Как по мне, то статья очень нужная!)) Может некоторые советы и кажутся странными - зачем писать об очевидных вещах, но очевидное для вас может быть вне реальности для кого-то другого.)) Например, мой муж очень удивился, узнав, что я каждый раз перед запуском стиралки проверяю внутренность - не забрался ли туда один из моих пяти котов!))) Ему это оказывается и в голову не приходило! Он мне сказал: "Ну они ж не дураки! И раньше туда никто из них не лазил!"
Только к сожалению у меня есть негативный опыт, когда я не видела очевидных опасностей для своих любимцев((.
Так у меня выпала из окна с 7-го этажа сиамка. Осталась жива, но перелом позвоночника вынудил ползать ее на передних лапках. Она даже мышей умудрялась ловить. После этой травмы я поставила на окна сеточки, но...((
И еще я узнала, что кошки, если падают с высоты больше 3-4этажей получают меньше травм (в основном удар по челюсти), т.к. успевают перевернутся и упасть на лапки. Только моей не повезло - внизу после ремонта были навалены ящики, мешки и арматура.
Эта же кошка умудрилась слопать новогодний дождик. К счастью, я его не стала тянуть из нее, а дождалась пока он в течении недели понемногу выползал.
Одного котенка я взяла с рук в переходе и через пару дней оказалось, что он попал ко мне с химическим ожогом(((. С него просто слазила шкура. Выглядело это жутко - лысое и окровавленное тельце под бинтами. Но, слава Богу, мы его спасли, хоть и шрамы остались. Шерстка отросла и кошка стала красавицей))) Ее фото у меня есть в дневнике в посте "Княгиня серебряная"))
Еще хотела бы пару слов добавить про собак - это опасно! Следите за своими котами, особенно малышатами. Крупная собака соседки, играя, придушила уже двух котят своей хозяйки.
И бездомные собаки представляют собой реальную угрозу. Этой зимой ночью у нас начала срабатывать сигнализация на машине - я посмотрела в камеру домофона - свора собак тягали кота. У меня просто сердце оборвалось, сначала показалось, что это мой Масик. Я выскочила босиком в ночнушке и давай гоняться за собаками. Кота я отобрала, оказался соседский красавец, но он умер у меня на руках в течении минуты.(((
Может у котов и 9 жизней, но это не значит, что ими можно рисковать
