-Цитатник

Солнечные долины Прованса. Художник Michel Vezinet - (0)

Cолнечные долины Прованса. Художник Michel Vezinet Художник Michel Vezinet родился в горо...

Художник наивного искусства Ольга Кваша - (0)

Художник наивного искусства Ольга Кваша Ольга Кваша - талантливый художник из Львова &quo...

Как за пять минут избавиться от головокружения - (3)

Как за пять минут избавиться от головокружения Термин «мне дурно» означает разные ...

Французская косынка. Способы завязывания, выкройка + мастер-класс - (0)

Французская косынка! Способы завязывания, выкройка+мастер-класс Французская косынка, в н...

Без заголовка - (0)

Программа для улучшения ваших фотографий Здравствуйте... Сегодня представляю вам програм...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Погода за окном Погода за окномВ нашей погоде удобно наблюдать: — погодные явления на ближайшие 5 дней по 4-м временам суток — графики погодных параметров таких как температура, давление, влажность (давление повышается — погода у
  • Перейти к приложению Улучшение фотографий Улучшение фотографийНе очень удачные фотки? Хочешь улучшить, но не знаешь Фотошоп? Не парься - просто дай задание, и мы сделаем всё за тебя!
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Словарный запас Словарный запасПриложение показывает, в виде облака, 100 наиболее используемых слов в вашем дневнике, или в дневниках друзей. Каждое слово является ссылкой, на поиск этого слова в вашем дневнике.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ахДуняша

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.01.2011
Записей: 3539
Комментариев: 3538
Написано: 16511


Для уничтожения Украины не нужен Путин, достаточно Яценюка, Порошенко и Турчинова

Четверг, 18 Сентября 2014 г. 20:00 + в цитатник
Цитата сообщения Cayetana_de_Alba Для уничтожения Украины не нужен Путин, достаточно Яценюка, Порошенко и Турчинова

unnamed (2) (499x700, 142Kb)
Польский текст статьи "Do zniszczenia Ukrainy nie potrzeba Putina, wystarczy Jaceniuk, Poroszenko i Turczynow" был опубликован 14 сентября 2014 г. здесь. Автор статьи — КРАКАУЭР (KRAKAUER), перевод vladkharitonov.

Большой кровью заплатила Украина за глупость и ненависть собственных элит, еще большим количеством денег она заплатила за роскошь и произвол олигархов, вероятно, еще больше в ближайшем будущем она заплатит. Совершенный государственный переворот, а также смена власти — это вода на мельницу тамошних элит. Если им удастся настоять на своем и они стабилизируют Украину, присоединенную к западным структурам, то в последующие годы начнется легализация их достояний, построенных за счет согнутых спин украинцев в течение 24 лет "независимости" той части СССР, которая все эти годы называлась Украиной. Затем старая, но сейчас уже заново приукрашенная элита будет получать еще большие доходы от исключительно циничной эксплуатации 48 миллионов украинских невольников и невольниц ради участия в западных структурах. Снова эти люди будут снимать сливки с системы, они будут возглавлять все наиболее важные процессы: сначала получения денег от запада, проведения реформ, а потом — ликвидации имущества обанкротившихся в результате неудачных реформ. Затем, если у них окажется достаточно наглости и воровской ловкости (известно, что не все они являются ворами, но их значительная часть), то они опять сменят знамена и будут оплевывать Европу. Мы услышим о предательстве, об обманутых ожиданиях, о высокой цене и неприемлемых условиях. Эти люди пойдут на все, лишь бы удержаться у власти и иметь возможность участвовать в управлении процессами, которые являются определяющими с точки зрения генерирования денег.

Ведь известно, что власть и деньги находятся очень близко друг от друга. Особенно отчетливо это видно в бедных странах, административная структура которых помогает в накоплении богатства. Украина является, вероятно, наиболее пугающим примером современного феодального государства, где богатые на разных уровнях сотрудничают друг с другом в рамках известной еще со времен древнего Рима и доведенной до совершенства в магнатской Речи Посполитой системы клиентелизма и патронажа. Взятки и выплата дани являются на Украине таким распространенным явлением, что стали теневой налоговой системой. Но государство слишком слабо, чтобы победить эту теневую экономику с ее иерархией и возможностью влияния на зависимых клиентов со стороны патронов. Ни для кого не секрет, что во многих местах Украины нельзя даже открыть малый бизнес без покупки лицензии у соответствующего патрона. ЭТО БЛОКИРУЕТ КОНКУРЕНЦИЮ И, В ПРИНЦИПЕ, ДЕЛАЕТ ЕЕ НЕВОЗМОЖНОЙ. На вершине этого общества сидит узкая группка преступников и бандитов, которые знают, что здесь не Россия и над ними нет Путина, который может достать их хоть из пекла, если они будут нарушать законы и обижать обычных людей. На Украине законом являются влиятельные и богатые, им не нужно сильное государство, где какие-то чиновники будут им говорить, что можно, а чего нельзя делать.

Таким образом, эти люди, заменяющие своими решениями рыночный механизм и государственную власть, являются главными силами в стране, поддерживающими новую власть. Почем они ее поддерживают? Это действительно очень интересный вопрос. Разумеется, никому нельзя отказывать в праве на патриотизм, даже если человек считает, что нет ничего плохого в зарабатывании денег на пуленепробиваемых жилетах для собственной армии в момент ее решающих сражений. Проблема намного сложнее, такие обычные случаи коррупции и воровства — это лишь доказательство неограниченной наглости тамошних олигархов. Эти опытные игроки делают еще более крупную ставку, создавая слабое и зависимое от их поддержки правительство Украины. Потому что только при таком правительстве, которое является лишь видимостью, а область его реальной власти не выходит за пределы декларативных заявлений, они могут сохранить свою реальную власть над экономикой и людьми. Для этой власти смазкой являются деньги, стержнем насилие (тайные убийства, поджоги, отравления), а связующей массой — страх.

А уж олигархи постараются, чтобы на Украине был порядок, лад и безопасность. Они наверняка способны это организовать, у них имеются собственные вооруженные подразделения, желающих сражаться в которых более чем достаточно. Они создадут приятную иллюзию выборов в локальные и региональные органы власти, которые совершенно законно и надолго проникнут в создаваемую заново систему "кровообращения", по которой будут циркулировать решения и налоги на Украине. В принципе, там проще было бы вернуться к римским образцам и просто дать губернаторам в аренду области за определенную денежную сумму, которую они должны будут отдавать в бюджет за право, например, на половину собранных налогов. Можете смеяться или ужасаться, но это будет более справедливо, потому что правила для всех будут одинаковыми и понятными. Ведь в результате будут ограничены незаконные коррупционные платежи за протекцию или защиту от "неожиданного пожара".

Такой Украине, олигархически-феодальной системе с красивым фасадом свободы и демократии, поглощающей фонды ЕС, нужны отцы-основатели, господа Яценюк, Порошенко и Турчинов.

Но представленная ситуация была бы слишком простой, если бы не два дополнительных обстоятельства. Во-первых, пока что все происходит, в основном, за счет России, которая в течение всего времени революции качала газ на Украину и теперь не может дождаться его оплаты. Данный аспект свидетельствует о необычайной гениальности режиссеров этого большого спектакля. Во-вторых, господа Яценюк, Порошенко и Турчинов, возможно, убеждены в том, что они являются настоящими украинскими патриотами. Ведь ложь и механизм пропаганды берут свои истоки именно от них, в той реальности, которая им прекрасно известна (ведь они являются настоящими акулами, а не мелкой рыбешкой). Они могут абсолютно верить в добро, которое они якобы представляют и в зло, которым является сами знаете кто. Это закольцовывает ситуацию и закрепляет ее, ложь на Украине нельзя сломать демократическими методами. Там это уже никогда не будет возможно, как и в Польше, где внезапно все поверили, что социализм и народное государство являлись абсолютным злом. Перезапуск системы предполагает всегда в первую очередь овладение умами людей, и это уже произошло. Люди, поверившие в собственную пропаганду, и даже в то, что им предстоит выполнить историческую и даже мистическую миссию по отношению к собственной нации и государству, будут наилучшими гарантами любого фасада. Именно такие нужны сегодня Украине, добавим, Украине, принадлежащей олигархам и их преступной системе феодального патроната.

Сегодня на этой основе Украина сама себя уничтожает, все ценности там немедленно отменяются из-за необходимости "защиты" от России, борьбы с "агентурой" и т.д. Возможно, их старания увенчаются успехом и фасад окажется красивым, но за ним будут только слезы, пролитая кровь и слегка присыпанные землей скелеты.

Текст на польском языке предоставлен на условиях лицензии Creative Commons Uznanie autorstwa-Na tych samych warunkach 3.0 Polska
Рубрики:  политика
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку