Россия по праву гордится своими художницами — «амазонками авангарда» Гончаровой или Розановой, а до них — Серебряковой или Остроумовой-Лебедевой, а до них… А кто же был до них? Рассказываем, кто проложил дорогу расцвету женского творчества ХХ века.
Екатерина Хилкова. «Внутренний вид женского отделения Петербургской рисовальной
школы для вольноприходящих». 1855. Государственный Русский музей, С.-Петербург
Количество женщин, занимающихся живописью, стало расти как лавина начиная с 1900-х. А вот в предшествующее столетие их по пальцам пересчитать. Связано это было как с малой доступностью женского образования, так и с патриархальным представлением о том, какие профессии приличны дамам. Ситуация менялась постепенно.
Романовы
Первыми профессиональными художницами на территории России, конечно, были иностранки — Доротея Гзель (жена приглашённого Петром I живописца), Мари-Анна Колло (невестка скульптора Фальконе), Элизабет Виже-Лебрён (супруга художника Жан-Батиста Лебрена) и другие.
Пожалуй, первая художница-россиянка тоже иностранка — это императрица Мария Фёдоровна, жена Павла I. Русская великая княгиня с 1776 года, она пользовалась плодами своего отличного немецкого образования: писала пастелью, рисовала по стеклу свинцовыми карандашами, а также одной из первых в мире овладела токарным мастерством. Её лучшие камеи на яшме или агате — портреты родных. Дочери императрицы также занимались рисованием и лепили барельефы. А главное, что Мария Фёдоровна учила не только своих детей, но и занималась образованием вообще всех своих подданных женского пола. Она основывала институты и школы, придумывала учебные программы, то есть наметила чёткий план развития женского образования в России, которого страна придерживалась целый век.
Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрён (1755–1842). Портрет Марии Антуанетты/Marie
Antoinette in a Muslin dress. 1783
Schloss Wolfsgarten, Langen, Hessen, Germany
|
Элизабет Виже-Лебрён/фр. Élisabeth Vigée Le Brun. Автопортрет в соломенной шляпке, 1782. Национальная галерея, Лондон
|