-Цитатник

Сольно - Tiziano Vecellio - (1)

Сольно - Tiziano Vecellio Montserrat Caballe (With Vangelis) Like A Dream Tiziano Vece...

>На день рождения к бабушке - (0)

На день рождения к бабушке   В День Рождения мы ожидаем от всех подряд, что они знают об ...

>Забавные животные в фотографиях. - (0)

Забавные животные в фотографиях.           ...

Забавные животные - (1)

Забавные животные Наши меньшие братья. ...

СиливончикРусалковое.. - (0)

СиливончикРусалковое.. Силивончик Анна Уснули цветные стрекозы В тени безымянного сада. Свер...

 -Метки

fichman israel бабочки артист афоризмы бабочки блог блоги божья коровка. город дамы девушки деревенька дети дети у окна детки.. детки... дневник домики живопись живопись. животный мир замки мира замок замок в осаке зверушки картина картинки картинки.животные картины ккошки и nebendarstellern.фотограф артём липинский книга комментарии кот котофеичи коты кошки кошки в живописи.портреты. красота куклы ландыши макро мир мир животных мир животных мир и мы в этом мире мыши натюрморты. julien stappers (1875-1960) открытки парусники подводный мир поделки почитать почмтать природа природные зарисовки природные ландшафты прочитать птицы птичий мир разнообразие животного мира.. рецепт рецепты рисунки.девушки розы ручки золотые сады сказка сказки сказочноиллюстративное.. сказочные домики собаки стихи учитель фарфор фигурки фото художник художники цветы чашка кофе субботним утром.. швея

 -Музыка

 -Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александар_Сазанов

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 61) РУСИЧИ В_гостях_у_счастья Поднебесная_Империя художники Народные_советы МОНАСТЫРИ Вопросы_Батюшке Театры_Москвы Сфера_Любви Дизайн_комнаты про_искусство Дети_Природы полезные_игрушки Хаяо_Миядзаки Мой_любимый_КРОЛИК -Гомеопатия- Книжные_иллюстрации Памяти_Абдулова Live_Memory К_О_Ш_К_И_Н__Д_О_М Парижское_кафе Дом_Кукол Красиво_и_интересно Глубина_уставших_глаз Единственный_экземпляр Пиар_котами Аудиокниги Черно-белая_собака Для_любителей_лягуш Рукоделочки Когда_нужна_молитва КОТОГАЛЛЕРЕЯ Кошколюбам СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК все_ЁЖИКИ_здесь Солнцеворот Книжный_БУМ Фото_храмов Художники_ЛиРу НАШ_САД Красота_природы СТРАНА_ЧУДЕС СоЮЗ_ХУДОЖНИКОВ ЭТО_ВСЁ_ЛЮБОВЬ СТИХОТВОРЕНИЯ Картинки_блестяшки культ_кино Geo_club hand_made handmade_sale ЦаРсТвО_в_МиРе_КаРтИнОк Питер Pour_l_amour_de_l_art Сама_овца Это_Смешно WonderStory -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Библиофил Creative_Designs Frondam
Читатель сообществ (Всего в списке: 17) ЯРМАРКА_ДИЗАЙНА -Die_Galerie- Мои_Сундучки Книжка_с_картинками СкАзОчНыЙ_мИр_КаРтИНоК _ПрОсТо_ДлЯ_ВаС_ Ссылочки_малятам ЛИСЬЯ_ШКАТУЛКА Pinacoteca Мода_и_стиль_с_Сусловым Умелые_ручки Kiev pravoslavie solnechnolunnaya Wandelhalle WiseAdvice Мамаша_Кураж

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.01.2010
Записей: 4275
Комментариев: 540
Написано: 8934


Необычные памятники Москвы

Воскресенье, 07 Марта 2010 г. 17:00 + в цитатник
Цитата сообщения БЛОГбастер Необычные памятники Москвы



Дорогу утятам!

В скверике у Новодевичьего монастыря есть очень хороший аналог питерскому “чижику” – памятник “Дорогу утятам”. Чтобы их не крали с той же периодичностью, как и чижика, рядом стоит будка охраны.



Памятник Евгению Леонову в образе Доцента

Если вам захочется испытать на себе, что чувствует человек, которому сейчас порвут пасть и выколют моргалы – то милости просим на Мосфильмовскую улицу, где стоит памятник Евгению Леонову в образе Доцента.



На руках памятника можно рассмотреть забавные наколки.



А чуть поодаль есть и памятник кинокамере.



Памятник сырку “Дружба”

В 2004-ом году завод плавленых сыров “Карат” объявил о конкурсе на изготовление проекта памятника сырку “Дружба”. В результате из 150 проектов, поступивших на конкурс, выбрали один. Его авторы обратились к известным персонажам из басни Ивана Крылова “Ворона и лисица”. Непримиримые противники – ворона и лисица – сидящие, обнявшись, на пеньке, нежно сжимают плавленый сырок.

Сырок на памятнике воспроизведен очень досконально – даже со штрих-кодом.



Памятник барону Мюнхгаузену и Ходже Насреддину

У метро Молодежная скульптор Андрей Орлов в 2005 году установил памятник барону Мюнхгаузену. Некоторое время памятник считали самостроем и хотели снести, но монумент, что называется, “прижился”. И весной 2006 года к барону добавился ещё и Ходжа Насреддин.





Человек в дереве

В парке за метро Фрунзенская, сразу после входа, стоит интересная скульптура-памятник, в виде зелёного дерева. Если на неё посмотреть внимательнее, то среди ветвей можно обнаружить человеческие лица, и прочую “жить” и “нежить”.



Фривольно отдыхающий Пушкин

Обычно человек, изображенный в виде памятника,- стоит. Иногда сидит, несмотря на то, что “он же памятник, кто ж его посадит”.

На заднем дворике одного посольства, близ улицы Новый Арбат, можно разглядеть столпа русской поэзии, памятник А. С. Пушкину в очень непривычной для памятников позе – Пушкин там лежит. И как хорошо лежит – закинув ноги на спинку кушетки. Кстати, о ногах. Они там тоже есть, причем отдельно. И мало того, что растут они из земли, так на них, для пущего абсурда, ещё надеты коньки.






Дельтапланеризм или “Шаурма для каннибала”


Памятник у метро Ясенево олицетворяет либо стремление человека летать, либо крепкую семью. Центральным элементом этой сложной монументальной композиции является вертел, на который насажены ребенок, папа и мама. Что характерно, несмотря на явные телесные повреждения, люди на памятнике так и пышут счастьем. Официально памятник называется “Дельтапланеризм”.



Дети – жертвы пороков взрослых


Эта композиция памятников всегда впечатляет людей, которые первый раз её видят. Очень социальный и немного жутковатый памятник “Дети – жертвы пороков взрослых” на Болотной площади.



“Дружные ребята – расчленята”

Прогулка ночью около смотровой РАН тоже может обернуться шоком для особо впечатлительных людей – не каждый день увидишь памятник с расчлененными пионерами.



А когда-то выглядел он вполне свежо и актуально.



Памятник гимназисту


Пионеры пионерами, а студентам тоже хотелось бы найти памятник. И такой есть во дворе одного института. Студент там изображен, правда, не современный, и какой-то не очень стремящийся к знаниям: он просто сидит и куда-то смотрит, наверное, на студенток.

Официально это памятник гимназисту московского института инженеров транспорта, ныне МГУ путей сообщения. Он был установлен на 110-летие университета.



Москва – Петушки


Буквально через два дома от памятника такому студенту можно увидеть монументальное воплощение его будущего. Говорят, сначала этот памятник хотели разделить, и часть “Москва” поставить в Москве, а часть “Петушки” в… правильно!, в Петушках. Но делать этого не стали, и так осел этот памятник на площади Борьбы.



Памятник Бескудниковской железнодорожной ветке


От памятников всякой живности и людям пора переходить к индастриалу.

В районе Отрадное, когда там ещё не ходило метро, была железнодорожная ветка, проходившая по местам нынешней улицы Декабристов. С развитием района пути все сняли, и только отдельно стоящие столбы, куски рельсов, изгороди от бывших перронов, напоминают современным жителям о том, что здесь когда то ходили поезда. Проникнувшись ностальгией по прошлым временам, жители и соорудили этот памятник снесённой железнодорожной ветке.



Памятник мытищинскому водопроводу


Удалимся на пару километров от МКАДа в Мытищи. Там, посреди автомобильного кольца, стоит огроменный памятник мытищинскому водопроводу. Впечатляет, конечно, и своим размахом, и абсурдностью.



Памятник пчеле Кузе


Мэр наш, как известно, большой любитель пчёл. Парк Кузьминки считается постоянной “резиденцией” мэрских пчел (здесь располагается пасека и ульи Лужкова). Поэтому очень логичным было поставить памятник Пчеле именно в этом парке.

С лёгкого языка местных жителей пчела получила имя Кузя.



Памятник всем влюбленным


Памятник в виде сердца с цилиндрическими колокольчиками установлен радиостанцией “Серебряный дождь” в саду Эрмитаж. По замыслу автора, влюбленные пары должны проходить сквозь это сердце, звеня колокольчиками, и загадывать желание.

Но продвинутые горожане немного переиначили традицию. Теперь с помощью этого памятника можно… дунуть. Нет не то, что вы подумали.

Два человека становятся с разных сторон памятника и начинают с помощью дутья раскачивать один из колокольчиков. Когда кто-то из дующих без сил падает у этого металлического сердца, игра считается оконченной, и побеждает тот, у кого больше лёгкие, а значит и грудь, а значит и сердце!



Памятник Лужкову-дворнику


Если пройти чуть дальше по Петровке и зайти во дворик Московского музея современного искусства, то там вы сможете лицезреть очень много примеров творчества Зураба Церетели и других скульпторов.

Многие памятники там, конечно, вызывают спорные чувства, но есть и вполне забавные. Как тот же, встречающий на входе во дворик, Лужков в ипостаси дворника.



Дерево, головы-горшки и прочие канделябры

Уж коль речь зашла о местах, где много скульптур, то нам стоит пройти дальше, в Китай-городские дворики, и свернув с Маросейки на Старосадский переулок, посетить скверик Московского союза художников. Для более продвинутых людей – это двор у клуба “Запасник”.



Рука (”Птица счастья”)


В этих же местах, на Спасоглинищевском переулке, напротив синагоги, стоит огромный обрубок руки. Рука явно не человеческая, а кинг-конговская, о чем свидетельствует приложенный к ней для сравнения голубь.

Официально памятник называется “Птица счастья”.




Памятник российской интеллигенции и берлинская стена


Идем дальше на Садовое кольцо и в районе его пересечения с Яузой видим два интересных памятника: российской интеллигенции и настоящий кусок берлинской стены.





Памятник Мальчишу-Кибальчишу

Пора отойти от центра Москвы и посмотреть, какие забавные памятники есть в других местах.

Вот, например, гроза всех буржуинов и плохишей, славный литературный герой Мальчиш-Кибальчиш. Памятник стоит перед Дворцом детского творчества на Воробьевых горах.



Памятник “Копейке”


В Жулебино, совсем недалеко от МКАДа, во дворе одного автодилера стоит памятник “копейке”. Нет, не денежного знака, а жигулям самой первой модели, т. е. ВАЗ 2101. Памятник автомобилю был открыт летом 2004-го года. Жигулёнок выполнен в масштабе 1:1 и гордо стоит на огромном мраморном пьедестале. Перед тем, как поехать смотреть памятник, рекомендуется посмотреть кино “Копейка”.



Аллея Алисы Селезневой


На одном из берегов системы прудов в парке у метро Речной Вокзал, истинные почитатели фильма “Гостья из будущего” в 2001 году посадили аллею деревьев и поставили камень с памятным знаком изображающим Алису Селезнёву и птицу Говоруна. Не самый красивый с точки зрения художественной ценности, но, по-моему, очень добрый и народный памятник.





Механический Ленин


Воспоминания известного ведущего Дмитрия Диброва: “Лет 15 назад мои друзья архитекторы познакомили меня с самым странным заповедным памятником Москвы, к которому затем много-много лет я водил своих друзей. Это автоматический Ленин – уникальная скульптура, находящаяся в районе Ленинградского вокзала, прямо перед локомотивным депо. Пути к ней не знает почти никто, что, впрочем, не помешало этому монументу наивного искусства попасть в различные хрестоматии по авангардной архитектуре. В 20-х годах рабочие московского депо соорудили конструкцию из паровозных колес, стальных балок, шкифов, ручек и кривошатунных механизмов, тысячи маленьких шестеренок, наверху которой стоит алюминиевый Ильич. Я видел, как от счастья лицезреть это странное сооружение кричали негры, рок-музыканты, молодые девушки, седые джентльмены.”



Эти слова очень точно описывают тот восторг, когда вы после продолжительного странствия по подворотням 3-х вокзалов, наконец подходите к депо и видите такого странного Ленина.

Памятник кинокамере

Памятник кинокамере на Мосфильмовской тоже не единственный в столице. У входа во ВГИК, на ул. Вильгельма Пика, есть целая композиция из камеры, платформы под ней и осветительного юпитера.



Сезонник или “Памятник гастарбайтеру”


На площади Лермонтова, что на садовом у метро Красные Ворота, многие знают большой и значительный памятник Лермонтову. Но если чуть-чуть пройти дальше в скверик, то можно обнаружить совсем неприметный монумент какому-то сидящему усталому человеку в износившихся ботинках.



Этот человек – так называемый сезонный рабочий, то есть, говоря современным языком прессы,- гастарбайтер. Памятник стоит тут неслучайно – в начале двадцатых годов здесь располагалась биржа труда, на которой искали работу на сезон приезжающие в Москву работники.

Рабочий-изобретатель или “Памятник человеку с мобильником”


Когда проезжаешь по площади Крестьянской Заставы, то краем глаза можно уловить некий памятник какому-то работяге. Едешь потом дальше, и вдруг понимаешь, что работяга то в руке мобилу держит с небольшой антеннкой и, скорее всего, смс-ку читает от своей возлюбленной фрезеровщицы Клавы. Памятник 1925-го года.



Памятник спортсменам, скидывающим Землю


О славном социалистическом прошлом, обо всяких спартакиадах и парадах на первомай, напомнит нам этот памятник с двумя мужиками в трусах и трениках, которые куда-то тащат шарик, олицетворяющий Землю. Судя по их позе, эту самую Землю они сейчас и скинут с этого постамента вниз.

Почему на монументе именно два мужика, а не мужик и женщина, остаётся загадкой, которую, наверное, мы сможем разгадать только когда рак свистнет на горбатой горе.



Памятник ленте Мёбиуса

Всем, конечно, известна лента Мёбиуса – простейшая односторонняя поверхность. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Около кинотеатра Горизонт вы найдете памятник этой самой ленте. В фантастической литературе о ней сложено немало произведений. Испытать на себе чудесные свойства этой ленты вы сможете прямо у этого памятника – если на него долго смотреть, то вы начнёте видеть детали обнаженного женского тела.



Похищение Европы


Если вы раскрыли в ленте Мёбиуса тему ню, то пора вам усложнить задачу на распознавание символов.

У Киевского вокзала, прямо посреди фонтана, стоит памятник “Похищение Европы” подаренный нам Брюсселем. В этой какофонии изогнутых труб автор скрыл мифологический сюжет похищения Зевсом доверчивой девы Европы для дальнейшего растления.



Памятник первому табурету земли русской


От сложного для понимания памятника перейдем к самому простому, а именно к памятнику обычной табуретке, на которой просидело на кухнях не одно поколение наших сограждан.



Посидеть на этом памятнике “Первому табурету земли русской” у вас, правда, не выйдет – богатырские у него размеры. Ночью памятник выглядит ещё более внушительно.



Женщина-стрекоза


Данный странноватый представитель фауны прописан неподалеку от станции метро "Курская", во дворе одного из офисных комплексов, – это женщина-стрекоза с очень большим бюстом и крошечными крылышками. Запрокинув большую голову кверху, необычное существо провожает меланхоличным взглядом облака. Замечено: с бронзовой красавицей очень любят фотографироваться и взрослые, и дети, правда, иногда этому пытаются помешать охранники офисного центра.



Памятник бездомной дворняжке


Памятный знак Сочувствие,посвященный бездомным собакам и кошкам, установлен в подуличном пешеходном переходе у входа на станцию метро Менделеевская. Поводом для создания памятника послужило убийство бездомной собаки женщиной, таким образом заступившейся за своего пса. Неадекватная женщина, пытаясь разнять собак, нанесла множественные ножевые ранения бездомной дворняжке, от которых та погибла... Памятник имеет реальный прототип.



Две влюбленные улитки


Эта сногсшибательная композиция находится в Куркино. Не знаю как это связать воедино, но есть у писателя Андрея Темникова книга под названием "Две влюбленные улитки"...



Памятник, посвященный студенческим приметам


Еще два года назад студенческие активисты обратились к властям с просьбой установить памятник главному учебному атрибуту - зачетной книжке. На конкурсе победил проект, разработанный студентами МАРХИ, которые к зачетке для верности прибавили пятак и стоптанные башмаки. Не первый век живет поверье: прежде чем идти на экзамен, нужно положить пятак под левую пятку.
Гранитное возвышение в виде круглой тумбы венчает огромная монета образца 1978 года номиналом "5 копеек". Ее диаметр - около метра, под пятку не положишь. Но у авторов проекта другой замысел: для успешной сдачи экзамена нужно вставить ноги в ботинки и с закрытыми глазами бросить пятикопеечную монету в центр большого пятака. Ну а чтобы всю сессию сдать без "хвостов", придется еще попыхтеть: встать в центр памятника и бросить пятак так, чтобы он попал на название именно своего вуза, которое среди всех других высечено на гранитном основании.
Находится памятник в парке у метро Марьино.






И бонусом еще несколько странных памятников Москвы:





















(с) подборка разных авторов

Опубликованно ранее: Необычные памятники мира

! Если публикация вам понравилась, то вы можете добавить в друзья блог Blogbaster.org, подписаться на новые материалы через RSS или просто получать обновления на e-mail.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку