-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КумаЛисонька

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.01.2010
Записей: 758
Комментариев: 1051
Написано: 3184


Готовим Крамбл.

Вторник, 20 Апреля 2010 г. 12:26 + в цитатник







Хочу поделиться рецептом приготовления вкусного десерта КРАМБЛ. Для тех кто не помнит или не знает, что это такое , напомню, что слово «крамбл» (crumble) означает «крошка». Одним словом, Крамбл это фруктовый десерт, запеченный под вкусной хрустящей корочкой из крошки.

Для того, что бы приготовить классическую крошку берем :
100гр. сливочного масла- подтаявшего, но не растопленного.
100 гр. сахара
А муки чуть меньше, скажем грамм 80.

Крошка делается таким образом: . Муку, сливочное масло и сахар вымешиваем руками и перетираем ладошками так, что бы масса распалась в крошку. Идеально, если эти «крошенки» будут размером с горошину. Однако, крошка не должна быть похожей на порошок. Это должны быть малюсенькие, но заметные кусочки.
Можно при приготовлении Крошки в массу добавить мелко перетёртый грецкий орех, или фундук, или миндаль. Можно вмешать в крошку ваниль или корицу.
На разогретый и смазанный маслом противень высыпаем очень тонкий слой крошки. Не старайтесь этот нижний слой сделать плотным. Противень нужно просто чуть-чуть присыпать . Сверху выложим фруктовую начинку, а вот её засыпем основным количеством Крошки. Многие при приготовлении Крамбла вообще укладывают фруктовую массу на противень, а всю крошку помещают сверху. Но если вы захотите сделать крамбл не из яблок или груш, а из ягод- клубники или вишни, то этот способ чреват тем, что сок разольётся по всей духовки. Нижний же слой из крошки поможет этот процесс держать под контролем , и вид десерта будет аккуратнее.
Выпекается Крамбл в духовке, разогретой до 190-210 градусов 30-20 минут.
Готовый крамбл режем кусками, выкладываем в плоские низкие креманки или блюдца и украшаем так, как хотим. Можно поливать сверху шоколадно, кремом, сиропом, мороженным или взбитыми сливками
Подается, как горячим, так и холодным.


А теперь о начинке. Она может быть какой угодно- яблочной, грушевой, банановой, можно использовать смородину или клюкву, виноград. Можно соединять несколько фруктов и ягод. Лично мое нау-хау , так сказать, Крамбл с дыней. Но это, ясно, в конце августа.
Самое простое, но очень вкусное - начинка из яблок или груш. Чисти фрукт, режем тонкими дольками, присыпаем ванилином или корицей и укладываем на противень, можно без нижнего ложа из крошки.
Фрукты можно замочить в ликере или коньяке. Но тогда, через полчаса такой ванны их нужно будет достать и немного просушить.
Начинка из крепкой ягоды- например, смородины не нуждается ни в какой подготовке.
Если вы хотите сделать вишневую начинку, то из ягод нужно вытащить косточку и секунд 5-10 подсушить в микроволновке.
Клубнику хорошо брать не крупную и выкладывать целиком. Если же вы используете разрезанные ягоды клубники, то обязательно укладывайте её на ложе из крошки и капельку присыпьте сверху крахмалом. Он не даст ягоде раскваситься и превратиться в бесформенное месиво.
Даже если внешний вид десерта, приготовленного ВПЕРВЫЕ вам не понравится, то вкусно будет в любом случае. А красоту можете создать при подаче, украсив Крамбл в креманке.







КумаЛисонька
Рубрики:  десерты
Метки:  

lukysia   обратиться по имени Вторник, 20 Апреля 2010 г. 12:39 (ссылка)
Я такое и не пробовала даже! Спасибо, вроде просто совсем1
Ответить С цитатой В цитатник
RomTi   обратиться по имени Вторник, 20 Апреля 2010 г. 14:42 (ссылка)
Прикольное название, нужно будет попробовать.
Ответить С цитатой В цитатник
Fortu   обратиться по имени Вторник, 20 Апреля 2010 г. 19:45 (ссылка)
Не слышала о таком десерте, за рецепт спасибо!!!! Летом будем делать, когда фрукты будут!
Ответить С цитатой В цитатник
Viktorialka   обратиться по имени Среда, 21 Апреля 2010 г. 09:10 (ссылка)
Я тоже не слышала о таком десерте. Спасибо большое. Удачного дня и отличного настроения!
Фото Удачного дня, анимация и картинки Удачного дня
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна72   обратиться по имени Среда, 21 Апреля 2010 г. 09:19 (ссылка)
а у меня такой рецепт с творогом! тоже очень вкусно!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку