Примечание СОЛЬ-ВЕЙГ: я долго дочери не верила, но потом убедилась, что она
действительно домовых может и увидеть, и пообщаться с ними...
А я вот своего главного домового обидела: при переезде на другую квартиру о нем
не подумала, "не пригласила" с собой...
Первые два года жизнь в новом жилье была очень трудной: постоянно возникали помехи
и неприятности, несмотря на то, что я купила в палатке народных промыслов очень
симпатичного домовенка Кузю и поместила в прихожей на видном месте...
Но потом как-то неожиданно и сразу неприятности закончились... Может быть,
у нас снова появился хранитель домашнего очага?
Или простил нас и как-то сумел перебраться к нам тот, кто жил в прежней квартире?
Пока не пойму... Поэтому и перенесла к себе цитату о домовых. Не сочтите меня суеверной!
НЕ ЗАБУДЬТЕ ДОМОВОГО
Домашние обереги.

Издревле домовой считается хранителем домашнего очага, уюта и мира в доме. Куклы-домовята продаются почти в каждом переходе или лавке с изделиями народного творчества. Правда, это не значит, что, повесив соломенного домового на кухонную стенку, ты сделаешь свой дом полной чашей. Но определенно это – первый шаг, ведь собственное изображение будет радовать «настоящего» домового.
Еще один повод для его радости – так называемая домовушка, как бы игрушечный, декоративный веник, венок или любой другой предмет домашнего быта в красивой рамочке. Каждый предмет означает разные вещи.
Веник оберегает дом от любого зла, приходящего извне. Кстати, веник, предназначенный для таких целей, а не для уборки, принято каждый год менять на новый. Так, неприятности, накопившиеся за год, будут выметены в прямом смысле «позорной метлой».
Солнце – вообще главный славянский оберег. И злых духов изгоняет, и благосостоянию способствует. Декоративные подсолнухи имеют то же значение.
Венок – домашний амулет практически на все случаи жизни. Он влияет на ту сферу, символы которой в него вплетены. Колечки – к свадьбе.
Хлебные колосья – к богатству, к хорошему урожаю во всех смыслах. Чеснок – для отпугивания нечисти.
Льняные коробочки в домовушках снимают порчу, сглаз.
Лапоть, даже самый крохотный, прикрепленный к кухонному шкафу, принято считать домиком для домового. Вешая лапоть на стенку, нужно пригласить туда домовенка словами: «Вот тебе сани, поезжай с нами».
Иногда, по легендам, домовые выбирают в качестве жилья еловые или сосновые веточки. Но домовой не болтается сверху, как новогодний шарик, а хоронится под ветками.
Есть много желающих управлять твоей жизнью, и есть много способов подчинить тебя чужому контролю, но если тебя чей-то контроль не устраивает, ты можешь от него отстроиться. Для этого, когда тебя просят, когда тебя спрашивают, когда от тебя ожидают или требуют, но ты прямо не должен:
Не объясняй и не оправдывайся. У тебя нет обязательства, чтобы тебя все понимали и считали хорошим.
Не ищи обоснования своих решений, если их у тебя нет. Ты можешь делать, что ты решишь, и без обоснований. Тем более ты не обязан быть для кого-то логичным. У каждого своя логика, кроме того, у тебя есть просто право делать то, что тебе хочется.
Не вешай на себя чужие проблемы. Ты можешь помочь, если захочешь, но у тебя могут быть и другие планы.
Не держись за принятое тобой решение только потому, что ты это сказал. Если захочешь, разреши себе передумать и принять более устраивающее тебя решение.
Ты не обязан догадываться о том, что тебе прямо не сказали. Если им нужна твоя помощь, пусть скажут — какая конкретно, и ты, возможно, это сделаешь.
Ты не обязан догадываться о своих ответах, которые кого-то устроят. Если им нужен определенный ответ, пусть скажут — какой, и ты, возможно, им его дашь.
Ты не обязан сопереживать переживающему собеседнику. Он хочет переживать так, а почему ты должен подключиться к его выбору? Ты не обязан кормить его радостями. Ты не обязан поддерживать его в печали. Ты можешь это делать, когда сочтешь это нужным сам.
Ты не обязан развиваться и совершенствоваться вообще, тем более в том конкретном направлении, которое тебе навязывают. Маршрут своей жизни ты имеешь право прокладывать сам.
Ты не обязан быть для кого-то хорошим и добиваться чьего-то одобрения. Не обязан реагировать на чье-то неодобрение просто потому, что кому-то этого хочется.
Ты имеешь право руль своей жизни взять в свои собственные руки — так же, как и отдавать его кому-то, когда тебя это в силу каких-то соображений устраивает.
Читать далее...