-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мурка-мур-мурка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Oljika Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.06.2010
Записей: 4393
Комментариев: 143
Написано: 4605





Гуляш. Рецепты на любой вкус.

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 23:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гуляш. Рецепты на любой вкус.

Гуляш.
Гуляш - традиционное венгерское блюдо, которое принято готовить из говядины. Однако, перекочевав в другие страны, появились рецепты гуляша с курицей, свининой, бараниной и даже рыбой. Для классического супа гуляша надо взять хороший кусок говядины, причем выбирать надо сочные кусочки, грудинка и прочие схожие кусочки мяса для гуляша не подойдут. Овощей в готовом блюде получится примерно столько же, сколько и мяса. В зависимости от количества жидкости, гуляш может быть густым и подаваться в качестве основного блюда, а может быть и супом. В самом конце приготовления гуляша, в кастрюлю можно добавить "чипетки" - маленькие кусочки теста похожие на клецки.

Гуляш по-цыгански.
Лук репчатый - 3 штуки, помидор - 1 штука, чеснок - 4 зубчика, перец чёрный, перец красный, соль, майоран - по вкусу, огурцы маринованные - 1 штука, перец - 1 штука, баранина - 500г, шпик - 40г, жир - 2ст.л.
Мякоть баранины нарезать на тонкие куски, посыпать солью и черным перцем, слегка обжарить с кусочками сала. Затем посыпать красным перцем, мукой, тертым чесноком, кусочками острого перца, майораном и жарить на сильном огне несколько минут. Добавить колечки лука, кусочки огурцов, дольки очищенных от кожицы помидоров и тушить 3-5 мин. На гарнир подавать жареный картофель.


Читать далее...
Рубрики:  МЯСО/Мясные блюда

Голубцы

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Голубцы

Подготовка к приготовлению голубцов.
Подготовка оболочек из капустных листьев.
Голубцы в различных оболочках готовятся практически одинаково. Приготовить начинку, положить ее на подготовленные листья, предварительно слегка отбив деревянной ложкой утолщенную центральную часть листа (кроме листьев лука-порея), чтобы голубец было легче свернуть. Подвернуть края листа в середину, свернуть лист достаточно плотным рулетиком, перевязать нитками или закрепить края листа деревянными шпильками. Подавая на стол, с готовых голубцов необходимо снять нитки или удалить шпильки. Начинки и фарши для голубцов могут быть самыми разнообразными – мясными, мясоовощными, овощными, крупяными, бобовыми. После подготовки и разделки голубцы слегка обжарить на горячей сковороде с жиром или маслом, либо сложить в кастрюлю и тушить до готовности, смотря что предусмотрено рецептом. Величина голубцов может быть различной: если голубцы готовят как холодную закуску, они должны быть очень маленькими, длиной 4–5см и толщиной около 2см. Голубцы, используемые для горячих закусок, могут быть среднего размера. В любом случае чем меньше разделаны голубцы и чем больше в них фарша, тем аппетитнее они выглядят и вкуснее получаются, с каким бы фаршем их ни приготовили. Из не очень плотного, легко разбирающегося на листья кочана свежей или квашеной капусты вырезать кочерыжку, опустить кочан в кастрюлю с подсоленным кипятком (утолщенной частью листьев вниз) и проварить, чтобы листья стали мягкими. Затем вынуть из кастрюли, дать стечь остаткам воды и остудить кочан. Разобрать его на листья, срезать утолщенные части с каждого листа и слегка отбить деревянным молотком. Верхние листья, которые обычно зеленоватые или рваные, положить на дно кастрюли, в которой будут готовиться голубцы.


Читать далее...
Рубрики:  МЯСО/Мясной фарш

Плов. Секреты и рецепты. Часть 1.

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 23:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плов. Секреты и рецепты. Часть 1.

Палау, палов, пилов, члав, аши - все это названия на разных языках хорошо знакомого не только у нас в стране, но и за рубежом плова, национального блюда узбеков, таджиков, казахов. Своим считают его в Азербайджане и Армении, Афганистане и Турции, Татарстане и арабских странах. Плов - гордость ряда национальных кухонь, на Востоке готовят его в основном мужчины, знатоки тонкостей кулинарных «ритуалов».
Название блюда "палов Ош" (плов) состоит из начальных букв всех продуктов, входящих в его состав: П - пиез (лук), А - аез (морковь), Л - лахм (мясо), О - олио (жир), В - вет (соль), О - об 9вода), Ш - шалы (рис).
Получается «паловош», постепенно это слово сократилось до «плова». Это название дал плову Ибн Сина (Авиценна).



Читать далее...
Рубрики:  КРУПЫ БОБОВЫЕ/Плов

Плов. Секреты и рецепты. Часть 2.

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 23:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плов. Секреты и рецепты. Часть 2.

Плов с тыквой.
Рис - 1 стакан, вода - 2 стакана, масло топленое - 4ст.л., изюм (без косточек) - 1/4 стакана, тыква - 300г, масло сливочное - 1ч.л., мука - 2ст.л.
Для газмага (пресной мучной лепешки): мука - 1ст.л., яйцо - 1 штука.
Рис перебрать, промыть и сварить с 2 стаканами воды до полу готовности. Муку просеять холмиком на рабочую поверхность, сделать в холмике углубление и вылить туда яйцо. Замесить тесто, которое затем раскатать тонким слоем. В посуде с толстым дном растопить масло, положить на масло лепешку, сверху рис и томят его до готовности. Тыкву очистить от кожицы и семян, порезать кусочками. Каждый кусочек запанировать в муке и обжарить в масле с двух сторон. Готовый рис укладывают в центр блюда, сверху кладут жареную тыкву и изюм.


Читать далее...
Рубрики:  КРУПЫ БОБОВЫЕ/Плов

Котлеты из индейки и свинины

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 23:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталия_Лиз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котлеты из индейки и свинины


Человеку, любящему еду и занимающемуся кулинарией, свойственно время от времени сходить с ума по какому-либо продукту или блюду. В ресторане, где я недавно начал познавать искусство приготовления и подачи еды с профессиональной точки зрения, большое место в меню отводится всевозможным котлетам.

Пожарские, киевские, из краба, судака и прочие виды котлет поразили меня. Фарш для них готовится непосредственно перед подачей и качество превосходное. Это вдохновило меня на попытку приготовить свой вариант дома, вне бешеной атмосферы ресторанной кухни. Вот что из этого вышло.

Котлеты из индейки и свинины

Мне понадобилось:

500 г филе индейки

250 г свиной шейки

4 ломтика бекона

4 крупных белых луковицы

1 лук порей

100 г белого хлеба (или хлебных крошек)

100 мл сливок 20% жирности

мускатный орех

растительное масло

соль и свежемолотый черный перец

Для приготовления котлет мой выбор пал на довольно нестандартный набор мяса для фарша. Но так намного интереснее, да и мясо птицы мне всегда казалось более простым в приготовлении, нежели баранина, или говядина. К тому же, филе индейки не имеет ни грамма жира, прожилок, пленок и прочих неприятных вещей. А свинина хорошо дополнит птицу, они прекрасно сочетаются.

До того момента, когда оно понадобится, держите мясо слегка замороженным. Замочите хлеб в воде или молоке.

Этап 1. Я начал с того, что почистил лук. Лук обладает замечательным свойством подчеркивать и многократно усиливать любые мясные вкусы. Поэтому практически ни один рецепт котлет без лука не обходится.

Этап 2. Промойте порей и нарежьте его вместе с белым луком произвольным образом. Чем мельче лук порезан, тем быстрее он приготовится, но учтите, что нельзя, чтобы он подгорал. Нарезав лук и вытерев слезы, обжарьте его на среднем огне на паре ложек растительного масла в течении 20 минут, до мягкости и легкого золотистого цвета. Обязательно остудите.

Этап 3. Любой рецепт котлет состоит из нескольких элементов: мясо, лук и жир. В нашем случае, за жир отвечает бекон, он сопровождает свиную шейку и придает котлетам легкий, едва уловимый копченый привкус. Итак, подготовьте мясо. Для этого нарежьте его кусками среднего размера, чтобы облегчить жизнь нашей мясорубке. Бекон также стоит порезать. Пропускайте мясо через мясорубку, чередуя индейку со свининой и беконом, время от времени добавляя лук и хлеб, который предварительно стоит отжать от лишней влаги. Хлеб очень хорошо впитывает в себя жидкость, он поможет котлетам остаться сочными и не развалиться.

Получившийся фарш посолите, поперчите и приправьте мускатным орехом. Соли может понадобиться больше, чем вы думаете, но не забывайте, что бекон довольно соленый, да и лучше недосолить, чем пересолить.

Затем отчаянно запустите руки в фарш и очень хорошо перемешайте. Постепенно вливайте сливки, до достижения нужной консистенции. Собирайте ладонями со дна миски фарш, приподнимайте и наотмашь бросайте его обратно. Таким образом, смесь будет насыщаться воздухом.

Этап 4. Подготовьте большую посуду с мукой. Намочите руки и сформируйте котлеты необходимого вам размера. Затем, обваляйте их в муке. Стряхнув лишнюю муку, положите котлету на доску и, используя плоскую сторону ножа и ваши всемогущие руки, придайте ей круглую форму. Поставьте в холодильник на 15 минут.

Этап 5. Обжарьте котлеты на сильном огне до золотистой корочки, по 2 минуты с каждой стороны, не без помощи растительного масла. Затем выложите получившиеся аппетитные диски на противень, застеленный пергаментом. Доведите котлеты до готовности в духовке при 180C в течении 7 минут.

Получившуюся красоту можно подавать с картофельным пюре, рисом, или гречневой кашей. Выбирайте сами. Лично я оставил их на тарелке в полном одиночестве, сопроводив лишь мясистым листком свежей петрушки. Иногда больше ничего не надо, чтобы не отвлекать желудок.

Результат меня впечатлил, и я планирую продолжать экспериментировать. В моей жизни начался период фарша.


источник
 

Рубрики:  ПТИЦА/Куриный фарш

Ризотто

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ризотто

Ризотто - это нечто среднее между кашей размазней и супом, из которого выкипела вся жидкость. Это даже не блюдо, а способ приготовления риса – постигнув основы ризотто вы можете изменять рецепт по вашему желанию, вкусу и имеющимся продуктам в холодильнике. По вашему желанию ризотто может быть легким вегетарианским или сытным мясным, пряным или очень нежным, рассыпчатым или жидковатым. Это блюдо меняется вместе с вашим настроением.

Для простого ризотто всего лишь нужны 2 кастрюли и несколько очень доступных продуктов: рис, бульон, лук. Дальше все ограничивается вашим воображением: вместе с луком могут обжариваться и порезанные помидоры, тыква, цуккини, спаржа, артишоки, и любые другие овощи на ваш вкус, мясо, морепродукты; в готовое ризотто можно добавлять различные травы, сыр, лимонную цедру, чеснок, каперсы, и оливки. Можно готовить простое основное ризотто и изменять его за считанные секунды различными готовыми добавками, просто посыпав их сверху или размешав с рисом.

Лучшими сортами риса для ризотто считаются карноролли и арборио, которые содержат необходимое количество крахмала для придания блюду кремообразной консистенции. Рис арборио на протяжении многих столетий выращивается в Пьемонте. Этот сорт риса уникален тем, что его зерна в готовом виде имеют кремообразную структуру, но при приготовлении не развариваются. Карноролли обладает кремовым вкусом. Этот сорт еще называют королем итальянского риса. Он не разваривается и не склеивается. При приготовлении ризотто нежелательно долго варить рис. Предварительно рис промывать нельзя, чтобы не смыть крахмал. Это блюдо нужно время от времени помешивать, причем только деревянной ложкой. Бульон в ризотто нужно вливать постепенно.


Читать далее...
Рубрики:  КРУПЫ БОБОВЫЕ/Плов

МОРЕ СОУСОВ ОТ RESTORAN.RY

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 23:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОРЕ СОУСОВ ОТ RESTORAN.RY

Темная основа из говядинытемная основа из дичи Ингредиенты:
75 г сала с прослойкой 30 г растительного жира 1 кг мясных или суповых говяжьих костей 2 луковицы 1 пучок суповой зелени 30 г томатной пасты 2 л воды

Способ приготовления: Сало нарезать кубиками, растопить вместе с жиром. Кости промыть, обсушить, прожарить в жире. Лук очистить, мелко нарезать. Зелень вымыть, нарезать, смешать и все подрумянить. Добавить томатную пасту, влить воду, кипятить, пока не выпарится 1 л жидкости. Готовый соус процедить через сито. Время варки: около 2 1/2 часа. Темная основа из дичи Ингредиенты:
150 г сала с прослойкой 30 г растительного жира 1 кг разделанной дичи 2 луковицы 1 пучок суповой зелени 1/2 ч. л. розмарина 1/2 ч. л. можжевеловых ягод 3 штуки гвоздики 2 л воды

Способ приготовления: Сало нарезать кубиками, растопить вместе с жиром. Дичь промыть, обсушить, поджарить в жире. Лук очистить, мелко нарезать. Зелень промыть, нарезать. Все смешать и подрумянить. Добавить специи и зелень, влить воду. Варить, пока не выкипит 1 л жидкости. Готовый соус процедить через сито. Время варки: 2 1/2 часа. Светлая основа из птицы Ингредиенты:
1 кг птичьих потрохов (крылья, горло, сердце) 1 пучок зелени для супа 1 луковица 1 гвоздика 1 лавровый лист 125 мл (1/8 л) белого вина 2 л холодной воды

Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ/Соусы, маринады

Салат «СюрпрАйз»

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 23:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат «СюрпрАйз»





•Говядина (отварная) — 150 г
•Яйцо куриное (отварное) — 3 шт
•Сыр — 150 г
•Чернослив — 80 г
•Огурец (маринованный или соленый) — 3 шт
•Лук репчатый — 1 шт
•Горошек зеленый (консервированный) — 100 г
•Орехи кедровые — 50-80 г
•Майонез (для заправки)


Глубокую чашу смазываем растительным маслом и застилаем пищевой пленкой.
Сыр и яйца натираем и перемешиваем.

Выкладываем яично-сырный слой, смазываем майонезом.

Чернослив мелко нарезать, выкладываем вторым слоем на середину, а по бокам выкладываем сырно-яичную смесь.

Затем на чернослив - мелко нарезанное мясо, с боков так же , сырно-яичную смесь, смазываем майонезом.

Следующий слой - нарезанные огурцы,

Репчатый лук,

Зеленый горошек.
Смазываем майонезом, закрываем концами пленки и ставим пропитываться на 40 минут.

Затем переворачиваем салат на плоское блюдо, снимаем пленку.
Украшаем листьями салата и посыпаем кедровыми орешками.

Приятного аппетита!

слова и фото автора

источник рецепта

Рубрики:  САЛАТЫ/Салаты мясные

ДЕРЕВЕНСКИЙ ХЛЕБ С НАЧИНКОЙ.

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 23:01 + в цитатник
Это цитата сообщения BiserBusa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕРЕВЕНСКИЙ ХЛЕБ С НАЧИНКОЙ.

2,5 стакана теплой воды
2 ст.л. оливкового масла
3,5 чашки хлебной муки
1 чашка пшеничной муки
1 чашка ржаной муки
2 ч.л.сухих дрожжей
2 ч.л. соли
2 ч.л. горчицы
1 ст.л. меда
Начинка:
1 / 2 стакана соуса "Тысяча островов"
280 г ветчины
120 г твердого сыра
половина вилка молодой капусты
1 яичный белок
тмин
Теста делала половину этой нормы. Для начинки брала полную.

Развести дрожжи в половине стакана теплой воды, добавить мед и немного пшеничной муки, чтобы получилось жидкое тесто. Дать опаре подняться в течение 10-15 минут. В большой чашке смешать оставшуюся воду, оливковое масло, пшеничную муку, ржаную муку, горчицу и опару. Вымешивать все деревянной ложкой. Затем начать месить тесто на столе, постепенно подсыпая хлебную муку, смешанную с солью. Готовое тесто месить минут 10. Чашку смазать маслом, положить в нее шар теста, закрыть пищевой пленкой и оставить для подъема. Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.
Пока тесто поднимается, приготовим начинку.
Капусту нашинковать и обжарить в небольшом кол-ве подсолнечного масла. Посолить, поперчить по желанию. В оригинале начинка из квашеной капусты, но тушеную у нас никто не любит, поэтому брала свежую.
Ветчину и сыр нарезать очень тонкими пластинами.
Когда тесто поднимется, вывалить его на смазанный маслом стол и обмять. Затем раскатать в прямоугольник толщиной около 7-8 мм. Намазать его соусом, оставив со всех сторон свободным по 5-6 см. Я брала соус для BBQ и и жирные сливки. Выложить послойно ветчину, сыр и капусту.
Острым ножом сделать надрезы шириной 2 см на "длинных" сторонах прямоугольника. Короткие стороны просто завернуть вовнутрь, а полоски теста растянуть вверх, поверх начинки.
Белок слегка взбить венчиком. Кисточкой смазать хлеб и посыпать тмином.
Выстелить противень бумагой для выпечки. Посыпать ее хорошим слоем кукурузной муки. Сверху выложить хлеб. Тут конечно момент интересный:) Несмотря на то, что я делаю половину порции теста, все равно хлеб получается внушительный. И для того, чтобы перенести его на противень, вам, скорее всего, понадобится чья-то помощь:) Противень закрыть пленкой и оставить хлеб на полчаса для подъема. Духовку включите на 190 оС. Выпекать 35-40 минут.
http://olsanka.livejournal.com
 (640x483, 313Kb)
 (600x456, 307Kb)
Рубрики:  ПЕЧЁМ ЗАПЕКАЕМ ВЫПЕКАЕМ/Беляши, пирожки, булочки

Соусы

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Юся_Ангел_Ада [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соусы

соус мясной к спагетти
необходимо: 500 г фарша мясного, 1 банка (500 г) томатов в
собственном соку, 1
луковица, 2 дольки чеснока, соль, перец по вкусу.
фарш выкладывается на сковороду, смазанную растительным маслом,
добавляется
мелко нарезанный лук и чеснок. все это обжаривается минут 20-30.
при этом фарш
необходимо раздробить на кусочки величиной с горошину. посолить,
поперчить и
добавить банку томатов в собственном соку. как правило, этот
мясной соус
подается к спагетти или любым макаронным изделиям.

Соус для спагетти

1 ст л муки
1 репчатая луковица
1 бульонный кубик
черный молотый перец, соль по вкусу
Итак, на горячую сковородку наливаем подсолнечного масла (в меру), всыпаем 1 столовую ложку муки и тщательно помешиваем, добавляем туда же 1 небольшую измельченную луковицу.

Когда эта смесь приобретет золотистый вид, добавляем немного кипяченой воды, кубик “Магги” или любой другой, перец, соль, можно добавить чеснок и т. д. на ваше усмотрение, добавьте кетчуп или томатный соус.

Соус не должен получится очень густым (чуть жиже сметаны).
Приятного аппетита!

Соус чесночный для спагетти

спагетти из разной муки
2-3 зубчика чеснока
оливковое масло extra virgin
несколько листиков базилика
Отварить спагетти до состояния Al-Dente (чуть твердые). Подогреть оливковое масло на сковороде и обжарить мелко порезанный чеснок.
Полить соусом готовые спагетти и украсить листьями базилика.

Красносмородиновая подливка к мясу-

На 6 порций:
100 мл портвейна
вода из-под замоченных сушеных грибов
2 ст л красносмородинового желе
горсть красной смородины (по желанию)
Инструкция После запекания мяса слить из формы почти весь выделившийся сок, оставив 125 мл. Добавить портвейн и воду из-под грибов, довести до кипения. Дать покипеть, пока не уварится вдвое, затем добавить красносмородиновое желе. Приправить по вкусу и пдоавать с красной смородиной, украсив веточкой мяты.

Белая итальянская подливка к макаронам и ризотто.

50 г муки
50 г сливочного масла
0,5 л молока
мясной фарш
лук репчатый
оливковое масло
специи
Муку нужно слегка подсушить на сковороде, снять с плиты, развести молоком, чтобы не было комков, вскипятить, посолить, добавить масло и потомить на самом слабом огне 10 минут. Добавить фарш, лук, белый корень, оливковое масло и специи. Это традиционная белая итальянская подливка к макаронам и ризотто.

Для спагетти мясной
50 г сырого мяса
50 г вареной колбасы
50 г вареного мяса
2 головки репчатого лука
1 морковь
2 ст. ложки томатной пасты
1 ч. ложка сахара
1 ч. ложка уксуса
перец, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех
соль
Вареное мясо, фарш, вареную колбасу, можно и сырое мясо, обжарить, добавить побольше нарезанного репчатого лука и натертой на крупной терке моркови и тоже обжарить. Подлить на сковороду воды и положить томатную пасту. Добавить соль, лавровый лист, перец, сахар, уксус, гвоздику, мускатный орех.

Серия сообщений "салаты, закуски":

Часть 1 - Чебуреки: просто и вкусно
Часть 2 - ДЕРЕВЕНСКИЙ ХЛЕБ С НАЧИНКОЙ.
Часть 3 - Салат из баклажан в корейском стиле
Часть 4 - Торт с курицей и грибами
Часть 5 - Салат «СюрпрАйз»
Часть 6 - МОРЕ СОУСОВ ОТ RESTORAN.RY
Часть 7 - Итальянская подливка к макаронам
Часть 8 - Соусы



Рубрики:  РАЗНОЕ/Соусы, маринады

Кальмар во хмелю.

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 22:47 + в цитатник
Это цитата сообщения kroshka_50369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кальмар во хмелю.

 (590x395, 40Kb)


Порой хочется со знакомым продуктом, сделать не обычное…

Когда – то приезжая на «материк» с недоумением наблюдал, как этого моллюска (аналогично и креветок) давали в нагрузку к баночке майонеза или другого «дефицита». Не отходя от магазина жители «большой земли»
Выбрасывали за не нужностью килограммами навязанный им продукт и с чувством приятного приобретения засовывали в холщовые и болоньи сумки баночки растворимого кофе или майонеза, те же апельсины…
Не сказать, что отношение к кальмару в корне поменялось, но почти все хозяйки нашли свой рецепт его приготовления.

Предлагаю такой:

Читать далее...
Рубрики:  ЗАКУСКИ/Закуски из рыбки и морепродуктов

Кунжутная курица

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения kroshka_50369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кунжутная курица

 (590x443, 92Kb)

Сочная курочка и вкуснейший соус, пристрастили меня к этому блюду с первого раза. Да и готовится легко и быстро.

Читать далее...
Рубрики:  ПТИЦА/Куриное мяско и филешка

Нечто из цветной капусты...

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения kroshka_50369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нечто из цветной капусты...

Нечто из цветной капусты

Сегодня мы будем ставить эксперимент над цветной капустой. Кому интересно сильвупле под кат.

 (590x415, 47Kb)

Читать далее...
Рубрики:  МЯСО/Мясной фарш

Китайские пирожки- Баоцзы на пару

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Китайские пирожки- Баоцзы на пару

 Баоцзы

Читать далее...
Рубрики:  ПЕЧЁМ ЗАПЕКАЕМ ВЫПЕКАЕМ/Беляши, пирожки, булочки

Соусы, не требующие много хлопот

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соусы, не требующие много хлопот


Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ/Соусы, маринады

Ореховый соус

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения виктория_берёза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ореховый соус

картинка

Ореховый соус.
Итак. Основой, естественно, являются орехи. Грецкие.
Почистить, помыть

Рубрики:  РАЗНОЕ/Соусы, маринады

Рецепт моцареллы в домашних условиях

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения виктория_берёза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт моцареллы в домашних условиях

Конечно, моцареллой этот продукт назвать нельзя. Но как быть, если в продаже настоящей моцареллы нет, а то, что называется на прилавке моцареллой, ею вовсе не является? Готовить самой! Когда я приготовила моцареллу (я все-таки буду ее так называть), первая реакция была – «овчинка выделки не стоит». Но затем вкус мне понравился – нежный, мягкий. А потом еще и свекровь попробовала и ей очень понравилось. Вопросов больше нет – готовить! Хотите посмотреть?


ИНГРЕДИЕНТЫ

Ингредиенты :
1 литр молока (настоящего и жирного)
1 стакан кефира
1ст.л. соли
1ст.л. 25% уксусаа



Молоко сильно нагреваем, но не кипятим. Огонь отключаем, добавляем кефир, солим и размешиваем. Затем добавляем уксус и оставляем постоять полчаса.

Через полчаса молоко створожится и получится полупрозрачная сыворотка с комочками творожной массы.

Если у Вас этого не случилось, значит молоко недостаточно натуральное или недостаточно жирное. Не отчаивайтесь! Доведите его до кипения, оно разделится на сыворотку и творог.

Устанавливаем дуршлаг над другой кастрюлей, выстилаем его полотенцем и откидываем наш полуфабрикат на дуршлаг. Даем сыворотке полностью стечь. Затем начинаем отжимать.

Отжимать надо хорошо, качество отжима влияет на качество моцареллы. Я доотжималась до того, что полотенце лопнуло. Как говорится «порвали три баяна…». Пришлось моцареллу спасать и перекладывать в сложенную в несколько слоев марлю.

Когда из моцареллы уже не будет отжиматься сыворотка, убираем моцареллу на ночь в холодильник прямо так, на марле и над кастрюлей, чтобы все, что в ней осталось и что Вы не смогли отжать стекло окончательно. Чтобы моцарелла не засохла, накрываем ее краями марли.

Сыворотку не выливайте! Она нам нужна.

Утром разворачиваем шарик моцареллы из марли.

Кладем шарик в сыворотку и убираем еще на сутки в холодильник. Через сутки моцреллу можно есть.

Приятного аппетита!
 

 (300x200, 20Kb)
Рубрики:  МОЛОКО ТВОРОГ СЫРЫ/Кисломолочное

Харчо из баранины

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения виктория_берёза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Харчо из баранины

 (300x225, 26Kb)

Этим вкуснейшим супом нас сегодня балует Няма:

"Вот и настала дождливая осень, а это значит, что пришла пора готовить сложные, согревающие блюда.

Не секрет, что мужчины очень любят грузинскую кухню, поэтому на один день я одолжила кухню брату, а сама, не упуская возможности, записывала и фотографировала всё происходящее!"



Ингредиенты (на 2 литра воды):


1 кг бараньих ребрышек;


3 средних луковицы;

0,5 стакана риса;

небольшая головка чеснока;

2 средние картофелины;

половинка стручка красного острого перца;

2 ст.л. томатной пасты;

пучок свежей кинзы;

1 ст.л. соевого соуса;

1 ст.л . красного вина.


Рёбрышки очищаем от плёнок, если они продавались “гармошкой” и разделяем на отдельные рёбрышки.

В тяжелой стальной кастрюле разогреваем немного растительного масла и добавляем порциями рёбра, чтобы они равномерно обжарились со всех сторон.



После того, как рёбрышки обжарятся, добавляем соевый соус и вино. Лук нарезаем полукольцами и добавляем к рёбрышкам, туда же добавляем измельченный острый перец.



Хорошо всё перемешиваем и оставляем тушиться до прозрачности лука, после чего добавляем томатную пасту.



Перемешиваем пока всё содержимое не станет однородного цвета и добавляем 2 литра крутого кипятка. Убавляем огонь и варим полчаса. В это время промываем полстакана риса, чистим и нарезаем крупными кубиками картофель. Через 30 минут добавляем картофель.



После того, как суп закипит, добавляем рис.

Пробуем на соль, подсаливаем при необходимости.

Выключаем огонь, добавляем в суп 5-7 измельчённых зубчиков чеснока и измельчённый пучок свежей кинзы.



Накрываем крышкой и настаиваем 10-15 минут.

Далее, кладём в глубокие тарелки по нескольку рёбрышек и наливаем супчик. При желании можно украсить зеленью.



Приятного аппетита!
 

Рубрики:  СУПЫ/Национальные

Карп маринованный

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения виктория_берёза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карп маринованный

3454285_DSC055211 (420x309, 160 Kb)

 Замечательный рецепт маринованного карпа я узнала от моей новой знакомой, у которой свой рыбный бизнес. Мне выпала удача отведать это замечательное лакомство и я растаяла от полученного удовольствия! Раньше я делала рыбу подобным способом, но здесь есть одна хитринка, которая существенно меняет дело…


*свежий карп
*морковь
*лук
*соль
*растительное масло
*душистый перец
*перец черный горошком

Итак, промойте рыбу, тщательно ее выпотрошите, удалите голову, плавники и хвост. Вымойте ее тщательно. Тушку нужно разделать вдоль хребта, удалить его, а филе нарезать порционными кусочками. Можно хребет оставить, это уже как вам самим захочется- это тут не столь важно. Теперь засолите рыбу в большом количестве соли и оставьте в холодном прохладном месте на сутки, можно даже двое – хуже не будет. Рыба не возьмет соли больше, чем ей нужно.

Теперь промойте рыбу, положите черного перца горошком, душистого. Морковь натереть на терке, а лук очистить и нарезать кольцами. Сложить это все к рыбе и щедро полить растительным маслом, а также сбрызнуть уксусом, но не сильно много, только для вкуса, иначе рыба станет жесткой. Перемешайте рыбу с заправкой и сложите в лоток, контейнер, кастрюлю или банку. Поставьте в холодильник. Теперь можно таскать ее, когда захочется! К пюрешке и со свежим салатиком – лучше не придумаеш
 

Рубрики:  РЫБА/Засол и копчение рыбки

Гнёзда с фаршем в сырном соусе в кукушке

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Макаренко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гнёзда с фаршем в сырном соусе в кукушке

Подобный рецепт , выкладывала Паприка, и сегодня я про него вспомнила, благо дома нашлись гнёзда.....и кто же их потерял...вот вопрос. Ну это уже не важно, решила я сделать это блюдо.


гнёзда с фаршем....
Рубрики:  МУЧНОЕ/Макарошки


Поиск сообщений в Мурка-мур-мурка
Страницы: 220 ... 51 50 [49] 48 47 ..
.. 1 Календарь