-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чекалин_Владимир

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.01.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 8914





Пять утренних движений, которые онкологи делают сами по утрам

Среда, 17 Июня 2026 г. 12:15 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пять утренних движений, которые онкологи делают сами по утрам

Bugworkout

Расскажу про пять движений. Простых, без коврика, без абонемента. Пока чайник закипает.

Почему утро — это не просто привычка

Утром в крови высокий кортизол. Это нормально — так устроен наш ритм. Но если кортизол держится весь день, он начинает мешать иммунной системе делать свою работу.

А она, между прочим, каждый день находит и уничтожает клетки, которые ведут себя неправильно. Тихо, без нашего участия.

Лёгкое движение с утра помогает кортизолу отработать и уйти. 

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье


Понравилось: 1 пользователю

Долгарева Анна - "Такая морозная русская эта тоска..."

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 16:36 + в цитатник

Такая морозная русская эта тоска,
И мелкие капли во мгле происходят лениво.
Я стала невидима, стала, как пепел, легка,
И ветер несет меня там, где качаются ивы —
И медленно от берегов замерзает река.
Читать далее...
Рубрики:  Хорошие стихи
Музыка


Понравилось: 3 пользователям

Б.Пастернак "Да будет так"

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 16:10 + в цитатник




Рассвет расколыхнет свечу,
Зажжет и пустит в цель стрижа.
Напоминанием влечу:
Да будет так же жизнь свежа!
 
Заря, как выстрел в темноту.
Бабах! – и тухнет на лету
Пожар ружейного пыжа.
Да будет так же жизнь свежа.
Читать далее...
Рубрики:  Хорошие стихи
Музыка
Кумиры


Понравилось: 2 пользователям

"Ты поскачешь во мраке..." Иосиф Бродский

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 15:50 + в цитатник

Рубрики:  Хорошие стихи
Музыка
Кумиры
Иосиф Бродский


Понравилось: 2 пользователям

А ведь начинается сезон белых ночей...

Суббота, 06 Июня 2026 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения larik44 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А ведь начинается сезон белых ночей...


А ведь начинается сезон белых ночей...
«Была чудная ночь, такая ночь, которая разве только и может быть тогда, когда мы молоды, любезный читатель. Небо было такое звездное, такое светлое небо, что взглянув на него, невольно нужно было спросить себя, неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди? Это тоже молодой вопрос, любезный читатель, очень молодой, но пошли его вам Господь чаще на душу!..»

Фёдор Достоевский.

«Белые ночи»
Ах, дверь не запирала я,
Не зажигала свеч,
Не знаешь, как, усталая,
Я не решалась лечь.

Смотреть, как гаснут полосы
В закатном мраке хвой,
Пьянея звуком голоса,
Похожего на твой.

И знать, что все потеряно,
Что жизнь - проклятый ад!
О, я была уверена,
Что ты придёшь назад.

Анна Ахматова. «Белой ночью»
993770_main (700x700, 65Kb)

Saint_Petersburg_during_the_White_Nights_IMG_3939 (700x466, 44Kb)


И. Вигнерс. Из кинофильма "Мираж"
Рубрики:  Хорошие стихи
Музыка
Грустно...


Понравилось: 1 пользователю

«Как хочется стать ёжиком…»

Воскресенье, 31 Мая 2026 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

12167 (525x700, 377Kb)

Как хочется стать ёжиком,
Сложить проблемки в тряпочку
И с узелком под дождиком
Уйти в лес без оглядочки.

Там, заплутав нечаянно,
В густом белёсом мороке
Лошадку звать отчаянно,
Бредя в туманном облаке.

И, испугавшись филина,
Вложив всю прыть ежовую,
Бежать и обессиленно
Упасть под сень еловую.

Вот тут и обнаружится,
Что узелок с проблемками
Лежит быть может в лужице
Иль на траве под ветками –

Потерян, да и к лучшему,
Искать в лесу бессмысленно.
Как по веленью щучьему
Ушло проблем бесчисленно.

Домой лететь на радостях
Такое облегчение,
А дома к чаю сладости,
Вишнёвое варенье.

Щетинится жизнь ёршиком,
Проблемы прибавляются.
Так хочется стать ёжиком,
Да вот не получается.

Юлия Гонина
Без имени (192x256, 37Kb)

Рубрики:  Хорошие стихи

Существует очень мощная Сила, которой до сих пор наука не нашла официальное объяснение...

Воскресенье, 31 Мая 2026 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения RED_ROSE_OLGA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Существует очень мощная Сила, которой до сих пор наука не нашла официальное объяснение..."

1 (315x400, 135Kb)Вот ведь не красавица ни разу, а выкручивала мозги самым знаменитым людям своего времени. Ей приписывают романы с отцом и сыном Шаляпиными, Александром Блоком, Сергеем Рахманиновым… Вроде бы невзрачная девушка из Сарапула приехала в Москву и очаровала весь бомонд – как такое возможное?
Сергей Конёнков, тогда уже известный скульптор, увидел у друга фотографию его невесты Маргариты Воронцовой – и сразу же влюбился в нее! Он разбил свадьбу друга, добился расположения юной женщины, не сразу, а только через 8 лет женился на ней. Они жили в гражданском союзе, потому что родители невесты не давали разрешения на брак – разница в 22 года смущала…
Конёнков много раз ваял фигуру и лицо своей жены. Она стала ему настоящей музой. Он закрывал глаза на её романы, которые, безусловно, случались, он сделал вид, что не знает о ее романе с Альбертом Эйнштейном, гениальным физиком, который влюбился в Маргариту с первого взгляда.
А ей в ту пору было 40 лет…
Случилось это в Америке, куда Конёнковы уехали поработать на месяц, а задержались на 22 года. Позднее станет понятно, почему задержались: Маргарита выполняла «некоторые» поручения советской разведки, и одним из её заданий было, в частности, максимально приблизиться к создателям атомной бомбы.
Она приблизилась максимально…
До сих пор неизвестно, знал ли скульптор об этих деликатных поручениях, а, может, он и сам являлся частицей расчетов советского КГБ? Не все документы еще рассекречены, чтобы ответить на этот вопрос.
Старый физик так влюбился в русскую женщину, что готов был для нее продать любые секреты. Тем более она призналась, что если не привезет на родину данные о новом сверхоружии, ее могут уничтожить. Эйнштейн познакомил Маргариту со своими коллегами-физиками, рассказал ей все, что знал сам. Знал он, правда, немного – занимался глубокими теоретическими разработками, а разведку интересовали конкретные производственные, но все же! Как ни крути, получается, что Эйнштейн волей-неволей работал на советскую разведку тоже.
Эта история настолько феноменальна, что много раз становилась сюжетом романов и фильмов. В российском фильме «Эйнштейн. Теория любви» роль Маргариты сыграла Ольга Будина ( Эйнштейн - Дмитрий Певцов, Конёнков - Александр Балуев).

На фото вверху - портрет Маргариты Конёнковой работы Николая Фешина.

2 (700x525, 98Kb)
Маргарита и Альберт придумали себе общее имя - АльМар


3 (700x452, 59Kb)
Маргарита и Сергей Конёнковы


Рубрики:  Интересно
Удивлён!!!
Женщины...

Приходит поздняя любовь...

Пятница, 29 Мая 2026 г. 13:30 + в цитатник
Это цитата сообщения RED_ROSE_OLGA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приходит поздняя любовь...



Приходит поздняя любовь
Порой негадано - нежданно,
И наполняет всё собой
И делает нам жизнь желанной.

Пусть с ней бывает нелегко,
Но с нею всё преодолимо,
Как будто сил ещё полно
И всё всегда осуществимо.

Она не прибавляет сил,
Но хочется и жить, и верить,
Весь мир захочется простить,
Забыв про прошлые потери.

С ней станет ярче каждый день,
Хоть день ненастный, солнца мало,
С ней счастья больше у людей,
Как будто солнце только встало.

Приходит поздняя любовь,
И жизнь наполнит чем-то новым,
Как будто жизнь начнётся вновь,
Всё изменяя бестолково.

И каждый новый день – рассвет,
И каждый день мечты, и планы,
Как будто нет и прошлых лет,
И каждый в жизни день желанный.


© Copyright: Ирина Расшивалова

1 (302) копия (454x398, 97Kb)
Рубрики:  Хорошие стихи
Музыка

Сергей Доскач - Близость

Пятница, 29 Мая 2026 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения дедушка-разбойник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Близость... | Сергей Доскач.


Близость - это не прикосновение,
И не трепет тела от желания,
Близость - это двух сердец сплетение...
Пусть и через бездну расстояния.

Близость - это письма предрассветные
Без боязни разбудить нечаянно...
Когда даже все грехи поделены
Поровну. Для слёз и покаяния.

Близость - это нежность (всю до капельки)
Одному отдать, ничуть не думая...
Хоть за нею очередь старательно
Занимают сотни претендующих.

Близость - это группа крови общая
Не по медицинским показателям,
Близость - это жизнь. И смерть. И прочее...
На одной ладони у Создателя.


© Copyright: Сергей Доскач, 2017
Свидетельство о публикации №117072107161

4nj7beqo1e.png

Рубрики:  Хорошие стихи
Любовь

Мысли вслух

Четверг, 28 Мая 2026 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения diva31 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мысли вслух
 

осень3 (640x360, 190Kb)

 Как-то копалась в Интернете.

На глаза попались строки: “Осень – это сезон проверки на наличие долгов перед прошлым… Осенью воспоминания поднимаются на поверхность разума. Мысленным кинопроектором просматриваешь кадры из прошлого. Далеко не приятный фильм, а зачастую и болезненный. Есть в этом и хорошее: окинув взглядом прошлое, иначе смотришь в будущее. Рассеиваются напрасные иллюзии, укрепляется душевный иммунитет. Некая переоценка ценностей... Осень – единственное время года, которое учит. Излечиваться от прошлого, не складывать горестно руки, искать любовь и ждать. Осень наделена даром исцеления...”

Вот как все верно сказано! Заинтересовалась автором.

Оказалось, что автор -  Эльчин Сафарли - один из самых популярных молодых писателей Востока. Автор бестселлеров «Сладкая соль Босфора» и «Туда без обратно» (надо будет прочитать!).

Сафарли - профессиональный журналист, лауреат ряда молодежных литературных конкурсов.

С 12 лет публиковался в молодежных газетах под псевдонимом, сочиняя небольшие пронзительные истории прямо за школьной партой. С 16 лет работает в печатных СМИ, поступив в Международный Университет Азербайджана при UNESCO на журналистский факультет. Последние несколько лет занимался тележурналистикой. Сотрудничал с азербайджанскими и турецкими телеканалами.

Долгие годы прожил в Стамбуле, что отразилось в раннем творчестве писателя. Автор пишет на русском языке, рассказывая о восточных культуре, быте и традициях понятным для россиян языком — видимо, это и есть секрет его успеха.

Сам Сафарли так отзывается о своем творчестве: «…Так получилось, что с детства я окружен простыми людьми. Никаких политиков, артистов, писателей, телеведущих. Вырос среди обычных людей, судьбы которых принято считать заурядными. Именно правила их жизни навсегда усвоились мною. Самые стоящие правила – без пафоса, высокопарностей, красивостей. Каждый раз, когда я приступаю к новой книге, моя цель остается прежней - рассказать именно о таких людях. Зачастую в литературе они призрачные тени, так сказать, персонажи второго плана. Поэтому основная задача каждой моей книги - познакомить читателя с судьбами простых людей, выделив их из, казалось бы, безликой массы…»

 

* * * * *

Каждый забывается по-разному. Кто-то ищет спасения в водке, кто-то в иллюзиях, кто-то – в прошлом. Если я ищу спасения, значит, я еще верю? Или это всего лишь обезболивающее на время?

* * * * *

Братишка, если прошлое не отпускает, то оно еще не прошло! 

Читать далее...
Рубрики:  Мыслишки
Мне нравится...

Северодвинск - город в Архангельской области

Четверг, 28 Мая 2026 г. 20:07 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Северодвинск - город в Архангельской области


severodvinsk-dostoprimechatelnosti

Читать далее...
Рубрики:  Лепота!!!
Буду помнить


Понравилось: 3 пользователям

Когда легко - меж строк, меж строк...

Четверг, 28 Мая 2026 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Олюшкина_страничка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Когда легко - меж строк, меж строк...

 

 

Когда легко - меж строк, меж строк! -
Взлетает божий одуванчик,
То кажется, что жизнь вокзальчик,
И поезд твой еще придет.
И где-то там
за гранью снов
Начнется все совсем иначе,
И пазлы дней твоих и слов
Сойдутся в светлую удачу,
Соединятся все пути
Из нитей порванных невольно,
Все не спасенное спасти
Сумеешь,
и где было больно -
Успеешь всем сказать
" Люблю",

И возлюбить успеешь тоже.

Юлия Прозорова

 

  одуванчик
 

 

Рубрики:  Хорошие стихи


Поиск сообщений в Чекалин_Владимир
Страницы: [164] 163 162 ..
.. 1 Календарь