Фамилия мужа? А нужна ли она вам?

Четверг, 05 Апреля 2012 г. 19:53 + в цитатник

     4168331_zags (530x398, 180Kb)

     Действительно, а зачем в замужестве менять свою фамилию? Бред какой-то. Люди выдумывают сказки, мол, чтобы семья была с одной фамилией. Вот я вырос в семье, где у мамы и папы были разные фамилии, и, поверьте, мысль о том, что у нас какие-то проблемы из-за этого в голову не пришла мне ни разу. Более того, я даже не испытывал ни малейшего чувства дискомфорта.

     Традиция смены фамилии на мужнину пошла еще в патриархальной России, в которой это считалось нормой, и никакие другие варианты не принимались. Но, как сказал староста в фильме «Свадьба в Малиновке» «власть сменилась» и большевики привнесли в жизнь свои правила, не все из которых были уж совсем никчемными. В частности, выбирать себе фамилию мужа или оставлять себе свою решала сама невеста, ну или на пару с избранником. Более того, мужу разрешалось брать фамилию жены.

     В связи с этим история. Учась в 11 классе, я проводил урок физики в 6 классе. Наш учитель разрешал успевающим старшеклассникам тренироваться подобным образом, тем более все знали, что поступать я собирался в педуниверситет. На третьей парте шумит парень. Я сделал ему пару замечаний, реакции ноль. Тогда я ему говорю:

- Сейчас поставлю двойку в журнал, как твоя фамилия?

- Педик -  бойко отрапортовал ребенок.

     Дело было в Советском Союзе, и я допускаю мысль, что не каждый шестиклассник знал смысл этого слова. Я опешил и спросил:

- Кто?

    Судя по виду отпетый двоечник на задней парте, который, наверняка, знал смысл этого слова, с удовольствием продублировал мне его фамилию, дополнив:

- Его Вася зовут.

    Последующие минут пять я был в шоке. Ну ладно ребенок, но чем думали папа с мамой, оставляя у себя такую фамилию, награждая ею ребенка. Какие надо иметь мозги!? Что дальше стало с Василием Педиком я не знаю, да и неважно это.

    Но вернемся к современным реалиям. Сейчас, куда выгоднее оставаться на своей фамилии, чем брать мужа. Меньше волокиты с обменом паспорта, с переделыванием массы документов на новое имя. А это -  экономия не только времени, но и больших денежных средств.

    Да, собственно говоря, где-то еще ходят в поисках половинки Педики, Дураки, Гундосы, продолжатели славных родов, не захотевшие сменить такие звучные фамилии. Представляете у вашего жениха красивая фамилия Развалин, а кем вы будете после свадьбы. А жених – Половой? А если вас еще Любой звать? Интересно жить с именем Любовь Половая? В общем, ведя парня в ЗАГС, склоняйте не только будущую свекровь, но и свою будущую фамилию.

Серия сообщений "Советы":
Часть 1 - Знаки зодиака и афродизиаки.
Часть 2 - Смена своего зодиакального знака, или почему ваш гороскоп не попадает в цель.
...
Часть 23 - Боритесь с воровством ваших статей!
Часть 24 - Ваша фотография: опасно для жизни
Часть 25 - Фамилия мужа? А нужна ли она вам?
Часть 26 - Как создать анимированный gif-аватар из своего видео за 1,5 минуты
Часть 27 - E-mail – будьте аккуратнее со своим «мылом»
...
Часть 38 - Правила безопасных покупок в интернет-магазинах
Часть 39 - Гимнастика для глаз, уставших от компьютера
Часть 40 - Правильно заряжаем аккумуляторы для портативных устройств

Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Серденько_мое   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 20:31 (ссылка)
вообще то раньше и не задумывались,брали фамилию мужа,да и все.Это считалось нормой.А сейчас я уже несколько раз слышала о том.что мужчины переходят на фамилию жены..Тоже как то неправильно,я считаю..
Ответить С цитатой В цитатник
Серденько_мое   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 20:32 (ссылка)
я не имею в виду неблагозвучные фамилии...
Ответить С цитатой В цитатник
Серденько_мое   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 22:03 (ссылка)
может быть,...но я бы не согласилась..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Серденько_мое   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 22:37 (ссылка)
не всегда...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Серденько_мое   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 22:41 (ссылка)
вот например,в Италии,если женщину просят перейти на фамилию мужа,то это может быть расценено,как ущемление прав женщины...Это я знаю от племянницы,которая вышла замуж за итальянца и живет там.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 19:06ссылка
Серденько_мое, тема женщины в Италии вообще интересна -она там королева
Ольга_Фадейкина   обратиться по имени Пятница, 06 Апреля 2012 г. 05:33 (ссылка)
У МЕНЯ У ПОДРУГИ МУЖА ФАМИЛИЯ СИВЫЙ..И ДЕТИ СИВЫЕ..А ОНА ДЕРЖИТСЯ ЗА СВОЮ..БОБРОВА..ПРИХОДИТ НА СОБРАНИЕ В ШКОЛУ А ЕЁ СПРАШИВАЮТ -ВЫ НЕ РОДНАЯ МАТЬ ?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 19:05ссылка
Ольга_Фадейкина, неужели каждый раз спрашивают? у них там совсем с памятью плохо?
Писанка   обратиться по имени Пятница, 06 Апреля 2012 г. 16:10 (ссылка)
Я после развода себе фамилию мужа оставила--Гривнак. А в девичестве была Зозуля. Она мне не нравилась никогда. А дочка после замужества стала Курица. Ужас какой-то! Но родственники зятя очень настаивали. Дочка поплакала-поплакала, да и согласилась. Хотя меня бы никто не смог бы уломать. В Украине по закону можно менять имя и фамилию, какие хочешь. Только отчество и дату рождения нельзя изменять...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 19:03ссылка
Писанка, зозуля - красивая фамилия, ну а курица перебор. это как мужчина петух
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 19:08ссылка
Зозуля--это кукушка по- руски...
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 19:11ссылка
Писанка, да я в курсе, я ведь из Беларуси, по нашему зязюля. вообще с точки зрения языка, знать белорусский значит понимать по-украински и по-польски.
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 19:13ссылка
А я белорусский совсем хорошо знаю. Только говорить не умею. У нас и телевидение белорусское есть. И польский тоже понимаю. У нас здесь Польша недалеко...)))))))))))
Любовь_Ларинина   обратиться по имени Вторник, 10 Апреля 2012 г. 15:03 (ссылка)
И правильно! Незачем менять, я вышла не сменила. Документов куча менять, да и первый ребенок на моей фамилии остался. И вообще своя больше нравилась.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 21:21ссылка
Любовь_Ларинина, сколько людей, столько мнений
pank-natalya   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 00:08 (ссылка)
Когда-то у нас была сотрудница по фамилии ПидОрцева. Там же, в той организации, были 2 сестры, фамилия у них была Соплюхины. Девчонки очень добрые, приятные, человечные. Одна вышла замуж и стала Огоньковой, а вот у второй фамилию запамятовала. Но тоже новая фамилия оказалась красивой. Так что иногда и поменять фамилию не грех.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку