-Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Прикольные_футболки MY_HIT О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2010
Записей: 39858
Комментариев: 143843
Написано: 185386


Необычное Пятнистое озеро

Вторник, 31 Января 2012 г. 11:24 + в цитатник

Недалеко от города Osoyoos в Британской Колумбии, Канада расположено очень необычное Пятнистое озеро. Люди со всего света приезжают сюда, чтобы полюбоваться им.


 

Канадское пятнистое озеро (7 фото)



 

Озеро имеет чрезвычайно высокую концентрацию различных минералов среди которых преобладают: сульфат магния, кальций и сульфаты натрия. Также в нём присутствует небольшое количество серебра, титана и некоторых других элементов.





Канадское пятнистое озеро (7 фото)


 

Пятнистое озеро, также известное под названием Кликук, кардинально отличается от всех виденных ранее вами озёр. Достаточно взглянуть на фотографии водоема, чтобы понять, почему озеро называется пятнистым. Находится сие чудо в Канаде, неподалёку от небольшого городка Осойус (Osoyoos).Пятнистое озеро Кликук находится в одноименной пустыне – единственной пустыне на территории Канады. Эта пустыня считается частью Соранской пустыни, которая протянулась на тысячи километров (от Мексики через США). Сегодня Соранскую пустыню сложно назвать пустыней.Благодаря современным способам орошения, людям удалось не только сделать земли Соранской пустыни плодородными, но и ежегодно получать урожаи яблок, персиков и груш! Но вернёмся к Пятнистому озеру…Зимой и весной этот водоём действительно похож на озеро, однако летом Кликук почти полностью пересыхает, а на его месте остаются многочисленные лужи, цвет воды в которых не располагает к утолению жажды…Красные, зелёные, жёлтые… Цвет воды в лужах во много зависит от концентрации различных минералов, которыми богато озеро. Пятнистое озеро считается одним из самых крупнейших природных источников кальция, сульфата магния и сульфата натрия. В “раскраске” луж наибольшее участие принимает сульфат магния, который при повышении температуры окружающей среды ещё и кристаллизуется.В летнее время, с высоты птичьего полёта, Пятнистое озеро превращается в настоящую декорацию из фантастического фильма. Лужи с разноцветной водой выглядят словно кратеры, а сам водоём напоминает лунную поверхность.Кроме вышеперечисленных минералов в водах удивительного озера есть серебро, натрий и титан.Большая часть воды в озере испаряется в течении лета, оставляя после себя пятна с полезными ископаемыми. В зависимости от минерального состава пятна имеют белый, бледно-желтый, зеленый или синий цвет. Конечно, все эти компоненты делают воды озера непригодными не только для питья, но и просто для купания! Тем не менее, кое-какая живность в озере обитает, но в основном это различные микроорганизмы. Рыбы нет.Коренные жители Канады (индейцы) считают Пятнистое озеро священным местом. Именно индейцы дали озеру своё второе название – Кликук. Воды озера известны своими лечебными свойствами.Ещё некоторое время назад по Пятнистому озеру можно было свободно пройтись, но с 2001 года земли вокруг Кликука были куплены индейцами за 720 тыс. долларов, и озеро огородили забором…





Канадское пятнистое озеро (7 фото)


 
Канадское пятнистое озеро (7 фото)


 
Канадское пятнистое озеро (7 фото)


 
Канадское пятнистое озеро (7 фото)


 

Канадское пятнистое озеро (7 фото)

Рубрики:  В мире
Природа
Метки:  

Процитировано 17 раз
Понравилось: 7 пользователям

Free_Articles   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 11:48 (ссылка)
Красиво. Беру себе...
Ответить С цитатой В цитатник
татьяна_магаева   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:52 (ссылка)
Красота какая!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Алена1722   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 21:11 (ссылка)
Как не обычно !Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку