Сегодня выпал снег. Нет, он не первый. Уже пробрасывало в сентябре несколько раз - с дождём и без дождя. Но тогда он исчезал, едва касаясь земли. А сейчас снег за ночь укрыл всё. На фото - автостанция с крыльца Сбербанка. Фотографировал ближе к полудню, снег уже подтаял, особенно на дорогах.
И всегда так в последние годы - всё крутятся и крутятся в голове навязчивые и бессмысленные вопросы - ну почему так мгновенно пролетело это короткое северное лето? А может оно мне приснилось и не было его? Ну почему так мимолётна короткая северная осень? Ведь после этого снега - две недели, и наступит зима. Или, если повезёт, - три недели.
Всё мимолётно, всё хрупко и изменчиво. Всё кроме зимы. Зима - долгая, нескончаемая, беспристрастная. Лишь зима - настоящая.
По Северам меня помотало. Дудинка, Норильск... Да что там - всю жизнь живу в "местности, приравненной к районам Крайнего Севера", но вот в Якутии, граница которой от моего города всего в ста километрах, бывать как-то не доводилось. И тут неожиданно в последних числах мая подвернулась возможность съездить в Якутск. Это была исключительно рабочая поездка. Надо было отвести в одну строительную организацию семь бочек машинного масла. Поехали на моём грузовике с товарищем, которому я заплатил за этот калым. Он за рулем. Я рядом. У меня пока нет прав. Он водитель, я - экспедитор. А ещё я - "штурман". На такой сложной трассе, как Лена и с праворульной машиной "штурман" не помешает, особенно при обгонах. Но больше всего я, конечно, смотрел по сторонам, любовался природой, сдерживал порыв Андрюхи (так зовут моего товарища) устроить гонки, так как он любитель неоправданно быстрой езды, слушал бесконечные Андрюхины рассказы обо всём и обо всех...
Если быть точным, то ехали мы не в сам Якутск, а в посёлок Нижний Бестях, он расположен "на нашем" берегу Лены, а Якутск находится напротив посёлка - на противоположной стороне реки. То, что конечным пунктом нашей командировки являлся Нижний Бестях - это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что не надо было стоять несколько часов в большой автомобильной пробке у паромной переправы. Причем стоять пришлось бы дважды - по пути туда и по пути обратно. А плохо потому, что не побывали в Якутске. Давно хочу увидеть этот город.
Каждый год в последних числах декабря у меня бывают командировки в Хабаровск. Нынешний год не стал исключением. Фотографии, которые выкладываю тут, сделаны вечером 27 декабря и утром 28 декабря. Жил я в небольшой уютной гостинице "Центральной", расположенной на центральной же площади Хабаровска, рядом с администрацией края. Там же - на центральной площади - находится ёлка, которую без каких-либо преувеличений можно назвать главной ёлкой Дальнего Востока. Первый раз я побывал на этой ёлке в далёком 1982 году. Я был тогда во втором классе, приехали каким-то чудом с матерью из своей маленькой Тынды в "огромный" Хабаровск. Всё вокруг мне казалось волшебной сказкой. Первый раз я видел такую большую сверкающую ёлку до небес, видел этот удивительный разноцветный лёд повсюду... Я помню был тогда на этой площади ледяной каток, подсвеченный снизу разноцветными фонарями, от которого я был без ума, помню электронную бегущую строку на крыше здания рядом с площадью. Помню было какое-то театрализованное представление... Были дед Мороз, Снегурочка, ещё кто-то... Многое я забыл из того что было в жизни, но ту хабаровскую ёлку помню. Детские ощущения от того новогоднего праздника присутствуют во мне до сих пор. Сейчас, конечно, всё уже совсем не так: и площадь кажется меньше, и ледяные фигурки не восторгают, нет катка с разноцветным льдом, бегущей строки (ну уж этим-то "чудом" сейчас никого не удивишь). Да и Новый год сам по себе обмельчал, и уже не так ждёшь его, как раньше и в чудо не веришь совсем... Всё осталось в детстве. А сейчас радуешься просто тому, что выбрался в командировку, что дела сделаны и можно полчаса погулять среди этого былого новогоднего чуда. Ну что ж, вперёд!
Вот так площадь выглядит с крыльца гостиницы "Центральная":
Уже примерно неделю по утрам минус сорок. Наконец-то пришла настоящая зима. Котельные работают исправно - батареи кипяток. В общем, обычная северная жизнь, которую люблю даже в этом её проявлении.
Сегодня утром пытался сфотографировать мороз. Не знаю, получилось или нет? Фотографии сопровождать обширными текстами не буду. Тут без слов всё понятно.
Непривычным это название кажется только на первый взгляд. Но, стоит несколько раз повторить его вслух, - и оно начинает по-своему красиво звучать. Тем более, раз БАМа уже нет, остался бы Байкалоамурск. Хоть какое-то официальное упоминание о великой стройке.
Бай-ка-ло-аму-р-с-к... Длинновато... Название Тында всё-таки лучше: и красивее, и короче, и романтичнее. Ну что такое Байкалоамурск? БАМ, железная дорога. Суровое, северное, но всё-таки промышленное название. А Тында в переводе с эвенкийского - "место, где распрягают оленей". А где распрягают оленей? В конце пути - дома. Тында - значит дом. А ещё оленей распрягают там, где для них много еды, и там, где людям удобно жить. В плохих местах оленей не распрягают.
Потребность сменить эвенкийские названия на русские появилась в 1975 году. Именно тогда на заседании Исполкома Амурского областного совета депутатов трудящихся было принято решение за № 206 "О присвоении наименований железнодорожным станциям и разъездам на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали", подписанное председателем исполкома В.Греком и секретарём В.Сергиенко. Чем тогдашним депутатам помешали уже существующие названия - неизвестно. Причина столь радикального подхода к географической карте в документе указана весьма расплывчато: "В связи со строительством новых железнодорожный станций и разъездов на Байкало-Амурской магистрали..." Чем депутатов не устроили наименования по проектному заданию - опять же неизвестно.
Поскольку я не силён в графических редакторах, попросил жену помочь мне переделать карту центрального участка БАМа с названиями, которые были бы, если бы... Вот что из этого получилось: