Илья_Элиович обратиться по имени
Воскресенье, 12 Февраля 2012 г. 20:32 (ссылка)
Ирина ЛесневскаяRSS Все посты Об авторе
Генеральный директор /консалтинг/
ООО «НОРА»
Факторинг? Что это?11.12.2011 21:25
0509
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь. Китайская пословица
Прошло три месяца, как я начала свой новый «эксперимент». Именно так я его сейчас называю. Потому что опыты приходится ставить каждый день на себе. Красивое слово Start-Up. И вот я уже в прыжке. Причем затяжном. Каждый день новый опыт. Каждый день новый урок. Только вот экзаменатор здесь сама жизнь. И уже сейчас я точно знаю. Я сдам этот экзамен, как всегда досрочно.
Зачем мне это нужно? Кому и что я хочу доказать? Себе... Тем, кто рядом все эти три месяца... Кто поверил и пошел со мной. А еще многим другим, которые не знают до сих пор, как себя найти, чем заняться. Которые до сих пор не верят, что нужное дело можно начать и с нуля. Лишь бы было желание им заниматься и верить, что все получится.
Обо всем этом и многом другом я думала на последнем мероприятии. Ежедневная многочасовая работа не дает времени на отдых, посещение мероприятий, встречи с друзьями, нет даже времени вести блог.
И вот я позволила сделать вздох. И он того стоил. Принесло удовлетворение посещение форума для среднего и крупного бизнеса «Интенсивный рост: практические кейсы для бизнеса» — открытая площадка обсуждений наиболее важной и актуальной информации для содействия развитию региональных компаний сектора среднего и корпоративного бизнеса. Среди актуальных тем форума — применение инструментов долгосрочного и торгового финансирования, импортного, экспортного и внутреннего (российского) факторинга по наиболее выгодной стоимости и с максимальной эффективностью.
Узнавать новое. Учиться у корифеев бизнеса. Ведь деловые люди всегда обменивались опытом — иначе бы рынок до сих пор не вышел за рамки натурального обмена овечьих шкур на каменные топоры. Во все времена бизнесмены не только придумывали собственные бизнес-идеи, но и подмечали чужие находки — если не для прямого копирования, то для переосмысления. Или хотя бы для того, чтобы убедиться: их собственный бизнес — по-прежнему на высоте.
Как сказал Советник правления ОАО «Промсвязьбанк» А. В. Калтырин: «...здесь сегодня собрался очень серьезный люд...».
И это было заметно, как только я вошла в конгресс-зал. Серьезные люди, делающие серьезный бизнес. «Модус-Авто». «Крепкий орешек». «Оптифуд».
«Промсвязьбанк входит в число российских банков-лидеров по факторингу и торговому финансированию, эти инструменты мы предлагаем использовать предприятиям для интенсивного развития, — говорил Д. В. Вишневский, начальник управления продаж филиальной сети Департамента факторинговых операций ОАО „Промсвязьбанк“. — А синдицированный заем на сумму 350 млн долларов США, предоставленный Промсвязьбанку группой западных банков, позволит сохранить конкурентные условия финансирования бизнеса наших корпоративных клиентов».
По данным Ассоциации факторинговых компаний, Промсвязьбанк занимает крупнейшую долю на рынке факторинга — 20% по итогам первого полугодия 2011 г.
Достигло ли наше общество статуса «информационное» или нет, можно спорить, но решающую роль информации отрицать уже невозможно. Прежде чем спросить: «Пользуетесь ли вы каким-то продуктом или услугой?» логично уточнить: «А знаете ли вы об их существовании в принципе?».
Предприниматели плохо информированы о факторинге. Малый бизнес практически не слышал о нем. Особенно предприниматели, живущие и работающие в глубинке. В крупных городах картина несколько иная, и тот факт, что многие представители крупного бизнеса интересуются отличиями кредита от факторинга, говорит о том, что во многих компаниях до сих пор нет четкого понимания сути факторинговых услуг. Хотя рынку идет уже 13 год — столько лет прошло с момента основания первого факторингового подразделения в российском банке.
Закономерность, на самом деле, простая. Чем больше СМИ пишут о факторинге, тем больше компаний о нем узнает и начинает «примерять» его на себя.