-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ТАТКУ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 41684





Л. Мухин. На Панджшере

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Panzir56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Л.Мухин.На Панджшере



Музей диорама Прорыв блокады Ленинграда

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Сим [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Музей диорама Прорыв блокады Ленинграда


На обратном пути с Невского пятачка (пост о его посещении) решили мы посмотреть на диораму "Прорыв блокады Ленинграда". Было это недалеко, к тому же вот я, к своему стыду, ни разу там не был.

Музей расположен в левобережном пандусе Ладожского моста. Открыт он был в 1985 году. Несколько елок, а под ними танки. И окружают эти танки монументальный вход... За ним небольшой музей-диорама. Нам повезло, пришли мы к началу экскурсии.
диорама Прорыв блокады Ленинграда
Читать далее

Волшебная шняжка

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 12:12 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебная шняжка

Теперь можно читать даже англоязычные сайты!
Чем я сейчас и занимаюсь....


ПЕРЕВОДЧИК ЦЕЛЫХ СТРАНИЦ ТЕКСТА
ПРОСТО ВСТАВЬТЕ АДРЕС СТРАНИЦЫ И ВЫБИРИТЕ ЯЗЫК!


Введите адрес страницы в интернете:

Перевести
с на



Нашла это счастье у Лешика:),а откуда у него - не помню,хоть убейте!

...лед,цветы и немного музыки...

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Appassionata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...лед,цветы и немного музыки...

...Когда ж весна до вечных льдов
Прогонит вьюги и морозы —
На ваш алтарь, красу цветов,
Положит первые он розы
При пенье радостных стихов...

А.Дельвиг

Francesco-Grant - Recuerdos De La Alhambra

********

Наглость птиц не знает границ

Суббота, 29 Января 2011 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения belorys_kh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наглость птиц не знает границ

Не смотря на то, что официальная медицина шагнула делеко вперёд, люди всё чаще обращаются к народной медицине, к лечению травами. Сегодня ромашка аптечная широко применяется для лечения пищеварительного тракта, как противовоспалительное средство, слабительное, потогонное, желчегонное, болеутоляющее. На сайте fitodoktor.info Вы найдёте много полезной информации о лечении различных болезней народными средствами. Будьте здоровы!



Наглость птиц не знает границ

Прикольные фотки про то, как пернатые создания борются за свое счастье.
Читать далее...

Этот бедный, бедный Немцов…

Суббота, 29 Января 2011 г. 15:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Этот бедный, бедный Немцов…

http://www.stoletie.ru/print.php?ID=76348

Э.В.: Комментировать здесь нечего...Хочу лишь обратить внимание на 2 момента:1)Звонок Горби Б.Немцову...Развалил СССР,теперь поддерживает и тех,кто разваливает (не понимая этого,увы) Россию...2)Как ЕСПЧ в нарушении процедуры принял иск Б.Немцова к рассмотрению...

 

Этот бедный, бедный Немцов…

По мнению аналитиков, именно Борис Ефимович получил из-за океана «зеленую карту» главы «антипутинской оппозиции»

На фоне абсолютно не харизматичных лидеров «внесистемной оппозиции» красавчик Немцов смотрится, безусловно, привлекательнее других. Он самоуверен, нагловат и, судя по всему, неплохо материально «прикрыт» с Запада. Оттого он дерзит, а порой и откровенно хамит в адрес президента и премьера, «Нарывается» на шумные скандалы и с удовольствием идет в кутузку.

Последнее время западная пресса вдруг воспылала к Немцову невероятной любовью и бросилась защищать его с таким же неистовством, как когда-то Ходорковского. Если главным слоганом, обличающим «подлую сущность Кремля» в отношении к экс-олигарху стал «От дела Бейлиса до дела ЮКОСа!», то по поводу Немцова нашли другой: «Свободу узнику совести!».

После ареста Немцова 31 декабря прошлого года и вынесения ему «двухнедельного» приговора журнал «Economist» заявил, что западные страны непременно должны считать этого человека «узником совести», и призвал пригрозить России исключением из состава «Большой восьмерки», если Кремль продолжит нападки на своих оппонентов.

А в этот момент герой сюжета, не скрывая радости, заявлял журналистам, что «за решеткой оппозиция объединилась», а на расспросы по поводу неожиданной солидарности между «демократами» и экстремистскими движениями отвечал, что главное – свалить власть, которая «ведет страну к гибели».

Как весьма точно заметила Вероника Дорман во французской «Liberation», посадка Немцова и прочих «бузотеров с Тверской» в КПЗ стала для них «новогодним подарком от Деда Мороза».

На фоне развернувшейся в западных СМИ критики Кремля по поводу ареста экс-вице-премьера, сам «оппозиционер» запел basso buffo про «деспотическую концентрацию власти единолично в руках Путина» и «жестокое подавление всякого сопротивления». И тут же слепили образ борца за демократию, сидевшего в кутузке.

Игра стоила свеч. На его спасение бросились не только правозащитная организация «Amnesty International» («Международная амнистия»), не только влиятельные представители американской политической элиты, но даже - Европейский суд по правам человека!

Самое восхитительное в истории с последним то, что гражданин имеет право обратиться в Европейский суд только в том случае, когда пройдет все судебные инстанции внутри страны. Немцовскую же жалобу приняли вопреки правилам. Оно и понятно: время не ждет. «Узника» надо срочно пиарить. Срочность вполне объяснима. О ней Немцов поведал в интервью американскому журналу «Newsweek»:

- Через несколько месяцев стране предстоят парламентские выборы, а нас считают угрозой режиму…

Когда я вышел на свободу, одним из первых мне позвонил Михаил Горбачев, никогда мне раньше не звонивший. «Борис, ты прав», - сказал он мне. Горбачев до этого не был моим ярым сторонником — но теперь им стал.

Союз Немцова с Горбачевым нам здесь может показаться скрещиванием ужа и ежа. Но «там» это никого не удивляет. «Newsweek» подобные откровения «узника совести» преподносит читателю, как «факт существования широкой оппозиции путинскому режиму». Режиму, который позволяет себе посадить за решетку такого демократичного, милого и прогрессивного политика, как Борис Ефимович:

- Когда милиция меня задержала, - живописал свои приключения корреспонденту «Newsweek» «узник совести», - я не мог себе представить, что проведу новогоднюю ночь в камере-одиночке без окон. Первые 40 часов меня держали в темной бетонной клетке без окон, размером полтора на три метра. В ней не было ни кровати, ни воды, ни туалета. Я лежал на своей куртке, а вместо подушки использовал ботинки. По словам моих адвокатов, подобное обращение квалифицируется как пытка. Я уже подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Пройдя «пытку ботинками», Борис Ефимович теперь вправе рассчитывать на сочувствие сентиментального западного обывателя и нашенского «тюремного электората».

Как же, тоже сидел! Западный обыватель нынче просто обязан поддержать Немцова материально, а наш «тюремный электорат» - отдать ему свои голоса. Тем более, что «сиделец» обещает не прекращать свою борьбу:

- Целью властей было меня запугать, сломать меня. У них ничего не вышло. 31 января я опять выйду на митинг.

Словом, осталось недолго ждать нового всплеска праведного гнева борца с «мафиозным государством».

Как тут, к слову, не вспомнить давнишнюю публикацию Александра Минкина, который предал гласности запись разговора Немцова, бывшего тогда у власти, и бизнесмена Сергея Лисовского. Вот только маленький фрагмент из нее:

«Немцов. Можно задать один вопрос? Когда будут деньги? Дату назовите.

Лисовский. Я тебе готов ответить через два часа.

Немцов. Через два часа я буду в Газпроме

Лисовский. В течение дня я готов перезвонить, когда ты будешь на месте. А то, что это будет, я тебе гарантирую, потому что все сделано с нашей стороны - все проводки, все документы, все контракты. Я даже остановить ничего не могу. Все, что от меня зависит, - я все сделал. Поэтому деньги придут, все контракты проплачены, все запущено. Наша вина, я извиняюсь, что не позвонил. Честно говоря, я был уверен, что Григорьев поставит в курс дела, потому что он общается с твоими людьми. Я был в полной уверенности.

Немцов. Дело даже не в этом. Если бы не царский этот указ о подписании декларации... Это скандальное дело, потому что они будут расценивать это как простой обман.

Лисовский. Постой. Я гарантирую. Ты можешь внести это в декларацию.

Немцов. Я не буду вносить, потому что там проверка начнется.

Лисовский. Деньги придут.

Немцов. Короче, слушай меня. Этот вопрос стал чисто политическим. Мне неприятно, что он таким стал. Из-за того, что вы не соблюдаете условия договора. Почему вы не соблюдаете, сейчас не обсуждаю. Вопрос это политический! Меня интересует дата конкретная и твоя расписка, что в такой-то день будут перечислены такие-то суммы, - твоя личная, не Григорьева какого-то, который за нос всех водит, а твоя. Ты пишешь: я, Лисовский, обязуюсь, что к такому-то числу в соответствии с договором такая-то сумма Немцову будет перечислена на счет. И там есть еще Лариса Крылова, мой соавтор. Ей там 25 тысяч.

Там общий платеж 100 тысяч - как ты знаешь, как договаривались. Правильно? (Речь идет о деньгах за книжку Немцова "Провинциал". - Ред.)

Лисовский. Да.

Немцов. Иначе я не могу заполнять декларацию. Я - автор указа и не могу ее заполнить. Я сейчас прошу Бориса Николаевича, чтобы он попридержал указ из-за вас.

Лисовский. Когда должны прийти деньги, чтобы ничего не задерживать?

Немцов. Указ выйдет по моей просьбе послезавтра. Хотя он его подписал вчера.

Лисовский. Значит, завтра у тебя должны быть деньги.

Немцов. Не завтра, можно послезавтра.

Лисовский. Понял.

Немцов. Вы меня подставляете, бл..., на ровном месте».

Тогда Александр Минкин закончил свой материал так: "Разговор местами выглядит абсурдно. Немцов требует денег, но не корысти ради, а токмо, чтобы исполнить волю президента и правильно заполнить декларацию. Стремление к чистоте похвально. Жаль, ради этой личной чистоты он на три дня задерживает указ, давая всему жулью лишних трое суток для того, чтобы переписать добро на тещу, на племянника, на Каймановы острова". 

Немцов дважды повторяет пугающую формулу: "Это политическое дело!" А почему политическое? Можно предположить, что он заботится не столько о чистоте декларации, сколько о чистоте своей кандидатуры к будущим президентским выборам…

Многие еще помнят … телепередачу из Кремля. Нам показали, как Ельцин сидит с Немцовым перед телекамерами и хвалит за честность его и себя: «У нас с вами одно кредо - взятки не брать... Я уже указ подписал. И мы в личном плане здесь такие, что никакие СМИ никогда нас не зацепят, потому что нет предмета для такого, так сказать, обсуждения в обществе. Ни он ни копейки не взял, ни я ни копейки не взял - вот в чем вопрос. Конечно, бедновато живем, но ничего – хватает»...

Что же, теперь мы в курсе, как «бедно жил» первый Президент России. Нищенствовал. Так же бедно, вероятно, продолжает жить до сих пор и его любимец.

Ну, ничего. Запад поможет. Обязан, поелику как нынче Борис Ефимович – «узник совести». Почти что – как герой Александра Дюма из замка Иф.


Борис Иевлев
27.01.2011 | 13:55
Специально для Столетия

 


Sarah Bledsoe. Photographer Akiss Paraskevopoulos

Суббота, 29 Января 2011 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Sarah Bledsoe. Photographer Akiss Paraskevopoulos

Inspired by Controversy
Model: Sarah Bledsoe
Photographer: Akiss Paraskevopoulos

NSFW

Цитата сообщения света_нгуен

ДВУХСТОРОННЕЕ ВЯЗАНИЕ

Цитата

Суббота, 29 Января 2011 г. 15:28 + в цитатник

Комментарии (0)

МОДУЛЬНОЕ ОРИГАМИ

Суббота, 29 Января 2011 г. 15:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОДУЛЬНОЕ ОРИГАМИ

 

 
МОДУЛЬНОЕ ОРИГАМИ 

Модульное оригами отличается от традиционного оригами в том, что поделки выполняются не из одного листа бумаги, а из нескольких одинаковых частей - модулей. Чем ближе знакомишься с этой техникой, тем более таинственным становился этот мир превращений бумажного листа в замысловатые фигурки, лебедей, замки и т.д.. 

       
        
         
      
         
       
      

 

Из блога:     MElenKa 

А Вы говорили нам.....

Суббота, 29 Января 2011 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Panzir56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А Вы говорили нам.....



Благодарность

Суббота, 29 Января 2011 г. 13:43 + в цитатник
Это цитата сообщения romanitsa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Благодарность

24 (26x693, 18 Kb)
 (26x693, 18Kb)
Когда Ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести Вас к удивительным открытиям.
Одна женщина, овладев основами дзен, совершила паломничество и пришла в деревню на закате. Она просила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были ортодоксальными буддистами и не могли оставить у себя женщину дзэн, они выгнали ее из деревни.
Ночь была холодна, и женщина осталась голодная и без приюта. Вишня в поле дала ей приют.

Ночью было по-настоящему холодно, и она все не могла заснуть... И это было опасно — дикие звери... В полночь она проснулась, дрожащая от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне.

Переполненная, побеждённая красотой, она встала и сделала реверанс в сторону деревни: «Благодаря им, я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!»

С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей и пропустила бы эти цветы вишни, этот шепот цветов и луны, и это молчание ночи, такое полное молчание ночи.

Она не сердилась, она приняла это, не только приняла, она приветствовала это. Она чувствовала себя благодарной.

Жизнь великолепна, и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для Вас. Но Вы так заняты, так поглощены мыслями с вашим желающим умом, Вы так полны вашими мыслями, что Вы отвергаете все эти подарки.

Бог приходит постоянно, а Вы продолжаете отказываться.

Друзья, давайте принимать все, что приносит нам жизнь с Благодарностью!..

БАЛЛАДА О ЛЮБВИ

Суббота, 29 Января 2011 г. 13:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Варфоломей_С [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БАЛЛАДА О ЛЮБВИ

— Я жить без тебя не могу,
Я с первого дня это понял...
Как будто на полном скаку
Коня вдруг над пропастью поднял.

— И я без тебя не могу.
Я столько ждала! И устала.
Как будто на белом снегу
Гроза мою душу застала.

Сошлись, разминулись пути,
Но он ей звонил отовсюду.
И тихо просил: «Не грусти...»
И тихое слышалось: «Буду...»

Однажды на полном скаку
С коня он свалился на съемках...
— Я жить без тебя не могу,—
Она ему шепчет в потемках.

Он бредил... Но сила любви
Вновь к жизни его возвращала.
И смерть уступила: «Живи!»
И все начиналось сначала.

— Я жить без тебя не могу...—
Он ей улыбался устало,
— А помнишь на белом снегу
Гроза тебя как-то застала?

Прилипли снежинки к виску.
И капли росы на ресницах...
Я жить без тебя не смогу,
И значит, ничто не случится.


(с) Андрей Дементьев

Как вставить фото в рамочку в Фотошопе.

Суббота, 29 Января 2011 г. 12:59 + в цитатник
Это цитата сообщения AnnaDu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вставить фото в рамочку в Фотошопе.

Мои ответы на Ваши вопросы.

 

Учиться!

 

 


Роскошные рамочки. Часть 4.

Суббота, 29 Января 2011 г. 12:56 + в цитатник
Это цитата сообщения AnnaDu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роскошные рамочки. Часть 4.

  

Смотреть дальше!

 

Серия сообщений "Для вашего творчества":
Часть 1 - Карнавал. Клоуны. КлипАрт.
Часть 2 - Карнавал. КлипАрт.
...
Часть 36 - И "Некоторые любят погорячее!" КлипАрт.
Часть 37 - Фантастические фоны! КлипАрт.
Часть 38 - Роскошные рамочки. Часть 4.
Часть 39 - День рождения. КлипАрт.
Часть 40 - Забавные ёжики. КлипАрт.
Часть 41 - Портреты. КлипАрт.

САЛЬВАДОР САНЧЕС БАРБУДО МОРАЛЕС

Суббота, 29 Января 2011 г. 12:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ONIKSA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЛЬВАДОР САНЧЕС БАРБУДО МОРАЛЕС





 (65x31, 3Kb) (65x31, 3Kb) (65x31, 3Kb)

HTML словарик

Суббота, 29 Января 2011 г. 12:27 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

HTML словарик

<a href="другой_документ.html"></a> - ссылка
target=_blank - открывает ссылку в новом окне.

name="anchor1" - имя закладки.

<area> - оперделяет геометрические области внутри карты и ссылки, связанныес каждой областью
shape="rect" (circle, poly) - тип области (прямоугольник, круг, многоугольник)

coords="x1,y1,..." - координаты, количество зависит от типа области

alt="описание" - описание, подсказка

href="document.html" - ссылка

<b> - жирный текст Читать далее


Поля для кодов. Внешний вид и пр.

Суббота, 29 Января 2011 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Legionary [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поля для кодов. Внешний вид и пр.

Такой небольшой, но очень полезный постик:)

Речь пойдет про поля, в которые прописывается некий код, для того, чтобы читатель мог потом этот код с легкостью взять. Коды флешек, картинок, постов и пр. Окошки такие, к примеру:





Такие простенькие окошки. Про первое говорить не будем. Оно как бы не совсем предназначено для этих целей (содержать в себе некий код), а вот про второе,- поговорим.

Пишется оно очень просто:

Читать дальше > > >

ДУРАК..... Киплинг Джозеф Редьярд

Суббота, 29 Января 2011 г. 11:52 + в цитатник
 (468x343, 36Kb)
ДУРАК

Жил-был дурак. Он молился всерьез
(Впрочем, как Вы и Я)
Тряпкам, костям и пучку волос -
Все это пустою бабой звалось,
Но дурак ее звал Королевой Роз
(Впрочем, как Вы и Я).

О, года, что ушли в никуда, что ушли,
Головы и рук наших труд -
Все съела она, не хотевшая знать
(А теперь-то мы знаем - не умевшая знать),
Ни черта не понявшая тут.

Что дурак растранжирил, всего и не счесть
(Впрочем, как Вы и Я) -
Будущность, веру, деньги и честь.
Но леди вдвое могла бы съесть,
А дурак -на то он дурак и есть
(Впрочем, как Вы и Я).

О, труды, что ушли, их плоды, что ушли,
И мечты, что вновь не придут,-
Все съела она, не хотевшая знать
(А теперь-то мы знаем - не умевшая знать),
Ни черта не понявшая тут.

Когда леди ему отставку дала
(Впрочем, как Вам и Мне),
Видит Бог! Она сделала все, что могла!
Но дурак не приставил к виску ствола.
Он жив. Хотя жизнь ему не мила.
(Впрочем, как Вам и Мне.)

В этот раз не стыд его спас, не стыд,
Не упреки, которые жгут,-
Он просто узнал, что не знает она,
Что не знала она и что знать она
Ни черта не могла тут.

Перевод К. Симонова
Рубрики:  стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз

НА КАНАРЫ ЗА РУБЛЬ

Суббота, 29 Января 2011 г. 11:25 + в цитатник
 (205x205, 20Kb)
КАК СКОЛОТИТЬ СОСТОЯНИЕ НА СОВРЕМЕННЫХ РЕДКИХ МОНЕТАХ

Игорь Елков
"Российская газета" - Неделя №5392 (16) от 27 января 2011 г.

1 рубль, ммд, 1997 год, широкий кант. Цена: 12000 руб.

Монеты достоинством в один, два и пять рублей можно обменять на бумажные деньги с огромной прибылью.

Недавно один из региональных банков объявил акцию: с 17 января по 17 июля 2011 года за одну монету номиналом один, два и пять рублей, отчеканенную на Санкт-Петербургском монетном дворе в 2003 году, заплатим пять тысяч рублей.

ПРИЯТНАЯ МЕЛОЧЬ

Акция спровоцировала ажиотаж. Если в поисковой строке любого из популярных интернет-поисковиков набить слово "монеты", то робот заботливо выдаст подсказку: "... 2003 года стоимость". Только в Яндексе число таких запросов-ответов за несколько дней приблизилось к миллиону.

Народ массово проверяет мелочь в карманах и кошельках в надежде найти ценные монеты. Разгораются нешуточные страсти: особо любознательные на нумизматических рынках и форумах выяснили, что обещанные 5 тысяч рублей за монету - форменный грабеж. Их стоимость значительно выше.

- На самом деле до упомянутой акции такие монеты в наших кругах продавались примерно за 6-9 тысяч рублей, - комментирует ситуацию московский нумизмат Александр. - Сегодня о рыночной цене говорить сложно, из-за предложения екатеринбургского СКБ-банка возник ажиотаж, такие монеты почти не продают.

На торговых площадках форума "нумизмат.ру" удалось найти только два предложения. Монету достоинством один рубль 2003 года питерской чеканки неделю назад выставили за 13 тысяч, пару дней покупателя не было, и владелец снизил цену. Ушла за 11 тысяч.

А вот монета в 5 рублей подвисла. Выставлена за 8 тысяч, сейчас продавец "упал" до 6 тысяч.

Нумизматическая ценность трех монет указанного года и двора прямо противоположна номиналу. Самые дорогие на рынке - однорублевые, при условии отличного состояния и удачном стечении обстоятельств за такую можно выручить до 15-16 тысяч рублей (по слухам, были единичные случаи продаж за 30 тысяч). Два рубля - 10 -12 тысяч. Рыночная цена пяти рублей примерно соответствует сумме, объявленной банком.

Почему в такой цене именно питерские монеты и именно 2003 года? Все до банальности просто: в том году мелочи выпустили мало, отсюда и ажиотаж.

Среди нумизматов ходят слухи, что ММД (Московский монетный двор) тоже что-то чеканил, но найти их монеты почти нереально и стоят они заоблачных денег.

Раритетом стали только металлические рубли 2003 года. Копеек тогда отчеканили много, и они ничего не стоят. Что породило малопонятный для обывателя парадокс: за пару 50-копеечных монет 2003 года вы сможете купить в лучшем случае школьную тетрадку. За рубль того же года и двора - слетаете на Канары.

С МАГНИТОМ В КОПИЛКУ

Какая еще "мелочь" может сделать вас богачом?
Издеваться не будем: нет смысла советовать поискать в бабушкином сундуке "Рубль Константина" 1825 года, которых в мире всего шесть (на аукционах цена доходит до 550 тысяч долларов). А самая дорогая российская монета - пробный рубль "Анна с цепью" 1730 года (700 тысяч долларов).

А из реальных денег в цене две копейки 1925 года, серебро 1931 года, монеты 1947 и 1958 года. За монету номиналом пять копеек 1990 года Московского монетного двора можно выручить до пяти тысяч рублей. 20 копеек 1991 года без обозначения производителя принесут обладателю 15-17 тысяч.

20 рублей 1993 года ленинградского двора из немагнитного сплава - абсолютный раритет, 90-100 тысяч у вас в кармане.

И многие монеты 2001 года считаются раритетными. Большая редкость монеты номиналом 50 копеек, один и два рубля.

50 копеек 2001 года Московского монетного двора продают за 100 тысяч рублей, монета номиналом пять рублей чеканки 1999 года стоит от 200 до 400 тысяч рублей.

Откуда такие фантастические цены? Производство монет в те годы было сведено к минимуму. К тому же в Москве монету достоинством пять рублей в 2001-м вообще официально не чеканили. Откуда тогда взялся раритет? По слухам, произвели несколько десятков штук "пробных" монет. За ними-то коллекционеры и гоняются.

Так называемые юбилейные не в особой цене, но, скажем, за двухрублевую монетку с портретом Гагарина 2001 года можно выручить 3-4 тысячи рублей.

И вообще, есть очень много нюансов, порой совершенно ошеломительных для ненумизматов. Монета номиналом 10 рублей 1993 года ленинградского монетного двора может стоить 30-35 тысяч рублей, а может и на порядок дешевле. Все дело в сплаве, из которого она изготовлена. Если у вас есть такая и она не реагирует на магнит - вы богач. Если магнитится, то не повезло, такие у нумизматов не в цене.

Говоря о ценах, нужно понимать, что вся информация относительна. Журналисты обожают упрощать факты и округлять цены. Но рынок есть рынок, и нет гарантии, что вы такие раритеты сможете продать или купить в указанном ценовом диапазоне.

Доходит до курьезов. Некоторые банки вывешивают циничные прайсы-предложения. Вот пример: серебряную монету номиналом 100 рублей исторической серии "Калмыкия" вам продадут за 59 тысяч рублей. А вот купит ее у вас банк строго по номиналу: ровно за 100 рублей.

Если вы только вчера зарегистрировались на форуме нумизматов, то вряд ли кто-то станет вообще у вас виртуально покупать монеты. Где гарантия, что вы не мошенник? И продавать свой раритет придется через антикварный магазин, то есть с большими издержками на экспертизу и комиссию.

Профи советуют дилетантам соблюдать особую осторожность при личных встречах с покупателем. А пенсионерам и блондинкам лучше смириться с потерями и воспользоваться безопасными вариантами вроде антикварных лавок и банков, скупающих монеты.

И еще. Прежде чем избавляться от ценных монет, хорошенько подумайте: а стоит ли? Они ведь с каждым годом не дешевеют, а совсем даже наоборот.

ЗА ПРУФ МЕДЯКОВ

Наряду с редкостью на стоимость монеты влияет физическое состояние. Сегодня применяются две системы оценки. По одной степень изношенности металлических денег разделена на семь степеней, по другой износ определяется по 70-балльной шкале (система доктора Уильяма Шелдона). 70 баллов присуждают свежеотчеканенной монете, 1 балл получают безнадежно убитые временем или неудачной чисткой деньги с неразличимыми деталями чеканки.

Полезный совет домохозяйкам: если вы нашли в кошельке вожделенную монетку, не надо проводить предпродажную подготовку, как-то: шкурить ее наждачкой, оттирать губкой для мытья посуды или полировать пастой гои. Дилетант может дошлифовать до состояния, после которого монету не продать даже по номиналу.

А идеальная монета на сленге нумизматов называется proof. Правда, это не степень сохранности, а технология производства. Такие монеты производитель полирует до зеркального блеска, четко прорабатывает все детали рисунка. В принципе, их даже брать в руки можно только в полотняных перчатках. Оплатить покупку в магазине пруф-монетами гипотетически можно, но не нужно. В принципе, обычному человеку пруф и не должна попасть в руки. Но если все-таки попадет, то не вздумайте хранить ее в кошельке с другой мелочью: неизбежные царапины убьют ее коллекционную стоимость. Будет вам тогда не пруф - во всех смыслах.

ПОЛЕЗНО

Как оценить монету
Худший способ получить бесплатную консультацию: обратиться к личностям, которые дежурят при входе на антикварные рынки и магазины.
Лучший: сфотографировать в режиме макросъемки и разместить на одном из форумов нумизматов. Только сформулируйте вопрос о ее стоимости вежливо, и о монете знатоки вам все расскажут.

ОРЁЛ ИЛИ РЕШКА

Какая у монеты сторона лицевая, а какая - наоборот?
Принято считать аверсом (от латинского "обращенный лицом") ту сторону монеты, на которой указан банк, изображен глава государства. На аверсе современных российских рублей изображен герб России, на копейках - святой Георгий Победоносец. Соответственно, реверс (обратная сторона) там, где номинал монеты.
Правило не действует в отношении памятных десятирублевых монет. Там все с точностью до наоборот: на этих главная сторона та, где указана стоимость.
Рубрики:  Общество

Метки:  


Процитировано 4 раз

ПОЭЗИЮ НУЖНО ЗАПРЕТИТЬ?

Суббота, 29 Января 2011 г. 11:02 + в цитатник
 (400x300, 24Kb)
Ежедневно в Сети появляются тысячи стихов. Кто их пишет и зачем

Игорь Царев
"Российская газета" - Неделя №5392 (16) от 27 января 2011 г.

О поэзии сегодня чаще говорят как о покойнице - либо хорошо, вспоминая в основном времена полных стадионов, либо вообще ничего.

Между тем искусство говорить и мыслить стихами не только не умерло, но переживает какой-то невероятный всплеск. Правда, убедиться в этом могут только те, кто имеет доступ в Интернет. Во Всемирной паутине регулярно открываются новые и новые литературные страницы. На одном из сайтов сегодня зарегистрировано более трехсот тысяч авторов, уже опубликовавших более десятка миллионов своих творений...

Что же происходит? Об этом наш разговор с руководителем литературного салона "Булгаковский дом" в Москве и Международного литературного фестиваля имени Максимилиана Волошина в Коктебеле Андреем Коровиным

РИФМЫ ВЕКА

Андрей Коровин: Давно уже говорю: происходящее сегодня в русской литературе соизмеримо разве что с Серебряным веком. Такое впечатление, что стихи сегодня пишут все - государственные деятели и банкиры, ученые и менеджеры, студенты и школьники... В Москве действует множество литературных клубов, чуть ли не ежедневно проходит до десятка творческих вечеров. Почти в каждом крупном городе регулярно проходят поэтические фестивали. Причем их инициаторами выступает не государство, а сами поэты. Примечательный момент - стихи сегодня пишут не ради денег и даже не ради славы. Ведь нынешняя поэзия - зона, совершенно свободная от денег. Но люди все равно пишут. Это доказывает, что стихи - естественная потребность человека.

Российская газета: Каких авторов больше - хороших или плохих?

Коровин: Естественно, плохих. Но этого не стоит бояться. Это тот культурный гумус, на котором расцветают подлинные цветы. Я просто напомню: когда появилась молодая Ахматова, все были уверены, что самая гениальная поэтесса - Мирра Лохвицкая. Хронологически мы находимся примерно на этом этапе: Ахматова уже появилась, но основная масса еще фанатеет от Лохвицкой. Итоги нынешнего расцвета поэзии тоже будут подводиться лет через сорок-пятьдесят. Главное же в том, что появилось множество новых имен. Пока трудно сказать, кто останется в литературе, а кто просто удобрит ее почву. Я могу назвать десятки поэтов, которые сегодня ярко заявили о себе. Но это будет достаточно субъективный взгляд. Лучше процитирую то, что хорошо знаю на память. Например, разбуди меня среди ночи, смогу прочесть стихотворение блистательного поэта, живущего в Киеве, Александра Кабанова:

Мой милый друг!

Такая ночь в Крыму,

что я - не сторож

сердцу своему.

Рай переполнен.

Небеса провисли,

ночую в перевернутой арбе,

И если перед сном

приходят мысли,

то как заснуть

при мысли о тебе?

<...>

...Уже, наполовину опустев,

к речной воде, на корточках,

с откосов -

сползает сад -

шершав и абрикосов!

В консервной банке -

плавает звезда.

О, женщина -

сожженное огниво:

так тяжело, так страшно,

так счастливо!

И жить всегда - так мало,

как всегда.

Московская поэтесса Анна Логвинова не перестаеёт удивлять меня своей удивительной манерой доверительного разговора с читателем:

Самые лучшие стихотворения,

ей-богу,

они не про измены мужьям,

не про измены женам,

они напоминают списки вещей

в дорогу,

необходимых, красивых

и разрешенных.

Обычно они про осень,

про белые печи,

про то, как строят дома,

как взбивают масло.

Они так редко о том, как все

могло быть прекрасно,

они скорее о том, что не должно

быть и речи.

Поэт Дмитрий Строцев, живущий в Минске, мне кажется, владеет волшебной властью над словом:

Мы в Грузии, как в черной вазе,

мы в Азии, как на гвозде,

на остром, как тоска, алмазе

в невыносимой высоте <...>

и в алой пасти, в самой бездне

над нами свет многоочит,

и в поднебесье, как в болезни,

сухая косточка стучит...

НИ ДЕНЕГ, НИ СЛАВЫ

РГ: Что людей заставляет писать при полном отсутствии вознаграждения в виде денег и славы?

Коровин: Этот феномен можно назвать самостоянием языка. Не человек пишет стихи, это они говорят в нем. Те, кто пишет ради денег и славы, рано или поздно бросят это бессмысленное занятие. В итоге останутся "сумасшедшие", которым ничего не надо, кроме самого процесса письма. Это и есть реальная жизнь слова.

РГ: Ты говоришь, что в поэзии происходит бум, а на твои литературные чтения в "Булгаковском доме" приходит не так уж много слушателей. И это при том, что вход бесплатный...

Коровин: Да. И при этом еще большинство присутствующих тоже люди пишущие. Наверное, отчасти потому, что об этих и других подобных вечерах знают в основном посвященные. Была бы реклама в СМИ, на том же канале "Культура" - уверен, в зале могли быть и депутаты Государственной Думы, как когда-то во времена легендарной "Бродячей собаки". Тогда депутаты приезжали в "Собаку" сразу после заседаний Думы - развеяться в творческом клубе, послушать новые стихи Ахматовой, Гумилева...

Сейчас ценности радикально изменились. Как-то говорил с одним депутатом, который сам пишет стихи и издает книги, и он впервые от меня услышал фамилию Гумилева. У меня был культурный шок, у него тоже. Порой кажется, что о нас, литераторах, знаем только мы сами. А с другой стороны, открываешь мемуары о Серебряном веке и понимаешь, что не так уж многое изменилось. Они так же издавали книжки мизерными тиражами за свой счет, количество посетителей литературных клубов и кафе было весьма ограниченным. Обидно одно: в Серебряном веке не было телевидения. Сейчас оно есть. Но о поэтах почти не снимают, хотя они интереснейшие собеседники. Покажите их на экране. Пусть люди сами разберутся, кто им интереснее -шоу с безголосыми "звездами" или современные писатели. Мы живем в условиях неравной конкурентной борьбы за внимание людей. Увы, на эту главную конкуренцию -за умы - антимонопольное законодательство не распространяется.

СТИХИ В СУХОМ ОСТАТКЕ

РГ: Как вернуть поэзии читателей?

Коровин: Кажется, Евгений Бунимович предложил парадоксальный метод популяризации - вообще запретить поэзию. В России это может сработать. Очевидно, что количество подпольных читателей возрастет, расцветет самиздат... Нынешний поэтический бум, не исключаю, отчасти происходит по схожей причине.

Поэзия в 90-е была выброшена на помойку и там расцвела. Но издатели и телевизионные чиновники, видимо, думают, что поэзии у нас нет или же она неактуальна, что для них знак равно с "непродаваема". И это одно из самых губительных для нашей культуры заблуждений - люди просто не знают о том, что сегодня есть настоящие поэты и настоящие стихи.

РГ: Есть ли в этих условиях у поэзии будущее?

Коровин: Я бы сказал иначе: у человечества без поэзии нет будущего. Деньги, власть, эффективный менеджмент, валовый доход, технический прогресс, телевидение, Интернет - все это пыль. От человечества в сухом остатке останется только томик стихов.
Рубрики:  стихи
Литература
Общество

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в ТАТКУ
Страницы: 304 ... 166 165 [164] 163 162 ..
.. 1 Календарь