-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ольга_игумнова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.11.2010
Записей: 4081
Комментариев: 45
Написано: 4195

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 23 Января 2013 г. 02:55 + в цитатник
Это цитата сообщения sereetzer-ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт мыльного отвара

3370771_0_91ab1_a1af5765_XL (700x442, 164Kb)

6 литров воды
1 кг сахара
1 литр жидкого мыла
1 литр глицерина
и немного разрыхлителя для теста.

Читать далее...
Рубрики:  мыло

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Полезное_мыло [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Школа кремовара: глоссарий базовых масел

4783955_Fotolia_11299731_Subscription_81e6a3b544 (700x437, 26Kb)Сделаем попытку составить самый полный глоссарий по базовым (транспортным); маслам. Описания свойств масла, особое внимание уделено его внешнему виду и запаху. Ведь не секрет, что ароматерапия на данный момент является очень распространенным явлением, и недобросовестный производитель пытается наживаться на слабой информированности наших соотечественников. Если при покупке эфирного или базового масла для ароматерапии Вы почувствовали; хоть малейшее подозрение по поводу его качества, не берите его! Это Ваше здоровье! Берегите себя от подделок, прислушивайтесь к запахам, читайте.


Масло из абрикосовых косточек
Для приготовления этого масла используют зёрна абрикосовых косточек.
Химический состав масла:
витамины А, В и С, соли калия, магний, моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, токоферол и др. Масло абрикосовых косточек не имеет запаха, прозрачное, светло-жёлтого цвета. Самое популярное масло у массажистов , так как разогревает кожу и обеспечивает лёгкое скольжение рукам.

Свойства масла абрикосовых косточек:
Это масло рекомендуют применять даже для ухода за кожей детей, оно прекрасно лечит опрелости и дерматит у новорождённых. Подходит для всех типов кожи. Особенно эффективно при утомлённой, дряблой коже, так как способствует приобретению ровного цвета лица, разглаживает морщинки, повышает упругость и тонус кожного покрова.       

Читать далее...
Рубрики:  мыло

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 01 Апреля 2012 г. 01:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Multjasha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыло с нуля "Ромашка"

Понесло меня тут недавно во все тяжкое, в смысле был приступ мыловарный. Купили у меня партию мылок, а запасы-то пополнять надо. А я вместо того. чтобы варить старые проверенные рецепты, как обычно наварила новые.  Наварила,  немножко голод свой мыловарный утолила, но думаю это не на долго...   Представляю вашему вниманию мыло "Ромашка"

Задумка была сварить мыло без красителей, отдушек, и прочей фигни, мыло натуральное-натуральное, без примесей так сказать, 

 19 февраля  (на Крещение) поставила настаиваться ромашку на оливковом масле и тинктуру ромашки.  И вот 20 марта сварила. Просчитала рецепт, чтобы были хорошие показатели мыла - , твердость, очищение, кремовость, пузыристость. 

Использовала масло оливки, пальмоядровое, кокосовое, пальмовое, касторовое, немного пчелиного воска для твердости мыла, и обязательно молочную и лимонную кислоту.  Молочная кислота имеет большое сродство с кожным жиром, в косметических смесях выступает кондиционирующим и увлажняющим агентом, образует в мыле лактат натрия, который обладает антибактериальным эффектом, является мощнейшим увлажнителем, восстанавливает поврежденный липидный слой кожи и буквально возвращает к жизни обезвоженную кожу. Мыло, сделанное с добавлением лактата натрия не сушит даже чувствительную кожу, склонную к аллергии.Лимонная кислота  в мыле образует цитрат натрия, который смягчает жесткую воду.

Варила конечно же горячим способом, чтобы быть уверенной, что именно настоянное масло ромашки будет ухаживающим маслом, а не  вступит в реакцию с щелочью Вместо воды использовала гидролат ромашки, крепкий отвар ромашки и льняной гель. В конце варки добавила пережир -мацерат ромашки и тинктуру ромашки  для запаха. Мыло получилось действиительно очень хорошим. Очень хорошо пенится, имеет мягкую кремовую пенку,  нежно-нежно пахнет ромашкой. Отличное мыло для деток, и тех у кого нежная, капризная кожа. Уже кусочек у меня купили. 

 

1333287193_romashka (600x450, 97Kb)

Мой мыльный магазинчик

Жми на кнопочки.       

Натуральное мыло

 и еще один 

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Рубрики:  мыло

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 16 Марта 2012 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения lu-e [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Романтическая коробочка-футляр своими руками. Мастер-класс

Слова автора. Источник: http://kartonkino.ru/v-pomoshh-myilovaram/romantic...ar-svoimi-rukami-master-klass/

Дорогие друзья, хочу предложить вашему вниманию очаровательную коробочку в виде футляра. Модель этой коробочки из картона, скорее всего, многим знакома. Она мне попалась в сети уже давненько, но до сих пор применения ей не находилось. Зато теперь, когда я распробовала изготовление пралине для ванны, она пришлась очень кстати.

 

Коробочка-футляр: мастер-класс

 

Можно сказать, что это самый настоящий подарочный футляр, не только благодаря внешнему виду коробочки, но и из-за наличия вполне функционирующего замочка-защёлки. Ленточка, которую вы видите на фото, выполняет лишь декоративную роль.

Давайте же скорее приступим к изготовлению этой коробочки-футляра!

Читать далее...
Рубрики:  коробки и коробочки
мыло

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 13 Марта 2012 г. 01:45 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыльные ссылочки.

1.Мыло со свирлами из основы
http://le-di-wo.ru/mylo-so-svirlami-iz-osnovy.html
P1030987 (700x383, 74Kb)<<
Читать далее...
Рубрики:  мыло

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 19:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гидрофильные плитки! Мечта!

Гидрофильная плитка - двоюродная сестра масляной плитки. С той разницей, что масляными плитками не стоит злоупотреблять (их используют для массажа, смывая; при необходимости экстренно смягчить кожу - примерно раз в неделю). Гидрофильные же плитки можно и нужно применять чаще: когда воздух в квартире пересушен центральным отоплением;  после солярия или бассейна; после эпиляции; просто в случае сухой кожи. Небольшое количество смеси наносят на влажную кожу, где она превращается в самый настоящий роскошнейший крем. После нанесения крема кожу не нужно вытирать, можно промокнуть полотенцем. Маленькую плитку можно положить рядом с мыльницей и использовать как крем для рук после каждого мытья.

Всего-то и требуется -  добавить в состав один компонент, и плитки превращаются в масляные тающие, при соприкосновении с влажной кожей они тают и превращаются в молочко, а не в масло, причем ощущения совершенно другие , чем с массажной плиткой, кожа в результате не жирная, но увлажненная.
И этот компонент - эмульгирующий воск, состоящий из Полисорбата, эмульгатора, который при соприкосновении с водой и превращает масла в молочко. Собственно при отсутствии эмульгирующего воска его можно заменить жирорастворимым эмульгатором, таким как глицерил, эмулиум дельта или полисорбат, только придется постоянно вымешивать массу до остывания чтобы предотвратить оседание эмульгатора.

                                

Читать далее...
Рубрики:  мыло

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 14:19 + в цитатник
Это цитата сообщения OlgaAutumn [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Глицин в мыловарении

Glycine-3D-sticks (700x458, 55Kb)

 

Глицин в мыловарении: 

Эффект от добавления глицина в мыло "с нуля" такой же, что и от добавления шелка: мягкая "шелковая" кремовая пена с множеством пузырьков при использовании мыла с глицином дарит коже удивительные тактильные ощущения. 

Но если шелк необходимо растворять в щелочном растворе для образования аминокислот, то глицин - это готовая аминокислота. Глицин используется чаще всего при горячем способе изготовления мыла, т.к. ввод глицина в мыльную массу способствует тому, что она становится гораздо более пластичной, что значительно облегчает дальнейшую работу. При этом часть растворенного в воде глицина добавляется на стадии геля, часть - перед раскладкой в формы. Количество воды для приготовления щелочного раствора в этом случае следует уменьшить на то количество, которое используется для растворения глицина.

Дополнительные достоинства использования глицина в мыле - гладкость и глянцевый блеск поверхности готового мыла, а также его твердость и обильное пенообразование.

При холодном способе изготовления мыла глицин на любой стадии введения вступает в реакцию со щелочью, в результате чего образуется глицинат натрия (натриевая соль глицина), которая может выполнять функцию фиксатора ароматов.


Рекомендуемая дозировка:

- до 8% в мыле;

- до 3% в косметике (добавлять в водную фазу до нагревания).

 

Рубрики:  мыло


 Страницы: [1]