-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
08:26 27.07.2013
Фотографий: 7
Посмотреть все фотографии серии Любимые ромашки
Любимые ромашки
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Завозова

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

поэзия. кулинария. воспитание детей. искусство и к

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2010
Записей: 3113
Комментариев: 569
Написано: 3915


Классика русской кухни - ватрушки, а также ореховые булочки - вертушечки

Среда, 08 Апреля 2015 г. 14:55 + в цитатник

 

 Изумительное тесто! Делается легко и при этом, что для меня важно, не надо долго месить, то есть практически не надо месить, а потом отмывать от теста и муки поверхность. И результат просто превосходный. Изделия из него получаются очень нежные и воздушные.
  Я делаю тесто с вечера, оставляю на столе в кухне на часик, а потом в холодильник до следующего дня.
  В этот раз я сделала из этого теста ватрушки и ореховые булочки - вертушечки. Вкус абсолютно разный, но при этом что ватрушки, что вертуны очень вкусные! Рекомендую.


  Ингредиенты:
  Для теста:

  1 кг обычной муки 

  130 гр. сахара
  2 чайные ложки соли без горки
  20 грамм сухих дрожей или 42 гр. свежих дрожжей
  500 мл. чуть тёплого молока
  150 гр. мягкого слив. масла
  2 столовых ложки подсолнечного масла без запаха
  2 яйца 
  ваниль 
  
  Для творожной начинки:
  300 гр. рикотты или творога
  30 гр. мягкого масла
  50-75 гр. сахара (или по вкусу)
  2 белка от яиц (желтки пойдут на обмазку)
  ваниль
  1 столовая ложка крахмала (у меня не было крахмала, добавила муку)
  
  Для ореховой начинки:
  50 гр. слив. масла,
  200 гр молотых орехов (любых и изюма по желанию) - у меня только жаренные грецкие орехи
  80 гр. сахара (или по вкусу)
  немного молока (только, чтобы немного разжижить начинку)
  1 чайная ложка корицы (или по вкусу)
  Приготовление:
  Тесто:
  В большую чашку просеять муку. Дрожжи развести в теплом молоке, добавить сахар и ваниль, перемешать. Добавить яйца и хорошо взбить венчиком. Вылить эту жидкость к муке, насыпать соль и добавить мягкое масло, замесить мягкое, эластичное тесто, накрыть и поставить его в тёплое место пока его объём не увеличится в 2 раза, это может занять 2 часа (я писала выше, что тесто делаю вечером и ставлю на ночь в холодильник). 
  Начинки:
  Для ореховой: 
  Расстопить масло, добавить сахар, прокрученные жаренные орехи и мешая, добавить столько молока чтобы получилась густая каша. 
  
  Для творожной: 
  В рикотту или творог добавить сахар, 2 белка от яиц (желки пойдут на обмазку), мягкое сливочное масло, ваниль, крахмал и хорошо перемешать. 
  
  Когда тесто подойдет, разделить его на 2 части: бОльшую для ватрушек и меньшую для ореховых булочек. Меньшую часть раскатать прямоугольником, положить на неё ореховую начинку, разровнять и загнуть сначала один конец к середине, 
  


  а потом загнуть другой
  


  Разрезать тесто на полоски 
  


  закрутить их и положить на противень застеленный бумагой для выпечки, смазать желтком и поставить в тёплое место на минут 20. 
  


  Вторую (бОльшую) часть теста я делаю как пельмени: раскатываю толстую колбаску, нарезаю ножом одинаковые куски и слегка пропорошив мукой, рукой формирую толстенькую лепешку и т.д. Далее лепешки кладу на противень на специальную бумагу для выпечки, даю лепешкам подняться, на это уходит минут 20, большим круглым стаканом, обмакнув предварительно в муку, делаю лунки для начинки. 
  


  Выложив в углубления ватрушек начинку, немного разровниваю и даю им снова подняться. Перед выпечкой смазать тесто вокруг начинки взбитым желтком, размешанным с капелькой воды. Выпекать 20-25 минут в предварительно нагретой до 200°C духовке. 
  


  


  А это в разрезе: 
  ватрушки
  


  ореховые булочки
  


  
  ИСТОЧНИК   РЕЦЕПТА    http://nnn13.livejournal.com/66120.html

PEROOO

 

Рубрики:  Кулинария: пироги, печенье...


Процитировано 12 раз
Понравилось: 2 пользователям

PEROOO   обратиться по имени Среда, 08 Апреля 2015 г. 15:04 (ссылка)
Класс!ТАНЯ..у меня много кулинарных рамок в подрубрике-текстовые..бери что подходит...на радость..
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Завозова   обратиться по имени Среда, 08 Апреля 2015 г. 15:09 (ссылка)
Большое спасибо за совет!!! И отдельное спасибо за рамочки! Мне они очень нравятся!
Ответить С цитатой В цитатник
Мила_Михно   обратиться по имени Среда, 08 Апреля 2015 г. 16:24 (ссылка)
Спасибо за рецептик!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 08 Апреля 2015 г. 17:16ссылка
А Вам спасибо за цитирование!
Svet-A-Lana   обратиться по имени Среда, 08 Апреля 2015 г. 16:42 (ссылка)
Спаисбо,уношу себе!
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Завозова   обратиться по имени Среда, 08 Апреля 2015 г. 17:17 (ссылка)
Очень рада!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку