-Я - фотограф


1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Соль-Вейг

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 2356





Этот сон помогает... проснуться!

Суббота, 05 Ноября 2016 г. 15:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошш-шка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прмечание Соль-Вейг: Да, действительно: проснуться! Но не телу, а душе. И усилить работу по пересмотру прошлого, по переоценке ценностей и обновленному пониманию той ситуации, когда "алые паруса" были подарены судьбой и мне... И Ангел тепла стоял рядом. А я его не увидела... Не знала тогда об ангелах ничего. Да многого я, девочка, недавно закончившая советскую школу, тогда не знала! И наделала ошибок. Теперь так хочется вернуться в прошлое и пережить ситуацию по-другому! Возможно ли? Так боюсь, что нет. Невозможно. И так хочу, чтобы кто-то сказал: попробуй. Иногда удается и невозможное...

Ангелы Тепла (очень осенний сон)

Я забрела в это кафе случайно. Просто на улице было очень холодно, а домой не хотелось, и некуда больше было пойти. А тут такая шикарная вывеска: «Приют странника». И уютная дверка, что называется «под старину»: из грубых деревянных досок, оббитых полосами железа, с массивным кольцом, чтобы постучать. Такие двери, наверное, были во всяких тавернах из книг. Ощущения сказочности добавляли и ступеньки вниз - узкое ущелье, ведущее в этот самый «Приют», находящийся явно в полуподвальном помещении. Узкие полукруглые окна тепло светились у самой земли, обещая уют...
И я решила: а почему бы и нет? Хоть и не люблю незнакомые места. Даже самые здоровские. Неуютно мне там. Ощущаю себя роботом: неловкие, зажатые движения и сжавшиеся в узкую полоску губы. А если уж приходится заговорить, то вообще кошмар: слова выходят такими тихими, что меня просто не понимают. Да еще и заикаться начинаю. Так что мне совершенно обязательно, чтобы новое место кто-то «расколдовал», сходив туда со мной. Только прячась за чужой спиной и избавившись от необходимости говорить, я могу привыкнуть к обстановке. И в следующий раз уже смогу зайти одна. Но сегодня никакого спутника со мной не было. А на «нет», как говориться, и суда нет.
Кафе я сразу отнесла для себя к категории «странных мест». Еще с деревянной вывески, еще с этой оббитой железом дверки. А уж войдя внутрь, убедилась в своей догадке в полной мере. Правда, я бы назвала это место «Бардачная нора», а не «Приют странника». Длинное и узкое помещение ничем не напоминало о тавернах (а подержав в пальцах массивное кольцо на двери, я этого подсознательно ждала). Зато оно было заставлено и завешано самыми разными интереснейшими вещами. Обычно, чтобы полюбоваться на такие, мы приходим на блошиные рынки.
По стенам висели самые настоящие двери, старинные велосипеды и ходики разных мастей, колеса от телег и пустые золоченые рамы картин. Под навесные полки были переделаны старые чемоданы, и поблескивали в их недрах бутылочки и пузырьки совершенно алхимического вида. Даже колбы, по-моему, попадались. А поверх вперемешку стояли начищенные до блеска турочки для кофе и латунные ступки с пестиками, все так же напоминая о магах (почему-то именно о них, а не об аптекарях), и какие-то статуэтки из меди. Те же самые чемоданы играли роль тумбочек, и можно было встретить на них то старинный патефон, то чучело крокодила, а то и большую птичью клетку, в которой скучал нахохленный гном (игрушка, конечно, но настолько хорошо сделанная, что я даже вздрогнула, увидев). Птичьи клетки поменьше свисали и с потолка, и кто в них только не «обитал»! От бумажных самолетиков до каких-то мохнатых чудищ, поблескивающих стеклянными глазами в полутьме зала. Так что я очень медленно шла вперед, откровенно глазея по сторонам. Впитывая в себя это кафе со всеми его чудесами.
Но, не смотря на несомненный уют захламленного места (так похожий на уют жилого дома, обладающего своей собственной историей), на деревянные полеты или грубо сколоченные ящики и подушки, заменяющие столы, было мне тут неуютно. Впрочем, это привычное состояние. Нужно просто сжать, скомкать его в себе - и можно жить.
Стойка, кстати, тоже была бесконечно длинной. И заставленной тарелочками с самыми невообразимыми по сочетаниям нарезками, бутербродами, вкусняшками.
Еще на входе я заплатила за некое подобие шведского стола и теперь выбрала себе бутерброд (огромный ломоть ноздреватого, явно самопечного, хлеба с наваленным поверх мясным салатиком и щедро посыпанного сыром). И теперь медленно жевала его, продвигаясь вперед и вертя головой. Стараясь не ронять горошины и кусочки лука. Хорошо хоть, тут сейчас никого не было... не представляю, как бутерброд такой толщины можно съесть аккуратно!
Так я и дошла до торцевой стены. И замерла рядом с ней. Тут висел тусклый светильник с живым огнем, и его изменчивый свет заставлял кукол, висевших на стене, менять выражение лиц. Я бы очень хотела рассмотреть их ближе. Но мои руки были жирными от бутерброда, а путь перегораживала кровать.
Читать далее

Буду ждать дня рождения...

Понедельник, 11 Января 2016 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эта молитва читается только раз в году!)) Сила молитвы - неизмерима!


РАЗ В ГОДУ - ТОЛЬКО В СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Ангел моего рожденья....(оберег)

Нужна ли молитва человеку? Нужна! В её живительной силе никто уже не сомневается! Она как глоток чистого воздуха! Она как родник живой воды - исцеляет, оберегает от бед, даёт силы в преодолении всех невзгод.


Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Все еще будет? Возможно ли?

Суббота, 12 Декабря 2015 г. 14:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Солнечная_заюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соль-вейг: я уже перестала верить в то, что жизнь с ее простыми радостями, чистыми помыслами может ко мне возвратиться... Так страшно все, что в последний месяц происходит! Единственно возможным кажется отгородиться от действительности теплым одеялом, снимать озноб чаем и стараться ни о чем не думать... И вдруг прочитала вот это стихотворение. Не знаю, получиться ли у меня "Успокоиться и вдохнуть"... Вдохнуть жизнь! Попробую. Стихи пришли вовремя, спасибо автору и Кошш-шке, из дневника которой я взяла цитату.

Другу
 

5591459_iW5rG3vPpzc (300x300, 67Kb)

Успокойся. Вдохни. Будет все хорошо.
Будут осень и листья. И дождь в капюшон.
Будет лес и прохлада прозрачного дня,
И закат на обрыве желтей янтаря...

Будут сонные звезды, туман на мосту,
И собака-бродяга на старом посту.
Успокойся. Вдохни. Знаешь, скоро зима...
И из серых вдруг белыми станут дома,

Снова праздники, жизнь, суета и мороз,
Гололед на дорогах, обветренный нос...
Будем греться в кафе, вспоминая наш год,
Ты укроешь от сотен, от тысяч невзгод,

Ты расскажешь о солнце в лучах фонаря,
Я закутаюсь в шарф седины января...
Будет нежность без слов и кинжалов в спине,
Будет кошка о чем-то мечтать на окне...

Мы рождаемся вновь
с самой чистой душой.
Успокойся. Вдохни.
Будет все хорошо.

Анастасия Ермашкевич.


Взахлеб о чужом "Боинге", но молчим о своем аэробусе-321! Доколе?!

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 14:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошш-шка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня день траура...

Лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который выполнял рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, вылетел из Египта 31 октября 2015 года в 6.51 (мск) и пропал с экранов радаров через 23 минуты. На борту находились 217 пассажиров (в том числе 25 детей) и 7 членов экипажа. По данным посольства РФ в Египте, в катастрофе никто не выжил.
Это самая крупная авиакатастрофа в отечественной истории...
И это близко, совсем близко. Питер. Там много моих друзей и родных. Один из знакомых был в аэропорту именно тогда, когда стало ясно, что самолет не прилетит. Видел первую реакцию тех, кто его ждал. Он молчит - ничего не говорит о том, что было. И, в общем, я его понимаю. Наверное, если б он написал пост в ФБ, смакуя подробности - вот тогда б я его _не_ поняла.
Огромное горе многих людей стало поводом для радости желто-синих товаристчей с отмороженными ненавистью мозгами - это я тоже понимаю, это было не сложно предсказать.
Я не понимаю другого. Молчания тех, кто совсем недавно взахлеб и так искренне писал о Боинге в своих блогах. И о том, какие ж мы, россияне, сволочи - сбили мирный самолет (фигня, что кто сбил и до сих пор недоказно - у них была своя собственная правда). А там же детишки. Их же тела вот, смотрите... невозможно без слез говорить...
Сейчас - тоже детишки. Тело одной девочки, вот, написали, нашли в 8 км от места крушения... где же слезы и все прочее? Где хоть молчаливая свечка в посте о трауре уже в нашей стране? Молчание... так что первично было для писавших? Что там детишки и горе, или что мы сволочи все (включая самих авторов, ибо они, как один, жители России)?
Когда это случилось, в какой момент мы стали восхищаться клоунами в больницах для детей с онкологией в Израиле и не замечать факт существования тех же клоунов в Москве и Санкт-Петербурге? Когда говорить о чем-то хорошем или плохом, но происходящим тут, у нас, стало почти не прилично? А хорошим тоном - проклинать свою страну? В какой момент и кто постановил: "Не важно, что здесь. Важно то, что за пределами. Здесь все равно ничего правильного быть не может"?
Не для всех, слава богам - так не для всех. Но я вижу вполне адекватных людей, скорбевших с "Шарли" и с родными тех, кто разбился в крушении "Боинга"... и молчащих сейчас. И молчавших о любой смерти на Донбассе.
"Я не читаю, что ты пишешь о детях, гибнущих там. Я не считаю это правдой" - хорошая фраза, верно? Этого нет. Это не правда. Как удобно...

Сегодня день траура... но мне надо знать, что многие люди во многих городах вышли на стихийные акции памяти, хоть я сама и сижу дома с простудой. Мне просто необходимо знать, что они есть - эти люди. Что не всем важно лишь то, что в Израиле, США или у майданутых (заметьте - не на всей Украине, а именно так... выборочно). Потому что мне страшно. Потому что промолчавшие сегодня, но написавшие про "Боинг" - они вполне хорошие, очень симпатичные мне люди. Потому что такое выборочное молчание - это выбор...
Вечной памяти погибшим... и сил тем, кто остался без них. Тем, кто вчера не дождался самолета в аэропорту.


Понравилось: 1 пользователю

Хотите иметь то, что дороже денег?

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирцейс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дрожжевая маска для придания объёма тонким волосам

Для создания объема волос существует огромное множество способов: окрашивание, стрижки, укладка, специальные средства для придания волосам объема.
3720816_drojjevaya_maska_dlya_volos7 (640x329, 90Kb)
Но сегодня мы поговорим о домашних масках для объема волос. И в частности, о дрожжевой маске для тонких волос.

Читать далее...

Ее "Напрасные слова" - такие нужные!

Суббота, 26 Сентября 2015 г. 00:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

♥ღ♥Лучшие хиты на стихи Ларисы Рубальской♥ღ♥

24 сентября исполняется 70 лет поэтессе Ларисе Рубальской, автору слов к песням «Угонщица» и «Странная женщина».7eb91f187a6ed3006681fe27afa6debc (640x425, 163Kb)
Писательница, поэтесса и переводчица Лариса Рубальская сегодня отмечает 70-летний юбилей. С её творчеством знакомы миллионы, ведь она написала более 600 песен, которые входят в репертуар практически всех российских эстрадных исполнителей.

В день рождения автора-песенника я хочу вспомнить музыкальные шлягеры, ставшие визитной карточкой Рубальской.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)

Правда из "первых рук"!!!

Суббота, 23 Мая 2015 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Солнечная_заюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мой друг - ополченец.

Источник: http://cont.ws/
Фото: http://cont.ws/


Мой друг – ополченец. Правда из первых рук.

Я не видела его больше года. И вот он сидит передо мной - простой уральский парень, которого я знаю без малого 20 лет, и в «настоящести» дружбы которого ни разу не усомнилась.

 

Мой друг – ополченец. Правда из первых рук.

 
И, несмотря на то, что ему пошел уже пятый десяток, он выглядит мальчишкой-раздолбаем, только поперечные морщины иссекли лоб.
 
Читать далее...

Весной оживают мечты - помогите им сбыться!

Четверг, 26 Марта 2015 г. 21:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Астронель [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Весенние тесты и пожелания

Весеннее гадание
Тест 1
Пожелания от Подснежников
 


Найти свое пожелание

........................
Еще весенние тесты

 

Рубрики:  тесты


Понравилось: 1 пользователю

Истина - в тишине...

Четверг, 26 Февраля 2015 г. 22:50 + в цитатник
Это цитата сообщения MILEDI_BLACK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если хочешь понять

defne1 (650x648, 39Kb)


Если хочешь понять человека,
То не слушай, что он говорит.
Притворись дождем или снегом
И послушай, как он молчит.

Как вздыхает и смотрит мимо?
Что улыбку рождает в нем?
Посмотри, каков он без грима,
С которым мы все живем.

Наблюдай, как он входит к детям,
К людям страждущим, старикам...
И хотя бы на миг на свете
Попытайся и стань им сам!

Не старайся быть хуже, лучше,
Без оценки смотри сейчас:
Прямо в сердце его, прямо в душу,
Прямо в бездну далеких глаз!

Если хочешь понять другого,
В глубь иди тогда, не вовне.
Не всегда стоит верить слову,
Часто истина - в тишине.

© Copyright: Наталья Головатюк, 2010
Свидетельство о публикации №110042106825
 (220x40, 4Kb)
Рубрики:  Жемчужины поэзии

Это творится с молчаливого согласия равнодушных!!!

Понедельник, 19 Января 2015 г. 12:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошш-шка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Горловка: Они просто убивают нас...

Хотела я кинуть в блог видео из Горловки... города, который несколько дней утюжили всем, чем только можно: от "Градов" до авиабомб... видео с трупами на улицах, с плачем, воем, кровью, разможенными головами... но не буду. В конце концов, в инете все это есть, найти не сложно. Кину-ка я другое...


Все мои знакомые и друзья, которые до этого как-то еще не удалились из списка друзей, знающие давно меня, мои труды, мои способности и заслуги перед Украиной, но поддерживающие и, главное, оправдывающие, наше убийство, удалитесь пожалуйста молча из друзей во всех социальных сетях…
Если вы считаете, что нас обстреливают российские террористы, наемники и местные сепары, то я вот что Вам скажу. НАС УБИВАЮТ! ГОРЛОВКУ СНОСЯТ С ЛИЦА ЗЕМЛИ! И ЭТО НЕ ОПОЛЧЕНЦЫ ИЛИ ДОБРОВОЛЬЦЫ ИЗ РОССИИ! ЭТО УКРАИНСКАЯ АРМИЯ, ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ БАТАЛЬОНЫ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ УКРАИНЫ! ПОВЕРЬТЕ, ЕСЛИ РАЗ ТАКОЕ УСЛЫШАТЬ — НЕ ЗАБУДЕШЬ НИКОГДА! ПО ЗВУКУ ОЧЕВИДНО — ЧТО, КОГДА И КУДА ЛЕТИТ!!!

Третий день мы живем в подъездах и подвалах.. Сегодня нас убивают, в реальном смысле убивают! Неужели страна, которая в полном коллапсе, стоит жизни…. детской жизни????? Если у вас осталась капля здравого смысла, репостите этот пост (нам тут уже совсем не страшно, мы каждый день переживаем ад), кричите, пишите в ОБСЕ, звоните своему кровавому президенту! По Дзержинску прохаживается ОБСЕ, а нас молотят со всех сторон — из Дзержинска, Углегорска, Артемовска, Кодемы, где давно нет ни одного «террориста» и «сепаратиста»…
Очередная трагедия… сожженные дотла дома, погибшие люди, счет раненых идет на десятки… попадания по всему городу, по жилым районам и объектам инфраструктуры…. Что еще должно произойти, чтоб люди проснулись и увидели эту страшную реальность??? Сознательно уничтожаются объекты социальной и технической инфраструктуры… Сколько людей должно погибнуть, чтоб мировое сообщество увидело всю глубину трагедии на Донбассе??? За всю войну в Афганистане погибло 13883 человека… за полгода братоубийственной войны в Украине и в Донбассе — уже более 30 тыс. человек… и этому, похоже, нет ни конца, ни края… Кто остановит эту бессмысленную и непонятную никому войну???
Если мои слова для кого-то еще что-то значат, я прошу помощи нашему городу! Среди ученых, общественных деятелей, людей, которым не все равно, что творится и в их стране тоже!
Олеся Курносова

Читать далее
Рубрики:  публицистика

Как просто, однако, прослыть "разжигателем ненависти"!

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошш-шка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У каждого будут свои ассоциации...

...на слова Мортеза Авини, иранского режиссера, любившего Бога и людей:

Когда они тебя оскорбляют – это «свобода слова».
Пытаешься возразить – это «отсутствие культуры»!

Если они задают вопросы – это «свободомыслие»,
Если ты пытаешься задавать им вопросы – это «допрос»!

Они тебя в чём-то обвиняют – это «поиски правды»,
Ты пытаешься оправдаться – значит, ты – «лжец»!

Они смеются над тобой – это «конструктивная критика»,
Пытаешься ответить - это «нетерпимость»!

Они тебе угрожают – значит, «защищают себя»,
Когда сам пытаешься защищать свои убеждения – ты «разжигатель ненависти и насилия»!

Буду кричать об этом ВСЕМУ МИРУ!

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошш-шка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Долгое лето 2014

С просторов инета... то есть отсюда: http://topwar.ru/61698-dolgoe-leto-2014-uchenica-1...assa-makeevskoy-shkoly-53.html

В школах ведь часто пишут сочинения "Как я провел лето". Вот эта девочка, наверное, и вспомнила их, написав в школьную стенгазету...


Долгое лето 2014 (ученица 11-Б класса Макеевской школы № 53)

Безумно долгое, вселяющее страх, приходящее в кошмарах лето. Лето двадцать четырнадцать.
Мне кажется, что когда-нибудь, лет через пятьдесят, когда у меня будут взрослые дети и маленькие внуки, я буду сажать их на колени и рассказывать про войну своей далекой молодости.

Расскажу им, как мы прятались от бомбежек. Как сидели в ванной, потому что подвала не было. Как тряслись окна. Как лились слезы. Как все молились.

Я буду кричать об этом всем-всем, ВСЕМУ МИРУ!

Расскажу, как я боялась. Расскажу, как за лето выучила все соседние города по «бахам» ГРАДов. Как не могла спать ночью из-за танков, едущих за окном.

Пусть люди услышат, ПУСТЬ ЛЮДИ ПОЙМУТ!

Расскажу им, как голова болела сутками. Как мама плакала над новостями в ленте. Как брат собирал осколки от снарядов по кварталу. Как считали воронки во дворе.

Хочу, чтобы каждому фашисту стало СТЫДНО и БОЛЬНО в душе!

Расскажу, как дети кричали и бежали в подвалы. Расскажу, как люди уезжали. Как бросали родных, дома и вещи. Как наш город опустел. Как мужчины, женщины и совсем молодые парни уходили защищать Родину.

Буду учить людей ценить МИР и ЖИЗНЬ!

Расскажу, как ополченцев называли героями. Как бабушки под подъездами пели гимн России и военные песни. Как в ответ на фразу «Звезда падает, загадай желание» каждый житель Донецка загадывал ОДНО.

Объясню каждому, ЧТО было на Донбассе летом двадцать четырнадцатого.

Расскажу, как первой фразой учительницы после долгого лета было «Оксанка, ты там жива?» И как, оказывается, хорошо ходить в школу.

Когда-нибудь, лет через пятьдесят, мои дети и внуки услышат много страшных историй про войну моей далекой молодости. И дай Бог, чтобы этот ужас никогда-никогда не вернулся и не коснулся наших потомков!

Оксана Куликова,
ученица 11-Б класса Макеевской школы № 53
для школьной газеты «СПАРТА».
Октябрь 2014 год

Комментарий Соль-Вейг:

КОШШ-КА, хорошо, что ты это нашла "на просторах инета" хотя читать больно... И пришло в голову вот что: если бы мне посредством какого-то волшебства этим летом вдруг оказалось... ну, лет 14-15, в сентябре я бы пошла в обычную школу Калуги - города, где ВРОДЕ БЫ нет войны, и мне бы предложили эту же тему для заметки в школьную газету (или для сочинения). Я не слышала бахов "градов" вживую, но в унисон с Оксаной написала бы и о них, и о многом другом, что так сильно ранило душу этой девочки... Потому что никакого радостного зеленого, душистого лета не было и для меня!!!
Утро начиналось с тревоги: что там, в Новороссии, произошло за ночь? А потом день делился на небольшие отрезки, за которые семья мало что успевала сделать по дому. 10.00 - Новости на НТВ, 11.00 - на "России-1", 21.00 - по первому каналу... И до ночи в том же ритме: 13 часов, 14, 15, 16, 17, 18... И в конце дня итоговые программы в 20.00 по "России, в 21.00 - по первому каналу...
Ну, какой вроде бы смысл смотреть все эти программы? Зачем пускать в свою мирную квартиру звуки боев, страшные картины смертей и разрушений?
Но в каждой программе было что-то уникальное, какой-то "штрих", который нельзя было пропустить, потому что сердце жаждало скорее, из первых рук наших военкоров, получить хотя бы лучик надежды на перемены к лучшему, хоть чем-то утешиться, потому что в те беспросветные летние дни и на своей кровати в мирном доме трудно было уснуть: холод подвалов Донецка, Луганска, а поначалу Славянска проникал сквозь стены, границы, молнией перелетал тысячи километров... И нигде нельзя было от него укрыться - хоть в Оксаниной Макеевке, окутанной пылью разрушенных, расстрелянных домов, хоть в моей зеленой и внешне благополучной Калуге.
Фашисты - они ведь всех "достали"!!! Легенда гласит, что у крымского хана Гирея, слывшего жестоким воином, сердце было похоже на клубок колючей шерсти. Железо - оно ведь и плавиться может, камень - крошиться, а такой клубок ничем не проймешь. Его только целиком уничтожить можно. Но до этого мир никак не дозреет!
Вот и крушат фашисты сердца людей сотен городов, множества стран, и невдомек им, что для нормальных людей чужого горя не бывает. Что, убив одного человека (особенно - ребенка), они навсегда отнимают у тысяч современников того, кто замучен, привычную дотоле, любимую картину мирного мира. Нельзя уже жить, как раньше! В сложном "пазле" нашей цивилизации возник ужасающий элемент, являющий людям кровавый оскал... нет, не зверя (зачем зверей обижать?), но, видимо, самого дьявола.
И не будет покоя, если пазл не перебрать, не сложить заново, убрав этот ненавистный большинству землян фрагмент.
"Мир раскололся надвое, и трещина прошла через сердце поэта" - так написал Генрих Гейне. Уверена, что сегодня, будь живым этот великий немецкий художник слова, он нашел бы впечатляющую замену слову "поэт"...
Трещина прошла через сердце Оксаны, через сердца моих друзей в Калуге, почти всех граждан России... В каких еще странах люди чувствуют такую же отзывчивость, ранимость своих сердец? Кому еще мешает жить дьявольский фрагмент прекрасного "пазла", каким ДОЛЖНА быть наша цивилизации? Давайте думать, как нам объединить усилия...

 

Рубрики:  публицистика

Прекратим раздувать костер провокаций!!!

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 22:54 + в цитатник
Это цитата сообщения MonnA_KonstantA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЮДИ , ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО !

2251814965 (492x492, 96Kb)

НЕ СМЕЙТЕ!!!

Среда, 05 Ноября 2014 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошш-шка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яшка
(Эдуард Аркадьевич Асадов)

Учебно-егерский пункт в Мытищах,
В еловой роще, не виден глазу.
И все же долго его не ищут.
Едва лишь спросишь - покажут сразу.

Еще бы! Ведь там не тихие пташки,
Тут место веселое, даже слишком.
Здесь травят собак на косматого мишку
И на лису - глазастого Яшку.

Их кормят и держат отнюдь не зря,
На них тренируют охотничьих псов,
Они, как здесь острят егеря,-
"Учебные шкуры" для их зубов!

Ночь для Яшки всего дороже:
В сарае тихо, покой и жизнь...
Он может вздремнуть, подкрепиться может,
Он знает, что ночью не потревожат,
А солнце встанет - тогда держись!

Егерь лапищей Яшку сгребет
И вынесет на заре из сарая,
Туда, где толпа возбужденно ждет
И рвутся собаки, визжа и лая.

Брошенный в нору, Яшка сжимается.
Слыша, как рядом, у двух ракит,
Лайки, рыча, на медведя кидаются,
А он, сопя, от них отбивается
И только цепью своей гремит.

И все же, все же ему, косолапому,
Полегче. Ведь - силища... Отмахнется...
Яшка в глину уперся лапами
И весь подобрался: сейчас начнется.

И впрямь: уж галдят, окружая нору,
Мужчины и дамы в плащах и шляпах,
Дети при мамах, дети при папах,
А с ними, лисий учуя запах,
Фоксы и таксы - рычащей сворой.

Лихие "охотники" и "охотницы",
Ружья-то в руках не державшие даже,
О песьем дипломе сейчас заботятся,
Орут и азартно зонтами машут.

Интеллигентные вроде люди!
Ну где же облик ваш человечий?
- Поставят "четверку",- слышатся речи,
Если пес лису покалечит.
- А если задушит, "пятерка" будет!

Двадцать собак и хозяев двадцать
Рвутся в азарте и дышат тяжко.
И все они, все они - двадцать и двадцать -
На одного небольшого Яшку!

Собаки? Собаки не виноваты!
Здесь люди... А впрочем, какие люди?!
И Яшка стоит, как стоят солдаты,
Он знает: пощады не жди. Не будет!

Одна за другой вползают собаки,
Одна за другой, одна за другой...
И Яшка катается с ними в драке,
Израненный, вновь встречает атаки
И бьется отчаянно, как герой!

А сверху, через стеклянную крышу,-
Десятки пылающих лиц и глаз,
Как в Древнем Риме, страстями дышат:
- Грызи, Меркурий! Смелее! Фас!

Ну, кажется, все... Доконали вроде!..
И тут звенящий мальчиший крик:
- Не смейте! Хватит! Назад, уроды!-
И хохот: - Видать, сробел ученик!

Егерь Яшкину шею потрогал,
Смыл кровь...- Вроде дышит еще - молодец!
Предшественник твой протянул немного.
Ты дольше послужишь. Живуч, стервец!

День помутневший в овраг сползает.
Небо зажглось светляками ночными,
Они надо всеми равно сияют,
Над добрыми душами и над злыми...

Лишь, может, чуть ласковей смотрят туда,
Где в старом сарае, при егерском доме,
Маленький Яшка спит на соломе,
Весь в шрамах от носа и до хвоста.

Ночь для Яшки всего дороже:
Он может двигаться, есть, дремать,
Он знает, что ночью не потревожат,
А утро придет, не прийти не может,
Но лучше про утро не вспоминать!

Все будет снова - и лай и топот,
И деться некуда - стой! Дерись!
Пока однажды под свист и гогот
Не оборвется Яшкина жизнь.

Сейчас он дремлет, глуша тоску...
Он - зверь. А звери не просят пощады...
Я знаю: браниться нельзя, не надо,
Но тут, хоть режьте меня, не могу!

И тем, кто забыл гуманность людей,
Кричу я, исполненный острой горечи:
- Довольно калечить души детей!
Не смейте мучить животных, сволочи!

Ваша подпись может изменить мир к лучшему!

Среда, 05 Ноября 2014 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения таня_заречная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Друзьям и ПЧёлкам !!!

Пожалуйста, Xотя бы на день разместите этот пост с просьбой подписать петицию о запрете притравочных станций.

 

Вторник, 04 Ноября 2014 г. 19:25 + в цитатник 

 uduba.com/1018055/Pojaluyst...h-stantsiy

 

Пожалуйста, Xотя бы на день разместите этот пост с просьбой подписать петицию о запрете притравочных станций.  ПЕТИЦИЯ ЗДЕСЬ:   Еда для Жизни

и здесь:  Петиция

Осталось всего лишь 30 тысяч подписей и этот кошмар для животных будет закончен, не будьте равнодушными. (Прочитайте описание и помогите распространить эту информацию, минута вашего времени, и мир может стать добрее).

Нарочно не придумаешь! Но украинцы смогли...

Понедельник, 30 Июня 2014 г. 14:06 + в цитатник
Это цитата сообщения natali2311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украинцы рассказывают страшные тайны России

Правда от украинцев (604x434, 285Kb)

Плотно общаясь несколько дней с "вольными украинцами" узнал:

1. Путин хочет всех захватить и сделать рабами.

2. Из-за России сейчас начнётся Вторая (!) мировая (Светлана 32 года(!))

3. Лучше жить под американцами, чем под русскими, потому что украинцы свободный народ.

4. Русский телевизор всё врёт. Ютьюб - постановки и подделки путинского режима.

5. Все прорусские митинги - группа одних и тех же актёров, (10-50 человек) которых возят самолётом с места на место, и если их тварей расстрелять, всё наладится. Восток - дебилы, дауны и рабы.

6. Российские военные в Крыму избивают украинских военных (!) и заставляют всех ходить на митинги под дулом автомата.

7. Путин поднимает на Украине цены на бензин.

8. Новое правительство - народное, олигархи - временно.

9. Если бы не Россия, Украина уже была бы Швейцарией.

10.На вопрос, почему Януковичу не хватало 15 млрд. долларов, новой власти 35,а сейчас уже 75, несколько человек ответили, что именно столько украл Янык удирая в Россию.

11.Евросоюз сейчас наладит жизнь и возьмёт к себе. Мешает только Россия, которая всех купила и не отпускает Украину, потому что хочет сделать их рабами.

12. Несколько раз получил ответ: "не хочу больше с тобой разговаривать, потому что ненавижу Россию".

13. России трындец, потому что Украина больше не будет содержать Россию (покупать газ).

14. Мне рассказали, что в России за инакомыслие сразу сажают или вывозят в лес (всем поведали родственники и друзья).

15. В России только Киселёв, которого смотрят все с утра до вечера и цензура. Чуть-что, тюрьма. Поэтому мы хохлам завидуем. Одному админу евромайдановской группы на это написал - ничего, что "В контакте" российская соцсеть. Он написал, что Россия и рада бы, но не может отключить "В контакте" на Украине, потому что там свобода теперь.

Всё это киевляне, возраст от 25. Может там правда чего распыляют, потому что такой тупизны я не слышал даже от американцев - это просто нация даунитов, а не хохлов?

ПОЖАЛУЙСТА, распространите это и пусть люди знают что психушка тут не поможет - это карма!!!

Димитр Мур

Будто бы Земля внутри пустая - столько крови нужно в этот шар!

Вторник, 03 Июня 2014 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошш-шка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красный Лиман









из обращения Стрелкова (http://rusvesna.su/news/1401806175):

"... Сейчас в Красном Лимане людей расстреливают прямо на улицах. В Зеленом Клине в лучшем случае увозят в неизвестном направлении, а в худшем — расстреливают любого, у кого нет местной прописки! И это при том, что наши ополченцы оттуда все уже отступили! Этого мало для военного вмешательства??? Сколько трупов еще нужно, чтобы принять решение? Или мне надо вместо жесткой обороны заняться спасением людей? Массовой эвакуацией? Я не смогу со своими скромными силами сделать даже этого.

Все, снова началась атака, судя по стрельбе.

Можно растиражировать. Нам терять уже нечего".

Послесловие Соль-Вейг:

Я только что собиралась тоже процитировать Стрелкова, но у меня нет видео. Теперь процитирую пост Кошш-ки. Но кто нас услышит? И чем помочь?!! Повторяются худшие, самые позорные, кровавые и бесчеловечные эпизоды Второй мировой. А во время гражданский войн, я уверена, такого не было...
Юные солдаты выгоняют из домов на улицы своих соотечественников, возможно, даже родственников - и у них поднимается руку их расстреливать?!!!
Господи, помоги! Вразуми тех, кому не так уж сложно остановить кровавое безумие!
Ведь после такой трагедии прежняя жизнь безвозвратно уйдет в прошлое... Не будет уже синего неба над головой, простых радостей в семье, желания работать... Безвинная кровь смоет все это!
И насколько будет сильна ненависть к Порошенко, ради парадной инагурации которого так спешат стереть с лица земли прекрасные города Новороссии? Да пропади она пропадом, инагурация на крови! Путь земля в этот день разверзнется и поглотит ненасытного олигарха, возжелавшего власти...

   
   

 

Рубрики:  публицистика

Украинская армия готовится превратить хлор в очистных сооружениях Славянска в хим. оружие!!!

Суббота, 31 Мая 2014 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошш-шка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Внимание! Готовится провокация! Химического оружия у ополчения в Славянске нет

взято здесь: http://anti-maidan.com/index.php?id=1735

Судя по последним сообщениям от Игоря Стрелкова, украинские силовики готовят мощнейшую провокацию против жителей г. Славянска. Они распространяют информацию о наличии химического оружия у ополченцев. Это не соответствует действительности. Просьба максимально распространить эту информацию, чтобы предотвратить провокацию!



Ниже приводится в полной форме сообщение от Игоря Стрелкова из соцсетей:

31.05.14. Официальное опровержение по поводу наличия ОХВ в г. Славянске от Штаба обороны:
Штаб народного ополчения: "Эта информация не соответствует действительности. Никаких ядовитых смесей у нас нет. Зачем нам взрывать собственный город?
При этом хотим отметить, что в городе Славянске есть очистные сооружения, которые работают на ЖИДКОМ ХЛОРЕ. И если нацгвардия или украинская армия начнут по ним стрелять, то КАТАСТРОФА БУДЕТ НЕИЗБЕЖНА".

О том, что в Славянске якобы есть отравляющие вещества, сегодня на брифинге рассказал глава Минобороны Украины Михаил Коваль. Он высказал опасение, что ополченцы могут подорвать эти емкости с ядохимикатами - так укры подготавливают почву для собственной диверсии с хлором, которую потом припишут ополченцам. Ничем не гнушаются!!!!

Просим огласки.

А Турчинов упрям во лжи о 30% явке!

Среда, 14 Мая 2014 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ВладимЕр_Козинов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Встань на сторону правды! / Join the Truth Side!

Встань на сторону правды! / Join the Truth Side!


ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!!!!!!!!!
Это репост сообщения Ирина-картина :
http://www.liveinternet.ru/users/2764591/post324402622/






Видео, которое ёмко демонстрирует всю лживую сущность украинских политиков и СМИ. Референдум, который прошёл 11 мая в Донецкой и Луганской областях. Как это было на самом деле и как показали на территории Украины. Покажи это видео всем! Пусть люди узнают правду!



A video, that briefly shows all the essence of ukrainian politics and mass media. It shows a independence referendum, that took park in East Uktaine at 11 of May 2014. How Ukrainian mass media show it, and how it really was! Show this video to everybody! Let people know the truth!



http://putnik1.livejournal.com/3117313.html


Остановить фашизм! Мы это можем - посмотрите!

Суббота, 10 Мая 2014 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошш-шка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Признать "Правый сектор" террористической организацией


Они угрожают смертью всем , каждому из нас !

На сайте avaaz.org идет сбор подписей под петицией в Совет Безопасности ООН о признании "Правого сектора" террористической организацией, такой же как Аль Каида.
Ссылка для голосования:
https://secure.avaaz.org/ru/petition/Sovet_Bezopas..._Ostanovit_fashizm_na_Ukraine/

Соль-Вейг: Я подписала петицию в Совбез ООН два дня назад, и с тех пор постоянно слежу за тем, как увеличивается число голосов на сайте. Быстро уходят вниз строчки с именами подписавших, буквально каждую секунду появляется новое имя. Больше всего подписей от граждан России и Украины, довольно часто вижу Германию, Италию, чуть реже - Латвию, Болгарию, Израиль... Но я ведь захожу на сайт всего на пару минут, наверняка список стран, где есть дальновидные и граждански активные люди, намного больше!
Потому что ООН предложила нам конкретное дело! Невозможно, сложа руки, смотреть, как зверски расправляются с жителями Одессы, Мариуполя (там еще не высохла кровь на асфальте, нет точного числа погибших), нужно всячески добиваться, чтобы петиция сработала. Но 27 000 000 подписей собрать трудно. Это получится лишь в том случает, если каждый подписавший распространит петицию дальше - по всем возможным каналам связи! И цифры подсчета голосов на табло сайта помчатся намного быстрее, приближая день законного возмездия. Сейчас подписавших уже около 200 000 человек, когда я подписывала, было 65 000....

БОЛЕЕ ПОДРОБНО

в продолжение темы: http://news.rambler.ru/24959330/



Понравилось: 2 пользователям

Смотреть на это - невозможно, не смотреть - все повторится...

Суббота, 03 Мая 2014 г. 23:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Кинушка_про_войнушку [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАСПРОСТРАНЯЙТЕ!!!!!!

СБОРКА ВСЕХ ДОСТУПНЫХ ВИДЕО С ПОДЖОГОМ ЛЮДЕЙ В ЗДАНИИ ПРОФСОЮЗОВ В ОДЕССЕ, МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНЯЙТЕ
Зверства фашистов в Одессе. Избиения, пытки, издевательства, убийства.
Люди выпрыгивают из горящего здания, их добиваются и на фоне всего этого фотографируются с комментариями "КОЛОРАДАМ КОНЕЦ"

http://www.youtube.com/watch?featur...d&v=vv9_z6Cdf3g
http://www.youtube.com/watch?featur...d&v=eL4YJdZysxk
http://www.youtube.com/watch?featur...d&v=PqOZfpPkAD4
http://www.youtube.com/watch?featur...d&v=BfqoWVwmP2Q
http://www.youtube.com/watch?featur...d&v=Jg2vCJEvpjk
http://www.youtube.com/watch?featur...d&v=kf-GMfynD-o
http://www.youtube.com/watch?featur...d&v=3BEpOT6_nOU
http://www.youtube.com/watch?featur...d&v=K-y7BsEKuu0
https://www.youtube.com/watch?v=pNpYYJTirOY

Проверка документов, доказательство, что в здании были заперты украинцы
1) http://www.youtube.com/watch?v=pNpYYJTirOY
С 8-05

2) https://www.youtube.com/watch?v=tbrcfdYM05g
С 1-30

КРАСОЧНЫЕ КОММЕНТАРИИ, ГДЕ "КОЛОРАДАМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ"
https://www.youtube.com/watch?featu...d&v=rG9ppYoGLJw
Её данные
http://vk.com/mykhailyna.skoryk
http://uk.wikipedia.org/wiki/Скорик...лина_Михайлівна
http://skorykm.livejournal.com/

Доказательство, что радикалы кидают коктейли молотова в здание, поджигая его.
https://www.youtube.com/watch?featu...d&v=3BEpOT6_nOU

В
Одессе в результате устроенного радикалами из «Правого сектора» пожара
погибли 43 человека, пострадали более 170. Такие данные сообщили в
департаменте информации и связей с общественностью Одесского горсовета.
Многие отравились угарным газом, кто-то погиб, выпрыгнув из окна
горящего здания. Люди оказались заперты в здании после нападения
националистов и буквально сгорели, и задохнулись в здании за считанные
минуты.

Это сегодня - "в точку"!!!

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошш-шка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что такое фашизм? (мнени Б. Стругацкого)

Очень вот просто во-время мне попалась ссылка на эту статью. Прям вот "в точку". А то кто-то Россию обвиняет в фашизме, кто-то Украину, а некоторые украинские депутаты (не будем показывать пальцем, хотя это был Владимир Яворивский) вообще не знают, что такое фашизм... а тут мнение умного человека. Завсегда полезно.

(взято отсюда: http://www.rusf.ru/abs/books/publ44.htm)


Б.Стугацкий о фашизме


Понравилось: 1 пользователю

"Севастополь - неприступен для врагов", кто хочет проверить?

Вторник, 22 Апреля 2014 г. 17:12 + в цитатник
Это цитата сообщения нахапурик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На сайте госзакупок США висит тендер на переоборудование школы №5 Севастополя!!!

0 - мгб (100x97, 11Kb)
На сайте госзакупок США висит тендер на переоборудование школы №5 Севастополя под инженерную базу военного флота США..........15.04.14 тендер отменен!
https://www.fbo.gov/index?s=opportunity&mode=form&...0bd8c614a0cb&tab=core&_cview=1

ЧУВАКИ, да Вы просто окуели!!! У Вас мозги не кипят???


big (63) (480x103, 39Kb)
big (64) (480x377, 116Kb)
big (65) (480x382, 125Kb)
big (66) (480x393, 120Kb)
big (67) (480x384, 63Kb)
22 апреля

ПОСТСКРИПТУМ: ,,Так вот почему оно не стреляло! Не заряжено было!!! Ну Обамка-финтифлюшка! А я то думал!.. Ну вот, для чего на Украине устроили майдан, чтобы переориентировать школы Севастополя в передающие точки ЦРУ, своего рода посты НИС (Наблюдения и Связи)!!!
Надо что бы все Крымчане об этом узнали, не нужно быть скромным, пусть убедятся, КТО ОККУПАНТЫ!"


original (17) (300x233, 35Kb)

big (48) (480x384, 128Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Гордость русского народа

Четверг, 27 Марта 2014 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошш-шка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В. Крапивин о Севастополе

Не могу не перепостить любимейшего писателя, тем более что просили максимальный перепост: http://vk.com/wall-150931_9337

Дорогие друзья! Меня попросили высказать отношение к событиям в Севастополе. К сожалению, здоровье не позволяет мне встречаться с журналистами и ходить на собрания, но и остаться в стороне я не могу.
Севастополь я считаю своей второй родиной. У меня там много близких людей, много читателей. Я влюблен в этот город всем сердцем, много времени провел там, написал о детях, о защитниках города-героя несколько книг, был награжден севастопольскими властями Почетным знаком «За заслуги перед Севастополем».
Ребята из екатеринбургской детской парусной флотилии «Каравелла» не раз бывали не берегах Севастополя, участвовали в парусных регатах, нашли там немало товарищей. Исходили там чудесные улицы и берега.
Между моей родной Тюменью и черноморским городом-крепостью существует незримая духовная связь. Мне рассказывали, что в сорок четвертом году, при освобождении Севастополя от фашистов, первым боевым кораблем, ворвавшимся в Северную бухту был торпедоносец тюменской постройки… Возможно, это лишь легенда, но в иной легенде не меньше истины и смысла, чем в сухих фактах.
Я люблю Украину, там не раз печатались мои книги, там живут мои читатели — взрослые и ребята. Дай Бог мира и благополучия этой стране. Но Севастополь — часть русской земли, гордость русского народа, и стремление националистов и бандеровцев зачислить его в местные пригороды и запретить жителям его говорить и писать по-русски — это посягательство на логику и здравый смысл…
Речь идет даже не об административной принадлежности какого-то населенного пункта к той или иной державе. Это дело политиков: лишь бы они не допустили зверства и кровопролития. Но надо понимать, что Севастополь в любом случае НАШ город и что при звуках песни «Легендарный Севастополь» у многих из нас сжимаются сердца.
Очень жалею, что оживший детский ревматизм военного времени не дает мне поехать туда, на берега любимых бухт и Херсонеса и оказаться рядом с теми, кто отстаивает независимость и достоинство Севастополя. Но я уверен, что жители города-героя проявят твердость и мужество, не дадут развязать вражду, подобную той, что была на Майдане. А мы давайте протянем севастопольцам свою дружескую руку и скажем: «Мы с вами!»

05.03.2014 Владислав Крапивин

г.Екатеринбург
Рубрики:  У нас сегодня гость!


Понравилось: 1 пользователю

Если веришь - помощь придет

Понедельник, 27 Января 2014 г. 13:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Liousy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молитва ко Господу в тяжелых случаях

Спаситель (191x264, 14Kb)Молитва ко Господу в тяжелых случаях

Помяни, Господи, Царя Давида и всю кротость его. Помяни, Господи, мя, грешного раба (имя) во Царствии Твоем, и смягчи, Господи, ко мне, грешному, грубые сердца злых человек и не допусти, Господи, ко мне, грешному, злаго духа и злых человек: защити, сохрани и помилуй. Аминь.

Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего Святаго, Сам води и управляй мною. Господи, просвети мой ум и сердце для разумения вечных твоих законов, управляющих миром, чтобы я, грешный, мог правильно служить Тебе и ближнему.

Господи! Осени меня Духом Святым от всяких врагов видимых и невидимых, и помилуй, и сохрани Своею благодатию от всякого искушения. Аминь.


Текст молитвы приведен из Молитвослова



Серия сообщений "Молитвы, акафисты, песнопения":

Часть 1 - Православные молитвы
Часть 2 - БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО..
...
Часть 16 - Молитва в день Нового года.
Часть 17 - Молитвы на Крещение Господне
Часть 18 - Молитва ко Господу в тяжелых случаях



"А он - не кот! Мальчишка..."

Понедельник, 20 Января 2014 г. 23:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Marina_Margo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блокадный кот

Рассказ пережившей блокаду

БЛОКАДА... Слово жуткое какое...
Костлявый ад и голод в нём слышны.
Будь проклят тот, кто это всё устроил,
Народу жить хотелось по-простому:
Чтоб без смертей, без крови... без войны!

Мой муж, майор, едва успел собраться -
Уже машина ждёт его внизу.
Девчонкам от отца не оторваться...
А младшенькая положила зайца:
"Чтоб не скучал! Далёко повезут!"

А я - поверишь, Таня, - ни слезины!
Как истукан, застыла у окна.
К груди прижала кошака, Максима,
И затвердела. Стала как машина.
Война, ну что поделаешь, - война!

Потом с эвакуацией тянули,
Потом - уже под Гатчиной бои...
Завод живёт: нужны снаряды, пули!
И лето, осень - мигом промелькнули...
Ох, бедные девчоночки мои!

Они ведь, Танька, знаешь - ленинградки!
В чём держится душа... А в дом войдёшь:
- "Ну, как дела?" - "Всё, мамочка, в порядке!
Вот: я для Даши сделала тетрадки,
Играли в школу..." А в ручонках - дрожь.

Мне, Таня, на заводе легче было:
Похлёбку выдавали на обед.
Там не до мыслей горьких да унылых,
Ты механизм, животное, кобыла,
И адская работа - словно бред...

Мне наша повариха, тётя Маша,
В горсть крошек набирала... А потом
Бежишь домой: как там мои бедняжки?
Заварят крошки кипяточком в чашке -
И завсегда поделятся с котом.

Так вот, Танюшка... Про кота, Максима.
На целый дом - а в доме сто квартир
(Жильцов-то меньше) - из котов один он.
Других поели... Это - объяснимо,
Быть может, коль с ума сошёл весь мир.

Соседка Галка всё пилила, сучка:
"Ты дура! Ведь по дому ходит зверь!
Глянь на девчонок! Будто спички - ручки!
Помог бы им сейчас мясной-то супчик..."
А я - крючок покрепче вбила в дверь.

Но становилось горше... Холоднее...
Не спрячешься, коль в дом стучится смерть!
А старшенькая месяц как болеет
И, забываясь, шепчет: поскорее...
Я больше, мама, не могу терпеть...

Что тут со мною сделалось - не знаю.
На кухню я метнулась за ножом.
Ведь я же баба, в сущности, не злая,
А словно бес вселился... Как могла я?!
Взяла кота: Максимушка, пойдём!

Он, несмышлёный, ластится, мурлычет.
Спустились мы к помойке во дворе.
Как жуткий сон всё вспоминаю нынче,
А ведь кому-то это, Тань, привычно -
Скотину резать в супчик детворе.

Спустила с рук... Бежал бы ты, котишка,
Уж я бы за тобой не погналась...
И вдруг гляжу - а он не кот! Мальчишка...
"Голодный бред"?! Ну это, Танька, слишком!
Ещё скажи похлеще: напилась!

Трезва, в своём уме... А мальчик - вот он.
Косая чёлка, грустный взгляд такой...
В рубашечке, на голове пилотка...
Запомнились сапожки отчего-то:
Оранжевые, новые - зимой!

Он словно понимал. И не спасался.
Не убегал. Пощады не просил.


Читать далее...


Понравилось: 3 пользователям

Посидеть у костра... Кто помнит это счастье?

Четверг, 07 Ноября 2013 г. 13:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ALZHIS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Какое счастье, что мы дожили!..

Какое счастье, что мы дожили!..
... ДО ЭПОХИ ИНТЕРНЕТА!

Мы разъехались по разным странам, но видим друг друга в Skype;
разговариваем, видим детей и внуков вживую;
переписываемся без бумаги, конвертов и марок;
отвечаем на письмo, и оно приходит к адресату через 2 секунды;
мы скачиваем и читаем лучшие книги в Internete;
мы с легкостью ищем и находим любую информацию, статью, музыку и
фильмы в Internet'e;
мы покупаем диваны, машины, продукты в Internet'e;
мы знакомимся в Интернете и - приобретаем новых знакомых.

СЛАВА  Б-ГУ!   МЫ УСПЕЛИ ДОЖИТЬ!!!

Какое счастье, что мы успели!..
... ПРОЖИТЬ НАШУ МОЛОДОСТЬ В ЭПОХУ БЕЗ ИНТЕРНЕТА!

Мы гуляли в парках;
занимались спортом и театром;
знакомились ВЖИВУЮ;
сочиняли СВОИ стихи и читали чужие;
писали ПИСЬМА ОТ РУКИ и посылали их в конвертах;
сидели за разговорами на кухнях и у костра;
играли на гитарах и пели бардовские песни;
приезжали на помощь по первому зову;
МЫ СМОТРЕЛИ ДРУЗЬЯМ И ЛЮБИМЫМ В ГЛАЗА, а не в анкеты...

СЛАВА Б-ГУ! МЫ УСПЕЛИ...


А как Вы отметили День интернета?

Четверг, 04 Апреля 2013 г. 16:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Астронель [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

День 404

 ДЕНЬ  4.04   

 Сегодня   4 апреля  отмечается  Международный день интернета  и День веб-мастера.
Это двойной праздник.

Во-первых - 4 апреля – День памяти  святого  Исидора Севильского,  покровителя  ученых,   студентов  и  пользователей интернета. Так решил в  конце 20 века папа Иоанн Павел II.
Святой жил в VI—VII веках и считается автором первой в мире энциклопедии — 20-томной «Этимологии». В своем труде он применял систему перекрестных ссылок, напоминающую гиперссылки в интернете. Аргументируя свое решение, Иоанн Павел II заявил, что всемирная сеть, как и работы Исидора Севильского, по существу представляет собой энциклопедию человеческих знаний.
3109898_Den_prog (500x400, 59Kb)
И еще  сегодня интернетчики  отмечают день  Ошибки 404 или HTTP 404. Повод отметить день самой распространенной ошибки в интернете привязали к «совпадающей»  дате 4.04.
Ошибка 404 или Not Found («не найдено») стандартный код ответа HTTP о том, что сервер не может найти данные согласно запросу.
3109898_Kot_404 (418x252, 23Kb)
Так что сегодня  есть повод вспомнить компьютерные приколы и улыбнуться!

ИНТЕРНЕТ-ЮМОР 

Первое правило уборки дома: убрать себя от компа!
И послал блоггер свой компьютер на три кнопки – Ctrl+Alt+Del…

Дорогие блоггеры, форумчане, журналисты. Я устал. Я ухожу.
Подпись: ваш русский язык.

Мальчик, воспитанный блогерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.

Если вы ставите суп или чайник на плиту и садитесь за компьютер, берите с собой ложку. Это напомнит вам, что вы что-то разогреваете.

3109898_kovrik (417x131, 6Kb)

У программиста спрашивают:
- Почемy ваши дети все вpемя ссоpятся?
- Конфликт веpсий.
Читать далее 

Рубрики:  Юмор, афоризмы

Притча: И что потом?

Суббота, 30 Марта 2013 г. 11:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Ясен_Пень [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бизнесмен и рыбак (Боян, наверное...)

Как-то раз бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал, как рыбак, сидящий в утлой лодочке, тащит на борт огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыб? — удивился бизнесмен.
— Одной достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но чем же ты занимаешься, если работаешь так мало? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
fisherman001 (480x361, 48Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Задуматься - стоит!

Воскресенье, 24 Марта 2013 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жизнь и философия... Или философия жизни... Художник из Турции... Gurbuz Dogan Eksioglu...

 

Жизнь и философия... Или философия жизни...

 

Художник из Турции... Gurbuz Dogan Eksioglu...

 

Увидела в сети случайно и задержалась, разглядывая, надолго... Картины, возле которых вдруг останавливаешься... Есть о чем подумать...

О том, что очень хочется быть собой... Просто - собой, какая есть... Но не всегда получается...

 

 (600x445,   95Kb)

 

 О том, что мы сами в ответе за свою жизнь, за то, как она сложилась...

 

  (600x467,   83Kb)

 (600x447,   72Kb)

 (465x600,   92Kb)

 

О том, что всегда есть выбор...

Читать далее...

Серия сообщений "Притчи, мудрые советы":
Притчи, интересные высказывания
Часть 1 - Необычный секрет успеха (современная притча)
Часть 2 - Задуматься - стоит!
Часть 3 - 10 способов сотворить чудо...



Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Соль-Вейг
Страницы: [8] 7 6 5 4 3 2 1 Календарь