-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рогнеда_Варгамор

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

география реконструкция эпохи викингов рунология теософия ткачество цветоводство и звероводство

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.09.2010
Записей: 2256
Комментариев: 290
Написано: 3233




Приглашаю заглянуть в Сообщество Асатру (Дом Варген):http://www.liveinternet.ru/community/3949836/profile/


Большая страшная черная дверь (притча)

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Большая страшная черная дверь (притча)

Большая страшная черная дверь

 

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. 

За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь.

Преступник подумал и выбрал виселицу. 

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Про события вокруг Украины и мифологическое сознание

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 12:11 + в цитатник

Решила почитать у свох друзей-украинцев в соцсетях, что пишут. Пишут разное, голова кругом. Наткнулась на эту статью, которая мне в целом понравилась. Делюсь.  

Автор: sister_oruall

Я долго сомневалась, стоит ли писать этот пост, так как очень эмоционально насыщенная, сложная и злободневная тема. А я пишу простые и банальные вещи, моему тексту далеко до публицистических шедевров, а с точки зрения науки в самом тексте тоже доказательств мало (но могу привести по каждому отдельно взятому случаю, если надо).
Осторожно говорила какие-то мысли разным людям. И мне говорили написать)). Хотя допускаю, что какие-то вещи могут показаться спорными. Спор - это всегда хорошо, в нем рождается истина, но в комментах, если они будут, просьба обойтись без взаимных оскорблений. Я постаралась сохранить объективность и разобрать аргументы всех сторон.
Как известно, сейчас в украинской (и отчасти российской) действительности происходят некоторые события, которые отражаются в блогосфере. Я допускаю, что блоги - это далеко не точный срез мнений, и обычно у самых активных участников каких-либо событий нет времени сидеть в жежешечке и строчить комменты. Но все же удалось выяснить: во всех интернет-дискуссиях рано или поздно (а чаще - рано) всплывают самые архаические образцы мышления. С ними ничего нельзя сделать, это по-прежнему суть человеческой природы. Но я была удивлена, что, черт возьми, в наш век смартфонов, роботов и снимков с Марса все эти вещи по-прежнему так же просты и примитивны, как объясняют на втором курсе студентам-социологам и антропологам. И еще я заметила, что за высказывание нейтральной, обдуманной точки зрения "У каждого своя правда" участники дискуссий обычно огребают либо с одной, либо с другой полярной стороны, а то и с обеих. И на попытки критики какой-либо из точек зрения тоже проявляется совершенно несимметричная ответная реакция.

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Мой кармический урок

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 22:11 + в цитатник
Это цитата сообщения astro-2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


2014 год - год культуры. Культура шагает по стране

Среда, 26 Февраля 2014 г. 23:32 + в цитатник

somosa

Я тут нынче почти ничего не пишу,ибо слова большей частью хотят сказаться нецензурные в свете последних событий. Да и реакция на инфо ниже тоже у меня нецензурная.

Оригинал взят у bloha_v_svitere в 2014 год - год культуры. Культура шагает по стране

Все ленинградцы и петербуржцы, а также многочисленные гости нашего города знают этот замечательный музей. Сначала он располагался на Стрелке Васильевского острова, в здании Биржи



Потом здание приглянулось (не будем уточнять - кому), и музей выселили в здание реставрируемых Крюковых казарм, при том, что не было даже проекта реконструкции и реставрации этих самых казарм применительно к будущему музею.



Процесс ремонта, переезда и нового размещения экспозиции был не самым легким. Заодно под суд отправили бывшего директора. Об этом много писали в прессе и клеймили-клеймили-клеймили... Ну а сам музей вроде как работает, но...

Ниже привожу письмо бывшего сотрудника музея, не доверять ему у меня нет оснований. По понятным причинам, имя автора я не называю, но я получила согласие на публикацию этого материала.



Информация изнутри, я несколько лет работал в музее, сейчас общаюсь с действующими сотрудниками. Общая мысль - беда-беда, и нет ей конца.

Итак, здание Биржи было в плохом состоянии (с западного фасада была значительная сквозная трещина, но маячки не лопались, трещина не росла). Была очевидной необходимость укрепления грунта и капитального ремонта, но денег не было. Здание было в непростом состоянии - отапливалось угольной котельной до переезда музея (зимой в фондах очень холодно, около 10 -12 градусов было, о каком температурно-влажностном режиме можно говорить), все стены в налете черной угольной копоти.

Богатейшая коллекция (по-хорошему, музей можно делить на военно-морской и гражданского флота, например, есть шикарная коллекция действующих моделей дноуглубительных машин, скафандров, графики, живописи, один Айвазовский чего стоит), очень многое НИКОГДА не выставлялось, не каталогизировано нормально. Часть коллекции хранилась в подвалах (ладно железки, хотя и они от влаги страдали, но там же хранилась часть мундиров (и кормила плесень . Музею было объективно тесно в старых стенах, но история с новым зданием не стала спасением, а стала БЕДОЙ.

Во-первых, здание крюковых казарм "реставрировали" для музея, не согласовывая ничего с самим музеем (а что и как вам нужно). То есть музей вообще не имел отношения ни к планам, ни к реализации.

Во-вторых, когда сотрудникам (хранителям фондов в первую очередь) показали свежеотремонтированное здание, то они увидели в помещениях ПЛЕСЕНЬ. Акты, микологи, обработка. Время, снова плесень. А в это время начали везти ящики с экспонатами (как их везли, лучше не знать).

В-третьих, в помещениях для работы находятся емкости с ядовитыми веществами системы пожаротушения (система спроектирована так, что эти емкости НЕ вынесены за пределы рабочих помещений).

В-четвертых, систем хранения экспонатов нет (то есть почти нет, некуда распаковывать).

В-пятых, украденные суммы потрясают (обычный бытовой фен для волос, необходимый реставраторам, стоит 40 тысяч по смете, шторы - на многие миллионы).

В-шестых, сотрудники. Часть была уволена после закрытия музея в стенах Биржи (смотрители, экскурсоводы). Часть осталась, но что это за люди... Они фанаты, профессионалы, почти все кристально честны, но все это глубокие пенсионеры (ВСЕ хранители уже давно пенсионного возраста). Они реально знают и любят коллекцию, они принципиальны и потому неугодны (например, отказались вскрывать ящики и помещать предметы в помещения, где и после 3-ей обработки растет плесень). Они сейчас уже не могут вскрывать ящики (так как не вся сумма была выплачена по страховке, страховка не действует, а экспонаты при переезде пострадали). Вскрыть ящик, достать поврежденный экспонат, заактировать состояние можно - но денег на ремонт по страховке не будет, а так просто их нет.

Москва делает вид, что все прекрасно. Поставлен новый "начальник" (ой, простите, директор, это я по старинке) с большими погонами и говорящей фамилией, его задача сделать все "шито крыто". Проблемами невозможности разместить музей в помещениях в таком состоянии стали заниматься ТОЛЬКО после комиссии музейщиков из Москвы (до этого была конференция, где был поднят вопрос, и музейщики приехали сказать свое веское слово). Начали что-то опять подмазывать... В итоге, новый начальник ходит с комиссиями и показывает, как все хорошо. Строптивые сотрудники говорят правду (а их грубо затыкают). Музея фактически нет.

Есть открытая экспозиция (лучше бы не позорились). Есть коллекции в ящиках. И сейчас не будет хранителей (например, обе сотрудницы фонда драг. металлов увольняются, другим хранителям хорошо за 70 лет). Грустно...



 

2014 год, объявленный Годом культуры шагает по стране. На очереди за Военно-Морским музеем - музей Арктики и Антарктики, расположенный в семи минутах ходьбы от Невского проспекта...


Метки:  

Истребление мужчин

Воскресенье, 23 Февраля 2014 г. 14:44 + в цитатник
  • 22 фев, 2014 в 13:55
     Войны делятся на две категории. Первая – войны зверские, преступные. Там убивают мирное население, не щадят женщин, стариков и детей. Вторая категория – так называемые цивилизованные войны, которые ведутся «по правилам». Это означает, что убивают только военных, а если под пулю или бомбу попадают штатские или женщины с детьми, то это ненарочно.
     Я сейчас, в связи с изучением походов Чингисхана, углубился в жуткую, но захватывающую материю - сравнительную статистику потерь в ходе самых кровопролитных войн человеческой истории…
     (Не могу удержаться, сделаю маленькое отступление. А вы знаете, что Руси во время монгольского нашествия, можно сказать, страшно повезло? Как раз накануне Великого Западного похода Бату-хана монголы сильно поумнели. Раньше на чужих землях они резали всех подряд,  кто поценнее – угоняли в рабство. А тут мудрые китайские советники подсказали, что покоренные народы выгодней не уничтожать поголовно, а облагать данью и поборами. Зачем резать курицу, несущую яйца? Мысль показалась монголам необычной, но интересной. Поэтому Русь во время страшных событий 1237-1240 годов потеряла – по разным оценкам – «всего» от 5 до 8 процентов населения. Могла же вообще превратиться в пустыню,  как, например, цветущее Хорезмское царство двадцатью годами ранее. И не было бы сегодня никакой России).
    Но возвращаюсь к предмету. Как со мной часто бывает, начав читать книжки по нужной теме, я от нее довольно далеко укатился. От истории геноцидов (уничтожение целого народа) перешел к истории андроцидов (уничтожение только мужчин).  Меня заинтересовал вопрос:  на какой из войн погибло больше всего мужчин, причем мужчин вооруженных, то есть не жертв, а активных участников побоища? Есть теория, согласно которой войны - нечто вроде эпидемий, время от времени поражающих  психику "сильной" половины человечества и побуждающих ее к самоистреблению. Так вот: какой из этих патологических всплесков был самым радикальным?
     Вы, наверное, предположите, что наибольший процент мужчин потеряли СССР или Германия во время Второй мировой войны.
     И ошибетесь.
     Наихудший, ни с чем не сравнимый андроцид произошел в ходе одной локальной, никому у нас не интересной войны девятнадцатого века  - между Парагваем и коалицией Бразилии, Аргентины, Уругвая.
     Не буду утомлять вас изложением причины и подробностей этого странного конфликта. Странного – потому что маленький Парагвай (чуть больше полумиллиона человек) сам бросил вызов трем странам, суммарное население которых было по крайней мере в двадцать раз больше.
     Виновником кровопролития был парагвайский наследственный президент Франсиско Солано Лопес (1827 – 1870).

1


     Этот толстячок в 18 лет был генералом, в 28 лет вице-президентом, а после папиной смерти стал полновластным диктатором. С началом войны он еще назначил себя и маршалом, а как же без этого.
      Не думайте, пожалуйста, что это была какая-то латиноамериканская оперетка: сомбреро, пампасы, мустанги. Война шла современная - с тяжелой артиллерией, инженерно-фортификационными сооружениями и броненосными эскадрами. Солдаты гибли сотнями тысяч.

2
Всё в дыму, поле завалено трупами

     У полоумного диктатора не было ни одного шанса на победу, но он упорно бился  до тех пор, пока в стране вообще оставались мужчины. Представителей сильного пола забирали в армию всех поголовно. Когда кончились взрослые, Лопес стал отправлять на фронт мальчиков. Под самый занавес уже и восьмилетних. Для солидности и устрашения врага им прицепляли фальшивые бороды.

3
Парагвайские рекруты последнего этапа войны

          В конце концов Лопес погиб в бою, но, к сожалению, слишком поздно – через шесть лет после начала войны.

4
Эх, пораньше бы

     За эти годы лишились жизни – внимание! – девяносто процентов парагвайских мужчин. В момент заключения мира их осталось только 28 тысяч. Включая младенцев.
     Парагвай надолго превратился в страну женщин. Даже на рубеже ХХ века, то есть тридцать лет спустя, женского населения здесь было в семь или восемь раз больше, чем мужского, и поэтому широко практиковалась полигамия.
    
     Мужчин, конечно, жалко, но еще жальче женщин. Зачем только природа вынуждает их, таких добрых, разумных, милосердных, иметь дело с нами, идиотами.

     P.S. Между прочим, в Парагвае кровавый маньяк Лопес считается главным национальным героем. Что-то это мне напоминает...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Результат теста "Какое вы существо в мире фэнтези?"

Среда, 12 Февраля 2014 г. 23:11 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Какое вы существо в мире фэнтези?"

Вы - Дракон.



Вы умны, рассудительны. Вы-одно из самых ранних существ появившихся в мире.У вас большой опыт, так как вы многое повидали.
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Фантастически красиво!! Художница Ann Marie Bone

Среда, 12 Февраля 2014 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Madam_Irene [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

В дом, где смеются, приходит счастье. Minoru Nishino

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Всегда думала, что только на Руси так много разнообразных прибауток, поговорок, пословиц, делающих красивым и "могучим" русский язык...  Ан, нет... Оказывается и японцы в этом плане тоже очень изобретательны. Предлагаю познакомиться (или вспомнить) некоторые японские пословицы и поговорки, уверяю, есть весьма мудрые.

Вообще, в мудрости, таланте и самобытности этому народу не откажешь. Вот, например, как вы думаете, что здесь изображено на картинках? А это, всего-то навсего, - резьба по дереву - авторские работы Minoru Nishino. Видели когда-нибудь такую резьбу?

Японские гитары
1-C-MIS118 (517x700, 214Kb)

В дом, где смеются, приходит счастье.

***

Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.

***

Пришла беда – полагайся на себя.

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Фестиваль огня виккингов в Леруике

Воскресенье, 02 Февраля 2014 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



seal-thumb (217x185, 23Kb)

Давняя традиция, берущая свое начало в 1870 году  и ставшая уже фестивалем,   стартовала  28.01. 2014 года  в шотландском Леруике.  Событие проходит ежегодно и проводят его в последний вторник первого месяца года.

Фестиваль под названием Up Helly Aa учрежден в память o древних поселенцах Шетландских острoвов — викингах.

Он собирает большое количество зрителей и туристов.  На это раз в праздновании приняло участие около 1000 человек, одетых  в костюмы скандинавских мореходов. Они прошли по улицам этого городка. Мистическое зрелище все время сопровождалось пронзительными криками и звуками горнов.

Финальным аккордом ночи стал поджег  копии драккара - боевого кoрабля викингов.  На его строительство ушел весь прошлый год.

 Леруик - это самый северный город  Шетландского архипелага.

О том, как проходил фестиваль этого года, смотрите на фото ниже)

0 (700x465, 327Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "Асатру":
Часть 1 - Ещё о Скади
Часть 2 - Кормильцев
...
Часть 21 - Варгамор - мать-волчица.
Часть 22 - Имболк!
Часть 23 - Фестиваль огня виккингов в Леруике
Часть 24 - Всех с Майским Днём!
Часть 25 - С праздником, единоверцы! Ночь Матери грядёт!
...
Часть 29 - Сага №15 (новый номер журнала)
Часть 30 - С праздником! С Мидсаммаром!
Часть 31 - Альманах Сага №20/2020

Рубрики:  Разное
религия

Метки:  

Имболк!

Воскресенье, 02 Февраля 2014 г. 19:55 + в цитатник
ostara.3 (234x320, 77Kb)

Имболк. Белый день, белые сумерки, ночь белизны...и новый белый день.

Имболк – один из шабашей с постоянной датой.
Празднуют его 1 и 2-го февраля.

Имболк -  праздник Богини.
Это праздник Богини-невесты, награждённой всеми талантами, всех даров обладательницы.
Мне не знаем, что принесёт нам грядущий год, будет ли Летняя Королева певуньей, плясуньей, одарит ли богатым урожаем, благословит и увенчает ли новые пары влюблённых . Чему-то быть суждено, чему-то нет, но сейчас в колыбели Богиня всемогуща.
Это абсолютная сила ,скрытая до времени.
Богини в колыбели, нежности весны под белым покрывалом. 

Читать далее...

Серия сообщений "Асатру":
Часть 1 - Ещё о Скади
Часть 2 - Кормильцев
...
Часть 20 - Развлекаюсь)
Часть 21 - Варгамор - мать-волчица.
Часть 22 - Имболк!
Часть 23 - Фестиваль огня виккингов в Леруике
Часть 24 - Всех с Майским Днём!
...
Часть 29 - Сага №15 (новый номер журнала)
Часть 30 - С праздником! С Мидсаммаром!
Часть 31 - Альманах Сага №20/2020


Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Суд оставил Охту без защиты

Пятница, 31 Января 2014 г. 21:42 + в цитатник
nienshanz (250x183, 256Kb)

Городской суд Петербурга отменил постановление КГИОП от июня 2013 года, разрешающее частичную застройку Охтинского мыса зданиями высотой до 63 метров. Иск к ведомству подали петербургские градозащитники. Отмена распоряжения дает возможность оттянуть застройку и пересмотреть статус памятника на основании новой экспертизы, которую готовит ВООПИиК. Однако в ближайшей перспективе памятник фактически останется без охранного статуса.

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Петербургский музей кукол. Спасшие жизнь. Игрушки блокадного детства

Среда, 29 Января 2014 г. 00:30 + в цитатник
  • 28 янв, 2014 в 11:01
В течение трех дней в Музее кукол действовала выставка, приуроченная 70-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Экспонаты - игровые и театральные куклы, игрушки, даже старинный фильмоскоп - настоящие герои. Они помогали своим маленьким хозяевам выжить в тяжелые и страшные годы войны.
DSC05160
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

9 самых раздражающих привычек начальства

Вторник, 28 Января 2014 г. 23:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Snezhko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



9 самых раздражающих привычек начальства
 
Даже хорошие начальники и талантливые управляющие время от времени раздражают своих подчиненных. Что уж говорить о том, что неудачное руководство делает это постоянно. Чаще всего люди, находящиеся на ключевых постах, даже не отдают себе отчета в том, чем и как они нервируют коллег. Собственно, многие и не утруждают себя размышлениями на эту тему. А между тем, постоянный стресс и напряженная обстановка в коллективе существенно снижают эффективность работы.
 
3911698_contentImg (400x252, 17Kb)
 
Какие привычки и черты поведения начальства чаще всего вызывают возмущение подчиненных?
 
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Эффект Голема.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 23:31 + в цитатник
  • Jan. 26th, 2014 at 2:03 PM
     В России происходят важные и безусловно позитивные события. Люди, которых мир считает политзаключенными, один за другим выходят на свободу. Сначала несколько амнистированных «болотных», потом девочки из «Пусси Райот», потом гринписовцы, Михаил Ходорковский, теперь вот Платон Лебедев. Надеюсь, выпустят и остальных - потому что, если их не выпустить, пропадет весь эффект.
     Одни говорят, что это предолимпийские маневры и в марте снова начнутся репрессии. Другие говорят, что это долгожданный переход от политики запугивания к гражданскому диалогу. Не знаю, кто прав. Надеюсь на второе. Может быть, украинские события наконец донесли до путинского сознания простую истину: нельзя бесконечно закручивать гайку – может сорваться резьба.
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Воскресенье, 26 Января 2014 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Практикант рассказал, как депутаты проводят время в  Госдуме.   Орфография и пунктуация автора сохранены.

“Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.  

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

КРОВЬ В ОЛИМПИЙСКОМ СОЧИ УЖЕ ЛЬЁТСЯ РЕКОЙ!

Воскресенье, 26 Января 2014 г. 00:17 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



25 января 2014, 18:52

Задолго до открытия Олимпиады СОЧИ-2014 власти озаботились безопасностью участников и гостей спортивного праздника.
 
Однако, судя по их действиям, главной опасностью они посчитали не злонамеренных террористов, а  бездомных кошек и собак. 
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Jeff Rowland - мастер дождя

Суббота, 25 Января 2014 г. 23:46 + в цитатник
Рубрики:  Разное

Метки:  

КУКЛЫ КАТИ КОЗУНЕНКО (войлок)

Пятница, 24 Января 2014 г. 23:11 + в цитатник
Это цитата сообщения nomad1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ушел Верховный жрец Ромувы(

Пятница, 24 Января 2014 г. 20:52 + в цитатник
Друзья! Все те, кто знает и ценит языческую Традицию!

Несколько дней назад ушел из мира живых Йонас Тринкунас, Кривее-Кривайтис Литвы, – человек, сделавший для европейского языческого возрождения очень много (см. подробнее: http://anton-platov.livejournal.com/74374.html).

В эту субботу, 25 числа, в 12 дня по Москве мы возжигаем поминальный огонь по Йонасу и призываем всех, кто разделяет ценности традиционного мира, поднять свои кубки вместе с нами. Братья – язычники, забудем ссоры, межклановые распри и взаимное неприятие. Мы зовем не только бывших и сегодняшних членов Дома, не только наших близких единомышленников-родноверов из "Велесова Круга" и "Троесвета", но всех, кому близко наше видение мира – севастопольскую "Яргу" и питерских Асатру, минское "Веретено Фригг" и московский Таро Клуб, музыкантов "Воинства Сидов" и "Оргии праведников", студентов школы Нордхейм и читателей книг Антона Платова. Пусть наше пожелание удачи и доброй дороги разнесется по планете – во имя человека, который, как никто, был и есть этого достоин.

Марина Платова, от лица Дома Ясеня. 

Прошу репостов.

 
 
Рубрики:  религия

Метки:  


Процитировано 1 раз

Zentangle Cats

Четверг, 23 Января 2014 г. 17:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Алонка-тихая_радость [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

любуемся кошками во всех ипостасях

 

   Zentangle Cats - любуемся кошками во всех ипостасях   

Люблю кошек всяких и породистых и не очень за их грацию, независимость, красоту и обаяние. А еще я последнее время увлеклась направлением в рисовании, которое называется Zentangle. (Как-то я про это писала пост).

Видели ли Вы таких кошек??? Мне очень нравится. А Вам?

4195696_r (700x490, 158Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Поиск сообщений в Рогнеда_Варгамор
Страницы: 113 ... 52 51 [50] 49 48 ..
.. 1 Календарь