-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила_Ромашка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2010
Записей: 17319
Комментариев: 5985
Написано: 31240


Маринованные кабачки и салат из кабачков

Среда, 08 Августа 2012 г. 12:46 + в цитатник
Цитата сообщения СветланкаСК Маринованные кабачки и салат из кабачков

На кабачки в этом году урожай, впрочем, я не помню такого года, чтобы был неурожай. Вот ведь овощ, -и не капризен, как огурцы, поливай себе регулярно и не забывай собирать урожай (ну или на рынок ходить, у кого уж как получается).

marin_kab01 (500x503, 23Kb)

В нашей семье эти рецепты появились, как раз тогда, когда огурцов было мало, цены, естественно, кусались. Магазинные соления мы не очень уважали, покупали только кабачковую икру. Помните, продавались такие страшненькие кружочки кабачков – великанов в трехлитровых банках с огромными семенами и скользкой серединой. Ужас! Кто помнит, меня поймет, кто не видел такого «чуда», считайте, что повезло.

А у нас перспектива на зиму вырисовывалась печальная. При этом, кабачки, в качестве альтернативы почему то никогда не рассматривались. Так бы я и печалилась долго, если бы в случайном разговоре с соседкой не пожаловалась на дороговизну огурцов и стремительно завершающийся сезон заготовок. На ее вопрос, почему я не делаю маринованные кабачки, я ответила, что не представляю, что они могут получиться вкусно. Соседка ничего не ответила, но на следующий день принесла две маленькие баночки с маринованными кабачками. Я онемела от их вида. В одной баночке была красивая оранжево-зеленая морковно –кабачковая стружка с вкраплениями специй, а во второй – красивые стройные брусочки кабачков с зеленью. А еще через час, после дегустации, муж унесся на Привоз за кабачками, а я, прихватив, в качестве благодарности , свежевыпеченный лаваш с сыром , брала интервью и конспектировала рецепты маринования кабачков в свой «Кулинарный дневник».

Вот этими любимыми рецептами я и хочу поделиться с вами сегодня.
marin1 (453x671, 27Kb)

Продукты:

4 кг кабачков
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
1 стакан 6% уксуса
1 ст. л. сухой горчицы
1/3 стакана соли
1 головка чеснока
1 ч.л. молотого черного перца
зелень укропа и петрушки – по пучку.

Кабачки моем, при необходимости очищаем от шкурки и нарезаем продолговатыми кусочками.

mar2011_sostav (500x376, 26Kb)

Чеснок чистим, мелко сечем ножом или пропускаем через чесночницу. Смешиваем все составляющие маринада.

mar2011 (500x380, 27Kb)

Кабачки складываем в эмалированную или нержавеющую посуду и заливаем маринадом. Перемешиваем и оставляем на 3 часа. За это время наш кабачковый полуфабрикат в маринаде нужно осторожно перемешивать .

Далее раскладываем кабачки в вымытые банки, равномерно распределяем маринад с выделившимся соком. Если жидкости не хватит, доливаем банки кипятком , закрываем крышками и ставим стерилизоваться на 15 минут,

2011_steriliz (500x378, 21Kb)

после чего закатываем.

banki2011-1jpg (500x410, 17Kb)

Второй рецепт - салат из кабачков :
Салат «Загадочный»

Продукты :

Кабачки – 3 кг
Морковь – 0,5 кг
Лук репчатый – 0,5 кг
Сахар – 1 стакан
Уксус 6% – 1 стакан
Масло растительное – 0,5 стакана
Соль – 2 ст. л.
Чеснок – 1 головка
Черный перец -1 ч.л.

Кабачки и морковь трем в стружку на терке для корейской моркови, в крайнем случае, просто на крупной терке. Лук режем тонкими полукольцами, чеснок – через чесночницу.

Смешиваем все составляющие для маринада, заливаем маринадом овощи и оставляем на 2,5 часа. Далее раскладываем по банкам и стерилизуем 15 минут.

marin2 (499x330, 16Kb)

Почему салат из кабачков называется загадочным, не знаю, возможно, потому что сразу трудно догадаться, из чего он приготовлен.

При всей моей нелюбви к стерилизации, для этих рецептов маринованных кабачков я сделала исключение, они того стоят.

Удивительно, ведь в этих рецептах похожи и технология приготовления, и состав маринада для кабачков, а получаются два блюда с совершенно разным вкусом.

Маринованные кабачки кусочками и салат из кабачков на зиму уже в вашем активе. Приятного аппетита!
источник
Рубрики:  кулинария
разносолы,заготовочки
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Natalia-sv   обратиться по имени Среда, 08 Августа 2012 г. 12:58 (ссылка)
благодарю, очень кстати. как раз ломаю голову, что бы соорудить из кабачков на зиму, икра надоела, хочется чего-нибудь новенького, беру на вооружение, написано заманчиво.
Ответить С цитатой В цитатник
veselaya_ja   обратиться по имени Среда, 18 Июня 2014 г. 10:01 (ссылка)
Супер рецепт салат из кабачков.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку