-неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Туяна_Е

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 11717




КаленДАРь - праздник на каждый день

КАК НЕ СДАВАТЬСЯ?

Вторник, 16 Августа 2016 г. 11:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК НЕ СДАВАТЬСЯ?

4107848___1_ (661x497, 203Kb)

Читать далее...
Рубрики:  психология

Метки:  

Нарушение границ чужой Личности

Вторник, 16 Августа 2016 г. 11:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нарушение границ чужой Личности

4107848_lichnost (230x230, 14Kb)

Читать далее...
Рубрики:  психология

Метки:  

Когда мы перестаем мечтать — мы умираем…

Вторник, 16 Августа 2016 г. 11:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Когда мы перестаем мечтать — мы умираем…

 

Философия, меняющая жизнь…

 

Однажды на одной из лекций профессор представил нам новенькую. Я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что и мое лицо невольно озарила улыбка:

 

- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, – сказала она. – Могу я присесть рядом?

 

- Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.

Читать далее...
Рубрики:  психология

Метки:  

Письмо от Вашего Счастья

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Письмо от Вашего Счастья

 

В этом шуточном рассказике таится глубочайший смысл. Читайте…

***

«Здравствуйте, я — Счастье.

 

Если вы читаете это письмо — значит, я к вам уже пришло. И сейчас начну ворчать, потому что есть о чем! Наболело, понимаешь ли.

 

Мне очень много лет — я и само не помню, сколько. Наверное, я было всегда. Поэтому у меня накопилась масса наблюдений за человечеством. Никогда не пытались поставить себя на мое место? А зря! Очень полезно и познавательно:

 

Вот все говорят: “счастье, счастье”. Мечутся, ищут, мечтают обо мне. А я, между прочим, никуда и не пряталось! И не убегало! Я все время нахожусь рядом и только жду, чтобы меня заметили. Но как меня заметят, если большинство и не представляет, как я выгляжу? Вот ведь забавно: ищут, сами не зная что!

Читать далее...
Рубрики:  психология

Метки:  

Я люблю страдать. Простить себя

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я люблю страдать. Простить себя.




Есть у меня клиентка из Москвы, у неё много проблем практически во всех сферах жизни: в любви, в деньгах, в работе. Зато она хорошая подруга (часто служит «жилеткой» для других).
.
И сейчас, работая с её общей неустроенностью, мы вышли на её слова: «наверно я люблю страдать, у меня все идет через плохо и тяжело».
.
С этим мне и предстояло разобраться как опытному психологу.
.
 Мы «погрузились» в её прошлое, и она попала в тот момент, когда собиралась разводиться с мужем. Клиентка сказала, что муж и свекровь были очень жестокими людьми: «Они глумились надо мной». Она увидела изнеможденную себя, и сказала, я хочу сейчас позаботиться о себе, той 28-летней. И продолжила: «я хочу её умыть, причесать, сказать, чтобы она плюнула на все, и в первую очередь думала о себе. Мне нужна любовь, поддержка, сила духа, и помощь высших сил».
.
Девушка была очень набожна, и это всегда ей помогало.
.
 Затем она вспомнила, когда тема «люблю страдать» зацепила её. Это был возраст 16 лет, когда мальчик отказал ей в дружбе, выбрав её подругу. Она тогда долго страдала, и решила для себя, что «такова моя участь».
.
Далее вспомнилась история с парнем, который на тот момент жил в другом городе, он взял поносить её золотую цепочку, а потом исчез вместе с ней.
.
И тут, клиентка, неожиданно для себя сделала вывод: «Я их всех простила, а себя нет. Мне надо простить себя», Она заполнила себя ресурсами любви, всепрощения. И далее она сказала: «Все это были мои жизненные уроки. Я сделала выводы для себя. Теперь я самодостаточна, и уверенна в том, что я самая лучшая».
.
Она почувствовала себя свободной, и позитивный шаг в нужном направлении был сделан.

*

*

*

Моя старенькая верующая бабушка говорила:
"Ты пожелай обидчику здоровья и счастья,
а Господь знает ЧТО ему дать»

Рубрики:  психология

Метки:  

Как реагировать на обиду: (полезные навыки для ребёнка) И не только для него..

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как реагировать на обиду: (полезные навыки для ребёнка) И не только для него...

4107848_99810452_4397599_767637 (425x425, 110Kb)

Если ребенок часто обижается на других детей, то, начав разбирать ситуацию, как правило, можно увидеть любопытный момент. У таких детей ( и не только у детей)  крайне малый репертуар возможных реакций. Иначе говоря, они не знают, как можно отреагировать по-другому. Или знают, но не пробовали.

Почему? Потому что привычное как-то безопаснее, а новое таит в себе потенциальную опасность (не будет ли хуже?). Поэтому самая большая услуга, которую взрослые могут оказать обидчивому ребенку, – это расширить палитру его возможных реакций.

ОТКАЗ ОТ ОБОБЩЕНИЙ.

Читать далее...
Рубрики:  психология

Метки:  

12 важных привычек и признаков действительно сильных личностей, которые каждый может взять на вооружение

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

12 важных привычек и признаков действительно сильных личностей, которые каждый может взять на вооружение



1. Источник счастья находится внутри

Счастье — критически важный элемент уверенности в себе, так как для веры в то, что делаешь, нужно испытывать счастье быть собой.

Излучающие уверенность люди черпают удовольствие и удовлетворение в своих собственных свершениях, а не в том, как другие оценивают их достижения. Они знают, что вне зависимости от того, что говорят другие, вы никогда не бываете настолько хороши или настолько плохи, как говорят.



2. Не осуждают

Уверенные в себе люди не судят других, так как знают, что у каждого есть достоинства, и для того чтобы чувствовать себя хорошо, им не нужно унижать окружающих. Сравнение себя с другими очень ограничивает. Сильные личности не тратят времени на оценку других и переживания по поводу собственного им соответствия.



3. Говорят «да», только если действительно этого хотят

Исследования Калифорнийского университета в Сан-Франциско показали, что чем сложнее человеку сказать «нет», тем больше вероятность стресса, выгорания и даже депрессии. Уверенные в себе люди знают, что говорить «нет» — это здоровая привычка, и у них достаточно чувства собственного достоинства, чтобы их «нет» звучало убедительно. В момент, когда нужно сказать «нет», сильные люди избегают фраз типа «не думаю, что...» или «я не уверен...». Они говорят «нет», так как знают, что, отказываясь от новых предложений, подтверждают серьезность уже существующих планов и дают себе возможность успешно их исполнить.



4. Слушают больше, чем говорят

Уверенные в себе слушают больше, чем говорят, так как у них нет потребности что-либо доказывать. Такие люди знают, что активно и внимательно слушая других, они получают больше возможностей для роста и развития. Они фокусируются не на попытках доказать что-то другим, а на самом общении, поскольку им известно, что это гораздо более приятный и продуктивный подход.



5. Говорят уверенно

Очень редко от по-настоящему уверенных в себе людей можно услышать «эээ», «я не уверен...» и «я думаю...». Они говорят утвердительно, потому что сложно заставить других слушать то, в чем сам говорящий, по-видимому, не уверен.



6. Радуются малым победам

Уверенным людям нравится соревноваться и бросать себе вызов, даже если их победа будет небольшой. Маленькие победы вызывают рост новых андрогенных рецепторов в тех участках мозга, которые отвечают за награду и мотивацию. Повышение числа андрогенных рецепторов увеличивает влияние тестостерона, который, в свою очередь, еще больше повышает уверенность в себе и готовность браться за новые задачи. Серия небольших побед способна повысить вашу веру в свои силы на несколько месяцев.



7. Занимаются спортом

Одно исследование показало, что те, кто занимался спортом два раза в неделю в течение десяти недель, почувствовали себя более уверенно как в спорте, так и в учебе и социальном взаимодействии. Также этих людей отличала более высокая самооценка и положительный образ собственного тела. Самое главное, что за повышение уверенности в себе отвечали не сами изменения тела, а немедленный позитивный эндорфиновый эффект, который дают упражнения.



8. Не ищут внимания

Настойчивые попытки привлечь к себе внимание отвращают окружающих. Уверенные люди знают, что быть собой гораздо эффективнее, чем попытки доказать свою значимость. Окружающие быстро заражаются вашим отношением к жизни, и оно привлекает к себе лучше, чем ваши связи. Сильных личностей отличает правильное отношение к жизни.

Уверенные люди мастерски умеют перенаправлять внимание — как только кто-то обращает внимание на их достижения, они смещают фокус на тех, кто помогал им в достижении целей. Они не гонятся за похвалой или одобрением, так как их уверенность в себе проистекает изнутри.



9. Не боятся быть неправы

Люди, которые верят в свои силы, не боятся того, что кто-то докажет их неправоту. Они открыто высказывают свое мнение, потому что ситуации, в которых они неправы, позволяют им учиться, а ситуации, когда они правы, позволяют научить чему-то других. Уверенные в себе люди знают, на что они способны и не рассматривают доказательство собственной неправоты как личное оскорбление.



10. Держат нос по ветру

Когда сильные люди видят возможность, они не пропускают ее. Вместо переживаний о том, что может пойти не так, они задаются вопросом: «Что меня останавливает? Почему я не смогу?» — и решаются. Страх им не мешает: они знают, что тот, кто ничего не делает, не преуспеет никогда.



11. Радуются за других

Неуверенные люди постоянно сомневаются в собственной значимости и поэтому пытаются захватить все внимание и критикуют других, чтобы казаться лучше. Уверенных людей, напротив, не волнует собственная важность, так как их ценность проистекает изнутри. Вместо того, чтобы фокусироваться на себе, они направляют фокус внимания вовне, что позволяет им увидеть все то, чем готовы поделиться окружающие. Естественным результатом этого является то, что они часто хвалят других.



12. Не боятся просить помощи

Уверенные в себе люди понимают, что не выглядят слабыми или глупыми, когда просят о помощи. Они хорошо знают как свои сильные, так и слабые стороны, где им может понадобиться помощь. Также они понимают, что учиться у тех, кто знает больше, — прекрасный способ стать лучше.

Рубрики:  психология

Метки:  

Медитация - Целебный источник

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Медитация - Целебный источник

 

Это релаксационная медитация основана на восстановительных упражнениях. Лечь на спину (но можно и сидя). Дыхание ассоциативное . Глаза закрыты. Руки произвольно вытянуты вдоль тела (если сидя, то руки на коленях ладонями вверх). Задать себе команду на паузу между вдохом и выдохом. Время паузы произвольное - 1-10 сек.
Здесь важна даже на сама пауза, сколько осознанный эффект от этой паузы. Представьте себя в пещере, долине, горах или на берегу подземного озера, святилища, и т.д. - обладающим особыми целебными свойствами.


При выполнении этого упражнения, необходима тематическая релаксационная музыка (шум дождя, звуки леса, журчанье лесного ручейка и т.д.). Эти звуки, помогут вам еще полнее ощутить все свойства данного целебного источника. Почувствуйте себя там (ветерок, приятный запах, покой, безмятежность, душевный комфорт). "Походите" по этой местности. Найдите там целебный источник (ключ, живая вода, родник, или любой другой источник природной энергии).


Черпайте из него руками, втирайте в себя, омойтесь из него, впитайте его всем своим телом и душой. Окунитесь в него и почувствуйте, как в ваши поры проникает тепло и энергия, как в вас вливается сила и здоровье. Запомните это состояние, привяжите его к себе или чему-нибудь в своей жизни. Затем выйдите из транса, оставив в себе этот приподнятый настрой и душевный комфорт.
 

Рубрики:  Саморазвитие

Метки:  

Как войти в состояние внешнего транса?

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как войти в состояние внешнего транса?



 

Как войти в состояние внешнего транса?

Где бы вы не находились и чем бы не занимались, будьте всегда в трансе и тогда успех начнет сопутствовать всюду. Чтобы научиться входить во внешний транс, за одну секунду, необходимо определенным образом натренировать свой взгляд. Можете тренировать его в повседневной жизни, а можете перед черной точкой (5 мм. в диаметре) нарисованной на белом листе бумаги…

Существует 5 видов взгляда, каждый взгляд соответствует определенному состоянию сознания:

Читать далее...
Рубрики:  Саморазвитие

Метки:  

Основная женская медитация на раскрытие женского энергетического центра – «Небесный Лотос Богини»

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Emilia_Emilia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основная женская медитация на раскрытие женского энергетического центра – «Небесный Лотос Богини»

3666267_0_7e6f8_9352bd4c_M (285x272, 52Kb)

Эта медитация поможет вам осознать свой женский центр, свою женскую сущность. Даст возможность начать изменения в гормональной системе, увеличивая количество женских гормонов и начать вырабатывать большее количество феромонов, привлекающих мужчин к женщине. Эта медитация позволяет женщине накапливать женскую энергию, увеличивая свою энергетическую привлекательность для мужчин, сохранять молодость, красоту и здоровье.

Поза: эту медитацию лучше всего выполнять в позиции «двух лун». Сядьте так, чтобы ваши ноги, скрестившись, образовали одну луну. Спину немного скруглите. Подбородок слегка опустите, макушка смотрит в небо. Руки положите на низ живота, практически на лобок. Левая рука сверху. Вам должно быть удобно в этой позе. Если вам будет комфортнее, можете облокотиться на что-нибудь спиной, но не проваливайте спину. Проверьте, чтобы не было напряжения в плечах. Если оно всё-таки есть, поднимите плечи максимально вверх и подержите их так полминуты и потом отпустите, и они расслабляться сами. Расслабьте живот.

Читать далее
Рубрики:  Ее Величество, Женщина!

Метки:  

Волшебная точка.

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Floja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебная точка.

grudy7 (176x240, 31Kb)
ВОЛШЕБНАЯ ТОЧКА

Часто мы мечтаем о том, чтобы, например выпить какого-нибудь волшебного зелья, и чтобы случилось чудо. Например, увеличилась грудь.

Волшебных напитков для груди я пока не знаю, разве что чай из шишек хмеля, которые днем с огнем не сыскать в аптеках. А вот волшебную точку покажу, и даже расскажу о ней.

Пожалуй, все мы из школьного курса биологии знаем о тимусе, или вилочковой железе. Она отвечает за рост, развитие. Когда человек вырастает, вилочковая железа "засыпает" за ненадобностью. Пробудившись же, она способна творить чудеса.

Если быть точной, тимус находится по центральной оси тела, примерно на 4 пальца выше ямки между грудями, которая, в свою очередь, находится как раз между сосками (если, конечно, груди не обвисли). Когда мы впервые находим его, эта точка часто оказывается болезненной. После первого дня массажа возможны ощущения боли за грудиной. Но этого не надо бояться. Мало того, что мы пробуждаем у себя гормоны роста, омолаживаем организм в целом. Вилочковая железа, также, отвечает и за иммунитет (не зря же бил себя в грудь, а точнее в тимус Кинг-Конг, и другие известные своей силой и энергичностью персонажи). Следовательно, массируя ее, мы одновременно с улучшением формы грудей, повышаем у себя иммунитет. Массаж тимуса был весьма популярен как в древних славянских традициях, так и в даосских практиках.

Тимус можно просто массировать круговыми движениями, а можно постукивать эту точку. Результатом и в том, и в другом случае будет "наливание" грудей. Вряд ли этим массажем вы увеличите грудь, скажем, с 1 размера до 5-го, но уже через несколько дней массажа ваша грудь станет красивой, упругой и налитой. А дальше - не останавливайтесь. Помните, что красота - это ежедневная практика. Хотя бы по 5-"10" минут в день - сидя у компьютера или просматривая любимый сериал - вспоминайте о своей груди.
Рубрики:  Ее Величество, Женщина!

Метки:  

Дыхание маткой

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Лисонька_Алисонька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дыхание маткой

Хочу поделиться понравившемся мне упражнением, которое полезно выполнять всем Женщинам! Я его нашла в книге Михаила Фомина «Рождение нового человека», очень познавательная и интересная для всех Женщин, особенно тех, которые планируют свою беременность.

4788840_2e03eb8316638bf42ddb9cf77bb69dc0_1_ (602x401, 44Kb)

Положение тела. Лёжа, или сидя в удобной позе. Ноги слегка раздвинуты. Всё тело максимально расслаблено.

Начало. На первом этапе, вы наблюдаете за своим дыханием, одновременно стараясь сделать его как можно более "растянутым". Каждый последующий вдох и выдох должны быть чуть продолжительнее предыдущего. При этом глубина вдоха и выдоха может не меняться. Затем, следует перенести "ось вдоха" в своём сознании. Обычно мы делаем вдох и выдох по направлению "носоглотка-лёгкие". При переносе, мысленно вдыхайте и выдыхайте по оси "промежность-матка". Первый этап заканчивается тем, что вы, впуская в себя воздух через дыхательные пути, представляете, себе, что "вдыхаете" через промежность в матку. Старайтесь представлять это настолько "рельефно", чтобы даже улавливать "сопутствующие" ощущения.

Продолжение. Сосредоточимся целиком и полностью на ощущениях, сопровождающих дыхание. С этого момента задача максимально упрощается. Нужно всего лишь наблюдать за тем, что будет происходить в процессе дыхания с вашими ощущения ми от него. Естественно, что никаких оценок давать не следует.

Завершение. В процессе упражнения вы всё время находитесь "в сознании", так что прекратить его можно в любой момент.

Частота и продолжительность. Делайте это упражнение так часто и так продолжительно как сможете, если вы беременны, или боретесь с бесплодием. Всем остальным, и мужчинам и женщинам это упражнение поможет поддерживать здоровье органов малого таза. Делайте его, когда захотите.

Будем здоровы и счастливы! ;-)

http://www.yogakrasnodar.ru/dikhanie-matkoi

4788840_3925220273_1c2bfbe129 (500x332, 69Kb)

 

Делается и сидя и лёжа и стоя, гланое руки по-бокам, ладони "смотрят" вперёд, ноги симметрично, т.е не скрещивать.

Вдох через матку всегда, а выдохи в определенные зоны: Начиная снизу. По 3 раза каждая зона!

1. Выдох через низ живота (область матки),

2.Выдох через пупок,

3. Выдох через соски,

4. Выдох ментально проводите до ключиц, а потом вниз по рукам и выдыхаете через обе ладони.

5.Выдох через лицо ( образы - подсолнух или солнце)

http://www.liveinternet.ru/users/tara_loving_trees/post254500912/#

 

Рубрики:  Ее Величество, Женщина!

Метки:  

Упражнение для сексуальности голоса

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:11 + в цитатник
Это цитата сообщения ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ_ЧАРОВНИЦА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Упражнение для сексуальности голоса



Рубрики:  Саморазвитие

Метки:  

Шпаргалка по чувствам

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шпаргалка по чувствам

Проверь себя! Ты способен узнавать в себе чувства? Научившись различать чувства и эмоции можно лучше понимать себя, других и ситуацию в целом.

4107848_33357_original (604x471, 109Kb)

 

Рубрики:  психология

Метки:  

Обидно когда обидно. Как избавиться от обиды?

Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:09 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обидно когда обидно. Как избавиться от обиды?

 

Обидно когда обидно. Как избавиться от обиды?

«Вы только не обижайтесь!» — говорим мы, предполагая, что наши слова или поступки могут причинить человеку боль. Мы знаем, как это больно, когда обидно. Знаем по собственному опыту, как нелегко прощать обиды. Каждый обиженный легко вспомнит несколько обид в прошлом, ведь обидеться один раз невозможно. Даже если мы не изводим себя ежеминутным поминанием наших обидчиков недобрым словом, это не значит, что удалось отпустить обиду. Более того, обида остаётся не просто бесстрастным свидетелем нашей жизни, она активный её участник, автор самых провальных поведенческих стереотипов и самых бездарных жизненных сценариев.

Простить обиду, значит, дать себе возможность жить и дышать свободно. Возможно ли окончательное и бесповоротное освобождение от обиды или придется всю жизнь размышлять, как жить с обидой, а жить она не дает. Попробуем ответить с позиций современного психологического знания — системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ОБИДЫ?

Инструкций «как пережить обиду» миллион. Начиная с «наплевать и забыть» и заканчивая немыслимыми медитативными техниками растворения обид с выстраиванием зрительных рядов седьмого порядка. Поставьте себя на место обидчика, советуют нам. Вот путь к избавлению от обид! А мы что делаем, спрашивается? Только и делаем, что ставим себя на место других людей, оттого и обиды: «Я бы на его месте никогда так не поступил, потому и не могу простить обиду».

Что из перечисленного работает? Ничего. Если бы все могли так легко прощать обиды, обиженных просто не было бы. Почему? Если коротко, потому что нет такого чужого опыта, который мог бы нам пригодиться. Системно-векторная психология Юрия Бурлана исходит из того, что каждым человеком живут определённые наборы желаний и строго соответствующие этим желаниям способности. Сложность в том, что истинные желания живут нами на глубинном бессознательном уровне, поверху плавают одни рационализации.

Например, Катя думает: «Петя поступил подло». Она не знает, что делать с этой обидой и с этим Петей. Это её рационализация. Желание же у Кати совсем другое, ей хочется вовсе не Петю, а «совсем наоборот, Жоржа». Но Жоржа не завезли, на его роль Катя определила Петю, который понятия не имел, что в Катиных «снах» он Жорж, и действовал как последний Петя. Обидно? Ещё как. Ошибка Кати в том, что она не умела отличить Петю от Жоржа. Такую ошибку совершаем все мы, когда обижаемся на кого-то. Обида — это наша ошибка.

obida1

 

ОТКУДА БЕРУТСЯ ОБИДЫ?

Чтобы знать, как справиться с обидой, необходимо понимать, где и почему она возникает, что является пусковым механизмом для запуска цепной реакции обид в жизни человека.

1) Оценка человека через себя, или как никогда не справиться с обидами

Обида возникает тогда, когда наши ожидания от человека не совпадают с его реальными поведением. Почему это происходит? В первую очередь, потому, что наши прогнозы относительно другого человека мы выстраиваем, исходя из личного опыта, единственного мерила правильности. Так уже было, значит, так будет и впредь. Каждый день дарил цветы, сегодня не подарил. Обида. Как он мог так поступить? Я бы на его месте никогда так не сделала. Каждый день варила борщ, а сегодня болтает по телефону. Ясно, любовника завела. Знаю я таких, была у меня одна. Такое поведение напоминает комичную ситуацию, когда, надев новый пиджак, ищешь карманы на старом месте: сунул руку и — пустота.

2) Сравнение с «идеальным образцом», или как никогда не забыть прошлые обиды

Шквал популярной литературы заражает людей бесполезными, а подчас и откровенно вредными стереотипами. Мы придумываем себе некий идеальный образец партнёра и связываем наши ожидания с этим представлением, а не с живым человеком. Человек реальный не выдерживает никакого сравнения с образцом. Понятно, что его действия могут восприниматься нами как обидные. В результате мы не знаем, как побороть обиду на близкого, не оправдавшего наших надежд, а ведь возлагались-то эти надежды не на него, а на идеал героя-любовника или миллионера-добряка.

obida2

Знания о психической сущности людей, их истинных желаниях и мотивах поступков в общем доступе до недавнего времени отсутствовали, а предположения, на которых строится современная «психология», были ошибкой, поэтому и ответа на вопрос, как простить обиду, быть не могло. Системно-векторная психология даёт однозначные ответы не только на вопрос как простить прошлую обиду, но и позволяет не накапливать их впредь.

3) Эгоизм как гарантия полного провала попыток убрать обиду

Размышляя о том, как избавиться от злости и обиды, нельзя не упомянуть об одном очень важном аспекте. В своих желаниях, пусть и не всегда осознанных, мы исходим из принципа получения от другого человека максимального удовольствия для себя. Основываясь на этом желании получения, мы и выстраиваем прогнозы поведения людей. Приду, а она уже и сготовила, и прибралась, и тапочки на месте. Настроив себя на получение удовольствия от действий другого человека и обманувшись в своих ожиданиях, мы не знаем, как преодолеть жгучую обиду. Это в равной степени справедливо и для служебных отношений. Я такой способный человек, такой замечательный специалист. Меня обязательно должны похвалить. Но… похвалили недостаточно. Недодали! Обидно!

Мы все склонны переоценивать свой вклад в общее дело, склонны оправдывать себя. Люди эгоистичны и это нормально. Беда, когда крен в сторону получения неадекватен отдаче. Сейчас, когда ценится не абстрактно «хороший человек», а его пригодность в конкретном деле, миллионы снятых с доски почёта ума не приложат, как им простить эту обиду. В массе эти люди создают весомый балласт обиды в обществе, выражаемый тотальной пассивностью. Обиженных на «эту страну» приходится тащить остальным, а ведь только видеть ежедневно их угрюмые лица вокруг тяжкий труд для психики.

obida3

 

РАБОТА С ОБИДОЙ — РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Анализируя процесс возникновения и развития обид, можно условно выделить следующие этапы:

1) прогнозирование поведения человека в идеале;

2) встреча с реальностью или разрушение идеала;

3) сравнение прогноза и реальности с отрицательным сальдо;

4) собственно обида;

5) желание восстановить справедливость, отомстить обидчику.

Очевидно, что причина обиды кроется в ошибочном прогнозе действительности. Но всегда ли расхождение между прогнозами и реальностью приводит к обидам? Неужели такая схема свойственнавсем людям? Конечно, нет. У многих людей вопроса, как избавиться от обиды, не возникает уже по той простой причине, что в их психическом обиды невозможны.

Получая системное знание, мы учимся различать людей на уровне психического бессознательного, начинаем понимать не только поведение других, но и его причины на самом глубинном уровне, а значит, вероятность ошибочного прогнозирования стремится к нулю, снижается риск возникновения обиды, уходит проблема, как от них, обид, избавиться.

Тренинги дают возможность осознать своё психическое. Мы начинаем правильно формулировать вопрос к мирозданию: не «Почему меня все обижают?», а «Отчего именно я так обидчив?». И получаем исчерпывающий ответ, как победить обиду в себе.

obida4

Системно-векторная психология показывает: приведённая выше логика возникновения обиды верна только для одного из векторов восьмимерного психического — анального вектора. Только в этом векторе и возможна обида, в других она просто не вызревает.

Так, человек с кожным вектором, заметив несоответствие своих ожиданий действительности, может разозлиться, но быстро адаптируется к новой ситуации и отбрасывает свои ошибочные прогнозы как бесполезные. Как забыть обиду, он не думает, потому что уже обо всем забыл. Про такого мы, анальные профессионалы, говорим «приспособленец». Как известно, наши недостатки продолжения наших достоинств, и наоборот. Именно сложности приспосабливания к новым условиям лежат в основе обидчивости анальников, не знающих, как избавиться от старых обид, срок выдержки которых зачастую равен сроку жизни человека.

Не имеют в своём психическом обид и уретральные люди: они настолько в будущем, что даже настоящее не сильно волнует их, а уж прошлое и вовсе не прописано, его нет. К тому же уретра есть выражение меры отдачи, она обладает качеством животного альтруиизма и не способна затаить обиду за недополучение вовнутрь.

Только анальный вектор, видовая роль которого накопление и передача информации во времени, обладает необходимой цепкой памятью-накопителем и мощным сублимированным либидо-передатчиком. В нереализованном состоянии анальник берётся хранить вместо действительно нужных и ценных знаний всякий хлам, большей частью состоящий из обид различной степени тяжести. А не находящее применения либидо направляется на выравнивание квадрата — восстановление «справедливости» в виде мести обидчикам. В этом случае человек уже не думает, как избавиться от чувства обиды, он весь погружён в это чувство, откуда черпает вдохновение для различных видов мести, как правило, гипотетических, но иногда и вполне реальных.

obida5

 

СЛОН ИЗ МУХИ ОБРЕЧЁН НА МУКИ

Что касается верхних векторов, то есть два из них, работающих в не лучшем своём развитии на усиление и экстраполяцию обид, рождённых в анальном векторе, — это звуковой и зрительный.

Зрительный вектор с его мнительностью и фантазиями способен из малейшей мухи соорудить Бесконечно Большого Обиженного Слона. По анальному войдёт в подробности обиды, по-зрительному разрисует свои невосполнимые утраты. По-анальному будет садистировать вербально, по-зрительному переведёт любую заурядность в разряд греческой трагедии, чтобы самому же и обрыдаться, не зная, как отпустить обиду. Зрительный вектор, соорудив слона, скорее всего, на этом и остановится, месть его страшна только в мечтах. Посмаковать перед засыпанием, как именно обидчик будет кушать известные субстанции, — наше всё. Убивать не пойдём, жалко чистые руки марать.

 

РАСШИРЕННЫЙ СУИЦИД ПО ВИНОГРАДОВУ-ЛАНЦА: ТАК БУДЕТ С КАЖДЫМ, КТО НЕ ЗНАЕТ, КАК БОРОТЬСЯ С ОБИДОЙ

Другое дело анальные обиды в звуке. Бойтесь обидеть такого! Обиду анальный звук выносит из детства, настаивает тридцать лет и три года в полном звуковом вакууме до состояния критической массы, когда любое неосторожно брошенное слово, взгляд, жест — да что угодно! — могут стать причиной цепной реакции в бомбе замедленного действия его психического. Анальные обиды в этом случае могут иметь глобальные последствия.

Имея в звуке не просто эгоизм, а эгоцентризм, такой анальник многократно усиливает имеющиеся обиды как нехватку получения. Так детская обида на мать может экстраполироваться в обиду на страну, общество в целом. Именно анальные звуковики в состоянии морально-нравственной дегенерации совершают расширенный суицид по Виноградову-Ланца, в корне которого обида в нижнем векторе в состоянии фрустрации плюс звуковой эгоцентризм на фоне смыслового вакуума. Понимать психическое такого человека, знать, как помочь ему избавиться от чувства обиды, необходимо для выживания всех нас.

obida6

 

ПСИХОЛОГИЯ ДЕТСКИХ ОБИД: УДАРИЛСЯ — УДАРЬ СТУЛЬЧИК, ОБИДЕЛСЯ — СЪЕШЬ КОНФЕТКУ

Когда начинается складирование обид? На бессознательном уровне первые обиды ребёнок начинает испытывать в детстве. Наверное, многие наблюдали, как малыш, ударившись, например, об стул, бьёт по нему кулачком. Он обижен. Стул оказался не в том месте, не оправдал ожиданий, он виноват. Стул стулом, а вот мамой вполне можно манипулировать, используя её чувство вины. Малыш очень быстро понимает, что надувшись, он скорее получит желаемое и не устаёт оттачивать мастерство. Так детские обиды входят в привычку, а достигаемый результат от манипулирования обидчиком через вину — достаточным бонусом, чтобы продолжать всю оставшуюся жизнь.

Обида — верный спутник анально-зрительного малыша. «Любите меня!» — кричит психическое бессознательное такого ребёнка. Не любите? Вот какие вы плохие. Окружающие, прежде всего, мама, стремятся возместить причинённый ущерб конфеткой, только не плачь, не обижайся. Когда такое поведение поощряется взрослыми, у ребёнка формируется определённый стереотип, который выносится во взрослую жизнь и здесь не срабатывает. Не получает взрослый человек в ответ на надутые губы конфеток, а привычка обижаться остаётся. Анальный ребёнок быстро усваивает привычки — как хорошие, так и не очень.

Как тут избавиться от детских обид, когда каждый день добавляются новые, обиды растут, как снежный ком: тут недодали, там недополучил. Человек несчастлив, потому что в детстве ему действительно недодали — не развили. Единственный путь не приучить анального ребёнка к манипулированию виноватыми через обиды есть адекватная похвала, реальная оценка его труда, а не бездумный откуп конфетками, не равнодушное игнорирование достижений. Важно не перехвалить. Ребёнок склонен анализировать ситуацию и понимает, что его несправедливо перехвалили, что вызывает обиду у ребёнка, равно как и ситуация, когда его усилия не были оценены по достоинству.

obida7

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДЕТСКИХ ОБИД? ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ

Воспитывая ребёнка системно, мы формируем в нём привычку искать выход в совершенствовании умений, а не в собирании вокруг себя виновных в его (ребёнка) неудачах. Ответственность за свои поступки — залог отсутствия обид на других. Тогда в случае ошибки, неудачи анальник испытывает не обиду, а вину — положительное чувство для развития и реализации, в отличие от тупикового чувства обиды. Я виноват, я исправлюсь, восстановлю справедливость, стану лучше. Вина — двигатель совершенствования человека. Обида — тупиковое состояние, отказ от развития.

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ОБИДЫ И НАЧАТЬ ЖИТЬ

Понятно, что накопленные годами обиды не уйдут в одночасье, хотя есть свидетельства и таких «чудес». Получение знаний по системно-векторной психологии приводит к снижению обидчивости как свойства натуры, перестают вырабатываться новые обиды, приходит понимание, как избавиться от обид, накопленных ранее.

Но мы не одиноки и живём в обществе, где всегда есть люди, старающиеся внести свои «коррективы» в наши жизненные сценарии. Занимаясь на тренингах Юрия Бурлана, перестаёшь воспринимать их действия как обидные, происходит системная переоценка, возникает «иммунитет» к обидам. Причина этого не только в понимании векторальных различий, но и в осознании степени развития и реализации по каждому вектору в каждом человеке. Обидчивость — сигнал недостаточного развития психического человека, показатель его неполной реализации в социуме.

Неадекватное поведение индивида не вызывает в системно мыслящем человеке разочарования, злобы или обиды. На место этих негативных тупиковых состояний приходит понимание причин такого поведения и как следствие — оправдание обидчика сердцем. Это не означает, что всех негодяев мы априори прощаем. Нет. Системное понимание даёт выход из негатива в развитие и реализацию и исключает попадание в тупики обид в будущем. Работать с осознанными состояниями легко и приятно. Это созидательный труд, приносящий одни только радости.

Автор: Ирина КАМИНСКАЯ, преподаватель.
Рубрики:  психология

Метки:  

Фэн-шуй для любви

Вторник, 16 Августа 2016 г. 09:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Женское [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фэн-шуй для любви

Фэн-шуй для любви

Фэн-шуй для любви - 01 - Портал Домашний

9 рекомендаций, как, изменив пространство спальной комнаты, сделать свою личную жизнь счастливой.

Основным понятием в учении фэн-шуй, помимо энергии, является  баланс. Свидетельством тому служит символ, известный даже людям далеким от каких-либо восточных практик – это инь и янь.  Темное и светлое, пассивное и активное, женское и мужское слились в гармоничном единстве. Вот, пожалуй, ярчайшая иллюстрации того, чем надо руководствоваться при выстраивании любовных отношений. Итак, баланс – основа всего. 

Читать далее...
Рубрики:  Дом

Метки:  

Как сделать символ богатства своими руками

Вторник, 16 Августа 2016 г. 09:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Женское [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать символ богатства своими руками

Как сделать символ богатства своими руками:

мастер-класс от Эйс

Как сделать символ богатства своими  руками: мастер-класс от Эйс - 06 - Портал Домашний

Самый действенный символ процветания это тот, который вы сделаете своими руками. И самый простой – это горшочек богатства.
Читать далее...
Рубрики:  Деньги

Метки:  

ВЫШИТАЯ ТУНИКА с ГОЛУБЫМ ОРНАМЕНТОМ

Вторник, 16 Августа 2016 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Agnia_Qween [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫШИТАЯ ТУНИКА с ГОЛУБЫМ ОРНАМЕНТОМ

Рубрики:  вышивка

Метки:  

Журнал по рукоделию " ФОРМУЛА РУКОДЕЛИЯ"..1 жизнь на воде

Вторник, 16 Августа 2016 г. 09:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Agnia_Qween [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Журнал по рукоделию " ФОРМУЛА РУКОДЕЛИЯ"..1 жизнь на воде

Рубрики:  вышивка

Метки:  

Журнал по рукоделию " ФОРМУЛА РУКОДЕЛИЯ"..10 дом у моря

Вторник, 16 Августа 2016 г. 09:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Agnia_Qween [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Журнал по рукоделию " ФОРМУЛА РУКОДЕЛИЯ"..10 дом у моря

Рубрики:  вышивка

Метки:  

Поиск сообщений в Туяна_Е
Страницы: 439 ... 431 430 [429] 428 427 ..
.. 1 Календарь