Грелки на чайники |
Об обдной своей любви - к прихваткам - я уже рассказывала.
Но есть у меня и еще одна тайная страсть - колпаки на чайник.
Начала я их шить.. ооо! Я даже не помню когда, но идея меня так захватила, а пользование ими так понравилось, что уже не один десяток лет шью я их в подарок своим родным и близким.
Очень удобная вещь - эта грелка на чайник.
Помните, может быть, как мама прятала под полотенце или в подушки гречневую кашу?
Я очень хорошо помню.
А сейчас еще больше эту идею оценила.
Почему? А потому что моя интернетомания частенько отвлекает от готовки.
Да да. И у меня иногда с кухни дымком потягивает!
И еще удобны они тем, что долго сохраняют еду горячей - сваришь, под колпак поставишь, и иди, куда душа пожелает!
Поэтому "варит" за меня каши, заваривает чаек грелка на чайник.
Я ее разных размеров делаю: на маленький заварочный, на большой заварочный, на кастрюлю для каши. А не так давно попросила меня подруга сшить ей для БОЛЬШОЙ кастрюли. Она под колпаком борщ томить надумала. Как раньше - оставляли еду в русской печи - она так "под колпаком" теперь оставляет.
Доваривается еда! Как миленькая!
Итак.
Сегодняшняя тема ГРЕЛКИ НА ЧАЙНИК
ВЯЖЕМ-ВАЛЯЕМ

Для вдохновения!
Вязанная одежда на чайники... Спицы и крючок. http://www.liveinternet.ru/users/joniks/post117730474/

Вязано-валянная одежда на чайники http://www.liveinternet.ru/users/joniks/post117730216/

Термочехол "Домик" Спицы.
Описание работы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/nastenicsh/post110858721/

Грелка на чайник с ракушками. Крючок.
Полное описание работы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/matilda_pupkina/post116890760/

Вяжем грелку на чайник.Спицы.
Самый простой вариант вязания!
Мастер класс ЗДЕСЬ http://2spicy.ru/vyazanyj-serviz-master-klass/
Но можно связать и шапочкой.
А уж украсить Вы всегда сможете. Цветочки, листочки, ягодки - все, что угодно Вашей душе!

Грелочка на чайник от Саечки.Крючок.
Мастрер класс ЗДЕСЬ http://forum.saechka.ru/index.php?showtopic=1973

Вязаная грелка на чайник “Букет роз” Спицы.
Полное описание ЗДЕСЬ http://spicami.ru/archives/8766
ШЬЕМ-ВЫШИВАЕМ

Прихватка и грелка на чайник (лоскутное шитье, пэтчворк)
Описание работы ЗДЕСЬ http://8marta.dworik.com/prixvatka-i-grelka-na-chajnik-loskutnoe-shite-petchvork/

Грелка- игрушка на чайник. Курочка.
Выкройки грелки ЗДЕСЬ http://present-cama.livejournal.com/240378.html

Грелка БУРЕНКА.
Подробнейший мастер класс ЗДЕСЬ http://www.dublirin.com.ua/we_sew_burenka.html

Если у Вас нет ткани с подходящим рисунком, но Вы умеете вышивать, для Вас - море идей по вышивке для грелок!
Грелки на чайник. Вышивка крестом.
Схемы и идеи ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3650028/post120623166/

Комплект для кухни (прихватки и грелка на чайник).Шитье. Лоскутная техника.
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.holidaysoon.org/txt/prihv2.shtml
Вот сколько идей и мастер классов!
Но Вы всегда можете сделать свой, неповторимый и единственный вариант!
Как сейчас любят говорить - ЭКСКЛЮЗИВ!
Поэтому желаю Вам эксклюзивных творений и творческого настроения!
Ну как я Вас ... ОКОЛПАЧИЛА???
Метки: грелки |
Журналя по рукоделию |
Метки: журналы |
Коробочки |

Ссылки на сайты с МК и на альбомы:
Коробочка для мелочей
Красиваядекоративная полочка.
Вышитые шкатулки и домик (пластиковая канва). Мастер-класс.
Незаменимое для рукоделия...
Веб-альбом - Развивающие детские игры - много чего интересного
Домик-шкатулка из картона
Упаковка из картона своими руками
Шкатулка из картона
Круглая коробка для подарка своими руками.
Коробочки!
Сундочок с игрушками для развития мелкой мотрики у детей.
Домик для мелочей.
Коробочки, шкатулки своими руками.
Коробочки своими руками. Ларчик.
Шкатулка для рукоделия.
Потрясающие шкатулки своими руками.
Сундучок
Домик-емкость для хранения столовых предметов.
Домик-тайник.
Волшебная шкатулка рукодельницы
Веб-альбом - Коробочки, кошельки и прочее
Как сшить объемную косметичку
Шкатулка-цветок для разной мелочи
Шкатулки-тортики из фетра
Мягкий домик для коробочки с салфетками
Объемные шкатулки
Шкатулка Дом-грибочек.(крючок)
альбом "Коробочки-шкатулки"
Коробочки,вышитые и обтянутые тканью
Красивая коробка с сюрпризом (декор)
Украшаем коробку,газетными трубочками.
Рукоделие для хозяек. Коробки для хранения вещей.
Полезная коробка для вещей. (мастер-класс)
Мини-комодик (из коробков).
Коробочки с мягкими бортиками.
Веб-альбом - Много коробочек со схемами
Веб-альбом - Коробочки и многое другое
Метки: коробочки |
Курочка из текстиля |
Посмотрите как можно воплотить в жизнь интересную лоскутную идею, которая родом из Японии, проездом через Финляндию прибыла к нам. Встречайте – текстильная курочка-корзинка! Автор работы - Наташа-Фиалка |
![]() |
![]() |
1. Эта корзинка небольшого размера – длина туловища 19 см, высота от основания до гребешка – 13,5 см.
|
Метки: курочка |
Котики-брошки |
Похожие работы были представлены на ярмарке хендмейдеров у нас в Киеве.
У меня почему-то сразу возникла идея в виде котов. Эскиз котов нарисовался сразу. Для них нашлась и подходящая ткань – это был кусок толстой пальтовой ткани. Она не распускается и хорошо держит форму.
Кошки-брошки получились очень душевные и делать их совсем просто:
1. Вырезать выкройку, приложить ее к ткани и очень аккуратно вырезать.
Метки: брошки |
Маленькие мелочи,можно для книги-развивалки |





























Метки: мелочи |
Вязание спицами |
Сокращения и обозначения
вп-воздушная петля
стбн - столбик без накида
стсн - столбик с накидом
ст2н - столбик с двумя накидами
пико - 2вп, полустоблик с накидом во вторую петлю
гроздь – это три стсн с одном основанием и одной вершиной: 3вп, накид, ввести крючек в 3ю петлю, вытянуть петлю и провязать с накидом (на крючке остается 2 петли), снова накид-вытянуть петлю, провязать петлю и накид (на крючке теперь 3 петли), провязать три петли вместе
соединить - соединить с помощью соединительного столбика (полустолбика)
Сердечко
1 ряд 2 вп, 9стбн во вторую от крючка петлю, соединить с первым стбн

2 ряд - цифра с круглой скобкой означает столбик предыдущего ряда
1) 1 вп подъема, 1 стбн туда же,
2) 1 стбн 1 вп
3) 1 стсн 1 вп 1 стсн 1 вп (будущая левая вершинка сердечка)
4) 1 стсн 1 вп
5) 1 стсн 1 вп
6) 1 стсн 2 вп 1 стсн 1 вп (будущий нижний уголок сердечка)
7) 1 стсн 1 вп
8) 1 стсн 1 вп
9) 1 стсн 1 вп 1 стсн 1 вп (будущая правая вершинка сердечка)
Соединяем с 1ым стбн
12 стобиков и 11 арочек

3 ряд - цифра с круглой скобкой означает столбик предыдущего ряда
1,2) Соед петля в стбн предыдущего ряда (просто чтобы сдвинуться) 1 вп
3) 1 стсн 1 вп
4) ст2н 1 вп ст2н 1 вп ст2н 1 вп ст2н 1 вп (продолжаем формировать левую вершинку)
5) 1 стсн 1 вп
6) 1 стсн 1 вп
7) 1 стсн 1 вп (проверьте, мы должны оказаться в столбике который перед 2 вп)
В арочку из 2 вп) 1 стсн 2 вп 1 стсн 1 вп (уголочек)
8) 1 стсн 1 вп
9) 1 стсн 1 вп
10) 1 стсн 1 вп
11) ст2н 1 вп ст2н 1 вп ст2н 1 вп ст2н 1 вп (продолжаем формировать правую вершинку)
12) 1 стсн 1 вп (эту вп пометить булавочкой)
Соединить с соединительной петлей, которую вязали для сдвига
19 столбиков и 19 арочек

4 ряд (вяжем "барашки") вяжем в стсн предыдущего ряда, арочки пропускаем
Пико, поворачиваем (теперь работа изнанкой к нам), пропускаем первую арочку из вп (там где булавка) соед ст в стсн предыдущего ряда
Пико, снова пропускаем арочку, соед ст в столбик предыдущего ряда
Так вяжем пико до уголка сердечка всего 8 пико
Пико, соединяем его не в столбик, который идет перед арочкой из 2 вп, а в эту арочку (получается что мы пропустили и арочку из 1 вп, и следующий за ней столбик). Пико в арочку из 2 вп. Опять пропускаем и столбик предыдущего ряда, и вп и продолжаем вязать пико в столбики. Последнее пико завершить там же, где начали перове.
Всего получается 19 штук
Начинаем обвязывать сердечко белой ниткой
Вяжем так, чтобы наши «барашки» оставались наверху, т.е. если вяжем с лица, то присоедиямся позади барашек, а если с изнанки-то спереди барашек
Сначала нужно заполнить выемку у сердечка
1 ряд вяжем с лица
присоедияем нить к помеченной булавкой петле


вяжем 5вп, соединяем с симметричной вп на второй вершинке. Получается такая петелька.


2 вп соединить со следуюшей арочкой из 1вп (просто сдвинулись).
Теперь получилось как бы две петельки-большая и маленькая

2 р оворачиваем и вяжем с изнанки (не забываем про барашки, т.е. теперь будем вязать спереди них)
2 вп, маленькую петельку пропускаем, а в большую (из 5 вп) вяжем стсн-3вп-стсн
2 вп, соединяем со следующей арочкой из 1 вп сердечка

Вот мы и заполнили выемочку у сердечка, теперь будем обвязываеть его по кругу
1 ряд
3 вп, повернуть (вяжем с лица)
Стсн в арочку из 2вп
Стсн в стсн предыдущего ряда
В арочку из 3вп-2 стсн+3вп+2стсн
Стсн в стсн предыдущего ряда
2 стсн в арочку из 2 вп
(пересчитаем этот этап – 5 стсн (первый в виде 3 вп подъема)+3 вп+5 стсн)

Дальше вяжем в арочки из 1 вп сердечка позади!!! барашек
1вп, стбн в арочку, 1вп, стбн в арочку, 1 вп
Дальше формируем уголок каймы: в арочку вяжем стсн+3вп+стсн
1вп, стсн в арочку, 1 вп, полустолбик сн в арочку, 1 вп, полустолбик сн в арочку, 1 вп, полустолбик сн в арочку, 1 вп (дошли до нижнего уголочка сердечка)
В уголок (из 2 вп) вяжем внутри пико, т.е. между его соединительными ст: стсн+3вп+стсн
1 вп, полустолбик сн в арочку, 1 вп, полустолбик сн в арочку, 1 вп, полустолбик сн в арочку, 1 вп, стсн в арочку, 1 вп
Формируем следующий уголок каймы: в арочку вяжем стсн+3вп+стсн
1 вп, стбн в арочку, 1вп, стбн в арочку, 1вп,соединить с третьей петлей подъема

2р
3вп подъема, по 1 стсн в следующие 4 стсн предыдщуго ряда (дошли до уголочка из 3 вп)
В арку из 3 вп вяжем 2 стсн+3вп+2 стсн
по 1 стсн в следующие 5 стсн предыдщуго ряда
вяжем стсн в арки и стсн предыдщуего ряда до уголка (арки из 3 вп)-всего получается 6 стсн
уголок каймы: в арочку вяжем 2стсн+3вп+2стсн
всего на стороне квадрата должно получаться по 15 стсн
вяжем стсн в арки и стсн предыдщуего ряда до уголка (арки из 3 вп)-всего получается 11стсн
уголок каймы: в арочку вяжем 2стсн+3вп+2стсн
(пересчитайте эту сторону=15стсн)
Дальше вяжем по аналогии, соединяем с третьей вп подъема
Нитку не обрывать, в петлю вдеть булавку, чтобы не распустилось
3 р
Присоединить нить при помощи стбн (обкрутить нить вокруг крючка, чтобы образовалась петелька, ввести крючок под арку, вытянуть петельку, провязать вместе с петелькой на крючке ) к любой угловой арки из 3вп
Гроздь, стбн в ту же арку (внимание!!! Белая нитка должны быть сейчас с вашей стороны!!!!!! Не оставьте ее с лица). Дальше вяжем грозди и закрепляем их при помощи стбн в каждый 4ый стсн предыдущего ряда (пропускаем 3 стсн). В угловых арках вяжем стбн+гроздь+стбн. В конце соединить с первым стбн. Нитку обрываем

На каждой стороне должно быть по 4 грозди+4 в углах, всего 20
4 р возвращаемся на лицевую сторону к оставленной белой нитке, вяжем позади гроздей
3вп, стсн, стсн (получается как бы 3 стсн над теми 3 стсн которые мы пропускали), стбн в розовый стбн. Так и вяжем дальше, только в угловых арках вяжем стсн+3вп+ стсн (это не ошибка! Не 2стсн а 1). В конце соединяем с третьей петлей подъема.
На каждой стороне должно получиться по 19 столбиков, т.е. всего 76



5 р
Соедин.столбик в следующий стсн (чтобы сместиться в средний стсн)
4 вп (3 вп подъема+1вп), стсн с тот же средний стсн (получилась «галочка»).
1вп, пропускам 3 столбика предыдущего ряда и вяжем стсн+1вп+стсн в следующий средний стсн предыдущего ряда, 1 вп, снова стсн+вп+стсн в средний стсн предыдущего ряда и т.д. В угловые арки из 3 вп вяжем так: стсн+вп+стсн +3вп+стсн+вп+стсн
В конце соединяем с третьей вп подъема
На каждой стороне получается 6 галочек

Ну вот и все!!! Удачи
Соединение в процессе вязки!!!
Очень уж не люблю сшивать-соединять, поэтому попыталась соединять прямо в процессе вязки последнего ряда сердечек. Вроде бы ничего получается. Итак процесс с картинками
1. Определитесь с первой точкой соединения. Довяжите в угле соединения до момента провязывания 3 вп.

2. провяжите только одну из трех вп и выньте крючек из петли. Введите крючек сверху в арку из 3 вп уголка второго соединяемого квадратика, захватите оставленную петлю первого квадратика и протяните ее через 3 вп второго квадратики (получается снизу вверх)

3 захватите нить и провяжите как бы вп, при этом охватив (прикрепив) арку из 3 вп

4 провяжите обычную вп (у нас получилось как и должно быть 3 вп, но средняя из них прикрепила второй квадратик)

5 провяжите следующий по описанию стсн

6 вытяните оставленную петлю, снизу вверх через следующую арку из 1вп второго квадратика


7 провяжите "прикрепляющую вп"

8 провяжите необходимый по описанию стсн

9 подобным образом прикрепляемся ко всем вп


И вот так это выглядит

Извините, в терминах не сильна, поэтому в вольном стиле. Если есть вопросы-обязательно отвечу!
Метки: пл пледик сердечками |
Куклы |
Куклы - обереги своими руками. 10 мастер классов.
|
Куклы – обереги своими руками >>>>> Смотрите также другие статьи на тему "оберег своими руками". |
Кукла мотанка Мастер-класс >>>>> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Метки: обереги |
Кукла-пасха |
Нигде не могла найти описание, как сделать куклу-пасху. И она сама меня нашла. Пришла в рассылке отсюда: http://igrushka.kz/news/2011/04/17/kukla-pasxa/
Кукла Пасха используется как пасхальный подарок. Кукла делается из красной ткани. У куклы должен быть передник и веточка вербы в левой руке.
автор mua_katenka http://mua-katenka.livejournal.com/
Автор Дудниченко Евгения. Кукла Пасхальная
В Пасху её выставляли на окно, показывая этим, что ждут Светлое Воскресение.
автор Иванова Г.И.
Ставили её так же рядом с куличами и крашеными яйцами.
Технология изготовления представлена на рисунках.
Метки: обереги |
Обережное рукоделие |

Метки: обереги |
куклы-обереги |
|
Куклы – обереги своими руками >>>>> Смотрите также другие статьи на тему "оберег своими руками". |
Кукла мотанка Мастер-класс >>>>> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Льняные куклы |
Метки: куклы льняные |
Домовенок |















Метки: домовенок |
День-ночь |
Автора цитирую полностью.
http://stranamasterov.ru/node/226136
День - ночь. Оберег.МК.
На мир таинственный духов,
Над этой бездной безымянной,
Покров наброшен златотканый
Высокой волею богов.
День - сей блистательный покров
День, земнородных оживленье,
Души болящей исцеленье,
Друг человеков и богов!
Но меркнет день - настала ночь;
Пришла - и, с мира рокового
Ткань благодатную покрова
Сорвав, отбрасывает прочь...
И бездна нам обнажена
С своими страхами и мглами,
И нет преград меж ей и нами -
Вот отчего нам ночь страшна!
Ф. Тютчев "День и ночь" 1839.

Для этого варианта куклы День-ночь понадобится два квадрата ткани. Размер выбираем на свое усмотрение. У меня квадраты равняются 30х30 см.

Метки: куклы-обереги |
Кукла-мотанка |
Миниатюрная кукла-мотанка (мастер-класс)
Автора цитирую полностью
http://www.rukukla.ru/article/trya/2011-05-22-1
Приглашаю вас сделать небольшую куклу-мотанку из лоскутков и ниток.
1.

2. Для куколки вам понадобится:
лоскутки цветной ткани:
а также
Метки: Обереги |
Обережные куклы |

|
Кукла-травница |
Метки: куклы-рбереги |
Кукла на масленицу |
Масленичная неделя в этом году пришлась на 20 - 26 февраля. Шумная, многоголосая и беспорядочная гульба всегда подчинялась строгим рамкам обряда. Начинается праздник тем, что чучело Масленицы, наряженное в женские одежды, ввозят на гору с зазыванием "Приехала в гости Масленица на широкий двор". "Сударыня-барыня Масленица" получает в одну руку блин, символизирующий нарождающееся солнце, в другую - блинный помазок. Чучело стояло на горе всю неделю, а в воскресенье (последний день праздника) его вывозили на озимые поля либо лед реки, озеоа. Предположительно "Масленица" древнеславянское имя забытого мифологического персонажа, олицетворявшего мрак, ночь. Масленицу сжигают, чтобы под щедрыми лучами солнца вырастить щедрый урожай.
К Масленице готовились загодя, справляли наряды, готовили сани и сбрую для катаний на лошадях, строили ледяные горы и снежные крепости, проверяли съестные припасы, варили пиво и брагу.
Большое чучело для сжигания я, конечно, не делала, а по-сему поговорим о домашних вариантах Масленицы.
Сначала малышка Масленица - ее ручки направлены вверх и символизируют обращение к солнцу, особым образом собранная юбочка из двух квадратов ткани символизирует солнцеворот
Домашнюю масленицу называли дочкой, либо младшей сестрой большой Масленицы. Делали таких кукол из соломы или лыка. Была она оберегом жилища, символизировала крепкий достаток, здоровое потомство молодой семьи и выполняла заветы хозяев. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. Перед приходом зятя к теще на блины ее выставляли в окнах или во дворе. По традиции Домашней Масленицей встречали жениха и невесту.
В Тульской губернии к Масленице не относились как к игрушке, чучелу, ее считали настоящей женщиной, надевали на нее лучшие наряды. Домашнюю Масленицу ставили на почетное место и, по желанию, можно было ее хранить дома до следующего года, либо сжечь ее в воскресенье после обеда.
Метки: куклы |
Коробочки |
Дорогие мои рукодельницы и любительницы создавать креативные, симпатичные штучки из ничего, из бросового материала) Сделала для вас небольшую подборку корзиночек и коробочек из пластика и картона. Все это легко можно сделать своими руками. Желаю вам приятного просмотра)
Ниже, под катом, вы увидите, как сделать вот такую симпатичную вазочку-корзинку из пластикового стаканчика, джута и кружев


Как сделать из пластиковой бутылки праздничную шкатулку-коробочку

Как из картона и пластика сделать коробочку для подарка

И еще, там, в самом низу, несколько идей коробочек из картона и бобинки от скотча)
Метки: коробочки |
Забавные грибы |
Интересно! Грибы своими руками
Посмотрите два мастер класса о том как можно сделать грибы своими руками. Очень интересно по моему)) Во втором мастер классе есть шаблоны мухоморов, которые предлагается сшить
Метки: грибы |