"Реинкарнация" (Черный)
[+5] Для автора:
у нас в средневековом Китае говорят так: Ну и что, что мир - наглая иллюзия? Это совершенный пустяк рядом фактом нашей непосредственной вовлеченности во все стадии, эволюцию обмана... ничем не лучше и западные философы. эти респектабельные буржуа как-то вчуже, пренебрежительно и чуть ли не праздно, замечают: Ну да, наш наблюдающий механизм грешит влюбленностью в предмет исследования, но другого-то у нас нет... как-то сразу же и подозрительно всеми игнорируется вопрос, серия вопросов: исследователь, его механизм, предмет исследования, наконец, сам процесс наблюдения и озадачивание вопросом (серией вопросов) - это всё разные сущности? или это разные знаки, слова, способы мыслить или просто говорить? или подлинная сущность процессуальна до неуловимости?.. кажется, только у поэта и получается правильно расставить приоритеты. рассыпать их. почти посеять в сердцах. назовём это Душой. Ритмически организуем называние. Забъём, нальём и т. п. И отметим это дело ;)
сунь хо, 2011-09-25 14:50:00
...............
" С е н т я б р ь ." (Тихон Осторожнер)
[+5] Для автора:
лично для меня при взгляде из Сентября - если смотреть как подсказываешь ты, Тихон, сквозь небо, которое неспроста так пусто... - открывается (как разорванная аорта), распахивается (как фрамуга, веер, крыло африканской трясогузки) - воздушнейшая из перспектив: в ничто июня, в никогда марта, никто января... такое приключение всматривания целительно для одухотворенного туловища, неудержимо распадающегося при транспортировке в обратную от ностальгии сторону. и нисколько не уподоблено может быть наркотическому самоотторжению, самоторможению постороннего - но приравненно к трансценденции тревожного повига первого-попавшегося из Дж. Бруно, отважно вышагивающих (о, это жестокое изобилие рога истории!..) из здешнего увы и ах - во внешнюю Бхагават Гиту. которая ещё и затруднительно непредставима. хотя и чисто логически предполагается, причем, по обе стороны от наблюдаемого ничто. Стихотворно, Тихон! :)