-Цитатник

Торт «3 стакана» без весов и миксера. Сочный без пропитки: вкусный десерт на кефире - (1)

Торт «3 стакана» без весов и миксера. Сочный без пропитки: вкусный десерт на кефире Торты...

Почему подвесные люльки для младенцев - (1)

Почему подвесные люльки для младенцев   Почему практически все народы имели подвесны...

Арка Лоуэна: сильнейший инструмент заземления - (0)

Арка Лоуэна: сильнейший инструмент заземления Читать далее

Для чего человек сталкивается с испытаниями и проходит сложные периоды жизни - (0)

Для чего человек сталкивается с испытаниями и проходит сложные периоды жизни Сложные периоды в...

Как принимать удары судьбы - (0)

Как принимать удары судьбы В жизни каждого человека в определенный период происходят потери. ...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фериналь

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.09.2010
Записей: 21214
Комментариев: 1335
Написано: 23317


Женская шляпка

Среда, 10 Сентября 2014 г. 20:32 + в цитатник
Цитата сообщения SvetaVishenka Женская шляпка .

Интересный материал нашла на просторах инета вот здесь http://edx-box.ru/index.php/2011-02-01-06-03-16/20...-37-47/378-2011-02-08-10-43-16 , подредактировала его немного .
Огромаднейшее спасибо автору !!!

g1 (255x700, 36Kb)
Существуют давно утвердившиеся формы головных уборов, которые в процессе развития лишь изменяются или дополняются различными фасонами.
Очень важно, чтобы головной убор не только по цвету, но и по фасону и отделке гармонировал с костюмом. Шляпа, например, сама по себе может быть очень изящной, но если её фасон не соответствует стилю пальто или костюма, то она будет портить весь ансамбль одежды (см.). К спортивному костюму не пойдёт шляпа с большими полями, отделанная цветами, к демисезонному пальто — изящная наколка из перьев.
Выбирая головной убор, необходимо учитывать также и рост. Если женщина очень высокая, то головка и поля шляпы не должны быть высокими, чтобы фигура не казалась выше, чем она есть.
Надо иметь в виду, что в шляпах с откинутыми назад полями лицо выглядит моложавым, шляпы цилиндрической формы и с полями, изогнутыми вниз, придают обычно женщине более солидный вид.
Шляпы с глубокой головкой (верх полуовальный) и опущенными вниз полями, размер которых изменяется в зависимости от моды и назначения (рис. 1, а, б, в), идут высоким женщинам.
Шляпа, показанная на рис. 1, г, пойдет женщине небольшого роста с удлинённым лицом. Учитывая высокую головку такой шляпы, необходимо иметь в виду, что за её счёт удлиняется рост. В такой шляпе можно очень хорошо предохранить лицо от палящих солнечных лучей и ветра.
Шляпа, изображённая на рис. 2, предназначена для солнечной погоды. Она очень проста и идёт, как правило, многим женщинам. Носить её можно по-разному. Женщинам небольшого роста рекомендуется головку надевать на затылочную часть, тогда вся шляпа будет откинута назад и откроет лицо. Высокой женщине головку следует надевать прямо столбиком, тогда поля слегка прикроют лицо и женщина будет казаться меньше ростом.
Шляпа с расширенными полями и полукруглой или цилиндрической головкой (рис. 3) очень идёт высоким,- женщинам. Резкое расширение полей с боков зрительно сужает лицо; широкое круглое лицо будет выглядеть более удлинённым.
g13 (700x103, 13Kb)

g12 (255x700, 22Kb)
Круглая плоская шляпа с большими или маленькими полями, изогнутыми вверх (рис. 4, а, б), зрительно как бы удлиняет все линии тела и в большинстве случаев идёт женщинам небольшого роста с полным круглым лицом и короткой шеей.
Шляпа с полу откинутыми полями, полукруглой головкой и прилегающими отогнутыми к головке большими или маленькими полями (рис. 5, я, б) открывает лицо и глубоко закрывает затылок. Изогнутая часть полой такой шляпы может прилегать вплотную к головке, но может чуть-чуть отставать в зависимости от моды, строения лица и качества материала. Поля могут быть изогнуты по-разному: может быть открыта вся надлобная часть лица либо, немного открывая правую височную часть лица, шляпа будет иметь наклон на левую сторону или на правую. В данном случае всё завинсит от того, на какой стороне носит женщина пробор. Такая шляпа очень идёт круглолицым женщинам.
Шляпы с круглой головкой и небольшими отогнутыми вверх полями с двумя углами по бокам (рис. 6) расширяют лицо и идут чаще всего женщинам с лицами удлинённой формы.
Шляпы с узкими или широкими полями, образующими, начиная от места соединения с головкой (полукруглой формы), как бы чашу, внутри которой выступает головка, сделанная строго по форме головы (рис. 7, а, 6), идут, как правило, многим женщинам маленького или среднего роста. Женщинам высокого роста носить такие шляпы не рекомендуется.
Очень распространённый головной убор — «берет» (рис. 8). Береты бывают высокие и плоские; жёсткие и мягкие. Надеваются на голову различно в зависимости от строения лица.Откинутый назад берет преимущественно идёт молодым людям с круглым лицом; людям с удлинённым лицом лучше надевать берет немного на лоб или на один бок.
Шляпа, показанная на рис. 9, скрывая лицо, голову и шею, зрительно сокращает рост. Идёт стройным, молодым женщинам или женщинам средней комплекции, но высоким.
Очень распространены шляпы с головкой цилиндрической или полуовальной формы без полей (рис. 10, а, б). Низ шляпы идёт прямой или ломаной линией, закрывает часть лба и ложится над бровями. Такие шляпы не рекомендуется носить женщинам с очень крупными чертами лица и женщинам очень маленького роста.
Шляпа «тюрбан» имеет глубокую полукруглую головку, плотно прилегающую к голове, сверху драпируется по всей головке гладкой или плиссированной тканью. Впереди над лбом переплетение этой драпировки создаёт вид банта.
g3 (255x300, 51Kb) Для вечернего женского туалета (для театра) хорошо сделать шляпку из мишуры, парчи, перьев (рис. 11); к свадебному платью рекомендуется шляпка из мелких цветов.
g31 (215x700, 24Kb)
Зимой обычно носят головные уборы из меха (шляпы, папахи, ушанки). Выбирая головной убор из меха, надо учитывать, что ушанка и папаха хорошо гармонируют с пальто спортивного покроя и с воротником из низковорсного меха (рис. 12).
Папахи и ушанки идут крупным женщинам, среднего или выше среднего роста, причём папаха идёт к круглым лицам, а для удлинённого лица больше подходит ушанка. Женщинам небольшого роста лучше носить изящные шапочки из фетра, велюра или шерсти.
Широкое распространение получили шляпы, сделанные из той же ткани, из которой сшиты пальто или костюм, а также шляпы из клетчатого сукна, цветного драпа, мягкого бобрика с пушистым начёсом (рис. 14). Украшать их можно репсовой лентой, бархоткой или булавками.
g41 (600x403, 49Kb)
Очень распространён такой головной убор, как косынка. При выборе косынки необходимо учитывать цвет платья, пальто, костюма и другой одежды, с которой её будут носить. Кроме того, надо учитывать возраст: девушки и молодые женщины могут носить косынки ярких расцветок, пожилым женщинам рекомендуется выбирать косынки с некрупным рисунком в горох, ромбик, мелкую клеточку и не ярких расцветок.
Некоторые женские п детские головные уборы можно сделать самим. Для летних шапочек можно использовать соломку от старой шляпы, предварительно распоров её и выкрасив.
Выкройки, помещённые ниже, даны с прибавкой на швы; в тех выкройках, где нет прибавки, это оговорено в тексте.

Изготовление головных уборов.

Чтобы сделать головной убор, нужно прежде всего снять мерку с головы: обвести сантиметр вокруг головы по самой выпуклой затылочной части и середине высоты лба (средний размер 56—57 см).

Головные уборы для женщин и девочек.

Шапочки с плоской головкой можно сделать, используя в качестве болванки кастрюлю подходящего размера; шляпу с круглой головкой делают на штумпе. Для головных уборов из мягкой материи сначала делается основа, или так наз. формочка, из туго накрахмаленной марли. Марля крахмалится следующим образом: 1 ст. ложку (с верхом) картофельной муки развести в небольшом количестве холодной воды и понемногу подливать кипяток до получения массы густоты жидкой сметаны. В крахмал опустить сухую марлю. После того как марля пропитается крахмалом, не отжимая, натянуть её на раму (марля должна быть ровно растянута) и дать высохнуть. Для получения более жёсткой основы накрахмаленную марлю натягивают на раму вдвойне. Гладить накрахмаленную марлю не нужно. Если шляпа делается из тонкой просвечивающей ткани (шёлк, капрон и т. д.), то марлю красят в цвет ткани, прибавляя в разведённый крахмал цветную тушь. Из накрахмаленной ткани выкраивают основу, которую обтягивают любым материалом (сукно, мех, бархат и т. д.).
Основа делается следующим образом: штумпу или кастрюльку нужно поставить на накрахмаленную марлю, обвести карандашом дно и вырезать круг. Затем отрезать косую полоску марли примерно 15 см шириной (может быть шире или уже в зависимости от фасона) и положить её вокруг штумпы так, чтобы шов получился на том месте, где по фасону шляпы будет наиболее глубокий вырез. Если край шляпы будет ровный, без выреза, то шов делается сзади. Наложенную на штумпу полосу заколоть булавками, а затем зашить. Шов делается по прямой нитке. На верхней части полосы заложить складочки, пришить к ней вырезанный ранее круг и отгладить утюгом. Затем отметить середину переда. Если шапочка одинаковая с двух сторон, то у шапочки, надетой на штумпу, следует вырезать только одну сторону, затем снять шапочку со штумпы, сложить пополам и по вырезанной стороне подкроить другую сторону. К низу подшить проволоку или ленту (ленту можно заменить полоской из того же материала). На подготовленной таким образом накрахмаленной основе делают шляпу. Чтобы при изготовлении шляпы не испортить материала лучше : сделать пробный образец из марли.
g43 (700x390, 31Kb)
Береты могут быть круглые, сшитые из клиньев, мягкие, жёсткие, со стопкой и т. д. из различных материалов (меха, соломки, фетра, сукна и т. д.).
g56 (311x400, 47Kb) 1) Обыкновенный берет (рис. 18). Вырезать из материала два одинаковых круга диаметром примерно 27 см (по желанию можно увеличить или уменьшить). На одном круге вырезать посередине круглое отверстие на 1—1,5 см меньше, чем окружность головы. Затем оба круга сложить лицом к лицу и сшить по изнанке. Шов разгладить на 2 стороны. Край, прилегающий к голове, обшить бейкой (косой полоской).
2) Берет на жёсткой основе (рис. 19). Из материала вырезать 2 круга. Один круг делается, как для обыкновенного берета, на втором круге круглое отверстие вырезается ближе к одной стороне. Внутрь готового берета вложить такой же берет из накрахмаленной марли (подкладка не делается). К краю, прилегающему к голове, пришить стойку (длина окружности головы плюс 1 — 2 см), с внутренней стороны стойка подшивается лентой . 19 (700x296, 39Kb)
Панама — летняя широкополая шляпа; делается из соломки, белого войлока, полотна, пике и т. п. Поля у панамы могут быть самых различных размеров, а головки — разной формы:
Рис. 20. Чертёж выкройки панамы с полями, выкроенными вместе с головкой: а — передний клин; б — боковой клин; в—задний клин.

20 (700x430, 52Kb)
Панама-косынка (рис. 22). Поля делают из любой ткани, подходящей для летних шляп .
22 (700x429, 60Kb)
Шляпы с большими полями (рис. 23) от солнца (для пляжа и т. д.) шьют из пике, полотна и т. п. Головка для шляпы может быть сделана по выкройке для панамы или на твёрдой основе.
23 (700x390, 45Kb)
Голландка-косынка (на причёску с пучком) (рис. 24). Зимняя голландка делается из мягкой пушистой ткани или тонкого меха, летняя — из полотна, пике, ситца, соломки и т. д. Кроится по косой нити. Передняя (отгибающаяся) полоса может быть сделана из меха или другого материала. Под пучком шапочка завязывается шнуром из той же ткани.
24 (700x399, 49Kb)


Уход за головными уборами.


Хранить шляпы надо в специальной коробке или на полке в закрытом шкафу. Перед длительным хранением фетровые, меховые, шерстяные и вязаные головные уборы необходимо вычистить, меховые — расчесать железной гребёнкой или массажной щёткой (каракуль и другие меха, имеющие завитки, расчёсывать нельзя), каждую шляпу завернуть в газету .


Чистка шляп.


Соломенные шляпы хорошо мыть в мыльной пене или порошком . Мыть можно любую соломку (рисовую, морскую, из капронового волокна и т. д.), кроме нитяной. Морская и рисовая соломка хорошо окрашивается в тёмные и яркие цвета. Выгоревшую шляпу из рисовой соломки можно выкрасить, не распарывая, высушить и отгладить. Гладить следует через мокрую тряпку: поля —на столе, головку — на штумпе. Цветную или чёрную соломенную шляпу, потерявшую блеск, нужно почистить щёткой и покрыть лаком.
Шляпу из гладкого фетра чистят платяной щёткой, загрязнённые места протирают ватой, обмакивая её в сухую манную крупу (вату меняют по мере загрязнения). После чистки шляпу надо вытрясти и вычистить щёткой.
Ворсовые шляпы из фетра-велюра или замши чистят только сухой ватой . Фетровую шляпу, подлежащую переделке, можно выстирать , предварительно вычистив щёткой , опустить её в тёплую воду со стиральным порошком (от горячей воды шерсть сваливается и «садится») на 2—5 минут, очень загрязнённые места потереть щёткой, затем несколько раз прополоскать в тёплой воде, в последнюю воду прибавить уксус (1 ст. ложку на 1 л). Гладкий фетр нужно отжать, не выкручивая, затем высушить. Велюр, замшу или ворсовый фетр, не отжимая, повесить (приколов булавкой за край) для просушки . Фетр с длинным ворсом нужно причесать, начиная с макушки, по часовой стрелке, затем высушить.
Рубрики:  ШЛЯПКИ

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку