.
Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.
Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов - поэтесса-жрица Эн-хеду-ана, про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-жеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.
|
ХУДОЖНИК Ciro Marchetti |

Ciro Marchetti широко известный художник, цифровой дизайнер и иллюстратор из Соединенного Королевства. Он изучал искусство в Лондоне, затем сделал карьеру в Европе и Южной Америке, прежде чем поселиться в Соединенных Штатах, где он открыл студию дизайна в Майами. Ciro Marchetti проводит семинары и читает лекции на тему - цифровые изображения и иллюстрации в художественном институте Fort Lauderdale, и продолжает создавать свои собственные мистические картины и карты Таро.
|
ОБУВЬ - ЭТО ЕЩЁ ОДНА МОЯ СЛАБОСТЬ |

Я очень люблю обувь выбирать смотреть и покупать, чаще ношу тефельки на высоком каблучке, хотя, главное, конечно, удобство - это важно, хорошо когда колодка правильная, но иногда красота требует жертв... Обувь - это одно из важнейших удовольствий в жизни женщины. Сегодня выбор огромен, и поэтому каждая из нас стремится приобрести ту обувь, которая гармонирует с образом жизни и раскрывает индивидуальность.
|
О ВЕЗЕНИИ |
Девчонки, что за речи о том, что мне везёт,
Как будто я случайно вписалась в поворот,
Вдруг кто-то мне оставил подарок у дверей,
А может приз вручили в одной из лотерей.
Везёт – когда внезапно и, в общем, ни за что,
Легко, как не с тобою, а с кем-нибудь в кино.
А мне не шла удачи сплошная полоса,
Мне не везло, девчонки, а я сама везла.
Огромная телега, мозоли на руках,
Я груз тяжёлый в гору тащила еле как –
Не день, не два, а годы. И вот уже когда
Желанная вершина с большим трудом взята,
Ещё все мышцы сводит, ещё рекою пот,
А вы мне говорите: "Ну, как тебе везёт!"
Берите те же лямки, тащите тот же груз,
И вам с успехом тем же везёт по жизни пусть!
Татьяна Валяева
|
ЖЕНЩИНА ... |
Дамские штучки ...

Фотонатюрморт в винтажном стиле Татьяны Романюк


|