-Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Прикольные_футболки MY_HIT О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2010
Записей: 39858
Комментариев: 143843
Написано: 185386


Как сделать ремонт в квартире без больших денежных затрат!

Четверг, 28 Ноября 2013 г. 12:34 + в цитатник

Как вписать обновление жилья даже в самый скромный семейный бюджет.

Делайте ремонт поэтапно

Многие жильцы десятилетиями не делают ремонт в своих квартирах по двум причинам: во-первых, они боятся грязи и неудобств, которые, так или иначе возникают в процессе ремонтных работ, но больше всего людей пугают космические суммы, которые якобы придется потратить на обновление дома.  Самое главное, когда начинаешь планировать ремонт, не замахиваться на все разом. А обычно так оно и происходит, и это большая ошибка. Ясное дело, что сразу хочется поменять все, но нужно реально оценивать свои силы и финансы и готовиться к тому, что это будет длительный процесс. В этом месяце делаешь что-то одно, в следующем – другое. Начать вообще можно с чего-нибудь простого, скажем, помыть батареи и перекрасить их.

Определить очередность работ тоже не так сложно, здесь все упирается в приоритеты и образ жизни хозяев квартиры.

Вначале устраняйте аварийные участки

Чаще всего люди начинают делать ремонт по эстетическим соображениям, что не совсем верно.  Сначала нужно заменить все то, что может привести к аварии – проводку, сантехнику, газовое оборудование. "Согласитесь, если вас затопит или проводку закоротит, то бюджетным ремонтом в квартире вы уже не отделаетесь.

Кстати, как ни парадоксально прозвучит, но мастера советуют даже в случае бюджетного ремонта не экономить на определенных вещах, в частности, на сантехнике. "Хороший смеситель и прослужит долго, и с эстетической точки зрения будет выглядеть солидно, поэтому имеет смысл на него потратиться.  То же, касается и унитаза, в котором самое главное – это "внутренность бачка", то есть сливная система. У дешевых унитазов она очень ненадежная и хлипкая, а значит, в скором времени придется ее или менять или бесконечно ремонтировать.

Также важно оценить состояние окон, так как это вопрос здоровья. Если они старые, то зимой придется их постоянно утеплять и проклеивать, что будет только усугублять и без того плачевный вид. Уж лучше заменить их на новые, причем в данном случае не столь важна цена самого окна, которое может быть и недорогим, сколько качество установочных работ.

Начинайте с "демонтажных" работ

После того, как вы определились, что же вам прежде всего хочется поменять в доме, приступайте к самой важной, самой неприятной, но самой бюджетной процедуре – подготовке нужных участков, а проще говоря – обдиранию обоев, соскребанию старых красок с поверхностей с последующим их ошкуриванием. Уж это можно легко сделать своими силами. Для этого достаточно купить пару шпателей, наждачную бумагу, мешки для строительного мусора и специальные средства для снятия обоев или масляных красок. Наносить растворители на батареи и трубы нужно правильно - только на цельные отрезки, но ни в коем случае не мазать места соединений или спаек, так как из-за растворителя может образоваться свищ. Особенно это опасно в случае старых труб.

Выбрасывайте строительный мусор правильно

После всех демонтажных работ нужно правильно утилизировать мусор. Важно помнить, что строительный мусор нельзя выкидывать в обычные мусорные баки. "В данном случае необходимо предварительно узнать в ЖЭКе у специалиста по благоустройству территорий, где у вас в районе расположен специальный контейнер для строительных отходов. Его еще называют "бункером". Сразу можно узнать, заполнен ли он или нет и договориться, чтобы вам разрешили туда сгрузить отходы.

Обращайте внимание на детали

Как ни странно, но многие люди, которым приходилось делать ремонт своими силами, часто начинают с потолка. "После побелки потолка квартира сразу приобретет другой вид, а чистый белый цвет визуально расширяет пространство. Главное, добавляет она, правильно подготовить потолок – ошкурить, залатать трещины и дырочки. Для этого понадобится нехитрый набор инструментов: тот же шпатель, наждачная бумага, шпатлевка, грунтовка, валик и побелка, либо недорогая водоэмульсионная краска.

Есть еще один хитрый прием – поменять мелкие детали. "Недаром говорится – бог – в мелочах. Иногда на первое время, пока не найдутся деньги на более масштабные работы, достаточно заменить мелкие детали, как, например, плинтуса. Удивительно, но это позволяет существенно облагородить вид квартиры. Скрыть неровные или потрепанные края у обоев, задравшийся на стыках линолеум или продравшийся ковролин помогут плинтуса и всевозможные окантовочные профили. Установить и приклеить их можно также своими силами.

А вот навести порядок в ванной можно при помощи уборки и декоративных работ. При помощи бытовых чистящих средств и шершавой губки можно прочистить швы у плитки, обезжирить их спиртом или водкой, а потом воспользоваться замазкой для швов, а также силиконовым герметиком, где это необходимо.

Обновляйте мебель своими руками

Иногда ремонта требует не сама квартира, а только мебель, которая еще достаточно крепка и может послужить хозяевам, вот только внешний вид за годы службы сильно пострадал. Чтобы обновить, например, кухонную мебель, можно воспользоваться самоклеющейся пленкой. Очень прочная вещь, да и в декоративном плане много вариантов – расцветки сейчас на любой вкус.

А вот мягкую мебель владелица комнаты в малосемейке, лучше перетянуть. Все просто: сначала с помощью ножниц, строительного резака и всяких отверток и плоскогубцев, сдираете старую обивку с мебели и выковыриваете старые скобы, которыми она крепится. Причем содрать мебель нужно не как попало, а без повреждений основного полотна, чтобы видна была выкройка, по которой вы потом замерите объем новой ткани и выкроите из нее новые детали. Для этого, возможно, придется частично разобрать мебель. Далее надо просто подобрать ткань в магазине и купить мебельный степлер со скобами и перетянуть части дивана или кресла. Если отдельные мягкие элементы сплющились в процессе эксплуатации, то можно купить поролон или синтепон и подложить в нужные места.

Прибегайте к помощи декора

Бывает и так, что ремонт невозможно сделать не только в силу отсутствия финансов, но и из-за банальной нехватки "рабочей силы". Тогда на помощь приходит творчество и смекалка. "Я начала заниматься дизайном вынужденно, потому что денег на бригаду рабочих не было, а лишних мужских рук на тот момент в доме не водилось. Вот и решила спасти унылое жилье декором", - рассказывает Светлова. Старый паркет дизайнер закрыла ковром, окна задрапировала шторами в несколько слоев, а стены художественно "достарила", наклеив на них развороты газет, развесив всякие старинные предметы посуды, чеканки, которые собирала по друзьям.

Так что привести в порядок квартиру можно своими силами и с минимальными затратами. Правда, для этого придется вложить в ремонт собственное время и труд.

Рубрики:  Полезная информация
Метки:  

Процитировано 46 раз
Понравилось: 16 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку