-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иван_59

 -Подписка по e-mail

 


Из 10 века

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Альба_Тросов   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 19:27 (ссылка)
Чудик.
Ответить С цитатой В цитатник
Михаил_Викторович   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 19:44 (ссылка)
Пока не уловил тайный смысл этого проекта. Остаться в живых? Показать, что к регрессу нужно быть готовым всегда? На секундочку замечу, что в войну люди оказывались в плену на больший срок в гораздо более худших условиях. Но выживали. В общем, пока смысл не ясен... А в общем-то интересно и познавательно. Приблизительно о том же Д.Дефо рассказал в своём бессмертном произведении.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 06:36ссылка
>>>все больше размышляю о жизни наших предков, бренности и бессмысленности бытия<<
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 06:53ссылка
На счёт бессмысленности бытия мне как-то неудобно рассуждать всерьёз...Неужто зазря Вселенная создана?))) Просто отношусь к "бытию" как к подарку. А вообще меня сейчас как-то больше уже вечность интересует. То есть то состояние, в котором время уже не играет никакой роли. Интересно, как это может быть, если любой процесс имеет какую-то длительность, любое движение, любая мысль... Пока не могу до конца это себе представить.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:34ссылка
А какой смысл в бытии?
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:38ссылка
Нас более семи миллиардов на земле, и есть такое же количество мнений и ответов. Выбирай:)))
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 16:55ссылка
Предлагаю выбрать мнение моей внучки, она ж входит в эти миллиарды. ))
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 17:04ссылка
Устами младенца вообще истина глаголет, так что, как только Елизавета услышит наш вопрос, немедленно выкладывай её ответ:)))
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 17:12ссылка
Она его слышит и со всей серьёзностью говорит "уа уа".
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 18:31ссылка
Потому что ребёнка кормить надо вовремя не только своими вопросами, но и молоком:)))
vit4109   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 19:51 (ссылка)
Ему бы баньку построить.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 06:36ссылка
А их не было скорее в 10 веке!
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:13ссылка
Были! Не могли русичи не мытые ходить.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:16ссылка
Первое упоминание о банях известно из Геродота. Он описывал бани ещё у Скифов - праславян. Строилась юрта: связанные вверху жерди обтягивались шерстяным войлоком. Внутри ставился котёл с водой и в него опускались раскалённые камни. О банях есть упоминания и в народном фольклоре, сказках.
В Несторовой летописи есть писание о Новгородской бане: «Дивно видех Словеньскую землю идучи ми семо. Видех банидревены, и пережьгуть ё рамяно, и совлокуться, и будуть нази, и облеются квасом уснияным, ивозмуть на ся прутье младое, и бьють ся сами, и того ся добьють,едва слезуть ле живи, и облеются водою студеною, и тако ожиуть. И то творять по вся дни, не мучими никим же, но сами ся мучать, и то творять мовенье собе, а не мученье».
15 век некто Гаврила Ондреев завел в Твери "поварню мыльную с котлом мыльным и со всею поряднею".
18 век Юл Юст: "В баню русские приносят березовые веники в листах, скребут и царапают себе тело, чтобы в него лучше проникала теплота и шире отворялись бы поры".
О моющих средствах скажу, что даже в 20 веке на деревне мылись щёлоком из золы и меловой глиной со дна реки (Средний Дон). Ещё моя бабушка рассказывала и мать помнит об этом. Сам меловой глиной на природе вымазывался. В народе говорят, что целебная, лечит кожные болезни. Действительно после неё кожа абсолютно читая, но очень сухая, даже слегка шелушится.
ThinkerNight   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 20:31 (ссылка)
мистер Пронька )
хи-хи (21x25, 4Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 13:03ссылка
Для кого "Павел!", а для кого - Пронька )))
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 16:58ссылка
Ну не смотрит Иван мультики про Проньку и братьёв мериканов.
дед_Макей   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 20:44 (ссылка)
Иван_59, Топить и мыться в бане по черному приходилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:22ссылка
У нас баня по черному топилась в начале 70г еще в селе.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:32ссылка
И сейчас есть у любителей!
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:34ссылка
У нас таковых не осталось.Я баню с сыновьями сам ставил-стояк ,клен.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 08:58ссылка
Один раз так мылся во Владимирской области. Понравилось, хотя немного угорел. Чувствовал себя этаким Кукшей.
oberst_dps   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 21:26 (ссылка)
Что-то "не вкурил", что он описывает...Как говорят французы, "се тюн примитив!"
Он что, в армии не служил?
0. При таких мыслях жить ему вообще не стоит, ибо бренно всё))) и бессмысленно))
1. Обрезать волосы (косу бабскую))))) шоб в такой грязи(где только ноги в тёплой воде мочит) -вошики не завелись)))
2. Избу раньше надо было думать утеплять, а не зимой)))
3.Козу(равно как и корову, за исключением полуденной дойки)-на улице не доят. Для этого хлев есть, и животнаЯ должна знать и помнить-где срать, где жрать, где доиться)))
4, 5,6, итд итп. Лох чилийский...Вымрет в эпоху ракетно-ядрёного удара)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 06:38ссылка
10 век!Приблизился к их мировоззрению.
НЕиСТОРик   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 21:28 (ссылка)
Отдельная радиолокационная рота?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 06:11ссылка
Вот вот. Всё то же, только без козьей лопатки. ))
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 06:39ссылка
У их еще свиньи есть.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:09ссылка
Точно. Я ещё про одну мелочь забыл - у них ещё есть РЛС.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:10ссылка
И свет! И телевизор! Да и живут они думаю не плохо!
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:32ссылка
Вот именно, "думаю". Я когда приезжаю, а чаще прилетаю на геликоптере в орлр (по другому не добраться), даже трахать их стесняюсь, больше спасибо говорю. Но телевизор - это конечно охрененно, всё таки третье тысячелетие. Десять лет, как от козьих лопаток отказались.
Так получилось, что я два раза докладывал двум зам МО расширенные доклады по важности радиолокационного обеспечения, круглосуточного боевого дежурства и несоответствия бытовых условий рот этим важнейшим задачам, со своими предложениями (т.е. обустроить их, как погранзаставы). Оба цыкали языком, кивали, соглашались, забирали доклад с клятвенными обещаниями толкнуть этот вопрос. На выходе пшик.
Даже вдоль черноморского побережья Кавказа, среди фешенебельных курортов, стоят 6 подразделений. Хотите поплакать над отношением государства к своей армии, приезжайте туда, например в Адлер, Джугбу или Анапу. Это я не говорю про глубинку страны.
А так да, свет есть, правда в основном от дизелей.
Перейти к дневнику

даже трахать их стесняюсь

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:39ссылка
Но ведь живут же люди в деревнях глухих и еще хуже чем они!Конечно это не есть гут,но выбрав свой путь чего тогдо? Я имею ввиду офицеров прапорщиков.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 08:16ссылка
Это передёргивание. В глухих деревнях живут в основном доярки и комбайнёры (при всём уважении к их нелёгкому труду). И как правило родившиеся там и там же заканчивающие свою жизнь.
Т.ё. в отличии от них государство офицеров и прапорщиков, и не в последнюю очередь солдат посылает (акцентирую - в приказном порядке) на точки для выполнения задачи ГОСУДАРСТВЕННОЙ важности. Было бы справедливо ожидать от государства обратки по отношению к ним. Я же привёл пример застав. Кто может ответить однозначно, что важнее - охрана госграницы или охрана воздушного пространства ( в т.ч. ряд других задач - диспетчерский контроль, оказание помощи гражданским судам, терпящим бедствие). Я думаю никто, задачи в первом приближении одинаково важны. Почему ж такое отношение к ртб и орлр, в том числе к зрдн.
Ответ прост - выживают, и хорошо, нахрен деньги тратить, а вот погранзаставы - это ФСБ, этим всё сказано.
Пример Ю. Осетия. Напротив нашей роты, где все живут в палатках без семей, стоит застава, представляющая из себя этакий сити 22 века. Нахер традить бешенные бабки на общежития для срочников в мотопехоте, когда эти бойцы могут неплохо жить и в казармах, а эти бабки пустить на точки.
Сегодня мне пришлось пойти по неординарному пути - из полутора десятков радиотехнических подразделений я оставил срочников только в двух. Это не от хорошей жизни. После двух серъёзных травм и одного гнойного перетонита апендецита, когда бойцов спасли из-за времени доставки в лечебное учреждение с врачами операционистами уже на грани жизни и смерти, пришлось принять такое решение, накладывающее дополительные нагрузки на офицеров и контрактников. Напомню - дежурство круглосуточное, а японцы с китайцами боевые лётают по несколько раз в неделю, чиркая по госгранице.
Так что думаю, сравнивать селян со спецами с высшим образованием, выполняющим госзадачу, некорректно.
Звиняюсь за много слов.
Смерж   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 21:40 (ссылка)
Мужественный человек. Этот опыт, еще и подробно записываемый, не может не пригодиться людям...просто так...на всякий случай. Считаю это научным экспериментом.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Михаил_Викторович   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 23:14 (ссылка)
Смерж, согласен с Вами относительно мужества этого парня. Но вот с точки зрения полезности для нас нынешних как-то сомнения у меня. И вот почему. В условиях ракетно-ядерной зимы нам бы место для выживания в принципе найти. Про коз и кур с коровами придётся немножко забыть. При ведении войны без применения ЯО ещё можно подумать об этом, но, опять же, на одну корову или козу будет сотня претендентов, и мы в очередь можем даже не попасть. А жизни в палатке (шалаше, землянке) учиться особо и не надо. Во всяком случае за речкой нас этому не учили специально. Сами допёрли. Да и уже до фига написано о выживании человека в каких-то немыслимых условиях. В общем, парень сам себя воспитывает, так я думаю. И вот это - правильно! "Каждый человек должен сам себя воспитать" Е.Базаров (" Отцы и дети")
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 10:40ссылка
Сколь коз живёт в Питере?
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 10:44ссылка
Уууууу многА
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 10:48ссылка
За деньги. Каких хочешь. Недавно африканских накрыли. Экзотика.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 10:52ссылка
А в Питере они, наверное, только в цирке и на картинках.)))
Смерж   обратиться по имени Пятница, 17 Января 2014 г. 23:36 (ссылка)
Мне кажется последствия применения ЯО преувеличены и тяжкими их, можно отнести исключительно в местах непосредственного применения - ну не более в радиусе в 10-50км ( в зависимости от мощности), ИМХО...Осадки, ветра разнесут загаженную почву, рассевая тем самым степень опасности для проживания...Понимаю, что сейчас кто нибудь и меня разнесут в пух и прах, но вот мне так кажется...))) Территория нашей страны до того обширна, что вполне, при известных примитивных знаниях правил выживания, можно выжить. Умрут много, но некоторые и выживут.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Мне кажется последствия применения ЯО преувеличены

Суббота, 18 Января 2014 г. 06:41ссылка
Тоже самое думаю! И на этот момент нужно иметь оружие.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 06:52ссылка
О, есть единомышленник! Я вот не помню где, то ли у тебя, брат, толи у ВН, высказывался насчет последствий применения ЯО. Был нещадно отпизжен и брошен в зиндан за плохое знание "Основ НВП" из школьной еще программы...))) Именно там наш военрук и вбивал в наши темные головы ужасы ядерной зимы.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:11ссылка
Вспомним Чернобыль! Живут же люди!
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 11:13ссылка
Не сгорел во время взрыва. Будешь жить. Сколько, вопрос другой. Чернобыль показал, всё зависит от физиологических отличий.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:12ссылка
У Ивана отпизжен и брошен в зиндан? Окститесь. Такое только там, где хозяин выше бога.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:18ссылка
В зиндан не в смысле бан, но подвергнут был, помнится сурьезной порке великим спецами в части ЯО...Вот где это было не могу вспомнить...наверное все таки у ВНБ.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 07:46ссылка
Живу в 40 км от Тоцкого-по прямой до места взрыва ядерного заряда такое же расстояние.Еще есть свидетили того взрыва и не мало.И конечно последствия того взрыва онкология.
??????   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 05:57 (ссылка)
Они то же хотят участвовать в эксперименте
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику
arhytriklin   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 06:03 (ссылка)
А по-моему, очень интересный эксперемент. И уж однозначно, не для приобритения опыта в случае войны. Здесь именно исторический интерес. Кто может припомнить что-либо подобное в России, да и в мире? Все его неправильные действия, с нашей точки зрения, и есть преобретение опыта нашими предками. Другое дело, что здесь смешан примитивизм жизни в 10 веке с особенностями выживания первобытных людей (т.е. косяки, допускаемые им, в 10 веке уже, естественно, не допускались), в этом чистота эксперемента незначительно страдает.
Хотя, даже морально, проводить подобное в Сергиев-Посадском районе, где сделав шаг, попадаешь в цивилизацию, неправильно. Где нибудь в глухой тайге, где реальное отсутствие близкой помощи и наличие разных опасностей подвигло бы этого парня к более активным и продуманным действиям по выживанию. Вспомните семью Лыковых.
Вопрос в цели эксперимента. Выжить - это сильно примитивно. Думаю, каждый день бытовых трудностей не должен приводить к рутинному повторению ежедневных действий. Он должен ежедневно как-то улучшать в плане быта и защиты свою жизнь, т.е. с учётом уже имеющегося опыта современного человека, прогонять жизнь с учётом созданных условий того времени, хотя бы со скоростью - день за год. Т.е. Начал в 950 году, через 110 дней он уже в 1060 году, исторически вроде небольшой отрезок, но прогресс и тогда не стоял на месте. Почему у него нет волокуши, а всё таскает в руках, козья лопатка, это, конечно, круто, но он должен был заставить себя делать что-либо рукотворное взамен ей, плюс то, о чём сказал Пал Станиславович, и т.д.
Т.е. целью эксперимента могло быть, например, Необходимые и достаточные условия развития и совершенствования натурального хозяйства и быта древнерусского человека.
Тогда было бы более понятен смысл этого интересного эксперимента.
Но всё равно парень молодец.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Но всё равно парень молодец.

Суббота, 18 Января 2014 г. 06:47ссылка
Интересно кто фотографирует его, кто пишет в блог? А мож они сфотали и по домам?
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 06:49ссылка
Он же сказал, передали камеру и блокнот. Сам и фоткал, поставив на полено. Потом отдал обратно.
spqr   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 06:05 (ссылка)
они то же хотят принять участие в эксперименте
1492588_779275428754945_922209799_o (700x436, 57Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 06:48ссылка
Из чьих холопов будут!
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 15:10ссылка
Armenian soldiers ritual
Альба_Тросов   обратиться по имени Суббота, 18 Января 2014 г. 08:36 (ссылка)
Все имеют право на свое мнение. Моё мнение. Ебанутый человек.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 12:20ссылка
Лексей Николаич рубит матку правду!
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Января 2014 г. 17:02ссылка
Жёстко. Пойду обозом, скажу, чтоб прекращал.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку