Поддайтесь искушению ! Оно может не повторится.........
Индия . |
Индийские красавицы и их украшения !


|
Индия . |
Индийская мода ...... Сальвар камиз .


Сальвар камиз является традиционной одеждой, которую носят люди Средней и Южной Азии. Это - национальное платье как для мужчин так и женщин в Пакистане и Афганистане .
|
Путешествуя по миру... |
С высоты птичьего полёта


|
Япония |




|
Женские истории. |
Мария -королева румынская

После ее смерти изображений и фотографий сохранилось великое множество.Неудивительно-она была на мой взгляд одной из самых красивых женщин своего времени. Красивых и элегантных- настоящая королева.Хотите узнать что носили во во времна "бэлль-эпок" и "арт-модерна"-взгляните на румынскую королеву Мариюю.Ее полное имя не уложиться в одну печатную строчку-Августейшая внучка Государя Императора Александра II Николаевича, принцесса Мария Александра Виктория Саксен-Кобург-Готская (1875 - 1938 гг.), старшая Августейшая дочь принца и кавалера Альфреда (1844 - 190 гг.) Великобританского, герцога Эдинбургского, второго Августейшего сына королевы Великобритании, Ирландии и императрицы Индии Виктории I (1819 - 1901 гг.), герцога Саксен-Кобург-Готского.

На аукционе «Кристи» в Женеве ушел с молотка самый большой сапфир, который когда-либо выставлялся на торги. Ограненный камень весом 478 каратов оценен в 1,7 миллиона швейцарских франков. Дополнительную ценность ему, наверное, придал высокий сан исторической владелицы камня — румынской королевы Марии, внучки императора Александра II и британской королевы Виктории. Фамильную драгоценность в свое время продал американскому ювелиру Гарри Уинстону внук Марии — бывший король Михай, изгнанный коммунистами из Румынии в 1947 году. Во всем мире есть еще только два похожих камня. Один был продан тоже на «Кристи» в мае 1991 года, второй хранится в Алмазном фонде Кремля.
Читать далее
|
Женские истории. |
Советский партийный деятель, дипломат, публицист. Член КПСС с 1915 года. В 1917—1918 годах нарком государственного призрения. Коллонтай — первая в мире женщина-посол. С 1923 года полпред и торгпред в Норвегии, в 1926-м — в Мексике, с 1927 года — полпред в Норвегии. В 1930—1945 годах посланник, затем посол СССР в Швеции.
Бывают счастливые, самодостаточные люди, жизнь которых прошла в относительной гармонии с самим собой, да и судьба оберегала их как могла. По-видимому, Коллонтай принадлежала к числу этих баловней фортуны, иначе чем объяснить её поразительное долгожительство, многолетнюю активную, ничем не стеснённую жизнедеятельность, в то время как рядом погибали друзья, были репрессированы соратники, умирали в забвении коллеги. Только ли её обаянием или умом? А может быть, её способностью выжить?..
Шурочка Домонтович с детства отличалась от своих сестёр мятежной душой и редким честолюбием. Между родителями царили любовь и согласие. Мать Шурочки, Александра Александровна, разошлась с прежним мужем, ушла от него с тремя детьми, что было просто неслыханно в то время, и вышла замуж за порядочного честного человека — генерала Домонтовича. Риск оправдал себя сполна, родители Коллонтай, как в сказке, «жили счастливо, в согласии»… и действительно умерли практически в один день.
Трудно сказать, почему пример собственной семьи не вдохновил нашу героиню, но сама она с юности мало ценила домашний уют, тёплую заботу и добрый мир близких людей. Она вышла замуж по большой любви за офицера Владимира Коллонтая, который «не мог надышаться» на свою молоденькую супругу. Через год после свадьбы родился сын Михаил. Создавалась полная семейная идиллия — обеспеченный дом, здоровый милый ребёнок, всепонимающий муж. Но душа Александры начала томиться в тиши беззаботного существования. Она познакомилась с марксистами, усиленно штудировала их книги, посещала тайные кружки.
|
|
Женские истории. |

Физик и химик, одна из создателей учения о радиоактивности. Обнаружила радиоактивность тория (1898). Совместно с мужем, Пьером Кюри, открыла (1898) полоний и радий. Дважды лауреат Нобелевской премии — за исследование радиоактивности в 1903 году совместно с П. Кюри и А. Беккерелем; за исследование свойств металлического радия в 1911 году. Разработала методы радиоактивных измерений, впервые применила радиоактивное излучение в медицинских целях.

(1867—1934)
Ни одна женщина в мире не достигла такой популярности на поприще науки, какая досталась ещё при жизни Марии Кюри. Между тем, когда вглядываешься в детали её биографии, то создаётся впечатление, что не было у этого учёного резких всплесков и провалов, неудач и неожиданных подъёмов, какие обычно сопутствуют гениальности. Кажется, что её успех в физике всего лишь результат титанического труда и редкого, почти невероятного везения. Кажется, малейшая случайность, зигзаг судьбы — и не было бы в науке великого имени Марии Кюри. Но может быть, это только кажется.
А начиналась её в жизнь в Варшаве, в скромной семье учителя Иосифа Склодовского, где помимо младшей Мани росло ещё двое дочерей и сын. Жили очень трудно, мать долго и мучительно умирала от туберкулёза, отец выбивался из сил, чтобы лечить больную жену и кормить пятерых детей. Ему, вероятно, не слишком везло, на прибыльных местах он держался недолго. Сам он объяснял это тем, что не умел ладить с русским начальством гимназий. Действительно, в семье господствовал дух национализма, много говорилось об угнетении поляков. Дети росли под сильным влиянием патриотических идей, и у Марии на всю жизнь остался комплекс незаслуженно униженной нации.
|
Личность в истории . |
"Случайный" писатель Куприн

«Самый чуткий нос России». Так Федор Шаляпин представил однажды гостям своего друга – писателя Александра Ивановича Куприна. Некий французский парфюмер, присутствовавший на том вечере, решил вдруг устроить новоявленному гостю настоящий экзамен. Он предложил Куприну определить состав духов – последнюю разработку его фирмы. Француз явно намеревался сбить спесь с самоуверенного русского: подобное задание и не всякому профессионалу под силу. Когда экзаменуемый медленно, но уверенно перечислил все основные ароматы парфюма, француз схватился за голову: «Не понимаю! Как!? Как это может быть, что вы, человек с таким редким дарованием, можно сказать, с настоящим собачьим нюхом, – и вдруг какой-то писатель?!»… Современники шутили, что в Куприне было что-то «от большого зверя». Мамин-Сибиряк вспоминал: «Куприн имел одну несколько странную привычку – настоящим образом, по-собачьи, обнюхивать людей. Многие, в особенности дамы, сильно обижались…». Впрочем, одна из дам – писательница Н. Тэффи – искренне восхищалась его даром: «Вы обратите внимание, как он всегда принюхивается к людям! Потянет носом, и конец – знает, что это за человек!». По части запахов у Куприна был единственный соперник – Иван Бунин. И, когда они сходились вдвоем, между ними начиналось состязание: кто определит более точно, чем пахнет, например, цирковая арена или ближайший трактир. Однажды в большой писательской компании зашел спор о том, чем пахнет женщина. «Женщины пахнут сливочным мороженым», – заметил Чехов. «А мне кажется – цветками липы, слегка подвявшими», – подал голос Бунин. Куприн, сделав небольшую паузу, сказал: «А по-моему, молодые девушки пахнут арбузом и парным молоком. А старушки, здесь на юге, – горькой полынью, ромашкой, сухими васильками и – ладаном». Чехов, в знак признания победы, пожал Куприну руку…
Вообще, Куприн был самым колоритным и рисковым среди русских писателей начала XX столетия. Он был способен подняться в небо на аэроплане и, облачившись в водолазный скафандр, опуститься на морское дно. Он обожал цирк, его боготворили легендарные силачи – чемпионы мира по борьбе Поддубный и Заикин. Желтая пресса взахлеб писала о его кутежах и экстравагантных выходках. И действительно, чтобы заслужить поцелуй капризной дамы, он мог, не раздумывая выпрыгнуть из окна. Между тем, жизнь его уже с ранних лет отнюдь не располагала к сохранению такого вот юношеского, свежего, непрестанного удивления перед миром. Скорее, она учила маленького Сашу до тонкостей познавать ее нещадно-горький вкус...
|
Искусство . |
|
В мире животных . |
|
Искусство . |
Nady Gepp.Всё начинается с любви....

Всё начинается с любви ......
Весна шепнет тебе:
"Живи..."
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается с любви!
|
В мире животных . |




|
Исторические заметки . |
Русский чай

На первый взгляд может показаться, что это странно звучит: «русский чай».
Ведь в России чай не растет…
Однако история чая в России и традиции русского чаепития настолько отличаются от восточной и европейской, что действительно заслуживают отдельного названия.
К тому же русский чай существовал.
Просто сейчас мы о нем забыли.

|
Из мира моды . |
Муза по имени Талия


"Мадам, где будем делать талию?"
Нет-нет, этот вопрос мы задаём вовсе не потому, что у вас её нет.
Есть!
Но одно дело – ваша талия, и другое – талия вашего платья.
Пусть оно и принадлежит вам, у него может быть своё собственное мнение.
Итак – завышенная?
Заниженная?
А насколько?
А может, оставим на месте?

|
Обо всём и не о чём.... |
«Молоко для стариков»: о пользе вина

Луи Пастер говорил, что вино - самый здоровый и полезный напиток, а Платон называл его «молоком для стариков». И было за что, ведь качественные красные вина содержат вещества, способствующие выведению из крови «плохого» холестерина (так называемых липопротеидов высокой плотности), поэтому при регулярном употреблении малого количества этого напитка кровеносные сосуды буквально промываются изнутри.
Также известно, что красное вино хорошо воздействует на сердечную мышцу и укрепляет сосуды сердца. На этом его свойстве основан эффект знаменитого «французского парадокса». Он состоит в том, что жители Южной Европы (Италия, Испания, Франция), где процветает культура виноделия, несмотря на свою репутацию гурманов, гораздо реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем северяне, которые также любят вкусно поесть, но запивают пищу крепким алкоголем или пивом.
Правда, также известно, что уровень алкоголизма во Франции и Италии достигает 10% против 3-5% в остальных странах земного шара. Но эта уже совсем другая проблема. Ведь, как говорил Гиппократ, «все на земле - лекарство, и все - яд. Разница только в дозе».
|
В мире животных . |

|
Женские истории. |
Неистовая Евлалия (история одной актрисы и литературной героини)

"Она рыдала, ломая руки, она умоляла о любви, о пощаде. Она призывала его на суд божий и человеческий и снова безумно, отчаянно рыдала... Неужели он не поймет ее, не откликнется на этот вопль отчаяния?
И он один из тысячи не понял ее, он не разглядел за актрисой женщину; холодный и гордый, он покинул ее, бросив ей в лицо ядовитый упрек. Она осталась одна.
Всем становилось жутко, каждый чувствовал, как по спине у него пробегала холодная волна.
Суфлер в изумлении захлопнул книгу,-- в ней не было ни одного слова, похожего на эти, полные мрачной скорби слова. Скрипач, начавший было тянуть сурдинку, остановился и застыл на месте с раскрытыми от ужаса глазами.
А она каким-то надорванным голосом рассказывала историю своей несчастной погибшей любви, -- роптала на небо и просила у него смерти, молилась за человека, разбившего ее жизнь, и призывала на его голову проклятия. В зале царила гробовая тишина, -- каждое слово было слышно с ужасной отчетливостью.
Вдруг Гольская остановилась и медленно подошла к рампе. Она уже не рыдала, не ломала в отчаянии рук; ясное спокойствие разлилось по ее лицу. В руках у нее сверкал и искрился граненый флакончик с темной жидкостью.
"Ах, какой отвратительный запах... Страшно... Надо сделать усилие... Горько... Жжет в груди..."
Она обвела зрителей большими, изумленными глазами... побледнела, зашаталась и со страшным, раздирающим душу криком упала на пол. Восторг и какое-то растерянное недоумение изображались на бледных лицах зрителей. При гробовом молчании медленно опускался занавес, но -- мгновение, и театр задрожал от бури аплодисментов.
-- Гольская! Гольская!-- раздавалось отовсюду, раек неистово шумел и топал ногами, слышались истерические рыдания. Угол занавеса дрогнул, кто-то нерешительно выглянул со сцены и скрылся.
-- Гольская! Гольская! браво! -- раздавались неумолкающие крики; занавес опять колыхнулся, на сцену посыпались венки и букеты.
Но что это? У рампы показался человек с бледным, испуганным лицом. Он медленно обвел залу помутившимися от слез глазами и едва слышно произнес дрожащим голосом:
-- Господа, Гольской не стало... " - так заканчивается небольшой рассказ девятнадцатилетнего писателя Александра Ивановича Куприна "Последний дебют", самый первый в его творчестве, написанный им в 1889 году под впечатлением всколыхнувшей в те годы все русское культурное общество истории с самоубийством талантливой актрисы и любимицы публики Евлалии Павловны Кадминой.
Артистка Евлалия Павловна Кадмина

Трагическая судьба Евлалии Кадминой стала причиной появления на свет нескольких литературных и музыкальных произведений. К таковым относятся знаменитая повесть Ивана Сергеевича Тургенева "После смерти (Клара Милич)", одноактная драма Антона Павловича Чехова "Татьяна Репина", пьеса Алексея Сергеевича Суворина с тем же названием, рассказ Николая Семеновича Лескова "Театральный характер", опера Александра Дмитриевича Кастальского "Клара Милич" и еще множество, поток которых не иссякает до наших дней. Среди музыкальных вещей и романс Петра Ильича Чайковского "Страшная минута", который был написан композитором специально для этой актрисы, пророческий как будто бы романс...
|
Искусство . |
Ангелы и демоны.Кarol Вak/Кероль Бак.

Кероль Бак - польский живописец, иллюстратор и художник-график. В годы 1984 - 1989 учился в Государственной академии изящных искусств (ныне ASP) в Познани, факультет изобразительного искусства. Имеет два диплома, с отличием в графическом профиле студии искусств. Пишет в манере фентази. Живет и работает в Польше, в Познани.
|
Индия . |

|
Индия . |
"Весна красна Холи"


Индуизм недаром называют «религией тысячи праздников». Фактически у каждого бога есть свой памятный день, а то и не один. И это притом, что самым любимым и популярным является другое торжество — Холи, по случаю которого принято устраивать красочные баталии: обливать друг друга и все вокруг краской, посыпать ярким порошком.
|