Цитата сообщения Волшебница_Алиша
Блинное
Вроде и до весны далеко ещё, и времени хватает мало на что - а вот подсели мы семьей на блины. Каждый день. Чую - надолго:)
Вообще, раньше я не умела печь красивые, легкие, тонкие, кружевные и чтоб легко снимались со сковороды! Грешила на сковородку и на плиту, под которую не подноровиться (ага-ага, а плохому танцору всё мешает)... Выспрашивала секретики у мастериц и собирала по крупицам, пока не вывела свой алгоритм хороших блинов. А так как в последнее время делюсь рецептом часто, решила тут написать и просто ссылочки давать:) Сразу скажу, что не так давно алгоритм блинов претерпел изменения - теперь я их готовлю без яиц. И при этом они нисколечко не потеряли в качестве! Не пойму, что именно им давали яйца, изменений не чувствую. Точных дозировок ингредиентов не дам, у каждой хозяйки они свои, просто поделюсь некоторыми моментами... Итак, кому секрет приготовления блинов - записывайте!
Первым делом всыпаю в глубокую чашку муку (количество зависит от желаемого количества блинов), туда добавляю большую щепоть соды, чуть соли и сахара столько, чтоб по вкусу. Следующим в муку добавляется немного растительного масла (без запаха которое)! Ну как немного - от ложки и более, в зависимости от количества муки.
Перемешиваю.
А теперь самое важное - вливаю понемногу молоко и перемешиваю быстро. Молоко ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕПЛЫМ, ни в коем случае не холодным. Вливаю столько, чтоб тесто стало почти жидким, но всё ещё не таким, какое идет на выпечку. Тут так: если хочешь тоненькие блинчики - тесто должно быть максимально жидким, хочешь толстенькие, рыхлые - и тесто погуще. Я люблю первый вариант. Так вот, незадолго до готовности теста, вместо молока начинаем лить просто воду, но ГОРЯЧУЮ, обязательно, почти кипяток. И так же быстро мешаем-взбиваем. Льем до нужной нам консистенции. Благодаря этому блинчики станут пористыми и "кружевными". Тесто готово.
Первый блин, чтоб не был комом, нужно лить на РАСКАЛЕННУЮ сковороду! Я смазываю её кисточкой, обмакнутой в то же растительное масло (а бабушка пользовалась веничком из куриных перьев, помню), т.е. не наливаю масло на сковороду, а просто смазываю. Знаю, что некоторые жарят прямо в масле - кому как в общем. Но если первый блин лить на горячую сковороду - и он, и все последующие будут легко сниматься. Лью теста я немного, так, чтоб при наклоне сковороды оно растекалось максимально тонким слоем, при необходимости добавляю.
Вот и всё. Совершенно простой рецепт без лишних ингредиентов, но умопомрачительно вкусный при этом. Приятного вам чаепития с волшебными блинами собственного приготовления! буду рада, если мои наработки кому-то помогут. буду признательна, если поделитесь своими. Кто как любит печь.
Увы, личное фото не могу прикрепить, потому что не соображаю вовремя заснять, а потом уже всё съедено:)))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~UsefulLink~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Если вы являетесь поклонниками таких игр, как Diablo, WarCraft и StarCraft - эта новость для вас. Компания Blizzard готовит к выходу новую игру - Heroes of the Storm - в которой сойдутся в бою персонажи из этих игр. Смотрите на heroesofthestormgame.com описание игры, сходство и отличие её от всем известной DotA. Сюрприз для фанатов жанра MOBA.