"Для сунь хо:
Поступай в бомжи пидрило.- будешь тоже жить красиво..
Манукин, 2011-08-30 21:31:08"
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Для Манукин:
"пидрило - красиво" - это как бы реверанс престарелого верлибриста в сторону рифмы (которая всегда была для тебя террой инкогнита), да? ты же музыкальный человек, вроде... счас найду, ага, вот. (влезаю на табуретку) итак, Монахов(с), типа стих, верлибряный весь такой, называется "Музыка": "Последнее время я много общался с людьми, которые уверены, что все к лучшему. Возможно, так и есть, и они правы. Я приходил на очередную вечеринку, пил там вместе с ними, и, не буду скрывать, чувствовал себя превосходно. Я сидел в кресле или стоял, опершись на подоконник, курил и слушал приятный смех красивых девушек в слишком тесных платьях, а рядом звенела гитара, и кто-то пел и при этом почти не фальшивил. Все было так здорово, так весело! Но вечером я шел к себе домой и клялся, что больше никогда ни при каких обстоятельствах не хочу видеть этих людей и тем более — разделять вместе с ними их счастье. А когда я сижу за монитором своего компьютера и поглядываю на телефон в углу, который не звонил уже неделю, я понимаю, что, по крайней мере, никого не обманываю. В том числе и себя. Я не тешусь иллюзиями, что кто-то думает обо мне. Я знаю, что милиция не приедет вовремя, если в мой дом залезет грабитель. Я знаю, что пожарная машина приедет только тогда, когда сгорят даже металлические пуговицы на моих штанах. И если мое сердце сожмется в грецкий орех, доктора объявятся только для того, чтобы засвидетельствовать перед обществом мою смерть… И только музыка будет со мной вечно. Даже если отберут все диски, она останется у меня в голове. Музыка, которая всегда способна развлечь или успокоить. Музыка, которая не уйдет, как неверная жена к другому. Музыка, от которой сводит ребра. Музыка, которая вдыхает смысл в мое жалкое существование. Музыка от которой раздвигаются стены. Музыка, которая в итоге меня убьет." ... сейчас чаю выпью (а то я тока пришел) и разборчик твоего шедевра учиню. как ты говоришь, "не уходи никуда из дома". да, Монахов? ;)
............
Для Манукин:
мне плевать, что ты обо мне говоришь. но когда ты тявкаешь на моих друзей, "прикалываясь" (чего-то Саши Печенкина давно не видать) - я деликатно молчать не буду. или сваливай с сайта, или будешь регулярно огребать.
.............
Для Манукин:
ну, поехали. во-первых, записав эту хрень "прозой", мы видим, что это как будто творение третьеклассника-троечника, причем "натянутого". сочинение "как я провёл лето". автор с болезненным и наивным недоумением полагает, что нам, вчитавшимся, - пипец как интересны его мелкие и клишированные чувствочки. даже ему (автору) с трудом удаётся дотянуть одну липкую (пролитый сироп, если не размазанные фекалии) эмоцию до конца "стиха", не выронив. впрочем, он её всё же роняет. быстро и воровато оглядывается (никто не видит?), подбирает, отряхивает и тащит дальше, чтобы вскоре опять уронить. во-вторых. стилистически это просто ужасно. смотрите сами. "Я приходил на очередную вечеринку, пил там вместе с ними, и, не буду скрывать, чувствовал себя превосходно." слово "там" - лишнее, оно обесценивает всю фразу. "не буду скрывать" - это вообще зачем тут? никакой семантической нагрузки это не несет, напоминает, к тому же, манерное гундение туповатой девочки-подростка. "чувствовал... превосходно"? а кого-то это может заинтересовать?! как будто автору просто прохода не дают: ой, а расскажите нам, как вы себя ощущали такого-то числа такого-то года, там-то и при таких-то обстоятельствах, очень просим вас, ну, не скрывайте от нас ничего, мы же не сможем жить дальше, не ведая, что вы там испытали!.. в третьих. "и слушал приятный смех красивых девушек в слишком тесных платьях, а рядом звенела гитара..." приятный смех - красивых девок - в слишком (где, чёрт возьми, чувство меры?!) тесных - да ещё и гитара - прямо-таки просится "шестиструнная гитара". лапуль, нельзя эпитеты втыкать, как свечки в торт: так, здесь это, там то, а, нет, здесь то, а там - это... вызывает почти отвращение, словно маленький маятничек при часах с кукушкой - туда-сюда, туда-сюда, туда-суда. почти головокружение вызывает, пароксизм морской болезни. в четвертых. "и при этом почти не фальшивил. Все было так здорово, так весело!" ну да, фальшивит тут сам автор, причем это единственное, что он делает от души и не по-детски. дальше - больше. "больше никогда ни при каких обстоятельствах не хочу видеть этих людей и тем более — разделять вместе с ними их счастье." "ни при каких обстоятельствах"? ты что, объяснительную царапаешь? "А когда я сижу за монитором своего компьютера и поглядываю на телефон в углу, который не звонил уже неделю, я понимаю, что, по крайней мере, никого не обманываю. В том числе и себя." поглядываешь? а чего ещё делаешь? может, расскажешь, как в животе урчит? "В том числе и себя" - наверно, ты был самоосчастливлен этой глубочайшей рефлексией? должно быть, даже думал: ну, Монахов, ай да сын легкозадой собаченции!.. Хэменгуэй, причем оч оч ранний - но отдыхает. в пятых. "Я не тешусь иллюзиями, что кто-то думает обо мне." вот, о чём я и: уронил-таки. эта смысловая консолька так выпирает из текстуры, что не остается ни малейших сомнений - истинная мотивация сочинения - Я НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСЕН. чтобы это не так бросалось в глаза, дальше следует вообще очаровательнейший пуант чисто маскировочного свойства: милиция-грабитель, пожарные-скорая... ничего не забыл? 911, например? сердце-грецкий орех - дёшево, почти даром, даже не третий класс, а какой-то совсем детский сад. чувствуется, что автор как-то подустал, уж и не рад, наверное, что вообще ввязался в это сочинительство... хорошо хоть ни рифмы, ни ритма, ничего этого поэтического не надо, поток сознания, стихия, мать её. "И только музыка будет со мной вечно. Даже если отберут все диски, она останется у меня в голове." в голове? а в каком полушарии мозга? или в лобной доли, преторальном кортексе? анатом ты мой, паталого. "Музыка, от которой сводит ребра." чешется печень? иррадирует в левую руку? висцерально перитонирует? ишемично бетаблокирует? "Музыка от которой раздвигаются стены"... что-то японское сквозит в финале - Фусума это называется, такая дверь, как в купе, скользящая... ну, короче, вот. не очень понятно, о чем вообще все это сочиненьице. "музыка будет вечной, если я заменю батарейки" - настолько избитая тема, что даже странно, чего её продолжают насиловать опять и опять - теперь вот очередь Монахова, Мануэля, Болта и Манукяна. топорный этюд. нищий, вялый и чмошный. так-то :) да, Монахов?
сунь хо, 2011-08-31 01:10:52