Преимущества и недостатки некоторых образцов индивидуального оружия. |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
«Кинжал хорош для того, у кого он — есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужный момент»
(Абдулла, «Белое солнце пустыни») Огнестрельное оружие — неотъемлемый атрибут цивилизации. С древнейших времён оружие служило инструментом защиты, добывания пищи, завоевания территорий. И всегда оружие — инструмент, выполняющий волю своего хозяина, преступника или служителя закона, захватчика или защитника Отечества. На протяжении восемнадцати лет стрелковое оружие является моим постоянным спутником. В зной и стужу, днём и ночью, на разных участках местности, в разных регионах, в тире, на полигоне, в бою, в быту — оно всегда со мной. За эти годы через мои руки прошло много образцов отечественного боевого оружия и совсем немного иностранного. Знаю, на что способен каждый образец, чего ждать от него, на что надеяться и чего опасаться. И, конечно, о каждом сложилось собственное мнение, часто не совпадающее с распространённым. Не обошлось и без моего активного участия в боевых ситуациях. И об оружии могу судить, может быть, с большим правом, чем иные «специалисты» в Интернете и некоторых «оружейных» журналах, которые пространно расписывают о достоинствах и недостатках того или иного вида оружия. Основная беда отечественного стрелкового оружия — посредственная, а иногда и просто жуткая эргономика, и, конечно, невысокое качество изготовления (к советскому периоду это не относится). Но, как говорится, сколько людей — столько и мнений. Итак, начнем… Пистолет Самозарядный Малогабаритный ПСМ Можно расшифровать как «Пистолет для Самоуспокоения. Может быть, повезет». Известен случай, когда раненый, с пятью пулями в животе, выпущенными из ПСМ, самостоятельно прошёл до медицинского учреждения, расположенного в полутора километрах.
5,45-мм самозарядный пистолет ПСМ
Причём сложения он был субтильного. Очень точный пистолет, на уровне спортивных малокалиберных пистолетов. Очень компактный. Джеймс Бонд был бы им доволен. На боевом пистолете не помешала бы шпора на крышке одного из магазинов. Пригоден в качестве запасного пистолета, но не как основное оружие. Плюс проблема с дефицитом боеприпасов. Пистолет Макарова ПМ Легендарный, без сомнения, пистолет. Эталон надёжности, относительно компактный, всегда готовый к бою. Даже, несмотря на почтенный возраст и сейчас остаётся в строю, активно используется и в тире, и в бою. Классический пистолет для гражданского и полицейского применения. Конечно, это не пистолет для целевой или скоростной стрельбы, но уложить три пули в центр стандартной мишени (круг диаметром 10 см) с 25 м не проблема для этого «старичка». Он способен и на большее. Некоторые наши ПМ позволяют уложить пять пробоин в круг 6 см. Что касается малого останавливающего действия пули, то могу сказать, что так говорят личности, в лучшем случае убивающие бумажные мишени, и ни разу не стрелявшие в боевой ситуации. Важно попасть в жизненно важные органы «цели», иначе даже винтовочная пуля не даст гарантии надёжного поражения.
9-мм самозарядный пистолет ПМ
Некоторые проблемы создают пули со стальным сердечником Пст, которые иногда рикошетят от твёрдых преград. В последние годы ситуация с боеприпасами для ПМ изменилась, появились патроны с пулями, обладающими повышенным останавливающим действием и повышенной пробивной способностью ПБМ(7Н25). Например, патрон для правоохранительных органов ППО позволяет применять оружие (пистолеты и пистолеты-пулеметы) в закрытых помещениях, в населённых пунктах, с низкой вероятностью опасных рикошетов, благодаря отсутствию в пуле твёрдого сердечника. Есть сведения о плохом качестве патронов ППО, нестабильных характеристик, но патроны, поставляемые в наше подразделение, неприятных сюрпризов не преподносят и оружие с ними работает, как часы. Пистолет Макарова Модернизированный ПММ-12 Модернизация ПМ под патрон повышенной мощности. Улучшенная эргономика рукоятки, магазин увеличенной ёмкости. Применяется с патроном и Пст, и ППО, так как стандартные патроны 7Н16 — большая редкость и давно не производятся.
9-мм самозарядный пистолет ПММ
Пружины в магазинах работают с перенапряжением, поэтому быстро теряют упругость, что приводит к задержкам при стрельбе. Некачественная пластмасса, из которой изготовлен подаватель, является причиной образования трещин, а также изнашивания или поломки зуба подавателя. Пистолет Тульский Токарева ТТ Еще одна оружейная легенда. О нём много сказано, можно добавить совсем немного. Больше подходит для военного применения, когда он приведён в боевую готовность. Для своих, относительно небольших габаритов, один из мощных пистолетов в мире.
7,62-мм самозарядные пистолеты ТТ
И на ощупь намного приятнее, например, ПЯ и всяких «Глоков». Совершенно непригоден для городских перестрелок и самообороны. Большая пробивная способность пули и отсутствие самовзвода может привести к тюрьме (навылет и в случайного прохожего) или на кладбище (надо успеть взвести курок). Автоматический пистолет Стечкина АПС Ровесник ПМ, еще более популярный. Пистолет с Большой буквы. Надёжный, мощный, точный, с большим боекомплектом и возможностью ведения автоматического огня. Часто применяется как основное оружие при операциях в тесных помещениях, при использовании пуленепробиваемых щитов, когда свободна только одна рука. Автоматический режим применяется при стрельбе на близких расстояниях для создания высокой плотности огня и большей вероятности поражения.
Пистолеты АПС со штатными кобурами-прикладами и подсумками
Пистолеты АПС в переделанной набедренной кобуре с резиновой накладкой на рукоять и витым пистолетным ремешком
Любимец сотрудников специальных подразделений, востребованный и сейчас. Ещё до поступления пистолета в подразделение на него уже идёт настоящая «охота». Некоторые, вкусив «прелести» ПЯ, предпочитают поменять их на старые, порой разукомплектованные АПС. Пистолет имеет обтекаемую форму, ничем не цепляется при быстром извлечении из кобуры. Некоторые проблемы при удержании создаёт рукоятка пистолета, с годами отполированная ладонями и одеждой. В жару и в холод пистолет имеет тенденцию «выскальзывать» из рук. Но эта незначительная неприятность устраняется надеванием на рукоятку куска велосипедной камеры или накладки, например фирмы «Uncle Mike’s». Пистолет немаленький, но при должной сноровке и опыте его можно носить скрытно, как и все пистолеты. Обычно я ношу его в подбрючной кобуре собственного изготовления, без всяких застежек, для его быстрого извлечения, и с витым пистолетным ремешком, или в подходящей по размерам сумке через плечо. Предохранителем никогда не пользуюсь, даже при наличии патрона в патроннике, никто же не возмущается отсутствию предохранителей на большинстве револьверов, а заряженный самовзводный пистолет такой же безопасный, как и заряженный револьвер. При работе в городских условиях пистолет ношу в переделанной набедренной кобуре, и не застегнутым — конструкция кобуры позволяет удерживать пистолет даже в перевёрнутом положении. Запасные магазины ношу на левом бедре в самодельном подсумке. Один магазин всегда с открытым клапаном для быстрого извлечения. Пистолет Ярыгина ПЯ Чудо отечественной оружейной мысли. Хотя, бесспорно, давно ожидаемый тип армейского пистолета. Мощный, в меру эргономичный, с ёмким магазином. Но… Сомневаюсь, что в советские времена его приняли бы на вооружение. Пистолет откровенно «сырой». Угловатый, с выступающими частями, как будто вырублен топором. Качество изготовления — соответствующее. При отстреле десяти новых пистолетов спортивными патронами, выдаваемыми для проведения учебных стрельб, у двух пистолетов произошли прихваты гильз, у одного осечка, и после повторного накола — выстрел. При снаряжении магазинов острые края губок режут пальцы и чтобы не умереть от периодического кровопускания, приходится брать в руки напильник. При увеличении ёмкости магазина на один патрон следовало бы переместить отверстия для контроля количества патронов (в МВД принят на вооружение 18-зарядный пистолет). Сами отверстия расположены с правой стороны, и чтобы визуально определить количество патронов, магазин надо полностью вытащить из рукоятки или быть левшой. Переместить отверстия на левую стенку магазина или на тыльную, вероятно, не представлялось возможным. Защелка магазина ничем не защищена, случайные нажатия при ношении — не редкость. В лучшем случае можно потерять магазин, в худшем — остаться перед лицом опасности с пустым патронником, потому что при случайном нажатии на кнопку защелки магазина он отходит вниз от линии досылания и затвор проскакивает мимо патрона. А магазин — вроде как в рукоятке, прижимаемый защелкой. Сам магазин следовало бы сделать по типу магазина АПС, с большими окнами, или по типу магазина ПСМ, чтобы облегчить снаряжение патронами. Рычаг затворной задержки расположен близко от предохранителя и при нажатии на один из рычагов под палец попадает и другой, что требует дополнительных усилий. На некоторых, относительно новых пистолетах, затвор самопроизвольно срывается с затворной задержки. Задняя часть затвора — прямо-таки ажурной конструкции. Наверное, специально сделана для собирания разного мусора. (В отличие от ПМ и АПС).
9-мм автоматические пистолеты АПС
Насечка в передней части затвора — вероятно, дань моде и не более того. При использовании этой насечки пальцы натыкаются на острые края передней части рамки. Может, она используется для проверки наличия патрона в патроннике, как делают на иностранных пистолетах? Но для этого есть указатель наличия патрона в патроннике. Двухсторонний рычаг предохранителя. Хорошее решение. Но при наличии только правосторонней штатной кобуры, это решение остаётся невостребованным. То же можно сказать и про постановку на предохранитель с взведённым курком. Совершенно лишняя функция. При извлечении пистолета из кобуры, одновременно взвести курок не представляет никаких проблем. Тем более что самовзвод на ПЯ мягкий и сильно на точность первого выстрела не влияет. ![]()
9-мм самозарядный пистолет ПЯ
Вот чего не отнять у ПЯ, так это плавный спуск и быстрое возвращение на линию прицеливания после выстрела. Для скоростной стрельбы он более приспособлен. Сходство УСМ ПЯ и ПСМ очевидно и заметно даже и не специалисту. Почему бы не сделать предохранитель такой же, как и на ПСМ конструкции и расположить его на затворе, обеспечив одновременное снятие с предохранителя и взведение курка. И закрыть при этом заднюю часть затвора от возможного засорения посторонними предметами. Выступ на передней части спусковой скобы для указательного пальца. Может он и повышает точность стрельбы — особой разницы я не заметил. Пистолет подбрасывает так же, как и при обычном хвате. А при такой широкой скобе, для нормального хвата надо иметь не указательный палец, а щупальце. Прицельные приспособления надо было сделать обтекаемыми, дабы предотвратить зацепление за одежду или оперативную кобуру. Пистолет имеет в комплекте всего один запасной магазин. Штатные патроны с пулей Пст отличаются от применяющихся при проведении учебных стрельб спортивных патронов 9х19 Люгер, уровнем акустического воздействия на стрелка, большей силой отдачи и сильной вспышкой при выстреле. В результате стрелок узнает об этих особенностях только при применении пистолета в боевых условиях. При применении патронов с пулей Пст в закрытых помещениях наблюдались опасные рикошеты, что может быть исправлено заменой половины носимого боекомплекта на патроны с пулями со свинцовым сердечником. В общем, такие дела с этим пистолетом. Полная аналогия с отечественными и иностранными автомобилями. Похожи, но что-то в наших не то… Пистолет Самозарядный Специальный ПСС Вот о нём можно с полной уверенностью сказать фразу, которой злоупотребляют в нашей стране — «не имеет аналогов». Компактный пистолет, достаточно плоский для скрытого ношения. Точный, неприхотливый, всегда готов к бою — не надо присоединять глушитель. ![]()
7,62-мм специальный самозарядный пистолет ПСС
Используется в качестве второго или третьего оружия. Редко, но если надо — он готов к вашим услугам. Пистолет — не редкость у тех, кому он положен. С патронами проблем тоже не возникает.
Нож НРС-2, очки ПН14К, пистолет ПСС, патроны СП4 и 7Н36
Револьвер ТКБ-0216 Основательно ухудшенный вариант револьверов Смита и Вессона. Его единственным достоинством является плавный и мягкий спуск. Учитывая его большие габариты, можно было бы использовать более мощные боеприпасы, например СП10, СП11. ![]()
9-мм револьвер ТКБ-0216(ОЦ-01 Кобальт
Плохо подогнанные щечки рукоятки. Часто самопроизвольно отвинчивается ось барабана. Пистолет-пулемёт ПП-93 Компактный пистолет–пулемёт с хорошими огневыми возможностями. При наличии некоторого опыта можно «засаживать» весь магазин в мишень. Неплохая кучность и при стрельбе автоматическим огнем с одной руки. В модификации АПБ имеет в комплекте ПБС и мощный лазерный целееуказатель ЛП93. К сожалению, на ствол можно одновременно крепить или ПБС, или ЛЦУ. Крепление осуществляется с помощью защелки и имеет большой люфт. Плечевой упор тот ещё шедевр. Благодаря небольшой отдаче, с зародышем затыльника ещё можно справиться, но из-за плохой фиксации плечевого упора в боевом положении пули не всегда уходят в желаемом направлении. И со временем этот узел ещё больше разбалтывается.
9-мм пистолеты-пулемёты АПБ (модификация ПП-93) с установленными ПБС (вверху) или ЛЦУ (внизу)
Кнопка защелки магазина очень хороша. Никаких нареканий, чего не скажешь о рукоятке взвода, расположенной в очень интересном месте. Чтобы быстро взвести затвор, надо долго тренироваться, так как надо не просто потянуть рукоятку, а перед этим ещё и утопить и не забыть вернуть назад, как на ПК. Иначе во время выстрела можно схлопотать возвращающейся вместе с затвором рукояткой по пальцам. Переводчик-предохранитель расположен на «правильной» стороне, но плоская форма не всегда позволяет быстро переставлять режимы огня, особенно в зимнее время, в перчатках. 9 мм пистолет-пулемёт СР-2М "Вереск" Мощный пистолет-пулемёт, точный, с большим боекомплектом. Закупленные для МВД РФ образцы не имеют штатного коллиматорного прицела — одного из главных атрибутов этого оружия. Вместо штатного чехла имеется чехол от автомата АКС-74У и сумка для магазинов АК-74. Видимо, у МВД не хватило денег, или ответственные чины не посчитали нужным закупить оружие в штатной комплектации.
9-мм пистолет-пулемёт СР-2М с 30-зарядным магазином. Рядом лежит 20-зарядный магазин
Пистолет-пулемёт СР-2М — предохранитель и рукоятка перезаряжания расположены с правой стороны
При первом же общении удивляет непродуманное расположение органов управления. Предохранитель расположен с правой стороны, хотя если расположить его с левой стороны, под большой палец, то можно было бы быстрее приводить оружие в боевую готовность, и также быстро переводить в безопасное состояние. И все это — одной рукой. Переводчик режимов огня напротив — используется чаще всего один раз, и быстрый доступ к нему необязателен. Для быстрого перезаряжания следовало бы переместить рукоятку затворной рамы на другую сторону или сделать двухсторонней. При сложенном прикладе, на некоторых образцах, правая тяга перекрывает сложенную рукоятку взведения на пару миллиметров, и рукоятку приходится выковыривать из-под приклада. При поступлении «Вересков» в подразделение все, кто брал их руки, обращали внимание на слишком длинный плечевой упор. При стрельбе в бронежилете это очень заметно, особенно при удержании за переднюю рукоятку. Кстати, о рукоятке. Вещь, конечно, нужная. При пользовании фиксатором рукоятки, рано или поздно он прищемляет кожу на указательном пальце. Сама рукоятка расположен близко к надульнику, который при интенсивной стрельбе сильно нагревается и комфорта руке не прибавляет. Неплохо было бы установить в нижней части надульника пластиковую накладку. Не помешал бы надульник с компенсационными отверстиями. При удержании оружия за переднюю рукоятку острые края нижней части цевья врезаются в кисть. Терпимо, но неприятно. Совсем недавно во время операции я попытался бесшумно дослать патрон в патронник. То есть сопроводить рукой затворную раму, избегая удара подвижных частей в переднем положении. Сделал это по привычке, так как на 9А-91 этот фокус «прокатывает». Затвор вытолкнул верхний патрон, который по пути потянул за собой и нижний. В результате верхний патрон уткнулся в казённый срез ствола, нижний патрон наполовину вылез из магазина, подпёр снизу верхний патрон и заклинил магазин, который оказалось невозможным извлечь. Пришлось, придерживая левой рукой затворную раму, пальцем правой выковыривать верхний патрон, нижний задвигать обратно в магазин. В руководстве по эксплуатации эта задержка объясняется неисправностью магазина. И это — на новом ПП с настрелом несколько выстрелов. Вообще, по габаритам, удобству пользования и мощности СР-2М уступает проверенному и надёжному автомату 9А-91. Автоматы Калашникова Что касается всяких «авторитетных» заявлений о лучшем в мире автомате, самом надёжном, самом крепком, который можно не чистить, бросать с любой высоты и так далее, скажу следующее. Автоматы Калашникова, думаю, не самые лучшие в мире. Иначе ими был бы вооружён весь мир и ближайшие обитаемые планеты. В восьмидесятых годах самой распространённой винтовкой в мире была бельгийская FN FAL. Это говорит о её боевых качествах, поскольку Бельгия — страна маленькая и не может себе позволить, как США и СССР, дарить, продавать по дешёвке или использовать оружие как награду за лояльность к себе.
7,62-мм автоматы АКМС и АК 1954 г. выпуска
В таком положении, кроме устраиваемой цены, решающую роль играет качество. В печати появилось много материалов о разработанных образцах оружия, которые в своё время превосходили семейство АК по многим показателям, но, оказывается, в то время боевые качества этих образцов не были решающими в выборе лучшего. Да и назвать Калашникова (лично я его очень уважаю) единоличным автором конструкции трудно, потому что, опять-таки, по материалам СМИ, в создании семейства АК и его доводке участвовали десятки институтов и предприятий. Бесспорно, автомат Калашникова и красив, и надёжен и для кого-то удобен, но вот для моей работы он оказался не очень подходящим. В моей работе часто приходится носить оружие заряженным. Ситуация интересная: с одной стороны, надо быть готовым к немедленному открытию огня — поэтому предохранитель снят, патрон в патроннике. С другой стороны — явной угрозы нет, вокруг — граждане РФ, приходится передвигаться, выполнять какие-то манипуляции руками, и поэтому лучше держать оружие на предохранителе. Чтобы открыть огонь, желательно одно движение, и желательно стреляющей руки. Автомат Калашникова — не то оружие, которое может мгновенно открыть огонь. Для этого мне надо или держать предохранитель выключенным (и постоянно трястись при мысли о случайном выстреле). Или взять автомат в левую руку, правую убрать с пистолетной рукоятки и снять автомат с предохранителя. Много времени и много манипуляций. Рукоятка перезаряжания тоже с правой стороны и опять-таки заставляет убирать руку от спускового крючка. Короткий низкий приклад, неудобная пистолетная рукоятка, место соединения которой со ствольной коробкой натирает участок кожи между большим и указательным пальцами.
7,62-мм штурмовая винтовка L1A1 —английская модификация бельгийской FN FAL
Приклады автоматов АКС-74 и АКС-74У особой радости руке тоже не доставляют. Понимаю, что правое расположение антабки приклада очень удобно при сложенном прикладе, но оружие в основном носится в боевом положении, и такое расположение антабки для меня лично не очень удобно, особенно если носить его стволом вниз. Магазин имеет множество выступающих частей, мешающих извлечь магазин из снаряжения и вставить пустой обратно. Не понимаю нежелание людей, ответственных за снабжение (хотя бы милиции), принимать на вооружение магазины увеличенной ёмкости. Четырёхрядные и барабанные магазины применяются во всём мире, кроме нас сердечных. Спаренные магазины применяют не от хорошей жизни. Если ты не идёшь в горы или не стреляешь по мишеням, все «авторитетные» заявления о нарушении баланса и утяжелении оружия забываются при перестрелке на ближней дистанции. При зачистке помещений, когда надо создать большую плотность огня и противник так близко, что у любого нормального человека возникает естественное желание иметь как можно больше патронов в магазине (при этом желательно, чтобы они бы не заканчивались). И никто не вспомнит про нарушение баланса и лишний вес. Если бы какой-нибудь завод или фирма, взялись бы и выпустили барабанные магазины или стяжки для спаривания магазинов АК-74, думаю, не только я один купил бы такие магазины за разумные деньги.
7,62-мм автомат АКМ (с установленными ПБС-1 и ГП-25) и 5,45-мм укороченный автомат АКС-74У
Надёжность АК и М16 Самая главная «фишка» АК (по сравнению с семейством М16) в надёжности. Вопросов нет — АК можно не чистить, насиловать, как хочешь, а он будет стрелять и стрелять. Ну, во-первых, оружие всё-таки надо чистить — любое. Во-вторых, надёжность АК основана на большой скорости отката подвижных частей и большом зазоре между ними. Отсюда и главный недостаток — увеличение рассеивания при автоматической стрельбе. Лично я считаю, что для армии или для тех, кто пользуется оружием, в основном нося его на плече или выстреливая несколько патронов на стрельбище, автомат Калашникова даже излишне хорош. Это оружие неприхотливое, допускающее к себе в некоторой степени варварское отношение. Думаю, АК полностью соответствует требованиям для массового оружия.
5,45-мм автомат АК-74М, усовершенствованный владельцем
А для моей работы нужен автомат калибра 5,45 мм, с утолщённым стволом длиной 30 см, с магазином большой ёмкости, прибором малошумной стрельбы, затворной задержкой, двухсторонним предохранителем, автоматическим предохранителем на спусковом крючке, регулируемым прикладом и планками Пикатинни — для передних рукояток, коллиматоров, оптики, фонарей и целеуказателей. Идеальный вариант такого оружия — наличие сменных стволов (стандартного и компактной длины для действий в помещениях). Наличие сменного ствола приведёт к усложнению конструкции и повышению стоимости. Но дешевле иметь один автомат с двумя стволами, чем два автомата разных габаритов. У нас иногда случаются ситуации, когда мы вынуждены брать с собой на операции, кроме стандартного АК-74М, и малогабаритное оружие типа 9А-91, и бесшумное, в зависимости от ситуации, которая часто меняется в течение одной отдельно взятой операции.
5,56-мм американская штурмовая винтовка М16
Что касается надёжности… Конструктор Коробов сказал, что хотел создать автомат, который бы помог солдату выжить в окопе, а не пережить всех солдат в окопе… Комментарии, как говорится, излишни. Лично мне не нужно 200% надёжности. Мне хватит 100% надёжности и 100% эргономичности. Теперь про извечный спор АКМ и АК74. Никаких сомнений. Только 5,45 мм! (Во время прохождения срочной службы у меня в руках побывало много оружия. Был и АКМС с ПБС-1 и ГП-25. Был и АК-74. И после армии было и есть много разных образцов, в том числе и АК-74М, и АКС-74У.) Во-первых, боеприпасы. Патронов 7Н10 (5,45 мм) я могу взять намного больше, нести их дальше, и отстрелять до перегрева ствола больше, чем патронов ПС обр. 1943 г. (7,62 мм). Во-вторых, траектория полёта пули у АК-74 намного настильнее, что в бою имеет большое значение, а пули обладают не меньшей пробиваемостью и поражающей способностью. В-третьих, точность у АК-74 никак не хуже, чем у АКМ. Что касается рикошетов и надоевших дискуссий о стрельбе через ветки, то рикошетят все остроконечные пули – таковы законы физики. А через ветки надо лучше целиться. И вообще, есть старый принцип: не вижу — не стреляю. Провели мы один раз спонтанный эксперимент. На полигоне сделали несколько выстрелов навскидку, с высоким темпом по грудным мишеням, расположенным в разных сторонах от стреляющего, что похоже на жизнь. Оказалось, что АК-74М (5,45 мм) возвращается на линию прицеливания намного быстрее, чем автомат АКМС (7,62 мм). Если дать длинную очередь из АКМС, что часто делают нормальные люди в трудной ситуации, то большинство пуль просто дырявят небо. А вот АК-74 позволяет такие вольности, в том числе стрельбу с рук. Ставить же большой плюс АКМ за наличие глушителя — несерьёзно. Даже в моей конторе, далёкой от Москвы и баз снабжения, бесшумное оружие есть у 100% личного состава, причём различных модификаций. И патронов к нему в избытке. А то, что АКМ стреляет патронами УС и ПС, так это тоже не особый плюс. Практически любое из бесшумного оружия лучше, чем автомат АКМ с ПБС-1 — кучнее, легче, компактнее. А валовые патроны ПАБ-9 и БП пробивают то, что АКМ с патронами ПС и УС не под силу. Не говоря уже о 5,45-мм патронах ПП и БП, которых у нас валом, и они не уступают патрону БЗ и ему подобным. Так что и здесь АКМ не лидер. Да и стук подвижных частей на АКМ с ПБС, и такой же на ОЦ-14, не заглушается хлопком из ПБС. И опять о рикошете при стрельбе из АК-74. Читаю и слышу об этом постоянно. Такое ощущение, что все стреляющие попадают только в ветки, у них заканчиваются патроны, и они в бессилии бросают свои АК-74 на землю и с завистью смотрят на счастливого хозяина АКМ. А он выкашивает кусты с прячущимися за ними хулиганами, как пулемётчик с «Миниганом» выкашивает джунгли в «Хищнике». Кстати, в фильмах это выдаётся за правду. На самом деле ни один человек не земле не сможет это сделать, потому что этот пулемёт не имеет прицельных приспособлений, питается от аккумуляторов, типа автомобильных, имеет отдачу больше 100 кг, и выплёвывает в небольшой очереди столько боеприпасов, сколько человек не в состоянии нести. Ещё раз повторюсь. Рикошетируют все остроконечные пули. Никаких преимуществ АКМ не имеет. Неужели рикошеты такие сильные, что с одного магазина цель даже не задеть. А может, найти просвет? А может, лучше целиться? Из любого автомата… И наконец, простейший пример. У тебя — АКМ, а у других невежд — АК-74. Боеприпасы — только те, которые с собой. Иногда патроны заканчиваются. Но не у всех. Владельцы АК-74 легко могут делиться друг с другом патронами. А ты? У меня есть АК-74М 1992 г. выпуска. С прикладом, который с первого раза не раскладывается, с газовым поршнем, на котором слой хрома тоньше детского волоска, с пистолетной рукояткой от «Сайги» и пиратской копией цевья с рукояткой, с прицелом «Кобра», который не выдерживает соседство с подствольным гранатомётом, и основное достоинство этого автомата в том, что он есть. Автомат специальный АС "Вал" Очень удобный, прикладистый. Так и просится в руки. Приклад сам находит точку упора в плечо, щека ложиться в нужное место на прикладе. Из отечественных складных прикладов, приклад АС — самый лучший. Шершавая поверхность позволяет прочно удерживать рукоятку управления огнём, чему также способствует и сама форма рукоятки. Относительно длинная прицельная линия благоприятно влияет на точность стрельбы. Удобное, несмотря на небольшие размеры, цевьё, имеет такую же нескользящую поверхность, что и рукоятка. Цевьё полностью перекрывается сложенными прикладом и в таком положении стрелять, например, в тесном пространстве, надёжно удерживая оружие, — трудновато. Чтобы исправить этот недостаток, я установил рукоятку на корпусе глушителя. Практически каждая деталь в автомате способствует улучшению кучности и уменьшению шума при стрельбе. По этим параметрам он превосходит все однотипные отечественные автоматы. Я, например, на расстоянии 100 м, лёжа с использованием оптического прицела, попадал в дно инертного выстрела ВОГ-25. Конечно, не с первого выстрела.
Запасные магазины и обоймы с патронами для их снаряжания.
Автомат много даёт своему хозяину, но и требует к себе особого внимания. Это касается обслуживания, точнее чистки. Любой, кто имел дело с чисткой АС и ВСС после стрельбы поймёт, что я имею в виду. Порох П-45, применяемый в штатных патронах, даёт обильный нагар, который по прошествии некоторого времени затвердевает, приходится попотеть, чтобы избавиться от него. Львиную долю времени отнимает чистка сепаратора и внутренней поверхности глушителя как наиболее подверженных разрушительному действию пороховых газов. Тут в ход идут различные порошки и гели для чистки посуды. Но, несмотря на все эти мелочи, автомат очень хорош. Хотя требует к себе деликатного обращения. Я люблю этот автомат, и он отвечает мне взаимностью. Винтовка Снайперская Специальная ВСС "Винторез" Отличная винтовка. Компактная, прикладистая, точная. В нашем подразделении используется с магазинами автомата АС.
9-мм снайперская винтовку ВСС. На глушителе оборудовано место для установки дополнительного оборудования
Штатные патроны СП-5 и СПП имеют, в небольшой степени, различную баллистику, поэтому наши снайперы, в зависимости от предпочтений, приводят свои винтовки к нормальному бою под понравившийся тип патрона. Удручает только отсутствие щеки на прикладе, что, видимо, сделано в угоду быстрому переходу, при стрельбе, на механические прицельные приспособления. Малогабаритный автомат 9А-91 Настоящая «рабочая лошадка». Компактный, мощный автомат. Обтекаемые формы. В лихие девяностые широко применялся в качестве оружия скрытого ношения, при захвате преступников, находящихся в салоне автотранспорта или в жилом помещении. Благодаря небольшой толщине, массе, складной рукоятке заряжания, часто переносился скрытно, под курткой, за поясом или на боку на ремённой петле через плечо. Приклад в сложенном положении не выходит за габариты автомата. Легко и быстро переводится из походного положения в боевое и обратно. Супернадёжный. Стреляет при любой степени загрязнения. Прицельные приспособления очень чётко «очерчены», но из-за малой длины прицельной линии прицельно стрелять более 50 м неэффективно, а больше 100 м — нереально.
Модернизированный 9A-91 с коллиматорным прицелом
Автомат имеет несколько модификаций: Первая — оснащена компенсатором, имеет предохранитель-переводчик с левой стороны. Вторая — комплектуется глушителем и переводчиком уменьшенных размеров. Компенсатор отсутствует. Третья (1995 г.) — комплектуется глушителем, кронштейном для крепления оптических прицелов. В связи с этим флажок переводчика-предохранителя перенесён на правую сторону. Имеется разновидность этой модификации, в которой нет кронштейна для крепления оптики. Последняя модификация имеет цевьё увеличенных размеров. Перенос флажка предохранителя на правую сторону усложнил манипуляции с ним. Малая ёмкость магазина. Не помешал бы в комплекте магазин увеличенной ёмкости или сцепка для двух магазинов. Сложность его замены. Наличие одного запасного магазина. Магазины некоторых автоматов не фиксируются в горловинах других автоматов из-за превышения размеров по толщине некоторых магазинов и несовпадения окон для защёлки магазина с защёлками некоторых автоматов. Магазины выпускались с подавателями разной конструкции и разным расположением отверстий для контроля наличия патронов. Сначала выпускались подаватели с правым расположением верхнего патрона. Потом выпускали подаватели с левым расположением верхнего патрона. Магазины с подавателями второго типа имеют отверстие для контроля количества патронов, выполненное на толщину одного патрона выше, чем с подавателями первого типа. В результате плохого контроля качества на заводе-изготовителе начали поступать магазины с подавателями первого типа с корпусами магазинов позднего образца. При снаряжении таких магазинов патронами в отверстии видна гильза патрона, что сигнализирует о том, что магазин полностью снаряжён 20 патронами. На самом деле в магазине 19 патронов. Всё это приводит к проблемам при получении и сдачи оружия и боеприпасов. Отсутствуют направляющие на цевьё для крепления фонаря и передней рукоятки. После упразднения компенсатора передняя рукоятка была бы не лишней. Рукоятка затворной рамы плохо фиксируется в боевом положении, самопроизвольно складывается, что создаёт трудности при перезаряжании в боевой обстановке и при использовании перчаток. При стрельбе патронами СП5, ПАБ-9, БП в грунт и твёрдые препятствия под углом наблюдаются почти стопроцентные рикошеты. Стрелково-гранатомётный комплекс ОЦ-14-4А «Гроза» Невозможность стрельбы с левого плеча. Лицо стрелка находится над отверстием для выброса стреляных гильз и, соответственно, выходящими пороховыми газами. Неудобство замены магазина.
9/40-мм стрелково-гранатомётный комплекс ОЦ-14-4А
![]()
Вариант ОЦ-14-4А бесшумной снайперской винтовки
Всего один запасной магазин. Переводчик-предохранитель не позволяет им оперативно пользоваться. При стрельбе в шлеме и бронежилете нормально «приложиться» довольно проблематично. После стрельбы вас ждёт утомительная чистка. Оказывается, после нескольких магазинов, чистить «Грозу» ещё муторнее, чем автомат АС и винтовку ВСС из-за множества труднодоступных мест в ствольной коробке. Снайперская винтовка Драгунова СВД Плохого сказать нечего. Отличная винтовка, проверенная временем. При использовании пластмассовых накладок цевья не удалось добиться плотного прилегания к узлу цевья, что слегка коробит элегантный вид этой красавицы. Для смягчения отдачи часто используется затыльник гранатомёта ГП-25. Штатный прицел в основном удовлетворяет требованиям, предъявляемым винтовке.
7,62-мм снайперская винтовка СВД
7,62-мм снайперская винтовка СВД-С со складным прикладом
Снайперская винтовка Драгунова СВД-С Компактный вариант СВД. Утолщённый ствол даёт более стабильные результаты. Форма рукоятки управления огнём не способствует её прочному удержанию. Винтовка при стрельбе чувствительно «лягается». Снайперская винтовка СВУ-АС Габариты и точность — лучше, чем у СВД. У моей СВУ-АС заводской отстрел — 2,5 см на 100 м, пуля ЛПС, 4 выстрела. При стрельбе можно стоять рядом, в отличие от СВД, Отдача несильная в сравнении с СВД. Вес — 5,5 кг, но не очень тяжёлая. Из-за того, что тяга спускового крючка — длинная, тонкая пластина, и спрятана под высокой, плохо закреплённой крышкой, при нажатии на спусковой крючок она изгибается, упирается в крышку. А потом уже передаёт усилие в УСМ. Поэтому спуск длинный и непредсказуемый. При стрельбе, особенно с сошки, мощность компенсатора такая, что сносит винтовку на несколько сантиметров в сторону, цель из вида теряется. Без оптики, с механическим прицелом — очень точная, удобная типа FG42, тем более что прицел и мушка скопированы с неё и прибавлено ограждение мушки. Странно, что нигде и никто об этом не упоминается.
7,62-мм снайперская винтовка укороченная СВУ-АС
Снайперская винтовка СВ-98 Дубина, но стреляет неплохо. В паспорте — лучшая группа из 10 выстрелов — 8,8 см на 300 м. Сборка — в лучших отечественных традициях. При сборке затвора на заводе снизу вставили штифты в отверстия, а сверху приложили направляющую планку, которая должна быть этими штифтами присоединена к затвору. При присоединении затвора к винтовке планка упала вниз и заклинила затвор. Еле разобрал её. Потом гадал, как эта планка крепится. Громоздкие магазины, явно переусложнённой конструкции. Спортивный унифицированный чехол в комплекте — длинный только для винтовки, но не вмещает винтовку с глушителем. С прицелами к этой винтовке случилась целая эпопея. Поступили они в подразделение только с ночными прицелами. Так они и стояли без дела. Потом один хороший человек подарил подразделению дорогой прицел Zeiss — Diavari 2.5-10-50T. Через год получили ППО 5-15х50.
7,62-мм снайперская винтовка СВ-98
Потом, через немалый промежуток времени, получили белорусский прицел ПОСП 4х12-42W c креплениями под планку Weaver. Хотя на винтовке стоит рельса Picatinny. Фиксирующие штифты на кронштейне прицела предотвращающие продольное смещение, не подошли к направляющей на винтовке, что было исправлено напильником. Получается, что пару лет винтовки не применялись по назначению. Из-за отсутствия прицелов. Винтовка громоздкая и по манёвренным качествам проигрывает СВД. На практике точность СВД вполне на уровне, соответствующем условиям её применения. В горной местности вес СВ-98 является ощутимой обузой. Непроверенная временем и эксплуатацией надёжность заставляет снайпера брать на операцию СВД, СВД-С или ВСС, ВСК-94. Они — проверенные и надёжные. А СВ-98 зачастую отведена роль винтовки для соревнований. Снайперская винтовка СВ-99 Думаю, причина её появления на вооружении следующая. Ижевску надо было что-то продавать. А тут кому-то из ответственных чинов, начитавшихся или услышавших от своего окружения о применении малокалиберных винтовок в США в качестве «собакоубивателей» и «лампочка-разрушителей», пришла в голову идея закупить такие штучки. А Ижевск — тут как тут. Винтовка-куколка, но практически пригодна только для спортивно-развлекательной стрельбы. Мощный патрон «Сурок», думаю, не выдержит, а с более слабыми патронами никого сразу не свалишь. Поскольку она стоит на вооружении как снайперская, то боеприпасы на стрельбы отпускаются по нормам, соответствующим винтовкам нормального калибра. То есть, нет разницы, из чего стрелять — из СВ-99 или из СВД и СВ-98. Так лучше стрелять из винтовок нормального калибра. Кронштейн оптического прицела не имеет стопорного штифта и после снятия прицела установить его точно на то же самое место невозможно. ![]()
§ 5,6-мм снайперская винтовка СВ-99
Ручной пулемёт Калашникова Модернизированный РПК-203 Обладает достаточной огневой мощью на ближних дистанциях. Поставить цевьё как на «Вепре-12», сошки на планку, переднюю рукоятку, коллиматор, барабанный магазин. Если залезать глубоко, то УСМ надо сделать как на американской IAR с «передним и задним шепталом». При желании условия для применения РПК найти можно. В ближнем бою, в городе, для создания огневой завесы, если пулемёт ПК лень таскать. А вообще, нужен пулемёт под автоматные патроны, с ленточным питанием, со сменными стволами разной длины и складным прикладом. В своё время был очень хороший пулемёт РПД-44. Прообраз всех сегодняшних пулемётов под патрон, менее мощный, чем винтовочный. По сравнению с пулемётом ПК — более компактный, позволяет пулемётчику нести больше боеприпасов. Современные условия ведения боевых действий, например в населённых пунктах, и тактика специальных подразделений предоставляют такому типу пулемёта право на существование. Небольшая модернизация путём установки нового пластикового цевья большей длины, системы планок для передней рукоятки и сошки, облегчённого приклада (можно скелетной конструкции).
7,62-мм ручной пулемёт РПК-203
Жаль, из-за наличия возвратной пружины в прикладе не получится сделать его складным. Сошку поставить ближе к казённой части ствола, для облегчения переноса направления огня. И обязательно разместить планку для прицела на крышке ствольной коробки. Всё — мини-ПК готов. Пулемёт Калашникова Модернизированный Станковый ПКМС Мощный пулемёт. Не любит изгибания назад ленты при стрельбе — вероятна возможность задержки. Отсутствие складного приклада и полноценного цевья. А из этого пулемёта нередко стреляют с рук. В комплекте все коробки на 200 патронов. А используется, как правило, — без станка. Большие габариты, при долгой носке расшатывается рукоятка для переноски. Самый лучший способ переделки — как у американцев, типа SPW. Можно поставить дульный тормоз-компенсатор, а то при стрельбе с твёрдой поверхности подпрыгивает. И коробку для патронов — покомпактнее. Подствольные гранатомёты: ГП-25. До сих пор остаётся самым лучшим в своём классе.
7,62-мм станковый пулемёт ПКМС
Компактный и скорострельный. Немаловажное значение имеет возможность стрельбы на расстояние менее 100 м. Прицел это позволяет. Со временем разбалтывается узел соединения ствола с корпусом УСМ. На некоторых часто эксплуатируемых гранатомётах от ржавчины ослабевали фиксаторы. При выстреле они ломались, и гранатомёты слетали с автоматов. Особенности самовзводного УСМ отрицательно влияют на точность стрельбы. ГП-30 Мой любимый гранатомёт. Удобный прицел, почти «пистолетный» спуск, ровный и относительно мягкий. Удобный предохранитель. Отсутствует установка на прицеле для стрельбы на дальность 50 м. При стрельбе на ближние дистанции, когда прижимаешься к прикладу можно схлопотать удар.
5,45-мм автомат АК-74 с гранатомётом ГП-25
![]()
5,45-мм автоматы АК-103 с гранатомётами ГП-30 и ГП-34М
5.45-мм автомат АК-103 с гранатомётом ГП-30М
ГП-30М Почти такой же. Нет предохранителя, чем я сильно разочарован. Экстрактор, играющий роль шомпола. В походное положение не разбирается. Камера высокого давления теперь намертво прикреплена к стволу ГП-34. Спуск как на водяном пистолете. Не сравнить с ГП-30. Прицел сложнее в обращении. При установке прицела 50 м приходится прижиматься щекой к гребню приклада, а после выстрела очухиваться. Как от удара в челюсть. Затыльник в два раза толще старого и в бронежилете и разгрузочном жилете стрелять практически невозможно. И самое главное, при установке шомпол снимается, а в комплекте сборный, только класть его некуда. Ручной Гранатомёт Специальный РГС-50М Многофункциональное оружие, при наличии соответствующих боеприпасов. Нет антабок для крепления ремня. Приходится переносить в сумке. В ходе применения выявлены неоднократные случаи несовпадения траекторий выстрелов с установками прицела. ![]()
50-мм ручной гранатомёт специальный РГС-50М
Ручной Противопехотный Гранатомёт РГ-6 Большая плотность огня сводится на нет временем, затраченным на заряжание. Вместе с боекомплектом 20 выстрелов представляет большую нагрузку на стрелка, особенно в средствах индивидуальной бронезащиты. Тем более нормальный гранатомётчик, в здравом уме, никогда не откажется и от автомата с боекомплектом. Со сложенным плечевым упором затыльник мешает нормально обхватить рукоятку управления и открыть огонь. Хотя такие ситуации имеют место быть. Можно было бы сделать ещё одно отверстие в основании гранатомёта, чтобы выдвинуть плечевой упор сантиметров на пять. Не помешали бы и антабки с левой стороны, как на ГМ-94. С правой стороны стрелка находиться автомат. С левой — гранатомёт как дополнительное оружие.
40-мм ручной противопехотный гранатомёт РГ-6
Гранатомёт Магазинный ГМ-94 С успехом может заменить РГ-6 и РГС-50. Очень эргономичный. Полностью двухсторонний. Есть индикатор наличия выстрела в гранатомёте. Позволяет стрелять на дальность ближе 50 м. В своё время бойцы US Navy S.E.A.L. много бы отдали за ГМ-94, так как при ведении боевых действий на территории Южного Вьетнама им приходилось пользоваться тяжёлым (более 8 кг без выстрелов), неудобным гранатомётом EX-41.
Ледяной чай в летнюю жару — настоящее спасение. Этот волшебный напиток куда приятнее пить, чем обычную воду. Он тонизирует и освежает, а ещё обладает множеством полезных свойств. Кстати, холодный чай может выступить в качестве напитка и на летней вечеринке, особенно если подать его красиво. В этой статье мы расскажем о нескольких рецептах самого вкусного холодного чая. У вас впереди целое лето, чтобы попробовать их все! Ромашково-лавандовый чай с мятой
Ингредиенты: 1 чашка листьев мяты, 2 столовые ложки сушёной лаванды, 1.5 столовых ложки сушёной ромашки или 4 заварочных пакетика.
Приготовление: Кстати, такой чай на следующий день, когда настоится, будет ещё вкуснее. Мятный каркаде
Ингредиенты: 4 заварочных пакетика каркаде, 0.5 чашки свежих листьев мяты, 4 чашки кипятка, 2 чашки яблочного сока, 2 чашки холодной воды, кубики льда для сервировки, веточки мяты (опционально).
Приготовление: Персиково-ягодный чай
Ингредиенты: чай ройбуш (россыпью или в пакетиках), 1 чашка свежей черники или кусочков клубнкики, 3 столовых ложки нектара агавы, 2 персика или нектарина, 3 чашки кубиков льда. Приготовление:
1. Довести до кипения 6 чашек воды. Залить ими чай. Заваривать 6-7 минут, потом пакетики вынуть или процедить чай, если вы использовали рассыпной. Чернично-лимонный чай
Ингредиенты: 450 гр замороженной черники, 0.5 чашки свежевыжатого лимонного сока, 4 чашки воды, 3 больших заварочных чайных пакета, 3/4 чашки сахара. Приготовление:
1. Чернику и лимонный сок довести до кипения в кастрюле на среднем огне, постоянно помешивая. Зелёный чай с клубникой
Ингредиенты: 0.5 помытой и нарезанной на четвертинки клубники, 1/4 чашка сахара, 1/4 чашка воды, цедра одного лимона, 4 чашки холодного зелёного чая (можно заменить минералкой). Приготовление:
1. Клубнику, сахар, воду и цедру смешать в кастрбле и довести на среднем огне до кипения. Арбузно-базиликовый чай
Ингредиенты: 8 чашек кипятка, 8 чайных пакетиков, 1/8 часть среднего по размеру арбуза, нарезанного на маленькие кусочки, 1 маленький пучок свежего базилика, сахар по вкусу. Приготовление:
1. Чайные пакетики заваривайте в течение 10 минут. Выбросите пакеты и оставьте чай остывать при комнатной температуре. Чай с запечёными персиками
Ингредиенты: 4 средних персика без косточек, разрезанных пополам, 1 столовая ложка сахара, 4 кружки свежезаваренного чая, слегка охлаждённого.
Приготовление: Чай с соком
Ингредиенты: 1 чашка охлажденного заваренного зелёного чая, 1/4-1/2 чашки свежевыжатого сока (гранат, яблоко, манго или ананас), мёд и лёд по вкусу.
Приготовление: Имбирно-лаймовый чай
Ингредиенты: 9 чашек воды, 1 чашка сахара, небольшой кусочек имбиря (нарезанный), цедра лайма, нарезанная крупно и лентами, 8 заварочных пакетиков чёрного чая, сок одного лайма, 0.5 чашки клюквенного сока. Приготовление: В небольшой кастрюльке смешайте сахар, воду, имбирь и цедру лайма, доведите до кипения. Варите смесь на умеренно огне, пока сахар полностью не растворится. Снимите с огня и оставьте на 10 минут, после чего процедите смесь. Чайные пакетики заваривайте в течение 5 минут, затем выкиньте, охладите до комнатной температуры. Перелейте в кувшин и уберите в холодильник, чтобы охладить ещё. Когда чай будет готов к подаче, добавьте клюквенный сок и имбирный сироп. Добавьте сначала немного и попробуйте. Если чай вам покажется уже насыщенным, то часть его сохраните в холодильнике для последующего использования.
Серия сообщений "Безалко напитки и вкусняшки к ним":
Арбузное счастье в 10 удивительных рецептах28.06.2013
Как в своей жизни вы ели арбуз? Большинство, наверняка, — только в сыром виде либо в коктейле. Но немного магии, и можно сделать потрясающие вещи с арбузом: мороженое, шейки, жареные и даже соленые блюда. Так что рекомендуем взять на заметку 10 простых в исполнении, но впечатляющих рецептов с арбузом.
Салат-закуска с жареным арбузом, мятой и сыром ФетаЖареный арбуз — звучит пугающе, а на самом деле — сочный и хрустящий внутри, с дымком и сладкой корочкой снаружи. Бросьте к нему солёного сыра Фета, добавьте пикантности с помощью лайма и немного свежести мяты. И вот у вас готов прекрасный салат для пикника!
Для салата-закуски потребуется:
Раскалите гриль. Просушите бумажным полотенцем кусочки арбуза и положите их на гриль. Обжаривайте с одной стороны, не переворачивая, в течение 2 минут. Аппетитные арбузные ломтики с мятой и лаймом
Для аппетитных ломтиков потребуется:
Разрежьте арбуз на 4 части, а затем на ломтики толщиной примерно 5 см (см. как на рисунке). Измельчите листья мяты и смешайте в миске с 2 столовыми ложками лаймовой цедры. Добавьте сахар и всё хорошенько перемешайте. Положите ломтики арбуза на большое плоское блюдо и полейте их сверху соком лайма. Затем посыпьте кусочки сделанным мятно-лаймовым сахаром. Арбузно-мятный щербетКлассический арбуз в новом исполнении: замороженная мякоть + мята + лайм = сочное и освежающее мороженое (или по-другому, щербет). Щербет практически не содержит сахара и для еще большего удовольствия может быть дополнен несколькими столовыми ложками рома.
Для щербета потребуется:
Куски арбуза, сахар, сок лайма и ром — всё загружаем в блендер. И доводим до состояния пюре. Добавляем мяту и смешиваем всё до тех пор, пока она не превратится в маленькие частички и ее не станет видно. После смесь запаковываем в герметичный контейнер и замораживаем в течение нескольких часов. Наличие мороженицы существенно облегчает процесс. Если её нет, тогда каждый час достаём смесь из морозилки и тщательно её перемешиваем ложкой или миксером, пока это возможно. Это для того, чтобы в мороженом не образовывалось кристаллов льда. Для полной заморозки щербет выдерживают в морозилке 6-8 часов. Арбузно-томатный салатик с ФетойВы удивитесь, насколько хорошо сочетаются арбуз и сыр Фета. С каждым укусом солёные, сладкие и одновременно бодрящие нотки начинают играть все ярче. Этот салат простой, но не лишен доли изобретательности, так как в него можно добавить и другие летние овощи (кроме помидор). Блюдо лучше всего подавать к жареной рыбе или стейку.
Для салатика потребуется:
Начинаем с приготовления заправки. Для этого смешиваем уксус, соль и перец в средней миске. Затем добавляем оливковое масло и хорошенько взбиваем. На время откладываем в сторону. Разрезаем огурец вдоль пополам, удаляем семена ложкой по необходимости. Затем нарезаем его тонкими ломтиками в виде полумесяца. Не толстыми полукольцами режем лук. Наконец огурец, лук, помидоры, куски арбуза, перец, сыр и мяту кладем в большую миску. Добавляем заправку. Подавать к столу желательно сразу. Молочно-арбузный шейкПопробуйте этот невероятный шейк, в котором сочный арбуз смешивается со льдом и молоком. Это невероятно! Пенистый, сладкий, нежнейшего розоватого цвета… Молочно-арбузный шейк получается не приторным и не тяжелым. По консистенции он скорее напоминает сок с добавлением чего-то похожего на сливки.
Арбуз необходимо предварительно заморозить. Для этого нарезаем его на куски, кладем их на лист пергаментной бумаги в один слой и помещаем в морозилку. Так куски арбуза не склеятся вместе, и можно будет взять их столько, сколько понадобится. После их замораживания можно переложить их в герметичные пакеты и хранить так до з месяцев. Для шейка потребуется:
Смешайте все ингредиенты в блендере и доведите до консистенции молочного коктейля. По вкусу можно добавить сахар. Собственно, готово! Освежающая арбузная водаЛетом по привычке утоляете жажду газировкой? Убедительно призываем вас бросить это дело и употреблять исключительно натуральные самодельные напитки. Так как сегодня у нас ключевой фигурой является арбуз, то предлагаем вам прексраный рецепт холодной арбузной воды. В ней практически нет сахара, и освежает она великолепно.
Для арбузной воды потребуется:
Половину арбузной мякоти и половину воды помещаем в блендер и превращаем в однородное пюре. Затем пробуем получившуюся массу на вкус — достаточно ли она сладкая. Если чувствуем, что не очень сладко, запоминаем, чтобы добавить сахар в следующую партию. Процеживаем жидкость через сито в кувшин или большую миску. Повторяем процедуру с оставшимися кусками арбуза и водой, добавляем листья мяты и сахар. Смешиваем все до однородной массы. Снова процеживаем. Добавляем сок лайма. Перед подачей охлаждаем. Арбузное эскимоЭскимо — это, своего рода, синоним детства. И вот перед нами лежит большой или не очень большой, но несомненно очень желанный, арбуз — неужели его можно превратить во всеми любимый десерт? Именно это мы и предлагаем вам сделать!
Для арбузного эскимо потребуется:
Арбузную мякоть с сахаром измельчаем в блендере. Немного погодя добавляем мяту, лимонную цедру, соль. Получившуюся смесь разливаем по формам эскимо, которые имеются в хозяйстве. После чего отправляем будущее арбузное мороженое в холодильник. Спустя полтора часа в формы можно вставить палочки. Оставляем арбузное эскимо в морозилке минимум на 3 часа, чтобы оно хорошенько заморозилось. Арбузное желеАрбуз вкусен и сам по себе. Но почему бы не побаловать себя чудесным десертом? Арбузное желе — блюдо не из разряда стандартных. Оно обладает восхитительным вкусом, нежным цветом и текстурой. Такой десерт точно понравится как взрослым, так и детям.
Для желе потребуется:
Разрезаем арбуз на большие куски, очищаем от кожуры. Мякоть закладываем в блендер и превращаем в пюре. Процеживаем пюрированный арбуз через сито. В итоге должно получиться порядка 3 стаканов сока. В небольшой миске смешиваем желатин с 1 стаканом сока арбуза. Даём настояться в течение 3 минут. В маленькой кастрюле на среднем огне подогреваем остальную часть арбузного сока, добавив к ней сахар. Держим на огне пока сахар полностью не растворится. Затем добавляем в эту смесь заранее приготовленный желатин и лимонный сок. Снимаем с огня. Разливаем заготовленную смесь по формам, предварительно промазанных маслом. Накрываем и ставим в холодильник на ночь. Перед подачей на стол желе разрезаем на кубики и распределяем по мисочкам. Арбузно-апельсиновый смузиЭтот коктейль получается вкусным и очень освежающим. Арбуз, впрочем, как и апельсиновый сок, является прекрасным источником антиоксидантов и витамина С. Что делаем в его составе перец, — спросите вы? Он очень тонко подчеркивает вкус арбуза. Вам не следует бояться добавить его в ваш коктейль.
Для смузи потребуется:
Нарезаем арбуз на куски, по возможности удаляем семена. Загружаем в блендер ломтики арбуза, апельсиновый сок, перец и лед. Все смешиваем. Можно добавить немного меда, чтобы сделать напиток более сладким. Вот так быстро и просто, и уже готов смузи. Наслаждайтесь! Суперосвежающий клубнично-арбузный напитокОтлично освежающий безалкогольный напиток с чудесным ароматом и насыщенным оттенком. Главное в нём — соблюсти правильную пропорцию клубники: если её будет слишком много, то это уже получатся конфеты, если слишком мало, то напитку не будет хватать сладости. Поэтому пробуйте и экспериментируйте!
Для напитка потребуется:
Если есть соковыжималка, то в соответствии с инструкцией получаем сок из арбуза, клубники, лайма. Мякоть не используем. Если используем блендер, то смешиваем арбуз, клубнику, лайм до однородной массы. Процеживаем через сито, помогая лопаточкой. Берем стаканы и кладем в каждый из них по 3 листика мяты. Сверху кладем лёд. Смесь соков (арбуза, клубники и лайма) разливаем по бокалам и подаём.
Серия сообщений "еда":
Белые джинсы или брюки — такой же символ лета, как холодный квас и автомобили с откидным верхом. При этом в гардеробе русского мужчины этот предмет одежды заметно уступает по популярности остальным типам штанов — страх перед белым цветом делает свое дело. Но с ним надо бороться. С приближением летнего сезона белые брюки появляются в коллекциях у многих марок. Выбор же джинсов чуть уже — регулярно из сезона в сезон их выпускает не так много производителей. Но неплохие модели всегда есть как минимум у двух марок: Levi’s — модель 501 (сама по себе довольно широкая) и J.Crew — модель 484 со слегка зауженной штаниной и эффектным красным селвиджем.
Не стоит думать, что мудрость «белый полнит» работает только на территории женского гардероба — мужчинам с лишним весом или низким ростом белые джинсы или брюки вряд ли добавят стройности и элегантности.
СочетанияБелые брюки вносят в мужской гардероб визуальную свежесть, к тому же летом в них не так жарко, как в любых других штанах. Пускай это не самый практичный элемент гардероба, зато очень удобный в плане сочетаний. Подбирая сочетания, стоит помнить, что белые джинсы или брюки — это, в первую очередь, элемент выходного гардероба. Пожайлуй, самое официальное мероприятие, куда их можно надеть — свадьба; для более формальных случаев (деловых встреч или работы) стоит подобрать что-то другое. Поэтому и строгий верх с белыми брюками, вроде черного пиджака или заправленной формальной рубашки, будет смотреться не очень уместно. Лучше выбрать что-то более расслабленное: вместо пиджака — блейзер, вместо строгой рубашки — джинсовая, или с коротким рукавом, или поло. Наконец, белые джинсы в каком-то смысле снимают негласный запрет носить две джинсовые вещи в одном комплекте — голубая или синяя куртка из денима в паре с белыми джинсами будет выглядеть отлично. К обуви такие джинсы не предъявляют строгих требований. Хлопковые кеды, слипоны или топ-сайдеры — более расслабленный вариант; броги, монки, лоферы, чукка или дезерты для более холодного времени — чуть более строгий. Главное, не носите их с носками, ну или хотя бы не носите с черными.
Серия сообщений "мужские аксессуары":
Серия сообщений "мужские аксессуары":
Байкеры Mongols MC в Сан-Диего на чопперах с высокими рулями ape hanger
1. Easy Rider. 2. The Wild One. 3. «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо».
Серия сообщений "мото":
Серия сообщений "мужской отдых":
Даже если вы не особый любитель кофе, совсем отказываться от этого напитка на всю оставшуюся жизнь мы настоятельно вам не рекомендуем. Тем более в теплое время года, когда хочется не просто чего-то бодрящего, но и освежающего. Убить одним махом двух зайцев способны напитки на основе охлажденного кофе. Это вкусные, ароматные, заряжающие энергией и потрясающе красивые кофейные коктейли. Рецепты 10 лучших мы как раз и хотим вам предложить. Холодный мятно-шоколадный кофе
Ингредиенты:
Готовим: Варим кофе, процеживаем, гущу выкидываем. В горячем свежесваренном кофе (можно вернуть на небольшой огонь) растворяем шоколад. Смесь немного охлаждаем и добавляем к ней половину мороженого (50 гр), мятный сироп, несколько кубиков льда. Всё взбиваем в блендере. Разливаем по бокалам и присыпаем ледяной крошкой, также добавляем оставшееся мороженое (выкладываем его красивым шариком). При подаче можно сверху украсить коктейль листиком мяты, тертым шоколадом, корицей или мятным сиропом.
Холодный банановый кофе с мороженым
Ингредиенты:
Готовим: Варим кофе, процеживаем от гущи (можно несколько раз). Затем его немного охлаждаем. Потом взбиваем в блендере кофе с добавлением мороженого и банана. По желанию можно добавить немного сахара или сахарной пудры. Разливаем в бокалы, посыпаем корицей и тертым шоколадом. «Инь-Ян» — холодный кофе-чай
Ингредиенты:
Готовим: Сначала завариваем чай. Берем маленькую кастрюльку с 1/2 литра воды. Броcаем 3 сорта чая и даем прокипеть минут 5. Параллельно завариваем некрепкий кофе. Затем процеживаем чай, добавляем сахар по вкусу и концентрированное молоко. Крепость чая можно отрегулировать, добавив воды по желанию. Наконец в бокал наливаем молочный чай (7 частей), сверху наливаем кофе (3 части), добавляем лёд.
Напиток-десерт «кофе с халвой»
Ингредиенты:
Готовим: Отвариваем кофе. Если есть гуща — процедить. Добавляем сироп, немного охлаждаем. В блендере взбиваем халву со сливками, добавляем кофе и еще раз тщательно взбиваем. Разливаем по бокалам и наслаждаемся! 10-минутный холодный кофе
Ингредиенты:
Готовим: Варим кофе обычным способом. Пока кофе варится, подготавливаем «ледяную баню» — заполняем глубокую миску холодной водой со льдом. Когда кофе сварится, процеживаем его. Затем (пока кофе горячий) добавляем в него сахар — около 1 чайной ложки на чашку кофе — и размешиваем до полного растворения. Далее наливаем кофе в пластиковый пакет с застёжкой-змейкой. Запечатанный пакет опускаем в «ледяную баню» примерно на 10 минут.
Лёд будет постепенно таять, поэтому миску нужно периодически пополнять новой партией холода из морозилки. Спустя 10 минут открываем пакет и наливаем кофе в бокалы, заполненные льдом. При желании можно добавить сверху молока и перемешать. Кофейно-пончиковый молочный коктейль
Ингредиенты:
Готовим: Смешиваем все ингредиенты в блендере до получения однородной массы. Перед подачей немного смочите водой края бокалов и обсыпьте их смесью из сахара с корицей. Аккуратно разлейте кофейно-пончиковый коктейль в бокалы и подавайте к столу. Ледяной апельсиновый кофе
Ингредиенты:
Готовим: Закладываем кусочки апельсиновой цедры в кастрюлю с водой и сахаром. Кипятим всё в течение 5 минут. Убираем кусочки цедры и охлаждаем сироп. Затем смешиваем апельсиновый сок с кофе и получившимся сиропом. На этом этапе можно добавить взбитые сливки, либо оставить их на потом, чтобы украсить ими напиток. Наливаем апельсиновый кофе в высокие бокалы и сверху закладываем измельченный лёд. Украшаем всё долькой апельсина. Ольенг (кофе со льдом по-тайски)
Ингредиенты:
Готовим: 1 вариант → Ставим кастрюлю на средний огонь, наливаем в нее сливки, добавляем сахар и кардамон. Дожидаемся пока сливки только начнут закипать и сразу выключаем огонь. Даём настояться 15 минут под крышкой. Затем добавляем молотый миндаль. Перед подачей наполняем 4 стакана льдом, добавляем поровну ароматизированные сливки. Сверху аккуратно наливаем в стаканы кофе. 2 вариант → Бокал для ольенга заполняем льдом. На лёд выливаем сгущенку — по 3 ложки сгущенного молока на стакан. Доливаем кофе, приготовленный любимым способом. Количество кофе, добавленного в коктейль, зависит от выбранного способа заваривания. Эспрессо — 40мл, в кофеварке гейзерного типа — 50мл, кофе по-восточному — 50мл, фильтр-кофе — 70мл, кофе во френч-прессе — 70 мл. Во время варки кофе добавляем к нему кардамон, в конце — растворяем сахар и молотый миндаль (миндальный экстракт). Даём напитку немного остыть. Приготовленный кофе аккуратно наливаем в бокал со льдом. Добавляем сливки в каждый стакан перед самой подачей. Ольенг можно подать со взбитыми сливками, украсить корицей, ванилью, анисом, а также полить мятным сиропом. Освежающий кофейный смузи
Ингредиенты:
Готовим: Смузи, как известно, — простые в приготовлении напитки. Этот кофейный смузи — не исключение. Всё, что требуется сделать с ингредиентами, — взбить до состояния пюре. И, конечно же, наслаждаться!
Домашний холодный капучино
Ингредиенты:
Готовим: В блендере соединяем молоко, шоколадный сироп, кофе и лёд. Пульсируем до образования пены. Затем добавляем по вкусу сахар. Разливаем напиток в бокалы, украшаем корицей (по желанию). Подавать сразу.
Серия сообщений "Безалко напитки и вкусняшки к ним":
Существует несколько скрытых возможностей мобильного телефона, о которых знают не все.
Серия сообщений "ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК":
Как проверить качество бензина в бытовых условиях
Серия сообщений "мужской отдых":
В подразделении специального назначения «Витязь», дважды в год, проводится квалификационное тестирование на право носить краповый берет – предмет отличия и особой гордости бойцов отряда. Так, совсем недавно, такие квалификационные испытания прошли на базе горного учебного центра «Хацавита», входящего в Северо-Кавказское региональное командование внутренних войск МВД РФ (Краснодарский край).
Серия сообщений "Звания,чины,награды,форма одежды ВС Руси -России":
О проекте
|