жизнь прожить - не рэпчик прочитать. / почему? да просто к слову так пришлось... / говорят, что в смерти, чью-то мать, / колесо всего лишь понимает ось
...........
что такого очаровательного в аристократизме - да отсутствие снобизма, при врожденности самого чувства красоты! музыкальный слух, чувство соразмерности... не очень хочется тратить спички на фимиам, а Cricket как-то не к месту. поэтому: свеч`у фонариком в телефоне - галогенизирует восхищение! что за вечер, сколько удовольствий!
..........
очень тебе рад! лично у меня частенько бывает так: стишки, за которые я отдал Мефистофелю порядочную часть того, что тот же Ульянов-Ленин назвал бы в приватной перепалке с Надеждой Константиновной "демагогическим построением метафизиков", - мало кого отвлекают от равнодушия... зато случайные вещички неожиданно резонируют в читающих... а стих твой - да! - необычен. ты, кажется, ищешь свой стиль - что ж, удачи, дружище! будь стойким! :)
..........
для простецов стихи - это то-то и то-то. рэгтайм размера, фанк аллитераций, соул образных эволюций, фьюжн рисунка рифм. есть и другая крайность. стихи - это сабвуфер шаманского тамтама, и оставьте меня все в покое. на наш аристократичный и непредвзятый взгляд бескорыстных ценителей, так называемого, "прекрасного", стихи сейчас - это ни в коем случае не то, чем они будут да вот хоть минуту спустя. мы считаем, что стихи - живые. а как можно определить живое, если ты, конечно, не Владимир Ульянов, только что вернувшийся из пешей прогулки в Финляндию и оставшийся без последней пары штиблет, хотя до посыпания поверхности планеты хлоридом натрия и остается еще более полувека?! да никак! или - написать, уловить, дать в себе образоваться и зафиксировать, как силуэт трупа на мостовой - стихотворное. или прочитать. очень рекомендую именно это вот Живое существо - "пусть". ибо оно живо как раз той, не-ульяновской жизнью, не мавзолейной. лично я прочитал его несколько раз, не для того, конечно, чтобы. а просто... трудно наглядеться
........
а ты картины Пиросмани видел, Болтик? или митьков? да мишина гениальность-то в том и состоит, что он простым и неказистым, избитым до гематом, затертым до пустоты словам придает такую силу, что русский язык радостно и благодарно вдыхает полной грудью, как после грозы, расправляет плечи, тазовые кости и даже ступни: наконец-то появился поэт, НЕ ПОХОЖИЙ ни на кого. я вообще заметил, что ты инкриминируешь, как правило, то, что люди со светлым сердцем и умом без запертых комнат ставят автору в заслугу. ты завидуешь его олимпийскому чувству юмора. и еще его поэтической честности - если что-то не так в его стихе, он не настаивает на своем. для него язык - мерило нравственности. а для тебя - коммунальная хата. причем, походу, с пропиской проблемы - снимаешь, экономишь электричество и кухней пользуешься по расписанию. сизиф ты наш :)
............
уквально пару слов. это у меня есть знакомый, так вот он рассказывает случай. празднуется то ли день рождения, то ли - наоборот - поминки. от гостей дом весело потрескивает, телевизор (кстати), который не зажигали - как и камин - уже лет сто - что-то негромко, но серьезно бубнит голосом и лицом одного из президентов. в то время как одна половина гостей занята приготовлением пожрать (странно, что люди, собравшись вместе, чаще всего только этим и заняты - над этим надо еще поразмыслить) - другая, но тоже половина, причем тех же самых гостей - уделила практически всех себя беседе, пересудам, перемыванию метафорических костей и переливанию (опять же, умозрительно, так сказать) из пустого в порожнее. хозяин (мой приятель и наш герой) - снует. то бишь, ударяя в баклуши и изображая (нет, пока не жертву) чертовскую заинтересованность, - курсирует между группирующимися по интересам, бывая то там, то, наоборот, сям, стараясь всем (чтоб они провалились) быть полезным, не в тягость, подхватывая - то разговор, а то - что-нибудь устремившееся к упаданию, - например, салатницу. или нить беседы. среди общего гвалта - плим-плим! - звонок в дверь. я открою! да иди уже, открывай. идет. иду (далее - прямая, как кратчайшее расстояние между точками, речь - моего знакомца), открываю. на пороге - два, не более, но зато сразу - "мордоворота" (вот тоже таинственное выражение; этимологи, на мой постороний взгляд, вообще - где-то шарлатаны): вы такой-то такой-то, такого-то года рождения, паспорт серии такой-то, выдан тогда-то (код подразделения) и при таких-то обстоятельствах? да, лепечет наш Одиссей, там-то и при таких. пройдемте. (причем, последнее не столько озвучивается, сколько - по ницшеански - страдательно исполняется - за шкирку.) никто из гостей не дует ни в ус, ни, хотя бы, во флейту-пикколо. возможно, телевизор с его моргающими презедентами, как всегда, интересней гамлетовских вопросов. ниспустившись в обществе своих новых молчаливых, но решительных друзей на уровень атриума, парадного или просто - во двор, наш хитроумный итакец загружается в багажничек иномарки, причем успевает (как позднее он мне - собирателю, коллекционеру казусов - поведал) тактильно ощутить его (багажничка) приятную внутреннюю чистоту, в отличие от того же отсека его собственной жигулевской галеры. видимо, пылесосят, думает он. ай да молодцы. с такими можно иметь дело. и - увозится. судя по времени в пути - куда-то за город. там его, наконец, выпускают на свежий воздух. практически сразу начинается кикбоксинг - довольно односторонний. и - что неприятно не радует - довольно молчаливый. текут тягостные минуты нашего общего бытия. птички - поют. ветерок - дует, но не сильно, приятно освежая. пахнет, как всегда в лесу, - лесом же. спустя какое-то время раздается - дилим-дилим! - сигнал сотового, из кармашка одного из циклопов. а? ну? да, здесь. а чего? в смысле? чего?! ты чо, ........ (непеч.), мы его тут уже кончаем. нет, еще нет пока. нет, так пока. (непеч., непеч.) мать. ладно, понял. (нашему герою) (непеч.) извини, братан, это не ты (?!?!?!!!!), ща мы тебя обратно закинем, нет не в смысле багажник, а домой, прости, что такая (непеч.) вышла, нам тут один крендель на лавэ попал. - - отвозят обратно, дают (на, это на лечение, не держи зла) тысячу долларов и уезжают. а стих, Тихон, - ЧУДЕСНЕЙШИЙ! :)
..........
и невдомек недалекому обывателю, что это не "чернуха" (какой-то термин, вообще, сам по себе зловонный, отдает словарным запасом завсегдатая футбольных матчей) - но высший подвиг, доступный пишущему: поднять эстетику в радужный воздух. как писал Монтень: "...человек может быть лишь тем, кто он есть, он способен выдумывать лишь в меру собственного опыта, какие бы усилия он не предпринимал, ему будет известна лишь собственная душа..." только современная нам литературка вроде бы научилась чему-то новому; некоторые одаренные авторы подвергают насмешке самое ценное: самих себя. и человека в себе. и взлетают так высоко, что задравшим головы и придерживающим свои канотье прохожим кажутся просто точкой. ну, облачком - это в редких, востроглазых случаях. протрите очки, линзы и окуляры бинокуляров - хочется порой воскликнуть, вполне возможно, что грязь вы видите в себе самих. а джойсиком да, приятственно так. пахнуло ;)
..........
самое печальное - это когда люди не нашли общего языка и немедленно акцентируют яд своих отточенных творческих ятаганов на качествах другого, еще пару дней назад относимых ими к забавным оригинальным чертам характера... у Вас есть прекрасные высказывения, целые абзацы превосходной прозы. но, понимаете, нельзя быть хорошим писателем и мстительным человеком. ибо искусство - это высшая нравственность. если взялся мельчить в общении - все, пиздец, считай, что муза уже у антиподов... еще раз повторяю: если бы Вы бы следили за стилистикой - а она у Вас колеблется от превосходной до чудовищной - из Вас вышел бы яркий, хоть и с чудинкой, прозаик. Болтик (как он говорит) ленив. Вы - завистлива. положение, даже мифическое, "в обществе" для Вас перевешивает даже жизнь и смерть.
..........
а, впрочем, я обычных людей-то и не знаю. то есть, знаю, но вот какая штука: как только человек берется что-нибудь написать, он становится волшебником, любой человек. понятно, есть маги, создающие целые миры, как ты или Мирра. а есть такие, что могут населить разве что спичечный коробок. но ведь населить же! и если у Болта в таком коробке какие-то отвратительные сколопендры - то у Б.Д там бабочка. тока эта бабочка порой издает отвратительный звук. расскажу историю. я был мал, как и все мы когда-то. а стояло лето раннего утра. все еще спали, и я ничем не был лучше остальных. а мой папан, проснувшись поутру, пошел чего-то такое, прошу прощения, в туалет. ну, выходит уже и видит - на стене сидит бабочка размером с лицо человека. крылышками так нервно подрагивает. красота не описывалась как тогда - так и нынче. тут в моем папе проснулся почти Набоков. (тот тоже слова любил больше, чем жизнь, пусть и бабочки) взялся за тапочек (кстати, что только не перебывало у человека в руках в качестве оружия за все эти кровавые тысячелетия... итак, за тапочек) и, размахнувшись, - хуяк!.. по уже пустым советским обоям, так как наша Мертвая Голова (а это скорее всего, и была бы Acherontia atropos, если бы...) спокойненько так переместилась на потолок и вдруг... как потом рассказывал отец мой, издала тихий, но настолько омерзительный свист, что ему стало "тоскливо и пусто", захотелось бежать куда не знаю куда, причем сломя голову и отряхнув прахи. вот наша Б.Д чего-то и отвратила меня от себя, не знаю даже почему. а, нет, знаю. я сам-то к словам отношусь, как к любимому существу. и если кто-то использует их не по, так сказать, назначению, как мусор, который больше некуда девать... ну, такой человек меня как-то почти обижает, что ли. ну, не совсем обижает - не из таковских мы... а так все хорошо у нас с Б.Д начиналось...