Испания во второй раз подряд становится чемпионом Европы Оригинал сообщенияИспания во второй раз ...
На кого работает Путин? - (2)На кого работает Путин? Версия иностранных СМИ 30 июн...
Госдеп обещает "найти новую форму оплаты" - (1)Госдеп обещает "найти новую форму оплаты" российских правозащитников ...
>В США научились "похищать" беспилотники - (0)В США научились "похищать" беспилотники Ученым из США удалось перепрограммировать систему GPS-...
Американские военные тестируют новое супероружие - молнии - (1)Американские военные тестируют новое супероружие - молнии Американские военные тестируют новое су...
МВД готовит ОМОН к новым встречам с народом |
МВД готовит ОМОН к новым встречам с народом: закупает щиты и шлемы на десятки миллионов

МВД России готово потратить десятки миллионов рублей на закупку средств защиты для своих сотрудников. В частности, на сайте госзакупок министерство разместило заказ на поставку почти 3,5 тысяч металлических щитов за 15,5 млн рублей, пишет РБК daily.
Как сообщил изданию источник в МВД, щиты понадобились для защиты личного состава от действий толпы. В техдокументации прописаны мероприятия по пресечению противоправных действий, при которых они будут использоваться. Среди этих операций есть как оборонительные, так и наступательные. Ранее МВД для тех же целей разместило заказ на закупку 167 броневиков за 539 млн руб.
|
|
Бетховен. 9-я симфония |
(Бетховен. 9-я симфония, финал.)
Ода к радости
И вот из самой бездны скорби Бетховен задумал восславить Радость. (Роллан).
Симфония была исполнена в Вене. «...7 мая 1824 г., дирижируя «Симфонией с хорами»..., он совсем не слышал восторженного шума, который поднялся в зале; он только тогда обнаружил это, когда одна из певиц взяла его за руку и повернула лицом к публике, – и тут он неожиданно увидел, что все поднялись с мест, машут шляпами и рукоплещут».
Ее еще называют Хоральной симфонией, благодаря тому, что в финале там звучит ныне всем известный хор на слова Фридриха Шиллера – «Ода к радости».
Влияние этой музыки на современное общество трудно переоценить. Музыка симфонии звучит во многих кинофильмах. А в картине Стэнли Кубрика «Заводной апельсин» она звучит на протяжении всего фильма. Периодически «Ода» становилась разными гимнами, сейчас это – Гимн Евросоюза.
Это даже успехом назвать трудно, потому что возникли и некоторого рода беспорядки. «Успех был триумфальный, граничащий с потрясением основ. Когда Бетховен появился, его пятикратно приветствовали взрывами аплодисментов, тогда как в этой стране этикета императорскую фамилию полагалось приветствовать лишь троекратным рукоплесканием. Понадобилось вмешательство полицейских, чтобы положить конец овациям. Симфония вызвала неистовый восторг. Многие плакали». (Роллан).
Полиция справилась с беспрецедентными «беспорядками». А Бетховен, вероятно, испытал чувство необыкновенной Радости. Радости, Оду которой он написал в своей Девятой симфонии. Это была радость не за себя. Это была Радость.
Итак, он достиг цели, к которой стремился всю жизнь. Он овладел Радостью… Страдалец, нищий, немощный, одинокий, живое воплощение горя, он, которому мир отказывает в радостях, сам творит Радость, дабы подарить ее миру. (Роллан)
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49713/
Keiko Yokoyama, soprano
Masako Teshima, mezzo-soprano
Satoshi Nishimura, tenor
Eijiro Kai, baritone
Choir of the 10000 from Osaka and Sendai
Suntory Orchestra of the 10000
Sendai Philharmonic Orchestra
Yutaka Sado, conductor
Recorded at Osaka-Jo Hall, Osaka / Miyagi Gauin Joshi Daigaku Hall, Sendai, 2011
2 декабря в г. Осака состоялось ставшее уже традиционным 25-е предновогоднее исполнение «Девятой симфонии», являющееся самым крупномасштабным концертом академической музыки во всей Японии. В пении «Оды к радости» принял участие любительский хор, состоящий из 10 тысяч человек. Репетиции велись в течение трех последних месяцев. В ставшем юбилейном концерте приняло участие и 80 «ветеранов», которые регулярно входят в состав хора, начиная с самого первого исполнения 25 лет назад. Один из них, служащий компании г. Нисиномия (преф. Хёго) 58-летний Ясуда Харуо делится в восторге своими впечатлениями: «Эта музыка воспламеняет мою душу. Не могу представить себе окончания года без того, чтобы не спеть Девятую!»
Любовь японцев к «Девятой симфонии» не знает аналогов во всем мире. По данным статистики, в декабре прошлого года произведение было исполнено на концертах по всей стране 71 раз, общее количество слушателей составило 117 тыс. человек, а на выручку от реализации билетов на эти концерты пришлось 18% от совокупного объема продаж билетов на концерты академической музыки в этом месяце. Генеральный секретарь «Лиги оркестров Японии» (в которую входят 27 коллективов) Дэгути Сюхэй отмечает: «Популярность «Девятой симфонии» в Европе значительно меньше, чем в Японии. Европейские дирижеры приходят в изумление от количества ее исполнений здесь».
Причины всенародной японской любви к сочинению Бетховена анализирует Судзуки Тосихиро в своей книге «Девятая симфония и японцы» (1989). По его мнению, смене года в японской культуре традиционно придавалось особое значение. Поэтому жизнеутверждающая и настраивающая на оптимистический лад «Девятая симфония» как нельзя кстати подходит к подготовке к встрече нового года и началу нового витка жизни. Также автор отмечает, что эта музыка воплощает в себе универсальные идеалы любви, человеческого единения и мира, к которым тянутся японцы в нашу тревожную эпоху.
Дирижировавший 10-тысячным хором Садо Ютака, объясняя популярность симфонии, подчеркивает прежде всего величие самой музыки: «Шедевр, не превзойденный за всю историю музыки. Силой творческого гения Бетховена эта музыка из Германии насквозь прошла земной шар, достигнув Японии».
Согласно упоминавшейся уже книге Судзуки, начало традиции исполнения «Девятой симфонии» накануне Нового года было положено в 1947 г. Японским симфоническим оркестром (ныне Симфонический оркестр NHK). Успех этого концерта способствовал регулярному ее исполнению в последующие годы, к которому присоединились и многие другие оркестры страны. Примечательно, что в отличие от оркестров, состоящих из профессиональных музыкантов, хор при исполнении «Девятой симфонии», как правило, был и продолжает оставаться любительским.
Источник новости:
http://mainichi.jp/enta/music/news/20071227k0000e040059000c.html
|
|
Художник Дмитрий Врубель |


|
|
От тридцатилетнего и старше |
|
|
И было исчисленных |
|
|
Новый политический курс |
|
Метки: политический курс |
Вся страна начала заниматься бесцельными разговорами |
|
|
Память... |
|
|
2 марта 1917 г. Николай подписал отречение |
|
|
3 апреля 33 года н. э., -распят Иисус ... |
|
|
Рахманинов |
|

Фильм-фантазия о выдающемся русском композиторе С. В. Рахманинове. По легенде, после каждого выступления Рахманинову приносили букет белой сирени от прекрасной незнакомки. За границей, измотанный концертами и тоской по Родине, Рахманинов на грани нервного истощения. Любящая жена не может вынести всего этого, в конце концов она решает уйти от него. И тут неожиданно приходит разгадка тайны белой сирени…

|
|
Николай II |
Николай II
В тексте отречения Николаи писал: "В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три года поработить нашу родину. Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание. Начавшиеся внутренние народные волнения грозят бедственно отразиться на дальнейшем ведении упорной войны... В эти решительные дни в жизни России почли Мы долгом совести облегчить народу Нашему тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы, и в согласии с Государственною Думою признали мы за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с себя Верховную власть..."
Николай II, Б.Кустодиев
|
|
Пирамиды |
|
|
Золотой век Таганки |
Спасибо форуму "Владимир Высоцкий. Творчество и судьба", на котором обсудили цикл кинорассказов о восьми спектаклях театра Юрия Любимова, периода 1964-1980 годов.
Герои рассказов Вениамина Смехова — это его партнеры и товарищи по сцене: Владимир Высоцкий, Зинаида Славина, Валерий Золотухин, Борис Хмельницкий, Алла Демидова, Леонид Филатов... Использованы уникальные видео— и аудиозаписи спектаклей, архивная фотохроника.
В последнее время почти перестал смотреть телевизор, за исключением нескольких передач ("Исторический процесс", "Поединок" Соловьева, "Познер", "Школа злословия").
Конечно, я пропустил интересные рассказы современника, друга и коллеги Владимира Семеновича Вениамина Смехова, показанные на канале " Культура". Но прекрасно то, что теперь возможности интернета позволяют все эти передачи посмотреть не спеша в свободное время.
|
|
Ещё раз о скандале с постановкой оперы по В.Шекспиру |

|
|
Жизнь, в которой есть Бах |

Пять вечеров на трех площадках — в концертном зале театра оперы и балета, большом зале филармонии и Доме ученых СО РАН, звучала фортепианная музыка в память о Вере Августовне Лотар-Шевченко (1901 - 1982), у которой было две родины, напоминания о них: в половинках её фамилии, хитросплетенниях судьбы. Память об огромном, завораживающем таланте Веры Августовны хранят ее ученики, слушатели, все те, кто прикоснулся к судьбе этой замечательной женщины. К её 100-летнему юбилею в Новосибирске прошел Первый Международный конкурс пианистов имени В. А. Лотар-Шевченко, который проводится ежегодно.
Пианистка Вера Лотар родилась в Турине в 1901 году. Её родители преподавали в высшей школе, отец — математику, а мама — язык и литературу. Позднее оба читали курсы по своим дисциплинам в Сорбонне. Музыкой Вера стала заниматься, как утверждала сама позднее, «с тех пор как себя помню». В семье Лотар музыка и литература определяли всё. Так же, как и в жизни дочери. Успехи были ободряющими: уже в двенадцать лет Вера играла В Париже она в оркестре знаменитого итальянского дирижера Артуро Тосканини. В Париже училась у Альфреда Корто. И навсегда разделила привязанность своего педагога к произведениям Шопена и Дебюсси. По окончании курса Корто она стажировалась в Венской музыкальной академии. И уже это прославленное учебное заведение оставило в её репертуаре Баха, Моцарта, Бетховена, с которыми она никогда не расставалась. Портрет Бетховена всегда соседствовал с её домашним инструментом. Европейская пресса в начале двадцатых годов прошлого века пишет о ее успехах на турне, в рамках которых она посещает Нью-Йорк и Буэнос-Айрес.
|
|
О людях, изменивших мир |
|
|