И.Бах-Лучшее |
|
Серия сообщений "Музыка "Классическая"":
Часть 1 - Вечер с классической музыкой
Часть 2 - 7 интересных фактов о пользе классической музыки
...
Часть 26 - Эдвард Григ-Лучшие мелодии
Часть 27 - Золотая классика - 20 серебряных вальсов
Часть 28 - И.Бах-Лучшее
Часть 29 - Saint-Preux-" To be or not" (Быть или нет)
Часть 30 - Л.Бетховен-Лучшее
|
Любимые мелодии. [«Ария Мистера Икс»] |

|
Снова туда, где море огней, Снова туда с тоскою моей. Светит прожектор, фанфары гремят, Публика ждёт, будь смелей, акробат! Со смертью играю, смел и дерзок мой трюк, Всё замирает, всё смолкает вокруг. Слушая скрипку, дамы в ложе вздохнут. Скажут с улыбкой: "Храбрый шут..." |
Да, я шут, я циркач, так что же, Пусть меня так зовут вельможи. Как они от меня далеки, далеки, Никогда не дадут руки. Смычок опущен, и мелодия допета, Мой конь, как птица, по кругу мчится. Дождём душистым на манеж летят букеты, Но номер кончен, и гаснет свет, И никого со мною рядом нет. |
Цветы роняют лепестки на песок, Никто не знает, как мой путь одинок. Сквозь дождь и ветер мне идти суждено, Нигде не светит мне родное окно. Устал я греться у чужого огня, Но где же сердце, что полюбит меня. Живу без ласки, боль свою затая. Всегда быть в маске - судьба моя! |
Метки: Любимые мелодии. [«Ария Мистера Икс»] музыкальные странички |
Сказка с печальным концом… |

«Всегда быть рядом не могут люди» – эту яркую и трагическую песню зрители впервые услышали в новогоднюю ночь 1979 года. Фильм «31 июня» мелькнул на телеэкранах, ошарашил звездным составом и… пропал на долгих 10 лет, переломав по пути несколько судеб…
Метки: Сказка с печальным концом…искусство |
Об авторе слов песни "Тбилисо" |
Метки: Об авторе слов песни "Тбилисо"Муз странички ЖЗЛ |
М.А.Булгаков: Романы и судьба (фильм "Дни Турбиных") |



— Ну что же, — обратился к Мастеру Воланд с высоты своего коня, — все счета оплачены? Прощание совершилось?
— Да, совершилось, — ответил Мастер и, успокоившись, поглядел в лицо Воланду прямо и смело. Тут вдалеке за городом возникла темная точка и стала приближаться с невыносимой быстротой. Два-три мгновения, точка эта сверкнула, начала разрастаться. Явственно послышалось, что всхлипывает и ворчит воздух.
— Эге-ге, — сказал Коровьев, — это, по-видимому, нам хотят намекнуть, что мы излишне задержались здесь. А не разрешите ли мне, мессир, свистнуть еще раз?
— Нет, — ответил Воланд, — не разрешаю.
— Он поднял голову, всмотрелся в разрастающуюся с волшебной быстротою точку и добавил: — У него мужественное лицо, он правильно делает свое дело, и вообще все кончено здесь. Нам пора! (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»)
«Все кончено здесь» — и это было правдой.
Кончилось в романе и кончилось в жизни. Мастер уходил, угасая день ото дня. А страницы самого мистического романа XX века, не успев остыть от его руки, начинали жить своей жизнью. Написанное воплощалось в реальных образах и событиях и так накрепко переплеталось с ними, что никто ни тогда, ни сейчас не смог разорвать этой поразительной спайки жизни и вымысла. Или же, напротив, — свести их под одной крышей, истолковать так, чтоб не осталось вопросов, но самое главное — уловить в этой стихии стремительный бег всепроникающей писательской мысли.


Семья Булгаковых. Буча. 1913 год
|
|
Любимые мелодии. [Романс Рощина из кф "Разные судьбы"] |

|
Почему ж ты мне не встpетилась Юная, нежная, В те года мои далекие, В те года вешние Голова стала белою Что с ней я поделаю. Почему же ты мне встpетилась Лишь сейчас. |
Я забыл в кpугу pовесников Сколько лет пpойдено Ты об этом мне напомнила Юная, стpойная Об одном только думаю Мне жаль ту весну мою, Что пpошла неповтоpимая, Без тебя |
Как боится седина моя Твоего локона! Ты еще моложе кажешься Если я около... Видно, нам встpеч не пpаздновать! У нас судьбы pазные, Ты любовь моя последняя, Боль моя. |
|
ЗАКАТИЛОСЬ СОЛНЫШКО ЛЕСНОЕ... |
На 79-м году жизни умерла муза советской бардовской песни и кумир "шестидесятников" Ада Якушева

Метки: ЗАКАТИЛОСЬ СОЛНЫШКО ЛЕСНОЕ...Музыкальные странички |
Ножницы* — делать скриншоты в Windows 7 просто и удобно. |
Многие уже установили на свой компьютер Windows7, но немногие знают об этой программе. А между тем "Ножницы" очень полезны для многих целей.
Скриншоты сейчас используются повсеместно, например, для оформления тем на различных сайтах и форумах, или чтобы выложить в сети изображение окна с какой-либо ошибкой, или для оформления статей, инструкций и т.д. и т.п.
Чтобы сделать скриншот понятнее, необходимо отрезать всё лишнее (оставив одно окно, например) и выделить цветом нужный элемент. В этом нам поможет приложение Ножницы (Snipping Tool) - удобнейшая функция Windows
Метки: компьютер.обучение |
8 полезных добавок к чаю |
Попробуйте приготовить чай с этими добавками ,и вы узнаете,как обыкновенный напиток можно превратить в изысканный , с потрясающим вкусом и неповторимым ароматом
Анис-отличное средство в борьбе с с воспалительными заболеваниями легких,горла,а так же кишечника и почек .К тому же анисовый чай очень приятен на вкус
Метки: 8 полезных добавок к чаю кулинария здоровье. кулинария |
Bandari-"Reflections vol.1" |
|


Серия сообщений "Музыка " Для релаксации и отдыха"":
Часть 1 - Исцеляющие мантры
Часть 2 - Релакс-антистресс
...
Часть 22 - Robert Haig Coxon-"Prelude to Infinity"
Часть 23 - Kamal-"Shamanic Healing"
Часть 24 - Bandari-"Reflections vol.1"
Часть 25 - Bandari-"Green Trail"
Часть 26 - Steven Halpern-"Relaxation Suite"
Часть 27 - Steven Halpern-"Effortless Relaxation"
Часть 28 - Видео-релакс "Море"
|
Joe "Dolan-The Best" |
|


Серия сообщений "Музыка "Популярная"":
Часть 1 - МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ
Часть 2 - Э.Морриконе - музыка из к\ф
...
Часть 20 - Песни Александра Малинина
Часть 21 - Муслим Магомаев-"Благодарю тебя."
Часть 22 - Joe "Dolan-The Best"
Часть 23 - Engelbert Humperding-"The Best"
|
Лондонский Королевский филармонический оркестр-"Perfoms the hits of George Michael |
|


Серия сообщений "Музыка "Инструментальная"":
Часть 1 - Шедевры инструментальной музыки
Часть 2 - Для души — instrumental-music
...
Часть 8 - Музыка для души
Часть 9 - Подарок Вам,мои дорогие-Лондонский Королевский оркестр(шедевры мировой классической музыки в обработке Royal Philarmonic Orchestra )
Часть 10 - И вновь для Вас -Лондонский Королевский филармонический оркестр-"Perfoms the hits of George Michael
|
Аудио-запись: Евгений Дога — Вальс из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь" |
Музыка |
19796 слушали 526 копий |
annakot
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Интернет-Библиотеки 380 ССЫЛОК! ПОЛОЖИ СЕБЕ В ЦИТАТНИК! |
|
Умри или будь! Пианистка В.Лотар-Шевченко |
Умри или Будь!
25 июня в Екатеринбурге открывается IV Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. И только что вышла книга воспоминаний об этой самой удивительной пианистке двадцатого века. Прочтите эту книгу все и немедленно!

Вера Лотар
Вера Лотар родилась в Париже. Отец — француз, известный математик, профессор Сорбонны. Мать — испанка, филолог.
С четырех лет девочку обучали музыке. Педагогом был великий французский пианист Альфред Корто.
В четырнадцать Вера играет с самым знаменитым в мире оркестром под управлением Артуро Тосканини. В те же четырнадцать начала концертировать, объездила всю Европу и Америку. В пятнадцать закончила Парижскую консерваторию и поступила в Венскую академию музыки.
В ее распоряжении лучшие концертные залы Европы. После гастролей в Америке фирма «Стейнвей» предложила ей играть на своих роялях и доставляет инструмент на любой концерт, даже в малодоступные горные районы Швейцарии. А в знак благодарности за согласие и рекламу периодически дарит Вере свои рояли.
Так вот, европейское и американское турне… успех, успех, успех… молода, красива, богата, счастлива… дача в Ницце… влюбленные молодые люди… Все переплелось: высокое и житейское…
Молодым влюбленным в нее людям, увы, не повезло. Она выбрала совсем немолодого. Выбрала нерасчетливо, безрассудно, просто потому что полюбила. Как скажет потом ее друг, режиссер Владимир Мотыль: пошла за чувствами.
Отец ее имел тягу ко всему русскому. Поэтому детям дал русские имена — дочь назвал Верой, сына — Дмитрием. И ввел дочь в круг своих друзей. Там она и встретила будущего мужа — Владимира Яковлевича Шевченко, инженера-акустика, создателя смычковых инструментов. Его называли «русским Страдивари».
Семья Шевченко выехала из России в годы Первой мировой войны, когда он был еще подростком, и возвращение на родину стало его мечтой.
Приехали в Ленинград, о господи, в 1937 году. Он, она, общий ребенок и двое его сыновей от первого брака. Их поселили в крохотную комнату в общежитии, работы не было, жить не на что. Она продавала свои парижские платья. А потом Владимира Шевченко арестовали.
Со всей французской отвагой и испанским темпераментом — она кидается в НКВД и кричит, кричит непонятно на каком языке (и после сорока лет жизни в России, русский, в отличие от всех европейских языков, не очень хорошо знала), что ее муж — замечательный честный человек, очень сильный патриот, а если они это не понимают, то — дураки, идиоты, фашисты и берите тогда и меня… Они и взяли. По статье «сто шешнадцать пополам».
На лесоповале (Тавда, Свердловская область) проведет десять лет. Узнает там о смерти мужа в лагере и детей в блокадном Ленинграде. Первые два года зэковской жизни умирала. Нет, не в лазарете. Валила лес и прощалась с жизнью.
А потом сказала себе: раз не умерла, значит, надо жить. Умри или Будь!
Десять лет она не видела рояля. Сначала по ночам играла на столе, на воображаемой клавиатуре. Потом ей помогли эту самую клавиатуру нарисовать и вырезать на нарах, и каждую свободную минуту беззвучно играла Баха, Бетховена, Шопена. Женщины в бараке уверяли, что слышат эту музыку, хотя просто следили за ее пальцами и лицом.
Освободилась в Нижнем Тагиле. И прямо с вокзала в лагерном рваном ватнике бежала поздним вечером через весь город в музыкальную школу, со страшной силой стучала в двери, а потом, путая русские слова с французскими, умоляла о «разрешении подойти к роялю»… чтобы… чтобы «играть концерт»… Ей разрешили.
И здесь первый и последний раз в жизни испытала страх. Долго не могла дотронуться до клавишей. Пальцы пианиста деревенеют, если он не играет даже один день. А после десяти лет на лесоповале… Ее пальцы были дико искорежены и изуродованы.
Все же стала играть. Одна, в пустом классе. Играла бурно. Резко обрывая себя и так же резко продолжая.
Ей казалось: вот Шопена она сможет играть, а Баха не сможет, Баха играет, а Бетховена не сможет… Смогла всё.
Играла много часов подряд. А у дверей, столпившись, стояли педагоги, дети, родители этих детей и рыдали навзрыд.
Стала преподавать в той нижнетагильской музыкальной школе. На всю свою первую зарплату взяла напрокат кабинетный рояль. А на всю вторую — сшила черное концертное платье, явно для филармонических стен, хотя до них было далеко. А потом, скопив деньги, сумела даже купить шубу. После лагерной или с чужого плеча одежды это было счастье — идти по снежному Тагилу в новой теплой элегантной шубке!
И вот однажды поздним вечером — бац! — ее догоняют два бандита и говорят: «Раздевайся!» А она вместо того чтобы испугаться, разгневалась: «Как раздевайся? Это моя первая одежда после лагеря!» Бандиты растерялись: «Где сидела? Кто был начальником?» Разговорились, нашли общих знакомых. Неожиданные знакомцы галантно проводили домой, расстались почти друзьями: «Ты извини, не знали. Ходи спокойно. Больше тебя никто не тронет!»
А потом был ее первый концерт в Свердловской филармонии. И она надела то самое черное платье, что сшила загодя. А перед самым концертом к ней вроде бы случайно заглянула ведущая, чтобы посмотреть, как выглядит артистка. После ее ухода Вера Августовна скажет, чуть-чуть улыбнувшись: «Она думает, что я из Тагила. Она забыла, что я из Парижа».
Кстати, о Париже. Ее звали вернуться на родину. Но она неизменно отказывалась. Объясняла: «Это было бы предательством по отношению к тем русским женщинам, которые поддерживали меня в самые трудные годы в сталинских лагерях».
Но француженкой оставалась всегда. Любила сухое красное вино. И сыр камамбер. Друзья привозили что-то наподобие этого сыра из Москвы. (Сыр был мягкий и назывался «Русский камамбер». Она не понимала такого сочетания в названии, но радовалась гостинцу и угощала всех подряд.) Потом придумала, как делать этот сыр в домашних условиях: «Заворачиваете простой сыр в полиэтилен, кладете на теплую батарею и забываете на неделю… Через неделю сыр покрывается плесенью…»
В 1957 году нашелся старший сын ее мужа Владимира Шевченко. Он выжил в блокадном Ленинграде, потом ушел на войну. После войны решил продолжить дело отца — стал мастером-акустиком, создателем смычковых инструментов.
А в 1965 году о Вере Лотар-Шевченко рассказал в «Комсомольской правде» Симон Соловейчик. Позже о Вере Августовне много писал мой друг и коллега Юрий Данилин, который в те годы был собкором «Комсомольской правды» по Западной Сибири.
Вера Лотар-Шевченко последние шестнадцать лет жила в Академгородке под Новосибирском. И Данилин на полном серьезе утверждает, что знаменитый Академгородок создавали не только академики Лаврентьев, Соболев, но и французский композитор Клод Дебюсси, прописанный здесь, на улице Терешковой, 4, по адресу пианистки Лотар-Шевченко.
Из двадцати четырех часов в сутках двадцать — за роялем. Каждый день. Без единого исключения. Данилин завидовал ее соседям и мечтал обменять квартиру. Но соседи ни в какую не соглашались. Эти соседи, и студенты, и физматшкольники сидели (каждый божий день!) на лестнице перед ее квартирой и слушали, как она играет. Дверь квартиры Лотар-Шевченко была всегда полуоткрыта, она знала об этом уникальном концертном зале на лестнице…
Много гастролировала по стране. Великая Мария Юдина говорила о ней: пианистка ищущая, мятежная, волевая.
Пальцы так и остались изуродованными. Но она смеялась: «Разве музыка здесь?» — показывала на руки. «Музыка здесь!» — прикасалась к голове.
Кроме одной маленькой пластинки в «Кругозоре» и случайных записей на местном телевидении, ничего из ее музыкального наследия нам не оставлено. Чиновники долго решали, разрешить ей записаться на студии «Мелодия» или не разрешить…
10 декабря 1982 года Вера Августовна Лотар-Шевченко умерла.
А накануне ей купили-таки «Стейнвей». Но красные, совсем не музыкальные пальцы этой женщины так и не успели к нему прикоснуться.
Юрий Данилин считает, что любое воспоминание о ней требует слова «невероятно». Невероятно, что в истории музыки есть такая фигура. Невероятно, что до сих пор она существует как бы на нелегальном положении…
Но долго эту нелегальщину Данилин вытерпеть не смог. И в 2006 году в Новосибирске организовал первый Международный конкурс памяти Веры Лотар-Шевченко. (Спасибо за помощь Фонду первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина.) В сентябре 2007 года лауреаты Международного конкурса пианистов памяти Лотар-Шевченко играли в Париже, в стенах ее родной школы — зале Корто.
25 июня 2012 года в Екатеринбурге состоится очередной Международный конкурс пианистов памяти этой самой удивительной пианистки двадцатого века. И только что вышла книга воспоминаний о ней — «Умри или Будь!».
На могиле ее стоял обелиск с красной звездой. Будто она родственница Маркса, Энгельса и Ленина. Ну просто не было иных надгробий тогда на местном кладбище. А недавно Артем Соловейчик, сын Симона Соловейчика и главный редактор газеты «Первое сентября», установил новое надгробие на ее могиле. На белом мраморе выбиты слова Веры Лотар-Шевченко: «Жизнь, в которой есть Бах, благословенна».
http://www.novayagazeta.ru/arts/53185.html
Отрывки из 32-й сонаты Бетховена в исполнении Веры Лотар-Шевченко. Эта запись была опубликована в журнале "Кругозор" в 70-х годах ХХ века. По-видимому, это единственная известная запись ее игры. Сохранилась ли полная запись этой сонаты? Есть ли у кого-нибудь другие записи игры этой легендарной пианистки?
Метки: Умри или будь! Пианистка В.Лотар-Шевченко муз.страницы |
В судьбе людей.. |
Метки: В судьбе людей.. стихи |
Интересные факты из жизни Моцарта |
Интересные факты из жизни Моцарта
1. Обыкновенный вундеркинд
Моцарт, как известно, был вундеркиндом: в четыре года малыш написал свой первый концерт для клавира, причем такой сложный, что вряд ли кто-либо из европейских виртуозов мог бы его исполнить. Когда любящий отец отнял у малыша неоконченную нотную запись, он изумленно воскликнул:
- Но этот концерт так труден, что его никто не сможет сыграть!
- Какие глупости, папа! - возразил Моцарт,- его может сыграть даже ребенок. Например я.
2. Трудное детство
Все детство Моцарта было непрерывной чередой выступлений и музыкальных занятий. На многочисленных концертах в разных уголках Европы чудо-ребенок развлекал великосветскую публику: играл на клавире с закрытыми глазами - отец закрывал ему лицо платком. Тем же платком закрывали клавиатуру, и малыш вполне справлялся с игрой.
На одном из концертов на эстраду вдруг вышла кошка... Моцарт бросил играть и со всех ног помчался к ней. Забыв о публике, юный гений стал забавляться с животным, и на сердитый окрик отца отвечал:
- Ну, папочка, еще чуть-чуть, ведь клавесин никуда не денется, а кошка уйдет...
Метки: Интересные факты из жизни Моцарта муз странички |
190 вкусных рецептов из баклажанов |
Метки: 190 вкусных рецептов из баклажанов |
Домашние прессервы |
Домашние пресервы.

Ни к чему нам покупать пресервы в маркете, дело это неблагодарное, а порой и небезопасное. Стоит один раз приготовить эту великолепную закуску дома, и покупать заводскую продукцию станет уже неинтересно. Сегодня я выкладываю базовый рецепт, а вариаций можно придумать очень много с изменением набора специй, маринада и, конечно, рыбы. В этот раз приготовим толстолобика.
Компоненты:
• толстолобик (свежий или с/м) - 2 кг;
• лук репчатый – 300 г;
• морковь – 200 г;
• смесь приправ для рыбы (розмарин, орегано, тмин, красный перец, кориандр) – 2 ст. ложки;
• чёрный и душистый перец горошком (по 5 горошин);
• гвоздика (3-4 бутончика), лавровый лист;
• соль – 100 - 120 г
• масло растительное – 200 г;
• уксус столовый (6%) – 150 г.
Лучше, конечно же, использовать свежую рыбу. Покупая мороженую, мы никогда не знаем какой раз будем её дефростировать. И если это будет не первый раз, то значительно пострадают как её структура, так и вкусовые качества. Вот они, мои толстолобики.

Чистим, обезглавливаем и потрошим рыбу. Затем, на усмотрение: либо срезаем филе и нарезаем на кусочки, либо просто режем рыбу поперёк, а затем разрезаем каждый кусок вдоль позвоночника. Костей можно не опасаться, в процессе приготовления они станут мягкими.

Пересыпаем рыбу специями и солим.

Нарезаем лук и натираем морковь, добавляем горошины перца, лаврушку и гвоздику.

Укладываем в стеклянную или эмалированную посуду послойно рыбу и овощи.

Затем заливаем всё это холодным маринадом и помещаем в холодильник. Через сутки рыба готова, если куски были очень крупными, то мариновать придётся около двух суток, поэтому лучше, чтобы кусочек весил не более 50 г. С каждым днём блюдо будет становиться всё вкуснее, но думаю, вы с нею расправитесь очень быстро.
Приятного аппетита.

| Рубрики: | кулинария |
Серия сообщений "СОЛИМ РЫБКУ САМИ":солим рыбку сами
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - кулинария
...
Часть 6 - скумбрия по коейски
Часть 7 - домашние шпроты
Часть 8 - толстолобик
Часть 9 - рулетики
Часть 10 - рыба в тесте
...
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Без заголовка
Часть 26 - Без заголовка
Метки: Домашние прессервы заготовки на зиму |
Аудио-запись: Vangelis/Prelude |
Музыка |
|
|
Комментарии (0)Комментировать |