-Цитатник

«Золушка» в иллюстрациях... 9. Владимир Панов - (2)

«Золушка» в иллюстрациях... 9. Владимир Панов Во-о-от! Наконец-то нашла то, что искала! Именно на...

Художник Анастасия Вострецова | 'Балетное' - (2)

Художник Анастасия Вострецова | 'Балетное' Художник Анастасия Вострецова родилась в Екатеринбурге...

Кошки от Francois Knopf - (0)

Francois Knopf //s44.radikal.ru/i104/1009/d6/df386d7f4906t.jpg *** //s52.radikal.ru/i...

Маскаевские кошки - (0)

вПродолжениеКошковое.. Маскаев Александр ранее было здесь С натуры //s07.radikal.ru/i180/...

Женщины в творчестве Hans Zatzka - (2)

Женщины в творчестве Hans Zatzka     =+15         ...

 -Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2009
Записей: 778
Комментариев: 867
Написано: 3006


К. Сомов. Любование стариной

Среда, 05 Мая 2010 г. 20:41 + в цитатник
Цитата сообщения Leonsija Любование стариной К.Сомова



Художника Константина Андреевича Сомова часто называют художником-стилизатором и действительно его живописные работы и графические рисунки -  это яркая и часто сказочная стилизация под век XVIII.  Дамы, кавалеры, маскарады, балы, любовь, поцелуи, невероятные позы и костюмы. Константина Сомова трудно с кем-либо спутать, так оригинальны его работы. В них много эротизма, и это неудивительно, сам художник этого не скрывал и утверждал, что "главная сущность всего - эротизм. Поэтому и искусство немыслимо без эротической основы." Эта идея и станет основной в творчестве мастера, и возможно станет причиной появления на свет целых тематических серий: и обнаженной натуры, и необыкновенной книги любви с фривольными иллюстрациями - "Книги Маркизы". К сожалению, творчество Константина Сомова еще не в полной мере оценено современниками и доступно лишь любителям искусства Серебряного века, модерна, да коллекционерам.

"Сомов завершил собой период русского искусства, который хочется назвать "петербургским". В 90-х годах в русском обществе народился интерес к ХVIII столетию, главным образом к Екатерининской эпохе, и вскоре же окреп в настоящий культ. Этот период был назван нашим "золотым"... Мечтали вдохнуть новую жизнь в русскую живопись, опираясь на вышеназванный век, и одним из тех, на кого возлагались наибольшие надежды - был Сомов. И действительно он, как никто, проник в интимную сущность эпохи фижм и пудры – он связан с этим временем духовными узами. Но вместе с тем Сомовские произведения – едкий, разрушительный анализ нашего XVIII века."
(Всеволод Дмитриев "Константин Сомов. Опыт исторического определения")
 

 

Сомов К.А. Маркиза 

Константин Андреевич Сомов происходил из семьи  историка искусства, А.Сомова,  знатока живописи и гравюры старых мастеров. В 1894-1897 годах учился в Петербургской Академии художеств у И.Е. Репина, который крайне отрицательно относился к манере живописи своего ученика, что и стало причиной их разрыва и того, что вскоре Сомов уехал в  Париж.

Сомов К.А. Свидание при луне

 

Сомов К.А. Отдых на прогулке 1896

 

Сомов К.А. Прогулка после дождя 1896

 

Сомов К.А. Радуга 1897

 

Сомов К.А. На прогулке в парке

 

Сомов К.А. Лето. Мечтательницы

Сомов К.А. Волшебство(?)

Сомов К.А. Волшебство 1902 

Сомов проявлял интерес к миру вещей, любованию стариной, он "жил" в XVIII веке, в вымышленном им самим мире регулярных парков, галантных сцен, шелка, фижм и пудры. Отсюда и такая прозрачность акварели, матовость гуаши и пастели. Основные черты стиля Сомова: насмешливость, иногда переходящая в язвительность, стилизация, и даже жеманность. По мнению искусствоведов, именно Сомов открыл, почти запретный ранее для русского изобразительного искусства жанр "ню".  Но эротика Сомова это "наигранная усталая порочность не всерьез".

Маскарадная серия К.Сомова

 

Сомов К.А. Арлекин и дама (Фейерверк) 1912

Сомов К.А. Дама и Арлекин

 

Сомов К.А. Арлекин  и Коломбина 1912

Сомов К.А. Итальянская комедия 1914

 

Сомов К.А. Язычок Коломбины 1915

 

Сомов К.А. Арлекин и дама 1921

Сомов К.А. Лунный свет. Маскарад

 

Сомов К.А. Коломбина 

 

Сомов К.А. Праздник в окрестностях Венеции 1930

Сомов открыто издевался над "маской невинности", "любовью украдкой". Злая ирония сближала Сомова с едкими умами французского Просвещения - Вольтером и Дидро.  Его многие работы -  это скорее иллюстрации (не стоит только при этом забывать о великолепной почти классической серии портретов работы К.Сомова) и поэтому с таким интересом мы их разглядываем и пытаемся вникнуть в суть происходящего. А эротические намеки, недомолвки только усиливают это желание.

Поцелуйно-любовная серия К.Сомова

 

Сомов К.А. Поцелуй 1914

 

Сомов К.А. У фонтана

 

Сомов К.А. Дама и кавалер

 

Сомов К.А. Жених перед любимой 1913 

 

Сомов К.А. Жених на коленях перед любимой 1913 

 

Сомов К.А.  Поцелуй 

 

Сомов К.А. У вод канала

Сомов К.А. Две маски (Пара накануне карнавала) 1930

Сомов К.А. Зима. Каток 1915 

Сомов К.А. Дама на маскараде 

Сомов К.А. Куртизанки 1903

В 1914 году  К.Сомов как Член Союза Русских художников получает звание Академика, но революция резко меняет его жизнь. Он пытается приспособиться, но разве подобное искусство нужно пролетариату?  В 1923 году Сомов уехал с выставкой русского искусства в Нью-Йорк, в 1925 году  - в Париж, и в  Россию больше не вернулся. Большая часть его работ таким образом оказалась за границей и сейчас мы фактически только открываем для себя искусство Константина Сомова.

Иллюстрации к "Книге Маркизы"

 

 

 

Материал служит, с небольшими повторами, продолжением ранее написанного материала: Томный и грациозный К.Сомов (или бально-маскарадное). Все приведенные картины кликабельны и увеличиваются до большого размера.

Рубрики:  художники
искусство
Метки:  

mimozochka   обратиться по имени Среда, 05 Мая 2010 г. 20:52 (ссылка)
мне понравились работы. есть что то заманивающее взгляд. Спасибо Валюша!
Ответить С цитатой В цитатник
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку