-Цитатник

Как снять очки - (0)

Мирзакарим Норбеков. "Опыт дурака, или ключ к прозрению"   ...

коврик - (0)

Уют в доме. Коврик Все мы любим уют в доме. Я обожаю коврики. В моей коллекции их аж 26, э...

Без заголовка - (1)

Панно из двух видов фасоли. Очень понравилась работа. По - моему отличная идея для урашения св...

имбирь - (0)

Как замариновать имбирь в домашних условиях Несмотря на то, что имбирь появился у нас не очень...

кофеманам - (0)

Для кофеманов: панно ЧАШКА КОФЕ. МК  Полюбуйтесь на эти оригинальные ароматные работы&nbs...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Смешные цитаты и ICQ статусы Смешные цитаты и ICQ статусыСмешные цитаты и ICQ статусы из социального цитатника basher.ru
  • Nokia Music

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
01:13 11.01.2011
Фотографий: 5

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Душечка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) АРТ_АРТель All-for-photoshop О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.01.2011
Записей: 3589
Комментариев: 105
Написано: 3797


Особенности выращивания пеларгонии

Воскресенье, 14 Апреля 2013 г. 23:38 + в цитатник
Цитата сообщения DEIZI Особенности выращивания пеларгонии

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

66 (700x525, 147Kb)
Пеларгонию все чаще используют цветоводы благодаря ее засухоустойчивости, яркой окраске и обильному цветению. Пеларгония необыкновенно смотрится на клумбах и рабатках.

Прежде всего, это комнатное растение, оно прекрасно растет и в цветниках. Любители цветов выращивают ее на балконе, веранде, на подоконнике.
20130313221054 (500x500, 84Kb)
Народное название герань ученые оставили как грунтовую культуру, а те, что растут в помещениях и цветниках, относят к роду пеларгоний. Самая распространенная из пеларгоний — зональная, или садовая.
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)



У нее пряморастущий куст высотой от 15 до 50 см, небольшие округлые листья, светло- или темно-зеленые, с темным кольцом и без него. Цветки — простые, полумахровые и махровые, собраны в шаровидные соцветия. Окраска их очень разнообразна: белая, лососевая, красная, карминная, различных оттенков розового цвета. Очень нарядны двухцветные цветки - белые с розовым или красным.

Цветет пеларгония в открытом грунте с мая по сентябрь. Зимой пеларгонию выкапывают и хранят в прохладном светлом месте.
129692327334007753 (600x580, 47Kb)
Выращивание и уход.
Пеларгонию выращивают из семян. Цветоводы-любители могут высадить пеларгонию, выращенную из семян, в балконные и оконные ящики, подвесные корзинки, в большие горшки на крыльце или веранде.

Рассаду пеларгонии можно выращивать в комнате, посев проводят в январе-феврале. Почвенная смесь должна быть рыхлой, легко пропускать воду, иметь рН не ниже 6,0. Желательно приобрести готовую универсальную почвопитательную смесь «Экзо» или приготовить самим из дерновой земли, торфа, речного песка в соотношении 2:1:1. Семена пеларгонии равномерно раскладывают в неглубокие бороздки и слегка присыпают землей. Посевы поливают по мере подсыхания почвы, стараясь не допустить избытка влаги (иначе семена могут сгнить, а всходы — быстро погибнуть от корневых гнилей).

В комнатных условиях посевы накрывают стеклом или пленкой, чтобы поддерживать влажность. Затем помещают в светлое место с температурой на уровне 22-24°С. В таких условиях семена прорастают через 3—7 дней. После появления семядолей стекло или пленку снимают. Температуру снижают до 18—20°С, сеянцы помещают в хорошо освещенное место (при недостатке света они быстро вытягиваются и могут погибнуть).
0_63c69_b8bcff5c_L (500x447, 44Kb)
В фазе 2 настоящих листочков пикируют в горшочки диаметром 8-10 см.
geran2 (700x488, 67Kb)
Если сеянцы вытянулись, то их можно заглубить на 1—2 см в почву, тогда у них образуются дополнительные корешки и они окрепнут. Для лучшего кущения рассаду прищипывают над 5—6-м листом. Через две недели после пикировки растения начинают подкармливать. В первую подкормку дают жидкие органические удобрения, это «Агрикола Фантазия» (1 чайную ложку добавляют в 0,5 л воды). В дальнейшем подкормки повторяют с интервалом 8—10 дней. Используют такие удобрения, как «Агрикола для цветущих растений», а также «Эффектон для цветов».

Пеларгония — растение неприхотливое, светолюбивое, привыкшее больше к засухе, чем к сырости, поэтому не стоит сажать ее в сырых местах. Пеларгония неплохо цветет и в полутени, где у нее цветки крупнее, хотя цветение не такое обильное, как на солнечных местах. Для хорошего роста и цветения пеларгонии нужны рыхлые и питательные почвы, лучше использовать готовые почвосмеси специально для пеларгонии. Перед посадкой необходимо внести полное комплексное удобрение, это гранулированная «Агрикола для цветущих растений» или нитрофоска.

В открытый грунт рассаду сажают во второй половине мая. На балкон или лоджию можно поместить и раньше, но тогда нужно предусмотреть защиту растений от заморозков. Рекомендуемая схема посадки пеларгонии в цветниках 15x15 или 20x20 см. В небольших емкостях ее сажают совсем близко друг к другу. Сажают растения на 2-3 см глубже, чем они были в рассадных горшочках, чтобы у них образовались дополнительные корни. Пеларгония довольно долго цветет осенью, переносит заморозки до -3°С. Чтобы продлить цветение, нужно выкопать растение и посадить в горшок. Если ком с корнями будет большим, то цветение практически не прекратится. В подходящих условиях, на светлом окне, она будет цвести еще 2-3 месяца. Гибриды и сорта семенной пеларгонии принято делить на 2 группы: мультифлера - низкие, компактные и обильно цветущие растения: грандифлера - более высокие растения, они не так обильно цветут, зато у них крупные цветки и соцветия.
9504d4f7889da42b630043a3062c3060 (700x525, 66Kb)
Группа мультифлера F1Аванти: зацветает на 2 недели раньше других серий, высота растения 30-40 см, цветки белые, красные, лососевые, ярко-красные, светло-фиолетовые, а также четырех оттенков розового цвета.

pelargonija-multiblum-f1-smes (700x700, 81Kb)
F1 Мультиблум: цветение раннее, растения 25—30 см высотой, цветки около 3 см в диаметре, окраска цветков белая, красная, коралловая, лососевая, ярко-красная, красная с белым и четырех оттенков розового цвета.

пеларгония (700x700, 145Kb)
F1 Черный бархат: высота растений 25-30 см, листья темно коричневые с зеленой каймой, соцветия некрупные, окраска - розовая, светло-розовая, красная и лососевая.

IMG_3841a-591 (591x517, 40Kb)
F1 Ранний универсал: высота рас­тений 25-30 см, серия включает смесь окрасок.

IMG_5918a (592x385, 32Kb)
Группа грандифлера: F1 Маверик: цветение раннее, высота растений 35-45 см, соцветие крупное (диаметр цветка 4 см), включает белую, коралловую, светло-лососевую и лососевую, красную, фиолетовую, белую с розовым глазком, светло- и ярко-розовую окраску.

S2022546 (533x587, 34Kb)
F1 Хоризон: растения 35-45 см в высоту, соцветие крупное, серия отличается большим разнообразием окрасок - белая, красная, лососевая, кремовая, оранжевая, коралловая; семь оттенков розового цвета; пять окрасок с ярким краем на белом фоне; три необычные окраски со штрихами и полосками. Из вредителей наибольший вред доставляет белокрылка. Меры борьбы: опрыскивают раствором препарата «Командор» (из расчета 7 г на 10 л воды) или «Конфидор» (2 мл на 7 л воды). Необходимо строго соблюдать инструкцию. Обычно растения из помещения вывозят на участок, опрыскивают и накрывают сверху укрывным нетканым материалом на одни сутки.
45 (700x525, 301Kb)

Черенки пеларгонии - быстрое и простое размножение
pelargoniya (600x477, 27Kb)
Черенки пеларгонии очень просто укореняются в грунте и этот способ размножения пеларгоний подойдет даже неопытным цветоводам. Делать это можно весной, летом или осенью, а вот зимой сложнее. В этот период года растения отдыхают и набираются сил и тревожить их не стоит.

Лучшее время для черенкования - это август. Выбираем толстенькие верхушечные побеги и срезаем острым ножом. Нож предварительно нужно обработать в спирте. Убираем нижние листья и оставляем подсушиться на 20-15 минут. Емкость лучше выбирать прозрачную, чтобы видеть появление корней, также внизу делаем отверстие для того, чтобы стекала лишняя вода. Набиваем емкость почвенной смесью и поливаем. После этого можно высаживать черенки пеларгонии и ставить горшок в светлое место. В зависимости от сорта черенки пеларгонии укореняются от двух недель до 3 месяцев.
источник
Рубрики:  Цветы/комнатные
Цветы/садовые

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку