"на кладбище: Осторожно - клещи!"))) Простите мне мой смех, но уж очень это, действительно, прикольно. Это один дзенский мастер так умирал. Собрались утром ученики, а он им и объявляет: Сегодня я от вас ухожу, все, надоели вы мне тут все. Они - в слезы. Он лег и лежит, они - обступив его, потупливо тупят. Скорбят, типа. Полежал-полежал. Еще полежал. Потом зевнул и говорит: чего-то я проголодался. Тащите пожрать чего-нибудь. Они, радостные, бегом за. Ну, поел, все вроде успокоились. К вечеру опять та же история: помираю. Они опять в слезы. Полежал-полежал. Опять зевнул, потянулся и сказал: не, сегодня я, наверно, умирать не буду. Я лучше посплю. Короче, мурыжил он их так где-то с неделю, пока им не надоело. "Слезы высохли". Эй, а я сегодня опять умирать буду! Да ладно, не свисти, знаем мы, как ты умираешь, у нас в огороде непочатой прополки и всякого взрыхливания - выше пагоды, а ты тут хулиганишь, от дел нас отвлекаешь, хоть и Учитель. Да я правда, вы чего?! А, отстань. Хочешь - умирай. Нам-то, типа, чего?!.. Ну, пропололи там все у себя, взрыхлили, полили, сами водички попили, день кончаться начинает. Усталые, возвращаются. Хоба!.. А Учитель-то - и вправду как неживой. Потолкали, пощупали - умер. Тут-то и дошло - не до всех, конечно - так не бывает - что это и был его последний, Главный урок: если мы не смеемся над смертью, мы вообще ничего не стоим в этой жизни... ... А еще припоминается мне чудеснейший фильм "Не горюй". Как там - похожим образом, по-хаямовски так - умирал человек - Человек. Что мы еще можем противопоставить этой газонокосильщице?! А клещик хоть в тепле побыл наполедок-то - тоже неплохо!