Читаю историю про "рыбалку и не только" (ниже) и думаю, вот она русская рыбалка. Мы в детстве щук ловили палкой с проволочной петлёй. Щуки же тоже любят солнечный свет-тепло, подплывали к берегу на отмель погреться, а тут как тут мы с петлёй и вот уже трепещущая щучка выброшена на берег. А были ещё мордушки-бредни и тд. Было всё, было и прошло, сейчас дети этим не занимаются, у них виртуальная реальность в жизни... охо-хоо! Ниже прочитанная история.
Если вас знают только с хорошей стороны - не вертитесь... Народное
Следы человечьи в ночи.
На дворе 27 день октября, и четверг, и Российский День без бумаги. Часы показывают 06. 50 НСК. В расположении + 25°C, за бортом - 2°C и темно. На день обещают небольшой снег, 0°C, а ночью - 3°C.
Очередного, обещанного синоптиками в Новосибирске рекордного снегопада в ночь на четверг пока не случилось, но снегу реально много выпало, особенно в понедельник. Кстати, дорожные службы оправились от удара и главные магистрали-улицы очищены от снега. По крайней мере во вторник послеобеД и в среду, автопробок я уже не наблюдал... А вот во дворах снеговых колдобин хватает, дворники не в состоянии без тракторной подмоги очистить дворовые дороги.
Вчера побывал в Областной клинической больнице и там во дворе увидел давно не виданное чудо юдо - трактор ДТ-75. Раритет шустро чистил от снега территорию больницы.
Слава советским тракторостроителям! И байка.
Коля Косенко, по кличке "Требуха" принял на грудь и на тракторе ДТ-75 попался гаишникам. Лишили прав на управление трактором и потеря статуса. Куда сельскому механизатору с такой бедой податься? Правильно в пастухи. Ведь прав на вождение лошадью не надо. Итак, предосень. Стадо совхозное. Коля пастух. Скучно ему. Что делать, чем поднять настроение? Правильно, винцом, но вино то в сельмаге! Сельмаг в десятке верст. Как?
Некоторые мужики в унитаз попасть не могут, а вы говорите, рождаемость повышать... Народное
Осень Сибири.
На дворе 26 день октября и среда. Часы показывают 07. 17 НСК. В расположении + 25°C, за бортом - 7°C и темно. На день обещают небольшой снег, - 4°C, а ночью - 3°C.
Племянник прислал в воскресенье фотографию моего второго деревенского друга Джоника и пишет:
- "Наказан за бляТство".
- "Уже слышал об этом, батька ваш звонил, а чего Джони натворил?- пишу в ответ.
- "Уходит из загона по бабам".
- "Фунтик злорадствует?- мой вопрос.
- "А то!".
- "Дожилась Сибирь, уже за любовь к бабам сажают на цепь",- смеясь отвечаю. А сам вспомнил из недавнего...
В нас пропал дух авантюризма: мы перестали добавлять опиум в сироп от кашля и кокаин в колу... Народное
Картинка осеннего города.
На дворе 25 день октября, и вторник, и День таможенника Российской Федерации! Как там Павел Верещагин говорил: "Я мзду не беру, мне за Державу обидно". Однако недавний пример главтаможенника, с найденной кучей денег (явно нетрудовые доходы) при обыске у него на вилле, говорит о том, что мало сейчас у нас тех, кто мзду не берёт. С праздником всех кому за Державу обидно!
"Первый штатник России". Так представился батюшка в одной из воинских частей, когда я случайно оказался там. Времени на общение у меня не было, но священник полковой с удовольствием попозировал мне. На полевой форме у него, рядом с нагрудным крестом видны наградные колодки, видно из служак бывших, иерей...
На фото (ниже) в новой форме священник армии Российской.
Понедельник, 24 Октября 2016 г. 06:56
+ в цитатник
Утро понедельника, чуток морозное, метёт поземка, а сверху сыпет снежок. Иду, глазея вкруголя на народ, который поспешает на трудовые места. Воздух же можно пить литрами и дышится прекрасно. Я же выдвигаюсь на задание, типа на трудовые подвиги, в тяжелый день недели-понедельник.
В ушах "Русский рок". И песня "Разные люди - субмарина".
Понедельник, 24 Октября 2016 г. 03:32
+ в цитатник
Тот самый сабакен (в рассказе ниже), тремя месяцами ранее.
Плядь. ходил на охоту в пятницу, з зобакой, он красавец, челночит как положено, зайчика поднял, но в первый раз, сам напугался, я стрелить не мог, корефан был на линии огня, тут слышу звук, как в кино про индейцев. Мужик стоит с помповиком и орёт:
- "Это мой заяц, я за ним двое суток ходил!",- начинает шмалять в небо, четыре патрона магазин, перезаряжается и по новой. Я собаке говорю:
- "Домой!", - а он челночит, метров двадцать вправо, влево, ну он в поле, работа у него такая, не понимает ситуацию.
Понедельник, 24 Октября 2016 г. 03:18
+ в цитатник
Мысль, выраженная грубо и образно, доходит сразу... Народное
У нас и на Филиппа еще продолжается листопад — нужно готовиться к тяжелому году.
На дворе 24 день октября, и понедельник, и День Организации Объединенных Наций. Что про ООН сказать, только одно, во множестве решений эта международная организация управления мира заглядывает в зубы американцев, ибо живут они там. А когда не заглядывает, тогда американцы ложат большой на неё... Вспомним сегодня ещё про День подразделений специального назначения - День спецназа. С праздником причастных!
Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 08:41
+ в цитатник
Дорога жизни — во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. В периоды навигации — по воде, зимой — по льду. Связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной.
/Википедия/
Из новостей: "Тяжелый авианосный крейсер "Адмирал Кузнецов" на пути в Средиземное море в сопровождении корабля норвежского военно-морского флота пересек Ла-Манш".
Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 08:06
+ в цитатник
У дядьки Мишки, по прозвищу Михей и сельского механизатора в одной морде лица, дочь, окончив среднюю школу, уехала в город на учёбу в техникум. Отучившись, она была направлена для работы в другой областной центр Сибири. Там она вышла замуж и родила Михею двух внуков. Дочь каждое лето приезжала с внуками в родную деревню, а вот Михей ни разу у неё не был. Однажды зимой, когда на селе становится мало работы, он собрался навестить дочь и зятя, которого он видел только на фотографии. Супруга, тётка Марья, которая оставалась на хозяйстве, с опаской и ворчанием собрала чемоданы. А что из деревни везут детям в город? Правильно мясо, сало итд.
Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 05:33
+ в цитатник
Современная Украина - это тот случай, когда синицу из рук выпустили, а с неба ещё и журавль на голову насрал... Народное
Утро в Сибири. Храм и птичка мимоходом.
На дворе 23 день октября, и воскресенье, и Международный день тёщи, и это день наших тёщ. У всех зятьёв есть тёщи, есть тёща и у меня. Помню как -то мы со свояками Кольками (двумя) загуляли в очередном моём отпуске, и тёща кричала нам вдогонку: "Вот же дура!-самокритично о себе,- говорили добрые люди, не отдавай дочку за Паршика, он же вылитый дед!". А чё дед, дед у меня революционером был и выпить был не противу, и разных девок полюбить, так по дошедшим рассказам, говорят о деде. А теперь тёща Нина Аврамовна, которой в этом году исполнилось 80 лет, дай ей Бог здоровья, говорит, сравнивая своих шестерых зятьев с десятком зятей дочерей: "Мои зятья были и есть лучше!". Конечно лучше, - смеюсь,- расхватали шесть дочерей как горячие пирожки и не одна семья из шести не распалась! Спасибо тебе тёща за дочерей, и с праздником тебя, и в твоём лице всех тёщ России!