"Радость трава"- огуречная трава.
Ранней весной беги в огород за травой,
Радость-травку сорви, сок ее бери.
Она нервы сохранит, раны заживит.
Радость- травкой семью корми, к картошке да во щи клади,
С творогом мешай, солью посыпай да сметанкой заливай.
Гнилой дух изо рта прогонит. Сердце успокоит.
Боль пройдет- здоровье придет.
Успевай зеленые листья ломай,
С луком помешай, постным маслом заливай.
Ты радость – траву люби, людей лечи и молчи.
В мед цветки клади от простуды и тоски.
Если хворь придет ты скорей за мед.
Будут чай пить да тебя любить.
Станут масло с соком на хлеб намазывать
Да про тебя доброе сказывать.
***
Если сосед плохо дышит, радость- трава услышит.
Надо в огороде траву держать, ее есть да хорошо дышать.
Сухими цветками корми детей- Глазки будут голубей.
Травка пахнет огурцами, кто её ест- здоровы сами.
На дальний огород ее посади, каждый день к ней заходи.
По огороду пройдешься- не пустой вернешься.
Хоть невзрачная на вид, а здоровье сторожит.
Молодыми листочки срывай, не жди, когда пожелтеют они.
Все готовь, что умеешь- за лето поздоровеешь.
Если в ум возьмешь- на зиму запасешь.
Радость – трава растет не одна.
Любит с луком быть, в дом добро вносить.
Умницей будь: в пол-литра постного масла
Пять ложек сока влить не забудь,
В картошку то масло вливай и старикам подавай.
Особенно по весне, они нуждаются вдвойне,
Они будут долго жить, тебя разуму учить.
Листочки свежие есть до зимы старайся
Да сил от нее набирайся.
Не ленись каждый день цветочки собирать
Да медом заливать.
Цветочки на зиму лютую береги, а из листьев супы да щи вари.
Такой порядок заведи: с весны до осени со стола не переводи.
Можно в течении лета ее подсевать, чтоб ее молодую в окрошку срывать.
Суши в тени и в жаркие дни потолки, просей, и в мешочек ссыпай
Да на полатях ее оставляй.
А как пойдут дожди, так всыпай в супы да во щи.
Цветы с большой пользой сгодятся,
если они в меду или варенье хранятся.
Меда нет – не унывай, сахарным песком пересыпай.