
Хлебный квас

Подготовка
1. Приготовление

закваски-1/2 буханки
свежего (мягкого) ржаного хлеба
крошится без корочек ( мякиш) в миску ,
заливается вровень (заподлицо)
теплой чистой водой (лучше не кипячёной),
посыпается сверху столовой ложкой сахара
и ставится в тёплое место.
2. Закваска стоит пока
не начнётся брожение (будет пузыриться) 2-3 дня.
Если этого не произошло то придётся всё переделать,
т.к. Вам попался некачественный хлеб
и он не дал естественного (хлебного) брожения.
Как вариант можно добавить
немного (1/3чайной ложечки сухих дрожжей,
но лучше бы без них).

3.Буханки хлеба (ржаного и бородинского) режутся вдоль,
а потом на куски, кладутся в духовку
и поджариваются на сильном жару
( можно до черноты только не сжечь)
квас будет получаться тёмный.
Приготовление кваса.

1.В 3-х или 5-ти литровую банку вылить закваску,
положить 3-4 куска жареного хлеба ( ржаной и бородинский)
и 1 кусочек свежего, 2-3 ст. ложки сахару,
залить холодной водой и накрыть банку марлей.
Воды сначала можно налить 1/2 банки,
чтобы дать побыстрее окрепну ( начать работать )
закваске ( характерная примета работающей
закваски это хаотичное движение
частичек закваски со дна вверх и сверху вниз),
а через день долить..
Первый раз сливать ( сцеживать прямо через марлю,
закрывающую горловину банки) квас,
когда появится квасной вкус (кислота).

2. В сцеженный квас добавить сахар по вкусу,
для окрошки -по кислее, для питья-послаще,
и поставить в холодильник .

3. В слитую банку с оставшейся закваской
добавляем кусочки жареного
и свежего хлеба хлеба (как было написано выше),
2-3 ст. ложки сахара и заливаем водой
( и так каждый раз после сцеживания).

4.Когда квас выходит на свою полную силу
отцеживать его нужно ежедневно
(иначе может перекисать ) или с другим интервалом,
для тех кто любит по кислее
( вообще такой квас готовится сутки
и у Вас каждый день 4 литра хорошего кваса)
5. По мере накопления закваски ( более 1/3 банки)
ложечкой с дырками лишняя закваска выбирается.
6. Выбранную лишнюю закваску можно выбросить,
можно отдать друзьям и они тоже заведут у себя квас,
можно набрать для того чтобы зарядить ведро,
флягу и т.д.
7. Этот квас , если соблюдать технологию,
можно делать круглый год,
ну а если нужно остановиться или заменить закваску,
то вы теперь знаете как просто её сделать снова
и снова запустить производство вкусного, полезного,
натурального хлебного кваса.
Девиз : каждый день 4-5 литров кваса для всей семьи,
для любых потребностей.
PS -этот квас очень просто подогнать под Ваш
(любой) вкус ( кроме того он не хмельной),
нужно только терпение и желание
( где то чуть побольше подержать
или сахарком отрегулировать).
источник SSShttp://4vkusa.ru/people/356438039 SSS |
|
рамочки от Маришки* |
|
|
|
|
|