-Цитатник

Как снять очки - (0)

Мирзакарим Норбеков. "Опыт дурака, или ключ к прозрению"   ...

коврик - (0)

Уют в доме. Коврик Все мы любим уют в доме. Я обожаю коврики. В моей коллекции их аж 26, э...

Без заголовка - (1)

Панно из двух видов фасоли. Очень понравилась работа. По - моему отличная идея для урашения св...

имбирь - (0)

Как замариновать имбирь в домашних условиях Несмотря на то, что имбирь появился у нас не очень...

кофеманам - (0)

Для кофеманов: панно ЧАШКА КОФЕ. МК  Полюбуйтесь на эти оригинальные ароматные работы&nbs...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Смешные цитаты и ICQ статусы Смешные цитаты и ICQ статусыСмешные цитаты и ICQ статусы из социального цитатника basher.ru
  • Nokia Music

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
01:13 11.01.2011
Фотографий: 5

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Душечка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) АРТ_АРТель All-for-photoshop О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.01.2011
Записей: 3589
Комментариев: 105
Написано: 3797


Гладиолусы. Искусство выращивания. Часть 1

Суббота, 30 Марта 2013 г. 21:17 + в цитатник
Цитата сообщения DEIZI Гладиолусы. Искусство выращивания. Часть 1

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

1324541547_Гладиолусы (700x700, 178Kb)
Лепестки цветков, напоминающие то холодный белоснежный мрамор, то блестящий шелк, то нежный бархат, то тончайший шифон, то изысканное кружево. Однотонные или многоцветные, со штрихами, или пятнышками, размытыми, или четко очерченными, или едва уловимым переходом одного цвета в другой.

Все это – о гладиолусах.
Gladiolus1 (560x700, 65Kb)
Если Вы хотите украсить свой сад этими удивительными цветами – будьте готовы к тому, что они в процессе выращивания потребуют к себе достаточно много внимания, но зато и результат порадует Вас и Ваших близких.
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)


Подготовка посадочного материала

Итак, Вы приобрели клубнелуковицы гладиолусов. Если до посадки еще достаточно много времени, следует поместить их в картонную коробку и убрать на хранение в прохладный сухой подвал, или в холодильник (но не в отделение для овощей – там они могут отсыреть и покрыться плесенью, начнут расти корешки), оптимальная температура хранения 3-7º С.

Желательно, чтобы с самого начала каждый сорт был в отдельном конвертике, или тканевом мешочке и имел этикетку с названием. Это обусловлено тем, что разные сорта дают разное количество деток разного размера, и если их не разделить, то сорта с небольшим количеством деток, или с очень мелкими детками, будут обречены на вымирание.

Всегда хочется поскорей увидеть цветение нового сорта, поэтому большинство любителей стараются приобрести взрослые клубнелуковицы гладиолусов, но в новых условиях клубнелуковица может погибнуть, из деток же вырастают более жизнеспособные, уже адаптированные к новой почве клубнелуковицы. Из этих соображений целесообразно приобретать 1-2 клубнелуковицы и 5-10 деток нового сорта. В этом случае Вы уже в первый год и полюбуетесь цветком, и получите здоровый посадочный материал для следующего года. Что касается подбора сортов, то это происходит индивидуально в течение нескольких лет, так как разные сорта в различных условиях ведут себя по-разному.

Еще следует обратить внимание на то, что клубнелуковицы дают хорошие соцветия не более 4-5 лет, затем их необходимо заменять более молодыми. Старую клубнелуковицу легко отличить от молодой по внешнему виду. Она в высоту сильно сплюснута, имеет широкое донце.

В средней полосе России посадку гладиолусов следует производить с середины апреля до начала мая – как только позволит почва. Небольшие весенние заморозки гладиолусам не страшны.

Подготовка клубнелуковиц. Клубнелуковицы из хранилища необходимо достать за 2-3 недели до посадки – соответственно это конец марта – начало апреля. К этому времени у многих клубнелуковиц уже появляются корневые бугорки.
image007 (600x239, 19Kb)
Очищаем клубнелуковицы от покровной чешуи. Делать это следует очень аккуратно, чтобы не повредить начинающие появляться у ранних сортов ростки. Все больные и повреждённые клубнелуковицы отбраковываем. Если посадочного материла какого-либо сорта мало, и встречаются клубнелуковицы, незначительно пораженные болезнью или проволочником, то можно срезать поврежденные участки до здоровой ткани и обработать срез бриллиантовой зеленью (зеленкой). Повреждения необходимо вырезать примерно за неделю до посадки для того, чтобы на срезе образовался пробковый слой.
image009 (300x212, 14Kb)Клубнелуковица, «вылеченная» хирургическим путем. Уже образовался пробковый слой на срезе.

Очищенные клубнелуковицы надо разложить в сухом светлом месте (рассеянный свет) при комнатной температуре, отдельно каждый сорт с соответствующими этикетками.
image015 (600x427, 51Kb)
Уже через несколько дней Вы можете услышать слабые щелчки – это проклевываются молодые ростки, на свету они быстро приобретают насыщенную окраску – в зависимости от сорта зеленую или с красноватым оттенком. На одной клубнелуковице может проклюнуться до 4 ростков.
image021 (600x221, 19Kb)
Если Вы хотите побыстрее размножить сорт, то можно оставить все ростки, но в этом случае при посадке увеличьте расстояние между клубнелуковицами, и будьте готовы к тому, что все побеги, кроме центрального, будут немного слабее и могут не расцвести, или расцветут гораздо позже. Если же у Вас достаточно посадочного материала и Вы хотите получить пышное цветение, то оставьте на средних клубнелуковицах по одному сильному ростку, а на крупных – можно по два, остальные аккуратно выломайте. В этот период нельзя допускать увлажнения клубнелуковиц, так как при большой влажности начнется интенсивный рост корешков, а поскольку они очень хрупкие, то при посадке большинство их обломится, и растение будет слабым.

Непосредственно перед посадкой можно обработать клубнелуковицы одним из препаратов – Максим, Фундазол (согласно инструкции) – это повысит их сопротивляемость болезням, ускорит цветение. Можно в течение получаса продезинфицировать клубнелуковицы в растворе перманганата калия (марганцовки) - 0,5 г на 1 л воды. Для луковиц, поврежденных трипсом хороший эффект дает замачивание на 2-3 часа в вытяжке из чеснока – сок, выжатый из 100 г чеснока разводим в 1 л воды. После такой обработки, как правило, клубнелуковицы благополучно наращивают ростки и корешки, хотя цветение таких гладиолусов задерживается примерно на 7-10 дней. Растворами микроэлементов и другими стимуляторами роста целесообразно обработать только слабые, подсыхающие клубнелуковицы, для здоровых же клубнелуковиц их применять не обязательно.

Подготовка клубнепочек (деток). Детки гладиолусов покрыты довольно крепкой оболочкой (иногда их бывает даже две). Ростку и корешкам трудно через нее пробиться, поэтому для скорейшего прорастания детки желательно очистить. Если этого не сделать, то процент всхожести будет очень низким. Очистить детки надо за несколько дней до посадки, чтобы они не успели высохнуть (особенно самые мелкие). Чтобы не повредить клубнепочку, осторожно сдавливаем ее с двух сторон до щелчка, после этого треснувшая чешуйка легко удаляется.
image023 (600x240, 24Kb)
Для посадки выбираем наиболее крупные детки с наибольшим количеством корневых бугорков. Некоторые сорта в силу сортовой особенности имеют только мелкую детку, но и в этом случае предпочтение следует отдать экземплярам с несколькими корневыми бугорками.
image027 (300x225, 8Kb)
Перед посадкой детки надо замочить на несколько часов в розовом растворе марганцовки (1 г на 10 л теплой воды), предварительно разложив их в марлевые мешочки по сортам.
gladiolus (700x525, 65Kb)
источник
Рубрики:  Цветы/садовые

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку