-Рубрики

 -Метки

Лошадка амигуруми ангелы разные бабочки бактус бижутерия ручной работы бисер ванные комнаты варенье-джем-повидло венки-подвески вышивка бисером вышивка разной гладью вязальные термины на ин.яз вязание от центра вязаные дополнения и декор в одежде головная боль и давление грелки на чайники декоративные куклы декоративные птички декоративные яйца для внутренних и пищеварительных органов домашнее вино и подобное елочки жакеты-кардиганы женское здоровье из пробок ирландские кружева кайма кайма крючком кексы-маффины кожные проблемы контроль за весом корзинки-шкатулки котяры! крабовые палочки-морепродукты курочка кухня лоскутки маки массажи мебель мохер нарядно новогодние поделки носки-следки-пинетки овощные блюда огородно-дачное открытки разные переделки одежды платья-сарафаны пледы подушки польза зубам-глазам-волосам-ногтям пончо-накидки пост прихватки прихожая-коридор проблемы суставов и позвоночника прованс простой рецептик простуда-ангина-грипп пуловеры-свитера разные сердечки ракушки-камешки реглан роспись-батик рыбные блюда салооооо салфетки самодельная бижутерия сенполии сервировка стола и блюд слоеное тесто смешилки снеговички совушка-сова сосуды-вены спицы спицы+крючок стирка стрессы-депрессии сумки супчики схемы вышивок крестиком творог тильды уборка филейное фриформ хозяйственные советы цветы крупно цитаты шали шарфы шебби-шик шитые чехлы-подушки-покрывала и подобно шитье шторы юбки яблочное разное

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_ВС

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.11.2009
Записей: 3456
Комментариев: 534
Написано: 5445




Дорогу осилит идущий.

Пауло Коэльо. Цитаты.

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (200x240, 13Kb)Пауло Коэльо

"писатель - катализатор, а не трансформатор...он не смешивается с другими веществами, но помогает им проявить себя."

 

Пауло Коэльо (Паулу Куэлью, порт. Paulo Coelho, род. 24 августа 1947, Рио-де-Жанейро) — знаменитый бразильский писатель и поэт. Опубликовал в общей сложности 16 книг — романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч. В России прославился после издания «Алхимика», долго остававшегося в первой десятке бестселлеров. Общий тираж на всех языках превышает 100 миллионов.

 

 

Родился в Рио-де-Жанейро в благополучной семье инженера Педро и Лижии Коэльо. В семь лет он был отправлен в иезуитскую школу Святого Игнатия Лойолы, где впервые проявляется его желание писать книги. Желание стать писателем не нашло понимания у его семьи, поэтому под их давлением он поступает на юридический факультет университета Рио-де-Жанейро, но вскоре бросает учёбу и больше занимается журналистикой. В итоге разногласия между ним и семьёй шли по нарастающей, в конце концов семнадцатилетний Пауло был принудительно помещён в частную психиатрическую клинику для курса лечения. Ни лечение электрошоком, ни второй курс лечения не изменили его уверенности в себе — и тогда он сбежал из клиники, скитался некоторое время, в итоге вернулся домой. Через год он примкнул к движению любительского театра, который в Бразилии 60-х годов стал массовым явлением — не только явлением искусства, но и социального протеста. Театрально-протестная активность для Коэльо закончилась в лечебнице, откуда он снова сбежал, но безденежье вынудило его вновь вернуться домой. В итоге после третьего курса лечения его семья смирилась с тем, что «нормальной» работой он заниматься не будет. Пауло Коэльо продолжал заниматься театром и журналистикой.

В 1970 начал путешествовать по Мексике, Перу, Боливии, Чили, Европе и Северной Африке. Через два года Коэльо вернулся в Бразилию и начал сочинять стихи для песен, ставших потом очень популярными, работая с известными бразильскими исполнителями, такими как Рауль Сейшас. Как он признаётся в одном из интервью, в это время он познакомился с работами противоречивого английского мистика, Алистера Кроули, повлиявшими на его творчество. Оно распространилось не только на музыку, но и на планы создания «Альтернативного общества», которое должно было стать общиной анархистов в штате Минас-Жерайс, основанной на идее Кроули: «Делай что хочешь — таков весь закон». Бразильские военные, пришедшие к власти в результате переворота 1964 года, посчитали этот проект подрывной деятельностью и заключили всех предполагаемых членов группы под стражу. Известно также, что во время пребывания в тюрьме Коэльо и Сейшаса пытали. Выйти из тюрьмы Коэльо неожиданно помогло прошлое: его признали невменяемым и отпустили.

После событий, описанных в «Валькириях», Коэльо покинул Общество.

Позднее, в Голландии, он встречает личность (называемую им «Джи» (лат. J) в «Валькириях», «Паломничестве» и на его сайте «Воин Света»), которая изменила его жизнь и посвятила в христианство. Он стал членом католической группы, известной как RAM (Regnus Agnus Mundi), где «Джи» был его «Учителем». В 1986 году он прошёл Дорогой Сантьяго, старинным испанским путём паломников, и описал позднее всё произошедшее в книге «Дневник Мага».

Сейчас он живёт со своей женой Кристиной, в Рио-де-Жанейро, в Бразилии, и в Тарбе, во Франции.

 

Читать далее...
Рубрики:  Всякое умно-размыслительное на разные темы
Личности известные и не очень

Цитата.Если любишь...

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения your_duckling [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если любишь - отпусти, если оно твое, то обязательно вернется, если нет - то никогда твоим и не было.
© Гарсия Маркес
Рубрики:  Всякое умно-размыслительное на разные темы/Психология,самопознание- серьезно и не очень

Новые работы фотографа под ником NestR

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:39 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Искусство разных жанров/Фотоискусство
Царство цветов(фото, репродукции, легенды и проч.)
Для домашних постеров-фото и репродукции

Бутерброд с маринованным творогом

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:35 + в цитатник
Это цитата сообщения AndPo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

         Как и многие идеи и рецепты, подсмотрено у Джейми Оливера. Потрясающий повар, зажигательный ведущий и просто веселый человек. Повар, которым Англия наконец-то утерла нос французской кухне с их помпезными и напыщенными соусами, которые практически и повторить-то дома без специального образования невозможно. Нет, бесспорно, вкусно и красиво, но далеко не на каждый день.
            Итак, берем как и у оригинала буйволовую моцареллу. Где берем? Не знаю. Берем просто и все!
Я поступил несколько по-другому. Немного схитрив, как в кино, когда какие то проблемы с артистом, его меняют на дублера. У меня роль буйволовой моцареллы исполнял творог домашний с базара. Творог я выбирал поплотнее, чтобы не очень сыпался под собственным весом.
            Итак... берем то, что мы сегодня называем буйволовой моцареллой, и режем по сантиметру толщиной, выкладывая ее на поднос. Далее делаем маринад. Сметана – 300 грамм, солим, перчим, засыпаем мелко порубленной цедрой половинки лимона и выдавливаем в нее сок все из той же половины лимона. Тщательно перемешиваем, пробуем (должно получиться слегка кисловато и солоновато) и заливаем сыр сверху. Режем целый перец чили, освободив его от косточек. Посыпаем равномерно сверху. Мелко порубанной цедрой со второй половинки лимона тоже посыпаем залитый сыр. Далее у сэра Оливера было – притрусить все майораном, но я, следуя уже проверенному способу дублеров, решил, что роль ненайденного майорана исполнит синий базилик, и поверьте, он с этой задачей справился на все 100.

            Теперь блюдо с залитым сыром помещаем на полчасика в холодильник.
            Режем неправильными кусками помидор. Перчим, солим.
            Перед подачей делаем тосты из белого хлеба. Натираем их чесноком, поливаем оливковым маслом, с помощью лопатки помещаем кусочек-два сыра из блюда так, чтобы он накрывал весь хлеб, и сверху водружаем помидор!
Супер! Вы такого еще не ели. И точно будете делать это еще не раз.

Как делался этот бутербродик
Рубрики:  Кулинария,диеты,пост,советы по питанию/САЛАТЫ и закуски

Метки:  

Подушки ,вышитые крестом.

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:32 + в цитатник
Это цитата сообщения СветНик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Благородная простота- сделать такие подушки по плечу любой женщине.

Черным по белому. Холодный контраст таит в себе особое очарование, а основной мотив каждый раз смотрится по-новому.
Рубрики:  Вышивка,бисер,шитье,разное рукоделие-

Метки:  

АННА ПАВЛОВА

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Инга_из_Швеции [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

2975f1e4574d (347x550, 82 Kb)

 

А́нна Па́вловна (Матве́евна) Па́влова (31 января (12 февраля) 1881, Санкт-Петербург — 23 января 1931, Гаага) — русская артистка балета, одна из величайших балерин XX века.

Мать Анны Павловой, прачка Любовь Фёдоровна Павлова, была замужем за отставным солдатом Матвеем Павловым, однако биографы сходятся на том, что Анна Павлова была побочной дочерью Любови Федоровны и известного железнодорожного подрядчика и московского банкира Лазаря Полякова.

После окончания Вагановского училища, в 1899 году была принята в труппу Мариинского театра. Танцевала партии в классических балетах «Щелкунчик», «Конёк-Горбунок», «Раймонда», «Баядерка», «Жизель». В 1906 году стала ведущей танцовщицей труппы.

Большое влияние на её исполнительскую манеру оказала совместная работа с балетмейстерами А. Горским и особенно М. Фокиным. Анна Павлова исполняла главные роли в балетах М. Фокина «Шопениана», «Павильон Армиды», «Египетские ночи» и др.
 
А. Павлова на карикатуре П. Робера, 1903 год

В 1907 году на благотворительном вечере в Мариинском театре Анна Павлова впервые исполнила поставленную для неё М. Фокиным хореографическую миниатюру «Лебедь» (позже «Умирающий лебедь»), ставшую впоследствии одним из символов русского балета XX века. В 1909 году участвовала в «Русских сезонах» С. Дягилева в Париже, положивших начало её мировой известности. Афиша работы В. Серова с силуэтом А. Павловой стала навсегда эмблемой «Русских сезонов».


В 1910 году перешла на так называемое положение «гастролёрши», создала собственную труппу. Вместе с этой труппой гастролировала во многих странах мира. Специально для труппы А. Павловой М. Фокиным были поставлены несколько балетов. Среди них — «Семь дочерей горного короля».

Последнее выступление балерины в Мариинском театре состоялось в 1913 году, а в России — в 1914 году, после чего она обосновалась в Англии и в Россию больше не возвращалась.

В 1921—1925 годах Анна Павлова гастролировала по США, организатором её гастролей был американский импресарио русского происхождения Соломон Юрок. В 1921 году Анна Павлова также выступала в Индии и завоевала внимание индийской публики в Дели, Бомбее и Калькутте [3].

Имя Павловой ещё при жизни балерины стало легендарным. Скончалась она в Гааге, во время гастролей, 23 января 1931 года от пневмонии. Несмотря на желание балерины вернуться на родину, урна с её прахом находится в Лондоне. По легенде последними её словами были: «Приготовьте мой костюм лебедя!». В 2009 году эти слова были вынесены в заголовок российского фильма о грусти, тоске и ожидании смерти
 

 (640x434, 49Kb) 

Читать далее

 

Рубрики:  О России -история,люди,интересные места и др.
Личности известные и не очень

Цитата.Мудрость студентов...

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:28 + в цитатник
Это цитата сообщения sweet_as_can_be [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 Мудрость студентов: вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня - нет времени.

(c)

Рубрики:  Всякое умно-размыслительное на разные темы/Психология,самопознание- серьезно и не очень
Смешилки

МАЛЕНЬКИЕ ОЧАРОВАШКИ-1. (схемы крючком)

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Лённа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Идеи по вязанию,техники,схемы,журналы

Танец(открытки)

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:20 + в цитатник
Это цитата сообщения rodich2007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Искусство разных жанров/Старинно-музейно-коллекционное

Метки:  

Притча - кто чем делится

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Зоя_Хрисанфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Ведро с яблоками

 

 

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
— Кто чем богат, тот тем и делится!

 

Первоисточник: nttp://ayuthaya.livejournal.com/57546.html

Рубрики:  Всякое умно-размыслительное на разные темы/Психология,самопознание- серьезно и не очень
Всякое умно-размыслительное на разные темы/Рассказы-притчи-сказки

Нарядный короткий жилетик с завязками

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Зоя_Хрисанфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание на спицах,женские модели/Топы-безрукавки

Цитаты Иоганна Вольфганга Гёте

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:09 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Великий, универсальный гений... О Гете нередко говорили как об идеале человека. Создатель "Фауста" и "Вертера", теории цвета и первооткрыватель межчелюстной кости в черепе человека, автор трудов по минералогии, сравнительной морфологии растений и животных, физике (оптика и акустика), геологии, метеорологии, актерскому искусству. Наполеон пять раз перечитывал «Страдания юного Вертера», и книга эта оставила в его душе неизгладимый след.

Каждый день следует прослушать хоть одно музыкальное произведение, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение.

Я не хотел бы походить на тех, чье времяпрепровождение днем протекает в жалобах на головную боль, а ночью — в поглощении вина, которое вызывает эту головную боль.

Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него.

Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики - правил.

Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.

Всякий, кто удаляется от идеи, в конце концов остается при одних ощущениях.

Далее
Рубрики:  Всякое умно-размыслительное на разные темы
Личности известные и не очень

Вязание, кофточка

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 09:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Зоя_Хрисанфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание крючком для женщин

Метки:  

Vintage postcard.

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 08:55 + в цитатник
Это цитата сообщения PKFNF [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Винтажные открытки.... сама нежность и обаяние...на мой взгляд

Once upon a time

продолжение...надеюсь и вам понравится:)
Рубрики:  Искусство разных жанров/Старинно-музейно-коллекционное

Метки:  

опятьСhinaЦветочное..

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 08:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Tian Xifeng.


***

*кликабельно
+30
Рубрики:  Искусство разных жанров/Искусство в национально-этнических стилях
Для домашних постеров-фото и репродукции

Белая кофточка с ажурными рукавами

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 08:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Зоя_Хрисанфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание на спицах,женские модели
Вязание Себе на заметку

Метки:  

Белый мохеровый свитер плетенкой

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 08:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Зоя_Хрисанфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание на спицах,женские модели
Вязание Себе на заметку

Метки:  

Пуловер Т-силуэта и шарфик из Maglia

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 08:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Зоя_Хрисанфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание на спицах,женские модели
Вязание Себе на заметку

Метки:  

Самое-самое из произведения «Маленький принц»

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 08:19 + в цитатник
Это цитата сообщения lusiie [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Автор

  • Когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать.
  • Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврёшь.

 

 

  • Будь то дом, звезда или пустыня – самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами.
    Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать.
  • Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он.
  • Самое главное — то, чего не увидишь глазами…
Читать далее...
Рубрики:  Всякое умно-размыслительное на разные темы/Рассказы-притчи-сказки
Личности известные и не очень

Сумочка

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 08:10 + в цитатник
Это цитата сообщения lazana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязаные сумки,шарфы,шали,аксессуары-

Метки:  

Кружечное / Принт дня

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 08:05 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эти идеи с кружками вполне возможно реализовать дома подручными средствами:).






// Новый Seo-блог с симпатичным дизайном о SEO, блогах и конечно же о том, как заработать в Интернете много денег.
Рубрики:  Искусство разных жанров
Смешилки

Ручной креатив AT&T

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 08:02 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Запущенная в 2008 году и успешно продолжающаяся до сих пор кампания для сотового оператора AT&T использует популярную идею с раскрашиванием рук, чтобы творчески показать стилистику разных стран, демонстрируя лишь телефон и руки.

Далее
Рубрики:  Искусство разных жанров

Журнал-Вяжем шапочку, шляпку, берет: спицы, крючок

Пятница, 25 Июня 2010 г. 16:29 + в цитатник
Это цитата сообщения rimirk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Автор: Семерня Л.Г.
Страниц: 69
Формат: djvu
Размер: 5,8 Мб

В книге рукодельницам предлагается большой выбор моделей головных уборов, связанных крючком или спицами. Среди них – элегантная шляпка с полями, берет с ирландским узором, шапочка с козырьком, стильная шляпка с перьями, шапочка-фреска, экстравагантный берет с узором "малинка" и др.

Скачать с ifolder
Скачать с depositfiles
Рубрики:  Идеи по вязанию,техники,схемы,журналы
Шапки,береты-

СhinaЦветочное..

Пятница, 25 Июня 2010 г. 15:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Tian Xifeng.


***

*кликабельно
+30
Рубрики:  Искусство разных жанров/Искусство в национально-этнических стилях
Царство цветов(фото, репродукции, легенды и проч.)
Для домашних постеров-фото и репродукции

Зайцы-милашки. (шитые игрушки)

Вторник, 22 Июня 2010 г. 17:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Зоя_Хрисанфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Источник: selena.kiev.ua

 

зайкаДля зайца вам потребуется: 2 вида ткани – белой и цветной расцветки (лучше брать натуральную хлопковую ткань, бязь или ситец), синтепон или синтепух, акриловые краски, кружева и бусины для декора.

Сначала раскроите детали, оставляя припуски. Голову и лапки сделайте полностью белыми, туловище -цветным, а ушки – спереди цветными, а сзади можно оставить белыми.

Детали можно сшивать на машинке или вручную. Последовательность не важна, но не забудьте, что ушки вшиваются в голову. После того как были сшиты и вывернуты детали, набейте их синтепоном или син-тепухом. Не очень плотно. Голову пришейте к туловищу с помощью потайного стежка. А лапки прикрепите пуговками, чтобы они были подвижными.

После того как зайчик сшит и собран, нарисуйте ему мордочку. Сделайте это с помощью акриловых красок. Не забудьте сделать румянец – наш зайчик здоровенький и красивенький!
Вот и готов ваш зайчик, осталось только его украсить – в ход могут пойти кружева, тесьма, пуговки, бусины.

зайка

Рубрики:  Вышивка,бисер,шитье,разное рукоделие-
Самодельные игрушки,сувениры-

Картофельный салат

Вторник, 22 Июня 2010 г. 17:28 + в цитатник
Это цитата сообщения AndPo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 


В brasseri  было пусто, и, когда я сел за столик у стены, спиной к зеркалу, и официант спросил, подать ли мне пива, я заказал distinguй - большую стеклянную литровую кружку - и картофельный салат.
      Пиво оказалось очень холодным, и пить его было необыкновенно приятно. Картофельный салат был хорошо приготовлен и приправлен уксусом и красным перцем, а оливковое масло было превосходным. Я посыпал салат черным перцем и обмакнул хлеб в оливковое масло. После первого жадного глотка пива я стал есть и пить не торопясь. Когда с салатом было покончено, я заказал еще порцию, а также cervelas - большую толстую сосиску, разрезанную вдоль на две части и политую особым горчичным соусом.
      Я собрал хлебом все масло и весь соус и медленно потягивал пиво, но оно уже не было таким холодным, и тогда, допив его, я заказал поллитровую кружку и смотрел, как она наполнялась…

© Эрнест Хемингуэй. "Праздник, который всегда с тобой"

 

Картофельный салат был любимым блюдом Хемингуэя. Поэтому и упоминается несколько раз  в его творчестве. В Островах в океане этот салат позиционируется, как простая, доступная простому рыбаку еда. На самом деле салат действительно очень не сложен, сытен и необычен для большинства современных людей.
                Современный картофельный салат имеет очень старую историю… Первое упоминание о нем было в 17-ом веке в австрийском географическом альманахе… Рецепт был на удивление прост – картофель, лук, бульон, яблочный уксус, растительное масло, соль и перец. Собственно в таком виде, с минимальными добавлениями и изменениями буду и я готовить картофельный салатик.

                Пять картошечек отвариваем в мундире. Тут главная тонкость – не переварить, не дать треснуть шкурке и развалиться картофелине. Даже хорошо будет, если картошечка будет слегка не доварена,  аль-денте, как говорят французы итальянцы. Пока варится картошка – нагреваем прозрачный говяжий бульон.  Я, подумав, что только картофель и лук это будет скучно, порезал на 4 части изрядную пригоршню шампиньонов и слегка обжарил их на растительном масле и на очень большом огне (что бы грибы не успели пустить воду). Взял четыре луковички шалот, почистил их и порезал тоненько. Один красный перец, освободив от семян и плодоножек рубим меленько. Три соленых огурчика, если они не большие, режем пополам и нарезаем дольками, толщиной 5-6 мм.  Делаем заправку. Пару столовых ложек винного белого уксуса перемешиваем с четырьмя ложками оливкового масла первого отжима. Перчим. Солить не надо, потому, как для соли, у нас есть соленые огурчики. Перемешиваем вилочкой. При желании добавляем горчицу и опять перемешиваем.

За этими хлопотами картошечка должна отвариться. Достаем ее, и пока горячая чистим.  Режем кубиками приблизительно по три сантиметра. Заливаем горячим бульоном и перемешиваем. Горячий бульон пропитает картошку, размягчит краешки картошечки и превратит их в сочное, душистое, аппетитное пюре…

Бросаем к картошке порезанные перец, огурец, лук, обжаренные грибы. Перемешиваем, заливаем заправкой, украшаем резанным укропом и подаем. Попробовав, начинаю понимать, почему Хемингуэй очень любил это простое, незамысловатое, но от этого не менее вкусное блюдо! Совершенно необычное переплетение привычного вкуса картофеля, соленого огурца, непривычная заправка из оливкового масла и уксуса не могут никого оставить равнодушным

Этот пост попал в "Темы дня и самое популярное на LiveInternet за сутки" 

Процесс
Рубрики:  Кулинария,диеты,пост,советы по питанию/САЛАТЫ и закуски

АлфавитноЧерноКошковое..

Вторник, 22 Июня 2010 г. 17:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вышивка,бисер,шитье,разное рукоделие-
Искусство разных жанров

Метки:  

Вышитая подушка "Слоники"

Вторник, 22 Июня 2010 г. 17:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вышивка,бисер,шитье,разное рукоделие-

Метки:  

Подушка с розами

Воскресенье, 20 Июня 2010 г. 12:11 + в цитатник
Это цитата сообщения FLA_VIA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (509x699, 278Kb)

 (479x699, 303Kb)

 (547x698, 323Kb)

 (501x699, 254Kb)
Рубрики:  Вышивка,бисер,шитье,разное рукоделие-

Метки:  

Как бороться со стрессом? Антикризисные варианты

Воскресенье, 20 Июня 2010 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения POSITIVE_7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (240x174, 48Kb)Не буду расписывать банальные варианты борьбы со стрессом вроде: принять ванну с пеной и свечами или устроить шопинг. Сделать перестановку в квартире или перекрасить волосы. Сходить на массаж или проколоть себе язык. Как быть, если денег нет совсем?

Переломным моментом в лично моих отношениях со стрессом, да и с финансовым вопросом, были слова подруги, ныне жены местного олигарха. Когда я ей жаловалась на отсутствие средств для завершения ремонта, она, мечтательно подняв глаза к потолку, сказала: «А вот помню, когда у нас совсем не было денег, я, пока спал ребенок, оклеила стену перфокартами и нарисовала на ней плющ…»
Читать далее...
Рубрики:  Всякое умно-размыслительное на разные темы/Психология,самопознание- серьезно и не очень

Метки:  

Сказочные рисунки Jerry8448

Среда, 09 Июня 2010 г. 18:20 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Искусство разных жанров/В стиле фэнтези
Иллюстрации,стихи -детская тематика
Для домашних постеров-фото и репродукции

Блузка шитая с вязаными вставками

Среда, 09 Июня 2010 г. 18:16 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Мода-стиль-этика
Вышивка,бисер,шитье,разное рукоделие-
Вязание крючком для женщин
Вязание Себе на заметку

Метки:  

Летний наряд

Среда, 09 Июня 2010 г. 18:10 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание крючком для женщин

Метки:  

Фразочки.

Среда, 09 Июня 2010 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



- Мы с друзьями ведём здоровый образ жизни - пиво, водка, сигареты, девочки... Ну разве не здорово?!


Лучший подарок - это подарок, сделанный руками баварских автомобилестроителей!


Можно я у тебя тут побуду смыслом жизни?...


Мужчина, руку вы не предлагаете, сердца у вас нет, дайте хоть на шею сяду...


Нет ничего полезнее в хозяйстве, чем мужчина чувствующий свою вину.


Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.


Иногда бывает непонятно, какую цель преследовал мужчина, преуспевший в жизни: доставить радость жене или досадить теще.


Если вы спросили человека: "Как дела?" и вам ответили: "Нормально", знайте - вы не входите в его круг доверия...

Далее
Рубрики:  Всякое умно-размыслительное на разные темы
Смешилки

Цветы и цвета.

Среда, 09 Июня 2010 г. 18:02 + в цитатник
Это цитата сообщения last_Alive [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересная тема для интерьера - идеи от оттенков цветов. Маленькие шедевры - изысканные будуарные гиацинты и утонченные малышки-пролески. Они не обязательно для пышного букета, они притягивают взгляд именно своей миниатюрностью. Первое появление на улицах изящных гиацинтов и милых пролесков. Это красота, которой не надо заявлять о себе, настолько это очевидно. Те и другие также объединяют в себе голубой и синий тона, что привлекательно и для приятного релакса.
Надо ли напоминать, что и маленькие бутоньерки из этих нежных цветов сами по себе - великолепное украшение для интерьера?

 (400x400, 221Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Для дома и дачи/Цветы в доме

Стихи про ангелов.

Среда, 09 Июня 2010 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Лукавый_Ангел [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (506x64, 4Kb)

Ко мне ангел седой приходил поутру.
Он был болен, метался в горячем бреду.
Звал меня то ли в ад, то ли в рай,
Все просил - "Выбирай!"

Он обжег свои крылья в полете ко мне,
Схоронил свою душу в священной золе,
Равнодушие встречных глаз
Принимал за отказ.

Он был добрым, он плакал, встречаясь со злом.
Он хотел меня взять и укутать теплом.
Я ж пред ним не открыла застывшую дверь,
Я сказала ему: "Не теперь!"

Говорили потом, что он быстро старел,
Черным стал, позабыв, что когда-то был бел,
Что из дома, где жил ангел мой,
Вышел черт вчера дикий, хромой.

Он исчез в темноте, но твердила молва,
Что тащил по земле он два белых крыла.
И пред тем, как в ночи пропал,
Обернулся и захохотал.


Читать далее...
Рубрики:  Всякое умно-размыслительное на разные темы/Стихи

Подушка Розы

Среда, 09 Июня 2010 г. 17:51 + в цитатник
Это цитата сообщения yeska [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вышивка,бисер,шитье,разное рукоделие-

Метки:  

Плитвицкие озера.Хорватия

Среда, 09 Июня 2010 г. 17:49 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Плитвицкие озера — каскад из карстовых озер на реке Корана, в средней части Хорватии, на границе с Боснией. Парк Плитвицкие Озера одно из немногих мест на планете, где каждый год появляются новые водопады. Уникальное произведение природы.

Далее
Рубрики:  Вокруг света-

*Ленивая* сумка.

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:01 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумка не моя ! Мне идея очень понравилась! Автора ,на жаль,не знаю.Нашла в своих *закромах*,а откуда она и не помню... Может кто знает,подскажите,хотелось бы поблагодарить за такую идейку!
 (640x480, 124Kb)

 (384x512, 74Kb)
Смотреть далее... (90x239, 13Kb)
Рубрики:  Вышивка,бисер,шитье,разное рукоделие-

Метки:  

Из старого ящика

Среда, 09 Июня 2010 г. 14:38 + в цитатник
Это цитата сообщения svetik-sh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все гениально Просто!

до



после


не мое...

Рубрики:  Для дома и дачи

Специи скажут вам многое

Среда, 09 Июня 2010 г. 14:20 + в цитатник
Это цитата сообщения золотой_лист [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анис

Вкус светло-коричневых зерен с нотой лакрицы многие знают благодаря лекарствам (пектусин) и спиртным напиткам (пастис, узо), или по, нынче модным,  желудочным чаям, поскольку анис имеет благоприятное влияние на поджелудочную железу и желудочно-кишечный тракт и рекомендуется при проблемах с пищеварением. Эта специя, кроме всего прочего, хорошо подходит для десертов и выпечки: рождественских калачей и печенья, пирогов и фруктового компота. Анис раньше широко был распространено в Средиземноморье, и его часто путали с укропом, сейчас  он растет почти везде в мире. Семена аниса продаются целиком и в размолотом виде, при этом свежее истолченные семена имеют более интенсивный аромат.
 
Пажитник

Родиной этой специи считается Индия. Вкус пажитника для гурманов связан в первую очередь  со смесью карри. Его семена обжариваются или молотые хорошо подходят к рыбным, мясным и овощным блюдам. Круглые оранжевые зернышки можно просто добавлять во время готовки, от этого их аромат только улучшиться. Пажитником приправляются супы, хлеб и масло с травами.

Чили

Чили  –  это самая острая специя, которая может быть на каждой кухне, при этом свежие перчики чили намного острее сушенных,  в порошке или хлопьях, даже острее кайенского перца (сорт чили). Чили придает почти каждому блюду неповторимую искру, чем больше готовишь свежие перчики, тем больше они отдают свою остроту. Перчики чили бывают всех размеров, форм, цветов, а также они имеют разный уровень остроты. Сушеные хлопья чили грубого помола, могут быть как зернами, так и без,  – от этого зависит уровень остроты. Но и  с порошком чили нужно быть осторожным, поскольку, немного переборщив, можно безвозвратно испортить блюдо. Впрочем, есть острое полезно для иммунной системы, чили повышает защитные силы организма к действию микробов и бактерий. Чили можно добавлять во все блюдо, будь то мясные, рыбные, овощные блюда или напитки и даже десерты.

Продолжить читать о специях

Серия сообщений "Ароматерапия,эфирные масла и подобное лечение":
Часть 1 - 25.Тонизирующая маска для очистки пор
Часть 2 - 33.Лечебные камни
...
Часть 13 - ИМБИРЬ КАК ТОНИЗИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО ПРИ СТРЕССАХ, ДЕПРЕССИЯХ, ПЕРЕУТОМЛЕНИИ
Часть 14 - Эфирные масла от насморка – дышим свободно
Часть 15 - Специи скажут вам многое
Часть 16 - Кефир в борьбе с целлюлитом
Часть 17 - Имбирный чай для похудения. Много рецептов!
...
Часть 38 - Добрые советы для ухоженной внешности
Часть 39 - Применение ароматерапии для стабилизации душевного состояния
Часть 40 - Имбирь для потрясающей кожи!

Серия сообщений "О специях":
Часть 1 - Имбирь: зри в корень
Часть 2 - ИМБИРЬ КАК ТОНИЗИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО ПРИ СТРЕССАХ, ДЕПРЕССИЯХ, ПЕРЕУТОМЛЕНИИ
Часть 3 - Специи скажут вам многое
Часть 4 - Имбирный чай для похудения. Много рецептов!
Часть 5 - О разных пряностях и специях -ссылки
...
Часть 8 - Летние заготовки для фитотерапии и кулинарии -уксусы
Часть 9 - Сильнее, чем женьшень. Целительные свойства имбиря.
Часть 10 - Мускатный орех.

Рубрики:  Кулинария,диеты,пост,советы по питанию

Сумки своими руками. Пошив и декорирование

Среда, 09 Июня 2010 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Helga2931 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тенденции «сумчатых»


Выглядеть сногсшибательно в этом сезоне легко: дизайнеры дают нам множество замечательных модных идей и их комбинаций.
Присмотрись внимательно и выбери то, что нравится: браслеты поверх перчаток в тон сумке, хищные расцветки, невероятные принты, экзотические материалы.

Главный тренд сезона Весна, Лето 2009 : оригинальные аксессуары. Используй всю свою фантазию, твори, создавай собственные неповторимые модели, добавляя браслеты, пряжки, кольца, мех, стразы и прочие украшения.

Важно: чтобы твоя сумочка была неповторимой, обязательно укрась ее в своем стиле.

Модная обувь, сумки. Весна, Лето 2009

Безумие в превосходной степени: сумки – весна 2009

Стиль определяют детали

Фурнитура современной сумки, то есть застежки, пряжки, украшения, становится более декоративной. Фурнитура, имитирующая золото, пока уступает более универсальной никелированной. 
О моде на форму сумок говорить не приходится, поскольку ограничений, как и пристрастий, здесь попросту нет: торбы, кисеты, рюкзаки, классические ридикюли, конвертики, саквояжики с имитацией рамочного замка. Пока преобладают достаточно объемные и мягкие сумки, но все больше появляется каркасных, жестких, подобных дутым сундучкам.
По-прежнему в моде натуральные материалы, не только кожа и замша, но и такие, как джинса, вельвет, лен, брезент. В выходных вариантах – парча или атлас. Эксклюзивные сумочки, сшитые вручную. 
Подкладка у сумки, кстати, тоже должна быть модной. И чем более она контрастна основному цвету сумки, тем вы более попадаете в точку: возможны самые смелые сочетания – фиолетовое с оранжевым или красное с черным. Подробнее

Основные этапы шитья сумкисборка полотна для сумки, мягкие ручки, обтачка с молнией

Какие бывают ручки

Как сшить ручки для сумки

Ручки для рюкзака

Кармашек для мобилки

Застежка “Молния”. Все о ней

Как вшить молнию

Выкройки сумок от известных дизайнеров

Сумка от Стеллы МакКартни
Очень милая и приятная сумочка от Stella McCartney для многих случаев в жизни. Ее плюсы, на мой взгляд, в том, что она может выглядеть совершенно по-разному, стоит только вам сменить ткань и брошь на сумке. Шьется она очень быстро и обходится весьма недорого. Инструкция по изготовлению >>

Vita Stitch клатч от Antoinette Lee Designs - кожаный клатч от Antoinette Lee Designs*. На вид небольшого размера (38 см на 16.5 см), но очень просторный. С большим внутренним карманом и регулируемой пряжкой, благодаря которой можно затягивать сумку в бант.

 

 Клатч Prada Satin Rose - клатч из шелка или атласа от Prada

Замшевая сумка мульти-карман от Beckon - Каждая складка в этой сумке  - новый удобный карманчик.

Шелковая вечерняя сумка от Barneys New York - Милая шелковая (атласная) сумка от Barneys New Yourk, застегивается на застежку-кошелек и имеет небольшой внутренний карман.

Сумка из старых джинсов

Для изготовления сумки нам понадобятся старые (даже можно рваные) джинсы и небольшое количество различных (по форме и по цвету) джинсовых лоскутков.

Для тех, у кого недостаточно лоскутков одного типа, не волнуйтесь, сейчас в моде смешение стилей, поэтому дайте волю фантазии, добавьте что-нибудь разносортное. Подробное описание >>

Органайзер с вышивкой


Здесь представлены Органайзер для компьютера с художественной вставкой - т.н. вышивкой полукрестом Принт, напоминающей штриховку, и Ридикюль - Розетка. Оба изделия выдержаны в черно - белой гамме, но не смотрятся чопорно, благодаря художественным находкам.

Основной художественный элемент - вышивка полукрестом и точечными стежками по рисунку. В качестве рисунка можете выбрать любой нужный вам дизаин.

Вышитые сумки

Полезные ссылки и форумы

 
Рубрики:  Вязаные сумки,шарфы,шали,аксессуары-
Мода-стиль-этика
Вышивка,бисер,шитье,разное рукоделие-

Метки:  

Еще идейки к Пасхе и не только...

Среда, 09 Июня 2010 г. 14:11 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Бумажные поделки

Мелочи вышивальные

Среда, 09 Июня 2010 г. 14:09 + в цитатник
Это цитата сообщения yeska [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вышивка,бисер,шитье,разное рукоделие-

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Домашний пятновыводитель.

Среда, 09 Июня 2010 г. 13:29 + в цитатник
Это цитата сообщения elvirushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовила значит я вчера домашний пятновыводитель. Рецепт как всегда прост до невозможности. Итак:

берем 1 стакан горячей воды

пол-стакана пищевой соды

и пол-стакана перекиси водорода

все смешиваем и сливаем в бутылку-спрей (вот только у меня отчего-то сода не полностью растворилась, как я не трясла...подозреваю, что нужно было дождаться сначала растворения соды в воде, а потом уже добавлять перекись Но, я же ведь, торопыга...поэтому не дождалась (в рецепте ведь не оговаривается этот момент, вот я и просчиталась малость)). По этой причине не стала в спрей-бутылку наливать, все равно распылитель забьется (так что, если будете готовить, учтите это!).

Отыскала кухонное полотенце с пятнами (от производства самодельной бумаги остались:)  и давай испытывать новое средство! Как не бывало пятнышек!!! И очень быстро все отошло. Чудесное средство, друзья мои.

Кстати, если старые пятна, то можно оставить на ночь.

В общем история с гелем для стирки повторилась (кто еще не варил, загляните сюда - www.liveinternet.ru/users/elvirushka/post123612389/ )...хожу теперь и высматриваю по дому - где бы пятно отыскать, хоть самое маленькое.. 

еще понравилась идея с натуральным ароматизатором от Акварельной Бусинки - http://diary.pavlova.us/post118178659/ 

вот только агар-агаром запасусь, ибо желатином давно уже не пользуюсь ((

если интересно, фото здесь>>>>
Рубрики:  Ассорти -обо всем,о разном

Изумрудное варенье

Среда, 09 Июня 2010 г. 13:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мое изумрудное варенье

Вот решила приготовить изумрудное варенье.Очень вкусно получилось.И главное  очень быстро в приготовлении.

Рецепт::
киви-5 шт
банан-1 шт
сок поллимона
сахар-1 ст

Киви с бананом порезать ,добавит сок лимона,сахар и варить от   момента закипания 10 мин.

    (700x525, 196Kb)

Серия сообщений "Заготовки на зиму":
Часть 1 - Корейский салат
Часть 2 - Изумрудное варенье
Часть 3 - Энциклопедия консервации:)
Часть 4 - КОНСЕРВИРВИРУЕМ САЛАТЫ НА ЗИМУ
...
Часть 20 - Борщевые заправки на зиму
Часть 21 - ЛИМОННЫЙ СПОТЫКАЧ
Часть 22 - Стрелки чеснока на зиму


Корейский салат

Среда, 09 Июня 2010 г. 13:18 + в цитатник
Это цитата сообщения LidaReps [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

этот салат точно не залежится у вас, уверяю.


Читать далее...

Серия сообщений "Заготовки на зиму":
Часть 1 - Корейский салат
Часть 2 - Изумрудное варенье
Часть 3 - Энциклопедия консервации:)
...
Часть 20 - Борщевые заправки на зиму
Часть 21 - ЛИМОННЫЙ СПОТЫКАЧ
Часть 22 - Стрелки чеснока на зиму


«Бабушкины» способы удаления ненужных волос-интересны комментарии

Вторник, 08 Июня 2010 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Какраз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1метод: Спиртовая настойка перегородок грецких или скорлупок кедровых орехов !!!

Грецкие орехи 50 шт., спирт 70% 150 мл.  Орехи поколоть, извлечь перегородки, поместить в сосуд из темного стекла, залить спиртом, плотно закрыть и поставить на неделю в темное место, можно и на месяц. Когда настойка готова, смазать (желательно перед сном) область повышенного роста волос. Делать это нужно каждый день в течение 2-3 недель или по несколько раз в день в течение 1-2 недель. Каждый раз будет выпадать некоторое количество волос! Осторожно: Смена настоек (переход от грецких орехов к кедровым и наоборот) вызывает усиленный рост волос.

 

Читать далее...
Рубрики:  В здоровом теле -здоровый дух!-/Домашняя косметика-

Тест: Что бы Вы выбрали?...Почти шок!

Понедельник, 24 Мая 2010 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Lara_Amber [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1) Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом. Посоветуете ли Вы ей сделать аборт? Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой.

2) Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий. Краткие характеристики кандидатов:

а) Связан с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини.

б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.

в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен. Кого же Вы выбираете? Ответили? Тогда еще два слова о кандидатах:
а) Уинстон Черчилль.б) Фрэнклин Д. Рузвельт.в) Адольф Гитлер.
Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос. Если Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига ван Бетховена.
Рубрики:  Всякое умно-размыслительное на разные темы/Психология,самопознание- серьезно и не очень
Личности известные и не очень

30 советов родителям сыновей

Понедельник, 24 Мая 2010 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Безличность [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Найдено на просторах Интернета, думаю, может быть полезно.

Попробуем обобщить и хоть как-то систематизировать, что же нужно делать (и чего не делать), чтобы растить настоящего мужчину, истинного гражданина (а не хапугу), ответственного отца семейства с малых лет.
1. Все делать для того, чтобы у сына был полноценный отец. Если у женщины никак не получается совместная жизнь с мужчиной, но он не обременен серьезными нравственными пороками и вредными привычками, всецело способствовать интенсивным контактам сына с отцом и его родственниками.
2. Беречь авторитет окружающих мужчин, не подрывать его почем зря пренебрежительными репликами и грубыми окриками, особенно по незначительным поводам.
3. Всячески поощрять общение с истинными мужчинами чести, по-настоящему уважающими себя.
4. С сыном разговаривать по-взрослому, уважительно, исходя из понимания, что перед вами — полноценный человек, только мало проживший.
5. Не отмахиваться досадливо от вопросов, относиться к ним серьезно и по возможности обстоятельно на них отвечать. Исходить из того, что у мальчишек не бывает наивных или преждевременных вопросов, бывают некомпетентные, невразумительные, высокомерные ответы.
6. Выслушивать сына внимательно, но и не поощрять излишнюю болтливость.
7. Не сюсюкать. Не опекать сына чрезмерно.
8. С каждым годом поручать как можно больше операций по самообслуживанию, а потом и во благо семьи (начиная в младенчестве с завязывания шнурков и заправки своей постели и кончая в отрочестве ремонтом мебели, электробытовых приборов и другой техники).
9. Не пресекать деловую инициативу, даже если это грозит некоторым ущербом (например, разбитой чашкой).
10. Не отгонять мальчика от занимающихся каким-нибудь делом мужчин (отца, дедушки, старшего брата и т.д.), наоборот, по возможности приобщать к простым операциям в домашнем хозяйстве и в работе с техникой.
11. Следить за соблюдением баланса между похвалами и критическими замечаниями.
12. Не охать при виде у сына (внука) царапин, ссадин, ушибов и прочих мелких травм, не ругать за них, а спокойно обработать рану, приговаривая что-нибудь вроде «до свадьбы заживет».
13. С 4–5-летнего возраста отучать спешить к сиденьям в общественном транспорте, наоборот, уступать места женщинам и пожилым пассажирам, в том числе маме.
14. Еще в дошкольном возрасте начинать вводить сына в курс своих дел и проблем, вызывая сочувствие и сопереживание. Вырастет ли из парня хороший отец, можно судить и по тому, какой он сын.
15. Каждый день с младенчества — физзарядка с постепенным усложнением, сначала в квартире, потом по возможности на улице. Освобождать от уроков физкультуры в школе лишь при явной угрозе здоровью. До школы научить плавать, ходить на лыжах, ездить на двухколесном велосипеде, играть в волейбол в кружок или другую игру с мячом.
16. Всецело поощрять правдивость: в случае честного признания в совершенном проступке наказание сводить до минимума или до нуля, приучая к мысли: честность выгоднее обмана.
17. С малых лет культивировать деловитость, жизнь по расписанию; нарушение режима — по уважительным причинам. Учить рассчитывать время с небольшим запасом, чтобы выходить из дома вовремя (настоящий мужчина прибывает в нужное место точно в срок и не опаздывает).
18. Приучать к правилу: не давши слово крепись, а давши — держись. Здесь особенно важен личный пример: все обещания, данные сыну, строго выполнять.
19. Не высмеивать, не оскорблять, не унижать сына; никогда не употреблять эпитеты и реплики типа «идиот», «тупица», «олух», «подонок», «щенок», «глуп еще», «молоко на губах не обсохло» и т.п. Они обладают способностью западать в память на всю жизнь.
20. В то же время прививать терпимость к людям, их поведению, мнениям, особенно к ошибкам, промахам и недостаткам. Сдержанно, но твердо останавливать насмешливое, заносчивое, высокомерное проявление отношения к людям. Снисходительность — очень мужское качество.
21. С 6–7 лет включать в обсуждения общесемейных вопросов (расстановка мебели в квартире, очередность крупных покупок, организация летнего отдыха и т.д.).
22. Как можно раньше начать выявлять деловые и творческие наклонности, но не навязывать свой выбор занятий насильно; не пугаться переключения с одного рода занятий на другой: многие не сразу находят свое призвание.
23. Накупить побольше разнообразных инструментов, простейших механизмов, приспособлений, деталей и материалов для ремонтных работ и поделок, осваивать вместе с сыном все эти инструменты и устройства.
24. Показывать пример умения управлять собой: делаю то, что не хочется, но надо; не делаю того, что хочется, но вредно.
25. Не попрекать походя, по мелочным поводам крышей своего дома, содержанием, едой, одеждой и т.д. Такой разговор может иметь место только в исключительных случаях, должен быть начат серьезным тоном без излишних эмоций.
26. Способствовать активному общению сына со сверстниками, зарекомендовавшими себя с положительной стороны и ничем серьезным себя не скомпрометировавшими. Приветствовать визиты его друзей в дом.
27. Поощрять туристские походы, поездки в спортивно-оздоровительные лагеря, оставлять дома лишь при явных признаках болезни.
28. Приветствовать любую возможность честно заработать, если это не вредит учебе.
29. Начать приучать ухаживать за женщинами с малого возраста (за мамой, сестрой, тетей, одноклассницей, соседкой и т.д.), например, подавать шарф, тапочки, пальто, брать у них сумки по дороге от автобуса, вместе с сыном выбирать подарки женщинам, поощрять изготовление подарков своими руками и пр.
30. Не чинить препятствий, не отговаривать сына в его желании кому-то помочь, что-то подарить, кого-то выручить, вообще уделить внимание какому-нибудь человеку, даже если это потребует чем-то поступиться, пожертвовать своим. Оказать помощь человеку в трудную минуту, подставить плечо — одно из главных мужских качеств.
Конечно, этим списком рекомендаций не исчерпывается программа превращения младенца мужского пола в настоящего мужчину. Даже неукоснительное следование им не даст гарантии, что в итоге вырастет истинный джентльмен: ребенка делают человеком не только действия родителей, но и масса других факторов. Уместно ставить вопрос так: все ли возможное мною сделано для становления у сына мужского характера?
Очень много значит личный пример, собственная позиция мужчин старшего поколения. Готовность проявлять настоящие мужские качества заложена и в современных ребятах. Надо только их надоумить, подтолкнуть к благородным действиям.
Пример уже из нашего XXI века. Не один год взрослые мужчины ходили по дорожке в лесу и через каждые сто — двести метров перешагивали через стволы упавших деревьев, среди которых была и толстенная сосна. Но вот пришли в лес несколько старшеклассников с учителем, вооруженные двуручной пилой, и расчистили всю дорогу на протяжении нескольких километров, пропилили проходы и там, где лежали толстые стволы. Работали пацаны под моросящим дождем, причем именно ради людей, поскольку сами по этой дороге не ходят. Чем утерли носы представителям старшего поколения. И дали понять, что рано петь отходную мужчине-рыцарю.

Алексей БУЛГАКОВ, психолог (автор книги «Неуправляемые подростки»)
Рубрики:  Всякое умно-размыслительное на разные темы/Отцы и дети


Поиск сообщений в Татьяна_ВС
Страницы: 69 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь