узоры спицами |












|
Метки: вязание |
Шоколадный торт-суфле |
|
Метки: вкусняшка |
Творожно-морковная запеканка с нектаринками |

|
Метки: вкушняшка |
Как удалить PEPSI-календарь? (Совет дня) |
|
|
холодный фарфор № 2 |
Обзор - холодный фарфор
«Холодным фарфором» называют особую смесь из кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина, которая используется для художественной лепки. Придумали «холодный фарфор» в Аргентине в начале прошлого века.
На сегодняшний момент «холодный фарфор» - это, пожалуй, самый дешевый, очень удобный и совершенно безвредный материал для лепки. Из него удобно делать мелкие детали, у него гладкая однородная текстура, он невероятно пластичен и удобен в использовании. Фигурки и изделия из «холодного фарфора» смогут изготовить и дети, и взрослые. В отличие от пластилина, «холодный фарфор» при застывании становится твердым, что является несомненным плюсом.
Удобен «холодный фарфор» ещё и тем, что его легко изготовить в домашних условиях. (информация взята из сети)
По-испански эта пластическая масса называется porcelana fria

на большом пакете ещё и "русская белая" :) -- но ею я пока что не пользовалась, не открывала.
Большой пакет - 500 грамм, в коробочке 200, а цена одинаковая.
На двое часов пошла вся коробочка, т.е. 200 грамм.
Масса засыхает на воздухе в течение суток.
Масса очень приятная на ощупь, воздушная, белого цвета.
Окрашивается сухим пигментом, акриловыми красками - это чем пробовала я. И в сухом, и в сыром виде окрашивается тенями сухой кистью. Думаю, что подвержена и всем прочим способам окраски.
Единственное - в сухом виде окраска становится ярче, так что окрашивать нужно минимальным количеством красящего вещества.
Достоинства: прекрасно и легко выжимается из экструдера, хорошо держит форму, хорошо заглаживается металлическими лопаточками и бульками.
Недостатки: не раскатывается роллом - липнет; не раскатывается в паста-машине. Ещё из недостатков: тонкие детали довольно быстро схватываются на воздухе, потом трудно поправить ошибки.
Для лепестков и листьев я достаю небольшой кусочек, остальную пластику опять плотно упаковываю. Разминаю в пальцах очень тонко, вырезаю детали, наношу прожилки, тонирую, если надо.
Приклеиваю на фон клеем ПВА - держится мёртво :)
Инструменты после работы мою теплой водой - всё хорошо отмывается.
Лаком покрываю тем же, что использую для фимо. Ложится хорошо, пока не липнет :)
|
Холодный фарфор (Cold Porcelain) родом из Аргентины, не токсичный, легкий в работе и дешевый материал, который застывает на воздухе.
|
|
![]() |
Основные компоненты холодного фарфора:
Благодаря последним двум у холодного фарфора такая гладкая текстура. |
|
Вы можете приготовить холодный фарфор самостоятельно:
|
|
|
Рецепт №1 |
Рецепт № 2 |
|
Этот рецепт носит название "Мастика"
|
| Смешайте все влажные компоненты и варите на среднем огне, пока не получите гладкую массу. Добавьте кукурузный крахмал. Мешайте непрерывно, пока не образуется шарик. Извлеките шар из кастрюли и мешайте руками. Если слишком горячо накройте влажным полотенцем, пока не остынет. | Смешайте все компоненты и варите, постоянно помешивая до образования шарика.
Этот рецепт идеален для лепки цветов и миниатюрных деталей. |
|
Храните остатки холодного фарфора в пластиковом контейнере. |
|
|
Полезные советы:
* окрашивать цветы можно и жидкими пищевыми красителями, но недостаток такого способа в том, что цветок получается слишком яркий и нереалистичный.
|
|
Изготовление букета роз.
Для букета нам понадобятся:
1.Масса белого и зеленого цвета (легко красится вмешиванием небольшого!!количества маслянной краски)
2.Проволока разного сечения для стеблей и лепестков.
3.Клей ПВА.
4.Крем.
5.Силиконовые листочки (или настоящие листья)
6.Флористическая лента зеленого цвета (есть в ОБИ)
7.Ножницы,шарики на ручке разного диаметра,волнистый нож для пластики,кисточка
Заранее на толстую проволоку накрутим бумагу пропитанную ПВА. Это нужно для того что бы облегчить нашу розу
и не дать ей треснуть.Материал пригоден только для тонких деталей.При толщине больше 2-3 мм начинает трескаться .Из небольшого кусочка начинаем формировать лепесток.
Раскатываем небольшую лепешку.Чтобы масса не липла ,все время смазываем весь инструмент и руки кремом
Готовый лепесток разглаживаем на руке шариками разного размера ,придавая ему форму
Смазываем основание лепестка клеем.
Обклеиваем наш шарик на проволоке лепестком,придавая ему форму конуса.
Так же делаем второй и последующие лепестки.
Теперь нам нужно сделать околоцветники.Из зеленого фарфора раскатываем лепешку подходящего размера.
Формочкой (я сделала из пластика от бутылки) продавливаем заготовку.
Разгладим края листочков шариком,и немного надрежем ножницами ,придавая максимальное сходство с настоящим цветком.
Смажем деталь клеем и оденем на проволоку к основанию цветка
Сделаем листочки.Из маленького кусочка материала вручную сформируем листик.Можно вырезать формочкой.
Ножом для пластики сделаем края листика зазубренными.
Тонкую проволоку для листочков обернем флористической лентой
Кончик проволоки см 3-4 смажем клеем ПВА
В заготовку листочка вклеиваем проволку
Силиконовой формочкой или настоящими листочками придаем фактуру.
Края листочков раскатываем шариком для естественности.
После высыхания можно красками придать большую естественность цветам и листьям .
При сборке постепенно скручиваем листья и стебли цветов флористической лентой.
Любуемся.
|
Метки: поделки |
Дегтярное мыло и розовый мацерат. |
Помимо обещанного шампуневого мыла у меня есть еще одна новинка! (для моих бесхимических опытов:)) - сегодня отжала уже давно созревший мацерат из розовых лепестков!
Заливала еще в конце июля, но когда истек срок созревания,
мне показался запах уж совсем
малоуловимым и я оставила его в покое аж до сегодняшнего дня.
Пахнет немного явственней, но главное ведь не запах, правда? :))
Рецепт тоже Олин (http://www.liveinternet.ru/users/elvirushka/post131068079/)
(в правой баночке на фото - оставшиеся лепестки..можно их в ванную бросить думаю, как-то выкинуть жаль)
А вот ОНО - шампуневое дегтярное мыло (как верно Оля подметила "с душком")
вот уж точно на любителя!

у меня оно получилось слегка взбитым, так как плохо мыло плавилось и мне пришлось активно помогать, полупомешивая-полувзбивая:)
Ну и немного поправок своих я внесла в изначальный рецепт (http://aauumm.ru/post123676688/) поскольку не все указанное у меня было.
Так, к примеру, кунжутное масло я заменила маслом виноградной косточки (оно для волос хорошо подходит), масло репейника - на миндальное масло и ЭМ лимона на нероли (но даже его ядреный запах не помог отбить дегтярный дух! ))
Испытания еще не проводила, нет уксусу в доме! Но зато умывалась им вчера на ночь
реакция кожи понравилась..
|
Метки: мыловарение |
ПУЛОВЕР "СЕВЕРНОЕ МОРЕ". |
|
Метки: вязание |
Тапочки, связанные крючком |
|
Метки: вязание |
мандалы чакр |
Сахасрара

Анджна

Вишудха

Анахата

Манипура

Свадхистана

Муладхара

Серия сообщений "YOGA":
Часть 1 - новый раздел
Часть 2 - правильное дыхание
Часть 3 - качества людей, занимающихся медитацией
Часть 4 - помощники...
Часть 5 - есть или не есть пить или не пить?
Часть 6 - мантры
Часть 7 - Без заголовка
Часть 8 - мандалы чакр
Часть 9 - исцеляющие картинки
Часть 10 - полезные ссылки
|
Метки: медитации чакры мандалы |
ГУГЕЛЬХУПФ - АВСТРИЙСКИЙ РОМОВЫЙ ПИРОГ |
|
Метки: вкусняшка |
Тертый пирог |

Для рецепта понадобится:
2.5 ст. муки
1 пачка маргарина (200 г)
1 яйцо
0.5 ст. сахара
1 ч.л. пекарского порошка
2 ст. ложки майонеза
0.5 стакана не очень жидкого варенья или повидла
Рецепт приготовления:
Муку размешать с 1 ч.л. пекарского порошка, натереть туда маргарин на терке, хорошо руками растереть в крошку. Яйцо взбить с сахаром, добавить майонез, размешать. Добавить яичную смесь к крошке и вымесить эластичное тесто, разделить его на 2 почти одинаковых кусочка, немного меньший положить в пленке в морозилку на 5-10 минут. Кусочек побольше раскатать тоненько 0.3--0.4 мм на противень ( в любом случае на бумаге смазанной маргарином.) Смазать вареньем или повидлом. Потом сверху натереть на терке оставшуюся часть теста, которая лежала в холодильнике. Выпекать в духовке при 200 градусах примерно полчаса.
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ.
ИСТОЧНИК -Вкусняшки-
|
Метки: вкусняшка |
Ленивый хачапури |
Сыр твердый-200 гр( потереть)
Яйцо-2 шт
Сметана-150 гр
Рыхлитель-1 ч.л
Мука-4 ст.л
В миске перемешать сыр, яйца, разрыхлитель, муку и соль. Развести полученную смесь сметаной до консистенции густой сметаны.
Затем вылить эту сырную смесь на разогретую и смазанную раст. маслом сковороду (я брала маленькую диам. 20 см, поэтому и хачапури такой пышный),. Жарим хачапури на среднем огне под крышкой, когда верх схватится и края подрумянятся, переворачиваем аккуратно на другую сторону и жарим также под крышкой до золотистой корочки.
|
Метки: вкусняшка |
Без заголовка |
Готовимся к Новому году: всевозможные зайцы Заходим сюда
|
Метки: зайцы новый год ссылка дневник комментарии блог блоги новый |
Картофельный рулет с фаршем, сыром и зеленью |

Картофель — 600 г
Фарш мясной (или 500 г грибов, или по 250 г фарша и грибов) — 500 г
Сыр плавленый — 150 г
Яйцо — 3 шт
Молоко — 3 стак.
Мука — 1 стак.
Лук репчатый — 1 шт
Тмин — 1 ст. л.
Сухари панировочные — 2 ст. л.
Масло сливочное — 50 г
Соль
Перец черный (молтый)
Зелень — 1 пуч.
|
Метки: вкусняшка |
Коробочки для подарков |
|
|
Коробочки для подарков |
|
|
Шраддха - благословение душ предков, изменение родовой кармы |
Ведическая Церемония для душ предков - Шраддха, традиционно проводится в период Питру Пакша, за две недели до Наватрати. (из бесед с доктором К. В. Кришнамачарья) Каждый человек, родившийся в этом мире, имеет три Рны т.е. три Долга, которые он долж...
|
Метки: карма родовая карма ведическая астрология шраддха дневник комментарии блог блоги благословение предков изменение родовой кармы |
Как вернуть долги |
Долг перед учителем должен быть возвращен путем служения обществу. Мы должны передать следующему поколению Знания, полученные нами от своих учителей, и опыт, который обрели в этой жизни. Долг перед Божественной Природой может быть возвращен путем уч...
|
Метки: индия карма родовая карма ведическая астрология шраддха дневник комментарии блог блоги вернуть долги? |
Вязание шапок крючком .часть 1 |

|
Метки: вязание |