
Скелетизация листьев |
Скелетизация растений.
Во многих источниках описывают как получить скелетоны из листьев. По собственному опыту скажу, что это удаётся не сразу.
Рабочий раствор:
1. В кастрюлю или тазик налейте воды 1литр.
2. Добавьте гашёную известь 4 столовые ложки и соды 9 столовых ложек.
Вообще не жалейте этого добра. Я делала по советам одного источника: 90 г соды и 40 г извести на 1 л воды. Варила очень долго в этом растворе, но так ничего и не получила. На другой день в воду я добавила по несколько ложек соды и извести, только тогда и получилось.
Какие же листья подходят?
В начале я брала всё что попадалось: тополь, черёмуха, разные кустарники, крыжовник и многое другое. И поняла, что листья должны быть грубые, с прочной скелетной структурой (иначе они просто развариваются).
Итак для скелетизации отлично подходят листья жимолости. И ещё мне кажется, что подойдут листья вербы, но я не пробовала их варить. А тополь с очень тонкой скелетной структурой, поэтому с ним нужно быть нежнее.
После того как раствор закипел, бросайте туда листья и ждите примерно 20-30 мин.. Время от времени достаньте листик, остудите и положив между подушечками пальцев аккуратно потрите. Лист должен быть скользким, а мякоть легко счищаться оставляя скелет листа. Цвет готового листа скорее всего будет тёмно-коричневым.
Листья готовы и теперь по одному, аккуратно берём в руки и промываем под струёй воды. При этом лист кладётся на ладонь одной руки, а пальчиками (подушечками) другой руки аккуратно проводим по листу. По основанию он иногда рвётся, но это ничего.
Можно навести воду с хлоркой и отбелить листочки. В воду налейте 4 ст. л. хлорки (можно любой отбеливатель) и подержите там листочки, пока они не посветлеют.
Выкладывайте скелетоны на полотенце и подсушите. Потом можно на бумагу и под пресс.
листья жимолости
Метки: идея скраб открытки |
Скетчи для открыток. |
Метки: скетчи |
Игольница из рулона от туалетной бумаги |
Метки: идея разное |
Как сшить пуфик в стиле печворк |
Стулья и кресла занимают слишком много места в вашей квартире? Или нет нужды в дополнительных предметах мебели? А вот такие приятные и небольшие объекты как пуфики, не только радуют наши взоры, но и имеют большую практическую значимость.

Метки: шитьё мк |
Кондиционер из пластиковой бутлки |
Источник: http://fishki.net/comment.php?id=74045
| Жара в Москве продолжает бить рекорды, народ изгаляется в изобретении способов охлаждения, как только может. Представляем вашему вниманию инструкцию по изготовлению кондиционера в домашних условиях. Далее текст и фото Шуры Люберецкого. |
Метки: идея разное |
Делаем кисточку. |
Метки: вязание |
ИДЕЯ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ С ДЕТЬМИ |


Метки: бумага мк |
Уроки шитья от Клепачевой Ларисы. |
Метки: шитьё |
Винтажная бумага |
Посмотрите мастер-класс от Светланы Ягодич-Романовой. Вот что можно сделать с обычным листом бумаги
Вид творчества/техника/стиль: Тонирование бумаги .
Материалы: краски акварельные , клей, бумага с распечаткой картинки, кисть , кусочек ваты или ткань , кофе, вода.
Время работы: 30 мин.
Вот что получится

Метки: идея скраб открытки |
и еще несколько квиллинг-работ... |
Метки: квиллинг открытки моё |
Вот, наконец-то оформила картину! |
|
Метки: вышивка моё |
Аленький цветочек-квиллинг |
Метки: квиллинг |
Мешок денег |
Друзья собирались на свадьбу, и в ходе беседы случайно выяснилось что у них есть монеты гривны в копилке, вот и пришла мне в голову идея МЕШКА ДЕНЕГ, подарок денежный сложили туда, 100 грн, понучился настоящий мешок денег+ еще бумажные деньги сколько история умалчивает! сшился на одном дыхании, но еще потом сшила второй и сфотала для МК, вобщем если чего кому не понять, пишите выложу МК


вид сзади

Метки: шитьё вышивка |
ЛЕЧО !!! ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!! |
Пришла пора домашних заготовок. Дорогие хозяюшки у меня к Вам вопрос ,как Вы отличаете хорошие томаты от плохих ???
Состав: помидоры - 4 кг, перец болгарский - 5 кг, сахар - 1 стакан, соль - 2 столовых ложки (с горкой), растительное масло - 1 стакан, уксус 9% - 2 столовых ложки
Приготовление: Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке. Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей. Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец и масло. Снова довести до кипения и кипятить 30 минут. Снять кастрюлю с огня и влить уксус. Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать

Метки: кулинария |
Эко-сумка вместо пластикового пакета.. |
а вы знаете, что совсем не сложно самостоятельно смастерить эко-сумку и не использовать надоевшие уже пакеты, не разлагающиеся десятки лет!...но об этом немного позже, пока давайте рассмотрим варианты, может кто-то почерпнет для себя некоторые идеи...

Метки: советы шитьё |
Салаты |
Цитата сообщения last_Alive
Салаты от pizzatula
Pizzatula.ru предлагает салаты, которые легко можно приготовить самому. На фото также хорошо видны инградиенты.
Дивайн
Незабываемый, романтичный вкус. Кальмар, яйцо, огурец, рис, лук, майонез

Журавинка
Салат для любителей острых вкусов. Незабываемое сочетание мяса курицы, маринованных огурчиков и жареных грибов. Курица, грибы, яйцо, огурец марин., лук, майонез

Из капусты
Богатый витаминами, сочный салат. Свежая капуста, морковь, лук, растительное масло, уксус

Кристина
Питательный салат. Грудинка, яйцо, огурец, гр. орех, лук, майонез

Летний
Летний вкус зимой и летом. Огурец. помидор. перец сл.. майонез, зелень

Морковь по-корейски
Острое блюдо корейской национальной кухни понравилось многим

Наслаждение
Курица, ананас, болгарский перец, яблоко

Нежность
Пикантность этому салату придает сладкий чернослив. Курица, черносл., яйцо, огурец, гр. орех, майонез

Цезарь
Изысканное сочетание мяса, курицы, белого соуса, сыра "Пармезан", салатного листа, десертного чеснока и гренок

Цезарь с креветками
Листья салата, сыр пармезан, креветки, сухарики, соус белый чесночный

Папараць-кветка
Необычное название (беларус. "Цветок папоротника") подчеркивает необычный вкус. Курица, ветчина, огурец мар., помидор, лук мар, майонез, зелень.

Столичный
Классический салат, любимый всеми. Кусочки куриного филе, яйцо, огурец , зел.гор., лук, картофель, майонез, зелень

Эдельвейс
Приятное сочетание вкусов. Cыр, курица, яйцо, помидор, майонез

Флоренция
Курица, болгарский перец, кукуруза, рис

Фруктовый
Салат с экзотическим вкусом. Кусочки апельсина, ананаса, груши, яблока, киви, заправленные йогуртом

|
Метки: кулинария |
Привет, мои новые пчёлки! |
|
Сегодня прислали :-)( |
Метки: интересное |
Бумажно-цветочное. |

Метки: бумажное |