-Видео

Балет мироздания
Смотрели: 1 (0)
ayumi_hamasaki_jewel
Смотрели: 72 (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Танюша1102

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 155




Жизнь наша цепь, события в ней звенья.Нельзя звену не придавать значанья!)))))))

Без заголовка

Вторник, 10 Января 2012 г. 20:21 + в цитатник
ПРЕДСМЕРТНОЕ ПИСЬМО
Габриэля Гарсии Маркеса
Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.
Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного…
Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков…
Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ.
Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!
Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что каждый хочет жить на вершине горы , не понимая, что истинное счастье ожидает его, когда он поднимается в гору.
Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.
Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ.
Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв. Я так многому научился от вас, но, по правде, говоря, от всего этого не много пользы, потому что, набив этим сундук я умираю.
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.
Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще… бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: «Я люблю тебя», и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.
Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.
Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста» и «спасибо» и все те слова любви, которые ты знаешь.

Серия сообщений "Философия, размышления...":
Часть 1 - Без заголовка


Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 09 Января 2012 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ваш подарок на Новый год: счастье

Ваш подарок на Новый год via nataly-lenskaya & nika-lj-diz


Без заголовка

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 22:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Вторник, 28 Июня 2011 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Журавль

 

Без заголовка

Вторник, 28 Июня 2011 г. 12:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Усатая-полосатая

  

Пройти тест Цвет кошки и ваш характер от Mages_Queen


Без заголовка

Вторник, 28 Июня 2011 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Черепаховая

 

Пройти тест Цвет кошки и ваш характер от Mages_Queen


Без заголовка

Воскресенье, 26 Июня 2011 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Пятница, 10 Июня 2011 г. 09:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кошачий гороскоп: водолей


 
 
Интересный пост: Кот Саймона (все серии)
 

Без заголовка

Пятница, 27 Мая 2011 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дханишта


МАСКИ

Вторник, 03 Мая 2011 г. 21:18 + в цитатник
Ма́ска (личина) — предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа. Маски использовались с древности в церемониальных, эстетических, и практических целях. Слово «маска» происходит через французское masque от итальянского maschera или испанского máscara. Возможными предками являются латинские (не классические) mascus, masca = «призрак», и арабское maskharah‎ = «шут», «человек на маскараде». 5000-летняя Маска Warka, как полагают, является самой старой из дошедших до наших дней масок.

Маски могут изготавливаться из разнообразных материалов: дерева, металла, гипса, ткани, кожи, папье-маше и многих других.
68087542_x_df13e30d (347x604, 123Kb)

Серия сообщений "интересно":
Часть 1 - Смешные и немного глупые законы))))))))))
Часть 2 - Интересное о сыре
Часть 3 - немного о шоколаде)))))))))))
Часть 4 - МАСКИ
Часть 5 - Балет мироздания
Часть 6 - Лучшие фильмы про Новый Год
...
Часть 13 - Без заголовка
Часть 14 - День студента. История, традиции, приметы
Часть 15 - Без заголовка


Метки:  

Карнавальные маски

Вторник, 03 Мая 2011 г. 21:17 + в цитатник

Без заголовка

Вторник, 03 Мая 2011 г. 20:31 + в цитатник
Ты - не открытая книга...
Тысячи тайн в тебе скрыты.
Ты - не простой алгоритм
Всем не дано разгадать...
Чтобы понять твою душу
Нет словарей и транслита...
Только лишь мудрое сердце
Может тебя постигать...

Ты - не открытая книга.
Жанр твой пока не изучен...
Новое в литературе
Ты представляешь собой.
Ты непонятен и странен
Тем, кто к шаблонам приучен
Я ж с упоеньем читаю
Снова строку за строкой...

Ты - не открытая книга.
Только внимательным взглядом
Можно читать между строчек,
И междометья ловить...
Сотни приятных открытий
Я получаю в награду...
Вместе с возможностью редкой
Лучшим читателем быть...
by:Татьяна Геката

Метки:  

мама как много в этом слове......

Вторник, 03 Мая 2011 г. 20:29 + в цитатник
– Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.
– Да, малыш. Ты что-то потерял?
– Я маму потерял. Она не у вас?
– А какая она твоя мама?
– Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
– Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
– Из детского дома №3.
– Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.
Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
– Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!

….Артем
проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему
практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда
фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время
прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что
это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и
незаметно для себя уснул….
Утром заведующая детским домом, Ангелина
Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать
всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около
Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его
рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:
– Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
– Нашел на улице.
– А кто это?
– Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек.
Заведующая
сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в
прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою
фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных
учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по
мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она
была не замужем.
– Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.
Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
– Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
– Да, заходите, Алиночка.
Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
– Вот, – сказала она, – Я все собрала.

Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено,
понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь,
ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
– Я все осознаю,- выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
– Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей?
– Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.
Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.

Понимаете, – сбивчиво начала объяснять Алина, – ведь настоящие родители
не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится….
красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой
он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.
– Впервые встречаю
такого усыновителя, – улыбнулась Ангелина Ивановна, – впрочем, я уже
знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать
отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.
– Да, я готова, – твердым голосом сказала Алина, – покажите мне моего сына.
Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
– Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это …
– Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!
Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
– Сынок, сыночек… я с тобой..
Она подняла глаза на заведующую и спросила:
– Когда я смогу забрать сына?

Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь
общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в
порядке.
– Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина.

Ладно, – махнула рукой заведующая, – завтра все равно выходные, можете


Мамутя спасибо тебе за все, я очень сильно тебя люблю!
1296810359_mother_and_child_by_krrow (700x560, 54Kb)
Рубрики:  психология

немного о шоколаде)))))))))))

Вторник, 03 Мая 2011 г. 20:25 + в цитатник
Темный шоколад снижает кровяное давление. Для положительного эффекта достаточно всего 2 конфет из темного шоколада в день.
В шоколаде содержится фенамин — вещество, создающее ощущение влюбленности.
Какао и шоколад содержат антисептические вещества, препятствующие образованию зубного налета.
Употребление 25 г шоколада три раза в месяц продлевает жизнь почти на год. Но если есть слишком много шоколада, можно повысить риск развития сердечных заболеваний из-за высокого содержания в нем жиров.
В 30 г шоколада или какао содержится 10% дневной нормы железа. Также шоколад содержит витамины A, B, C, D и E, кальций, калий и натрий.
20 мг кофеина содержит средняя плитка шоколада. Это в 5 раз меньше, чем в чашке кофе.
15% женщин в мире едят шоколад ежедневно.
В эпоху Возрождения шоколадом лечили подагру, горячку и простуду.
4,4 кг шоколада в год съедает среднестатистический россиянин. Больше всего шоколада едят в Швейцарии, где на каждого жителя приходится более 10 кг сладкого лакомства в год.
44% россиян предпочитают молочный шоколад. В любви к черному (горькому) шоколаду признаются 42% респондентов. Белый шоколад любят 6% наших соотечественников, преимущественно молодежь до 20 лет.
Самым калорийным считается молочный шоколад с добавками. Меньше всего калорий в горьком темном шоколаде.
Более 500 добавок используется в качестве дополнения к шоколаду. Наиболее популярные из них — орехи и изюм.

Как же я люблю шоколад ням ням!!!!!!
e9630f522f863e47c5e6b422a5dc827a (600x450, 55Kb)

Серия сообщений "интересно":
Часть 1 - Смешные и немного глупые законы))))))))))
Часть 2 - Интересное о сыре
Часть 3 - немного о шоколаде)))))))))))
Часть 4 - МАСКИ
Часть 5 - Балет мироздания
...
Часть 13 - Без заголовка
Часть 14 - День студента. История, традиции, приметы
Часть 15 - Без заголовка


Метки:  

..........................

Вторник, 03 Мая 2011 г. 20:19 + в цитатник
Больно - это когда кипяток на ноги проливаешь, а потом ночами подушку кусаешь.
Больно - это когда не можешь обнять маму или папу потому, что их больше нет.
Больно - это когда на твоих глазах 5-летнюю девочку сбивает машина.
Больно - это когда женщина, промучавшись почти сутки, не слышит крик своего новорождённого ребёнка.
Больно - это когда человек умирает, который больше всех хотел жить.
Больно - это когда узнаёшь о крушении самолёта, в котором летел близкий тебе человек.
Больно - это когда одним неловким движением руки из тебя делают инвалида.
И я могу привести ещё много примеров, когда по-настоящему больно.
Боль остаётся внутри тебя навсегда,там, на самом дне души.
А вся эта ваша безответная любовь и расставания - полная херня,
просто словарный запас слишком мал, вот все и называют это болью.
Болью, которая через несколько бутылок водки, блоков сигарет и пару незнакомых лиц проходит,а настоящая остаётся с нами навсегда.
Поэтому заткнитесь и хорошо подумайте над тем, когда по-настоящему больно.............
2a33939c2146 (649x700, 74Kb)
Рубрики:  психология

Стих

Вторник, 03 Мая 2011 г. 20:17 + в цитатник
Любить - это прежде всего отдавать.
Любить - значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить - это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить - значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь- Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить - это с радостью откликаться
На все хорошее на земле!

Любить - это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга - читал он ее или нет?
Груша... А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!
Порой ведь и каплею жизнь спасают.
Любовь - это счастья вишневый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!

Любовь - не сплошной фейерверк страстей.
Любовь - это верные в жизни руки,
Она не страшится ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить - значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить - это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить - значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!

Любовь - не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить - это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех
Того, кому звездных высот не мерить.
Ведь эти стихи мои лишь для тех,
Кто сердцем способен любить и верить!

Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - стих
Часть 2 - Я вас люблю......
Часть 3 - Стих

Рубрики:  любовь

Метки:  

без заголовка.....

Вторник, 03 Мая 2011 г. 20:10 + в цитатник
История......... которая тронула до глубины души...............

Привет. Я тебя люблю.

- Привет (улыбается).

- Как ты там без меня? Извини, что так поздно...

- Да, ничего. Лешка, я так соскучилась, когда ты уже приедешь?

- Солнце, осталось совсем чуть-чуть, каких-то пару часов и я дома. Давай поговорим, а то я за рулем уже 10 часов, устал, сил нету, а так твой голос меня бодрит и придает сил.

- Конечно, давай поговорим. Давай расскажи мне, чем закончилась твоя командировка? Изменял мне, наверное (улыбается)?

- Любаня, как ты можешь так шутить, я так люблю тебя, что даже не смотрю ни на кого. А по работе успел сделать очень-очень много. Уверен, что после всего этого мне, как минимум, поднимут зарплату. Вот. А как ты себя чувствуешь? Наш малыш толкается?

- Толкается... это мало сказано, не понимаю, что я ему сделала. И, знаешь, обычно, когда слышу твой голос он - само спокойствие, а сейчас что-то наоборот разошелся. А почему ты решил ехать в ночь? Отдохнул бы, да ехал, а то... Вот как ты уехал, рассказывай.

- Ну, как, как: после последних переговоров сел в машину, заехал в отель за вещами и двинулся в сторону дома. Где-то во второй половине пути, часа полтора назад, ты только не волнуйся, я отключился, но буквально на пару секунд. Все нормально, слава Богу, но почувствовав опять усталость, решил тебе позвонить, чтобы больше не засыпать.

- И вот как я могу не волноваться? Подожди секунду, городской звонит. В такое время, кто бы это мог быть? Подожди секунду.

- Сотникова Любовь?

- Да. Кто это?

- Старший сержант Климов. Извините, что так поздно, нами обнаружена машина, попавшая в аварию. По документам, человек, находящийся внутри, Сотников Алексей Валерьевич. Это ваш муж?

- Да. Но этого не может быть, я как раз сейчас разговариваю с ним по сотовому.

- Алё, Леша. Лёша, ответь! Мне тут говорят, что ты разбился. Алё!

В ответ только чуть слышное шипение динамика.

- Алё. Извините, но я действительно только что разговаривала с ним.

- Извините, но это невозможно. Мед эксперт констатировал, что смерть наступила около полутора часа назад. Мне очень жаль. Извините, нам нужно, чтобы вы приехали на опознание.

Как же сильно нужно любить и хотеть вернуться домой, чтобы не заметить смерть...

Каждое 15 апреля она с сыном приходит к нему на кладбище. Алёшка - точная копия своего отца. И часто говорит: «Привет, я тебя люблю» - это было любимое выражение его папы. Он знает, что его родители очень любили друг друга, он знает, что его родители очень ждали его появления, он очень сильно их любит. А ещё, каждый раз приходя с мамой на кладбище, он подходит к плите, обнимает её насколько может и говорит: «Привет, папа» и начинает рассказывать как у него дела, как он построил из кубиков домик, как нарисовал кошку, как забил свой первый гол, как он любит и помогает маме. Люба постоянно, глядя на сына, улыбается и слёзы бегут по щеке... С серой могильной плиты улыбается молодой красивый парень, как раньше. Ему всегда будет 23 года. Спасибо мастеру, который даже передал выражение любимых глаз. Снизу она попросила сделать надпись: «Ты ушел навсегда, но не из моего сердца...» Его сотовый так и не был найден на месте аварии и она ждёт, что когда-нибудь он обязательно позвонит ей ещё раз...

К чему я это? Давайте все же думать перед нарушениями, ведь многих ждут дома.
Рубрики:  любовь

Метки:  

Я вас люблю......

Вторник, 03 Мая 2011 г. 20:04 + в цитатник
«Я Вас люблю - любовью неземною,
Вы мне дарованы судьбою.
Подобное я чувствую впервые,
Вы в сердце у меня отныне!

Сгораю я от нетерпенья
Увидеть Вас хотя бы на мгновенье.
Хочу почувствовать я вновь
В душе горячую любовь.

Любовь меня переполняет
Я в этих чувствах утопаю,
Ваш образ не даёт покоя
О, что Вы сделали со мною!?..»
1302534592_never_say_never_ii_by_leaair (584x700, 86Kb)

Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - стих
Часть 2 - Я вас люблю......
Часть 3 - Стих

Рубрики:  любовь

Метки:  

стих

Вторник, 03 Мая 2011 г. 20:01 + в цитатник
«Ты для меня - глоток воды в пустыне,
Ты для меня - маяк в холодный шторм,
Не зря судьба столкнула нас - отныне,
Мы друг о друге мыслями живем...

Мы словно две звезды на небосклоне,
Что рядом друг для друга дарят свет,
Любовь над нами тучи темные разгонит,
И для меня на свете никого дороже нет.

Мы словно буквы на одной странице,
Их прочитать лишь сможем я и ты,
И если темной ночью мне не спится,
Лишь, о тебе все мысли и мечты...

Мы словно два крыла у птицы счастья,
Нам друг без друга в небо не взлететь,
Я верю, что прогонишь ты ненастье,
Чтоб вместе быть, любить меня, хотеть...

Я тихо сяду на твои колени...
От губ твоих взгляд мне не отвести,
Пусть никогда не кончится мгновенье…
Мне все равно, себя уж не спасти...»
1303483080_4valentine_on_the_beach_by_hoyhoykung-d39ifsi (519x700, 44Kb)

Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - стих
Часть 2 - Я вас люблю......
Часть 3 - Стих

Рубрики:  любовь

Метки:  

Интересное о сыре

Вторник, 03 Мая 2011 г. 19:55 + в цитатник
1. В Англии ежегодно проходит национальный чемпионат по катанию сыров — одно из самых странных в мире соревнований: полсотни его участников сломя голову несутся с холма Купер-Хил в пригороде Глостера, пытаясь догнать катящуюся головку сыра. Побеждает тот, кто поймает ее первым, а в качестве приза он получает этот самый сыр.




2. Один раз сыр использовался в военных действиях. Во время морского сражения между флотами Аргентины и Уругвая в 1841 г. доложили, что на судне закончился запас ядер. Адмирал уже собирался капитулировать, но вдруг вспомнил, что в трюме находятся несколько головок засохшего сыра из Голландии. Их размер соответствовал размеру ядер. Адмирал отдал приказ зарядить ими пушки и дать залп. Аргентинцы решили, что это новое тайное оружие, и, испугавшись, отступили.




3. Однажды Сальвадор Дали высказался так: «Если в стране нет хотя бы пятидесяти сортов сыра и хорошего вина, значит, страна дошла до ручки».




4. Уникальное сырное творение представил деревенский виноградарь из американского штата Висконсин Трой Лэндвер. Из огромного куска сыра чеддер весом более 900 кг мастер вырезал копию картины знаменитого художника Джона Трамбалла «Декларация независимости». Для создания сырного монумента Лэндверу понадобились инструменты скульптора и 907 кг сыра Чеддер. Скульптура была создана по заказу компании, производящей сырные крекеры.




5. Деликатесный сыр Касу Марцу (Casu Marzu) — это сыр, кишащий опарышами. Готовят его из сыра пекорино. До тотального гниения продукт доводят личинки сырной мухи, которых не удаляют, когда подают блюдо к столу. Личинки представляют собой небольших — восьми миллиметровых — червей. Своей бурной пищеварительной деятельностью черви ускоряют процесс распада содержащихся в сыре жиров и делают продукт необычайно мягким, при этом из него выделяется жидкость, называемая lagrima (от сардинского слова «слезы»). Пикантность поедания такого сыра заключается в том, что личинки довольно шустрые и не любят, когда их беспокоят. В негодовании они подпрыгивают на расстояние до 15 см. Поэтому нужно беречь глаза. Но лучше беречь себя всего целиком. Потому что, попадая в желудок, личинки не умирают (желудочный сок не всегда их убивает) и на некоторое время поселяются в кишечнике. За это время у гурмана могут возникнуть серьезные осложнения: появиться ощущение тошноты, рвота, боль в животе и понос с кровью. Если же съесть это лакомство с уже умершими опарышами, то есть риск насмерть отравиться трупным ядом. Однако, несмотря на всё это, сыр по-прежнему производится в Италии и стоит огромных денег.




6. Ещё один сыр, содержащий живых существ, это — Мимолетт, также известный как Эдам. Мимолетт совсем не такой экзотический сыр, как Касу Марцу, и свободно продается почти по всему миру. Самое вкусное в этом оранжевом твёрдом сыре — пористая чуть-чуть сероватая корочка. Эта корка — фекалии сырных клещей (среди которых бегают они сами), крошечных паукообразных, специально разводимых на этом сыре, которых можно увидеть только под микроскопом.




7. В Эмилии-Романьи — одной из самых процветающих областей Италии, известной своими памятниками архитектуры и шедеврами искусства, а также гастрономическими изысками — есть четыре банка, которые принимают популярный твердый сыр в качестве кредитного обеспечения. Например, банковский дом «Credito Emiliano», по собственному признанию, принял на хранение от своих клиентов 400 тысяч кругов пармезана. Оценочная стоимость 40-килограммового сырного колеса составляет 300 евро.

Серия сообщений "интересно":
Часть 1 - Смешные и немного глупые законы))))))))))
Часть 2 - Интересное о сыре
Часть 3 - немного о шоколаде)))))))))))
Часть 4 - МАСКИ
...
Часть 13 - Без заголовка
Часть 14 - День студента. История, традиции, приметы
Часть 15 - Без заголовка


Метки:  

Поиск сообщений в Танюша1102
Страницы: 4 3 [2] 1 Календарь