-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Роман_Скрябин

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) TVJAM vkosmosGO

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1693


Вспоминая Грецию. Часть вторая - Афины

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 04:57 + в цитатник
« (…) Нет слов, чтобы рассказать о первом впечатлении от Афин. Вот корабль пересекает Фалернскую бухту и подходит к Пирею. Это один из лучших моментов путешествия.

Солнце садится за остров Эгина. Последние его лучи освещают склоны горы Гиметт. Милях в пяти от моря, на небольшом возвышении, раскинулся большой город с бежевыми и белыми домами, и в центре его, так же высоко, как в Шотландии скала с замком Стерлинг, вдымается темный холм. Я сразу понял, что вижу перед собой Акрополь. Я уже различил колонны Парфенона.

Теперь, даже если Афины разочаруют меня, даже если окажутся жалким городом с громким именем, - я видел Акрополь, освещенный вечерным солнцем. Я увидел его именно таким, каким всегда представлял его себе: гордым, древним, величественным (…)».

(Генри В. Мортон «От Каира до Стамбула: Путешествие по Ближнему Востоку», 1941 г.).

1 (700x525, 97Kb)

Афины – один из древнейших городов Европы и в то же время – одна из самых молодых ее современных столиц. Центром независимой Греции Афины стали лишь в 1843 году. Вначале столицей освободившегося от османского ига государства был провозглашен небольшой городок Эгина на одноименном острове в Аргосароническом заливе. Приемником Эгины, пусть и ненадолго, стал Нафплион на Пелопоннесе. Лишь после этого столицу нового государства перенесли в Афины, которые тогда представляли собой небольшой поселок со знаменитым на весь мир именем и не менее знаменитыми античными руинами. За полтора века город вырос и слился с портом Пиреем, образовав огромный мегаполис.

2 (700x525, 131Kb)

Деловая часть города, в районе площадей Синтагма и Омония, плотно застроена массивными зданиями. Однако в Афинах не возводят высотных домов, чтобы они не закрывали вид на Акрополь и Парфенон, ведь это самое ценное, что есть в городе. Видом этого холма, господствующего над столицей, можно любоваться в любое время суток. Ночью, благодаря искусной подсветке, он выглядит еще более впечатляюще, чем днем.

Правда, афиняне предпочитают виды с холма Ликавотос, где находится церковь Святого Георгия. Судя по обилию припаркованных на обочине машин, в которых целуются парочки, визит на вершину этого холма в темное время суток – еще и возможность уединиться, не покидая пределов запруженного транспортом и тесно застроенного города.

3 (700x525, 84Kb)

В поисках тишины можно свернуть и в лежащую у подножия Акрополя Плаку, самый старый и самый живописный квартал Афин. Уютные пешеходные улочки уводят от суеты деловой столицы в размеренную жизнь тихого южного города. Но тихий он лишь из-за отсутствия транспорта, а никак не туристов, а соответственно, и магазинов, таверн, сувенирных лавочек.

4 (700x525, 112Kb)
5 (700x525, 89Kb)
6 (525x700, 96Kb)
7 (700x525, 110Kb)
8 (700x525, 104Kb)

Помимо Акрополя в Афинах есть и другие античные памятники, например, Адрианополь («Новый город» римского периода), храм Гефеста и храм Зевса Олимпийского. Нельзя не побывать и в Национальном археологическом музее. Лучше всего туда пойти в компании афинян – они со знанием и любовью рассказывают о древностях Эллады.

9 (700x525, 143Kb)

Разбросанные по городу византийские храмы, словно под тяжестью веков осевшие в землю, снова и снова напоминают о том, что даже во времена долгого турецкого владычества Греция была хранительницей православия. Еще и поэтому в Афинах многое покажется русскому человеку родным и близким. И застройка современных кварталов в центре, напоминающая сталинские здания. И радушные афиняне. Короче, лежащий у Акрополя город, заочно известный каждому по учебникам истории с детства, оказывается хорошим знакомым и при личной встрече.
10 (700x525, 94Kb)
11 (525x700, 64Kb)
12 (700x525, 103Kb)
13 (700x525, 131Kb)
14 (700x525, 99Kb)
15 (700x525, 87Kb)
16 (700x525, 114Kb)
17 (700x525, 146Kb)
18 (525x700, 66Kb)

При работе над постом об Афинах использован материал Никиты Кривцова.
Рубрики:  Города и страны мира/Греция
Города и страны мира/Греция - Афины
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку