-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Не стесняйтесь улыбаться

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:35 + в цитатник
Не стесняйтесь улыбаться
Первым солнечным лучам
И губами прикасаться
К сонным утренним цветам.

Не стесняйтесь жить открыто,
Не боясь внезапных гроз,
Над птенцом стоять убитым,
Не скрывая горьких слёз.

Не стесняйтесь быть радушным
Хлебосольным чудаком
И гаданиям кукушки
Доверять в лесу ночном.

Не стесняйтесь безмятежно
Петь о радости своей
И отчаянных и грешных
Не судить своих друзей.

Пейте чашу дружбы, пейте.
Сядьте в круг, не помня зла.
Не стесняйтесь, не жалейте
Откровенья и тепла.

И не надо обольщаться,
Что дорога далека…

Торопитесь удивляться.
Жизнь довольна коротка


Илья Резник

Не бывает случайных встреч

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:34 + в цитатник
Кто ты? К слову, не прячь глаза.
Не бывает случайных встреч,
Будь то манна или картечь,
Будь то голубь или гюрза.

Редкий, знаешь ли, следопыт
Разберет, кто топтался тут.
Сотни тапочек и копыт.
Это – брат, а вот это - Брут.

А бывало, сжимала в кровь
Кулаки и твердила: «Нет,
Не совпали на пару лет!
Колет правда, не в глаз, а в бровь?».

Но когда утихала боль,
Распрямлялась в струну спина,
Я вздыхала: «И черт с тобой,
Хорошо, что теперь одна».

Кто ты? Стоит тебя беречь?
Или ухо держать востро?
В кулаке сжимаю патрон.
Не бывает случайных встреч.


Алена Гаспарян

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:34 + в цитатник
Не называйте его бардом.
Он был поэтом по природе.
Меньшого потеряли брата -
Всенародного Володю.

Остались улицы Высоцкого,
Осталось племя в Леви-страус,
От Черного и до Охотского
Страна неспетая осталась.

Вокруг тебя за свежим дерном
Растет толпа вечно живая.
Ты так хотел, чтоб не актером -
Чтобы поэтом называли.

Правее входа на Ваганьково
Могила вырыта вакантная.
Покрыла Гамлета таганского
Землей есенинской лопата.

Дождь тушит свечи восковые...
Все, что осталось от Высоцкого,
Магнитофонной расфасовкою
Уносят, как бинты живые.

Ты жил, играл и пел с усмешкой,
Любовь российская и рана.
Ты в черной рамке не уместишься.
Тесны тебе людские рамки.

С какою страшной перегрузкой
Ты пел Хлопушу и Шекспира -
Ты говорил о нашем, русском,
Так, что щемило и щепило!

Писцы останутся писцами
В бумагах тленных и мелованных.
Певцы останутся певцами
В народном вздохе миллионном..

Андрей Вознесенский

Метки:  

Снежная королева

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:33 + в цитатник
На Снежной королеве изысканное платье,
Которое прабабка связала из пурги,
У Снежной королевы холодные объятья,
Искусанные губы и верные враги.

У Снежной королевы простуженная свита
И полный дом ненужных непрошеных гостей,
А ледяное сердце, как зеркало разбито,
На тысячу осколков, на тысячу частей.

У Снежной королевы в запасе только бури,
Обиды и метели, картины на стекле,
Но поздно или рано опять её погубит
Придуманная сказка о Снежном короле.

Елена Бушуева

А нам и надо-то для счастья

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:30 + в цитатник
…а нам и надо-то для счастья
немного нежности и страсти,
и чтоб не столь спешили власти
нас проводить в последний путь,
чтоб к пиву были бутерброды,
в темнице - видимость свободы,
и чтоб читали наши оды…
и чтоб любили…
хоть чуть-чуть…

Дмитрий Якимов

Вы мой наркотик

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:30 + в цитатник
Вы мой наркотик, я – Ваш наркоман.
На Вас сижу я, как на героине.
Вы самый лучший из марихуан,
Вы, как оливка, я же – как мартини.

Вы, как коньяк, которому сто лет,
а я - бокал – находка для эстетов.
Вы на премьеру в первый ряд билет,
Я – примадонна этого балета :-Р

Вы – макароны, я же – пармезан,
Я – кальвадос, Вы – фрукты к кальвадосу
Вы – архитектор, я - подъемный кран:
Вы - программист, а я?... ну, скажем, Dos я.

Вы – орнитолог, я же птица Жар,
Вы – ученик, я – новенькая парта
Ах, как же мне сегодня, право, жаль,
Что Вы уже уходите… до завтра!

У неё в голове не метель...

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:29 + в цитатник
у неё в голове не метель, а зима с ураганами,
а в вишневых губах её прячутся глупостей тысячи.
и она для него – невозможная, чУдная, странная,
но никак её образ в сознанье своем он не выключит.

И порою ночами уставший, измученный мыслями,
он до боли в глазах изучает её фотографии.
а она излагает себя и эмоции письменно,
где-то варит борщи, оттирает замызганный кафель. И

он наивно считает, что сможет со всем этим справиться,
что она – как и многие – вспыхнет и скоро забудется.
а она по ночам гонит мысли о нем, забывается
и улыбку свою дарит фильмам Эмира Кустурицы.

и встречая её, он старается, держит дистанцию,
убеждает себя в несерьезности всей ситуации.
а она едет с ним до не ненужной ей, в принципе, станции,
чтобы лишь для него пару лишних минут улыбаться…

Ровно в пять

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:27 + в цитатник
Она предпочитает не знать
О том, что творится в нем.
Встречаются ровно в пять,
Шагают в метро вдвоем.
Количество станций до –
Он знает как дважды два.
Вдоль улиц, покрытых льдом,
Шагают они, едва
Касаясь друг друга. Вновь
Облезлый подъезд и ключ.
Прихожая. Бьется кровь.
На сердце печать, сургуч.
безмолвие влажных губ.
Обилие ярки сцен.
Взрыв чувств, возведенных в куб.
Объятий безумный плен.
На выдохе - счет до ста.
И снова держать в руках.
Читает она с листа,
Порой его странный страх.
Прощанье. «Во вторник в пять?»
Эмоций и слов лимит.
Им проще совсем не знать,
Что каждый внутри хранит.

Она

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:26 + в цитатник
Она приносит в жертву ожиданью
Себя.
Архангелы за гранью мирозданья
Трубят.
Как много у нее в ладонях
Стихов.
Она, как ангел на перроне
Из снов.
Она, как свет в конце туннеля,
Горит.
Когда они в одной постели,
Летит
Она за ним в такие дали,
Во тьму.
И ангелы её отдали
Ему…

Анастасия Андриенко

Когда на сердце худо

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:25 + в цитатник
Когда на сердце худо,
Когда печаль нагрянет,
Вы вымойте посуду -
Вам сразу легче станет.

Когда тоска и скука,
Вдвоём душить вас станут.
Утюг возьмите в руки,
Они тотчас отстанут.

Депрессия тугая,
Попытки суицида,
Мгновенно отступают,
От пылесоса вида.

Сидеть, уткнувшись в стену,
Печалясь и горюя,
Обсасывать проблему,
И лить слезу скупую -

Наверное, так проще,
Но бесполезно крайне.
И толку будет больше,
От постирушек в ванне.

По древу дум растекшись,
Самоанализ бросьте.
И от всего отвлекшись
Ковры пропылесосьте.

Психологов оравы,
Пусть рты порвут зевотой.
Ведь как вы были правы,
Заняв себя работой!

Ангелята

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:24 + в цитатник
А у меня за правым плечом – рояльно.
Мой персональный ангел – большой чудак,
Он охраняет меня от меня – брутально.
В общем живу – а всё остальное – пустяк.
А вот за левым...за левым...того...скрипично!
Даже не знаю зачем я туда плюю.
Нет, не скажу, что живущий там - враг мой личный,
Это привычка... и совсем я её не лю...
Но иногда за спиной у меня органно:
Что там творят мои вечные ангел и чёрт!
Перья летят и громко звенят стаканы,
Впору табличку вешать – переучёт.
Я их жалею, лелею – они смешные,
Часто плескаю им через два плеча
Водочки, пива – не трогаю в выходные,
Если болеют – зову им с небес врача.
Кажется, трое мы будем всегда и вечно.
Левые, правые...наш не отмерен срок.
Что-то сегодня сверчок не поёт за печкой -
Видно, на встрече с моими их личный Бог.

Апофис

Не тот век…

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:22 + в цитатник
Скрипки рыдали джаз…
Падал в туман снег…
Раз – и не стало нас…
Видно, не тот век…

Знай, у всего есть срок…
Что ж, покорись судьбе…
Ты не давал зарок…
Я не клялась тебе…

Значит, в утиль, в сток,
Значит, сердца в хлам,
И за чужой порог…
Только вот… что там?..


Лариса Орлова

О вкусах не спорят?

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:19 + в цитатник
о вкусах не спорят...
а может, поспорим?!
вам нравятся горы?
мне нравится море:
ночные ламбады,
недетские ритмы,
на вдох – звездопады,
на выдох – молитвы.
горячие губы,
соленая кожа, -
противиться глупо.
вам нравится тоже?!
зачем же так скоро,
нет-нет, подождите,
давайте поспорим,
давайте сердито…
для ваших пристрастий
я слишком земная,
чтоб ласточкой - в счастье?
ну, право, не знаю…
восторги нелепы,
хорошего мало -
холодное небо,
надменные скалы.
с отчаянным стоном,
мгновенно застывшим, –
да носом по склону …
дурррацкие лыжи!!!
а позже, наверно,
горячим глинтвейном
по взвинченным нервам
и ноющим венам.
а дальше, конечно,
хрустальным созвучьем -
немного беспечно,
но очень не скучно.
полночным рефреном …
о чем это? боже!
подобного плена
мне хочется тоже!

куда вы помчались?
к волне и дельфинам?
напрасно старались,
ведь я – на вершине!

вернитесь! вернее…
а как же? а где же?
давайте скорее
и где-нибудь между!

Наталья Лукьянова

Лифт

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:14 + в цитатник
Медленно ползёт
Лифт вдоль этажей.
Как же мне везёт
На чужих мужей!

Прислонясь к стене,
Я кусаю рот,
Потому что мне -
Вообще везёт.

Горбовская Екатерина

Метки:  

Бывшие любовники-они же почти друзья...

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:13 + в цитатник
Мы встретились с тобой в чужой квартире.
Зачем- обоим не совсем понятно.
Лет сто назад друг друга мы любили,
Что и представить маловероятно...

Теперь, как две бездомные собаки,
Мы вдохновенно роемся в отбросах.
Мы скрытны и опасны, как маньяки.
Циничны, как убийцы на допросах.

Пусты глаза, пуста душа, как ящик,-
Как мы с тобой похожи друг на друга!
Как мы умеем врать - почти блестяще!
Совсем как два ЗАКОНЧЕННЫХ супруга...

Елена Рудницкая-Михайлова

Не кукуй, кукушка, в спину

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:12 + в цитатник
Не кукуй, кукушка, в спину,
А кукуй в лицо:
Моей жизни половину
Не считай концом:

Я еще поупираюсь
На земной стезе,
Попою, поулыбаюсь,
Наживу друзей,

Пососедствую с врагами, -
Никуда без них! -
Я - с руками и ногами!
Мой задор не сник!

Будет повод, так сразимся, -
Есть за что стоять! -
Ну а если разоримся -
Наживем опять!

Я не сгину без помину
Золотым словцом!
Не кукуй, кукушка, в спину,
А кукуй в лицо...

Ольга Фокина

Бережем?

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:11 + в цитатник
Все говорим:
Бережем
Тех, кого любим,
Очень?.
И вдруг полоснем,
Как ножом,
По сердцу ?
Так, между прочим.
Не в силах и объяснить,
Задумавшись над минувшим,
Зачем обрываем нить,
Которой связаны души.
Скажи, ах, скажи:
Зачем?
Молчишь,
Опустив ресницы.
А я на твоем плече
Не скоро могу забыться.
Не скоро растает снег,
И холодно будет долго?
Обязан быть человек
К тому, кого любит,
Добрым.

Ю.Друнина

Покидает мужчина родную жену

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:06 + в цитатник
Во второй половине двадцатого века
Два хороших прощаются человека -
Покидает мужчина родную жену,
Но уходит он не на войну.

Ждет его на углу, возле дома, другая,
Все глядит на часы она, нервно шагая:
Покидает мужчина родную жену -
Легче было уйти на войну!

Юлия Друнина

Мне есть с кем жить...

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:02 + в цитатник
Всю жизнь искал хрустальные подвески
Всю жизнь поставил на бессрочное пари
Мне есть с кем спать, мне просыпаться не с кем,
Мне не с кем выпить утренней зари.
Гляжу назад - друзей усталых лица,
Гляжу вперед - могильные кресты.
Мне есть с кем пить, мне не с кем похмелиться
Мне не с кем петь про Чистые пруды......
Уже давно мне ничего не снится
В саду туман. и яблоки гниют
Мне есть с кем жить, мне не с кем в гроб ложиться
Мне не с чего стрельнуть по воронью.....

Не в беде познается друг

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:00 + в цитатник
Когда к людям приходит успех,
пусть негоромкий, пусть небольшой,
ему радуются не все,
старый друг уже не с тобой.
Если сердце заныло вдруг,
не грустите, дело не в слабости.
Не в беде познается друг,
друг познается в радости


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 233 232 [231] 230 229 ..
.. 1 Календарь